Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПОНСЕТИ - все тонкости метода:, Ахиллотомия, гипсование, сложные случаи

lantajo
post 22 мар 2007, 13:57
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
[quote=Эрика,21 мар 2007, 18:01]
Подскажите, по Понсети стопа полностью "стоит на гипсе", а для пальцев делается вырез или пальцы и снизу и сверху в свободном полете?

Мы гипсовались в Тольятти какое-то время, передний отдел стопы имеет тенденцию загибаться вниз. Что это? У кого-нибудь так было?
*

[/qu
Пальчики в Понсети гипсе "лежат" на гипсе но верхняя часть видна и незакрыта, то же есть достаточно место для маленького пальца чтобы его недеформировать.

Надеюсь что загибание передней части стопы в низ - это ни то что я думаю. А я думаю про очень серьезной компликации манипуляции стопой, которую очень трудно откорегировать. При манипуляциях косолапой стопы возможны серьезные ошибки с плохими последсвиями ( например когда врчь престарался), одна из них по англ называеться "rockerbottom foot", когда стопа из за неравельного отведения становиться похожой на "волну".

Вот как эта вторичная деформация описываеться по английский

Rocker-bottom foot deformity
an abnormality occurring after inadequate treatment of clubfoot. In this condition the dorsiflexion of the foot is corrected before the equinus deformity.

Мой совет- как и раньше - недвать стопу врачам неслышавшим о Понсети методе, (и даже неопытный Понсетист может довести до 'rocker-bottom) или по крайней мере хотябы сейчас проконсультироваться с док. Максимом.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natlyone
post 22 мар 2007, 20:58
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 220
Регистрация: 6.08.06
Краснодарский кр.

Лиза 12.11.97
Филипп 26.01.06
Я не знаю, почему Вавилов настаивает на операции, но я пока не настроена. Он говорит, что уже сделали 14 подобных операций, делают после двух лет (а нам будет только полтора). Окончательно он примет решение, когда я пришлю ему видео (через пол года), как Фил ходит. Надеюсь, что-нибудь изменится, и мы избежим операции...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 26 мар 2007, 10:57
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
ЦИТАТА (Natlyone @ 22 мар 2007, 20:44)
Я не знаю, почему Вавилов настаивает на операции, но я пока не настроена. Он говорит, что уже сделали 14 подобных операций, делают после двух лет (а нам будет только полтора). Окончательно он примет решение, когда я пришлю ему видео (через пол года), как Фил ходит. Надеюсь, что-нибудь изменится, и мы избежим операции...
*


Хорошо что Др. Максим уже делал такие оперции. Вот в Литве такого пока неделал ни один Понсетист. В случие если Якобу нужна бы была такая операция - ее делал бы др. Синклейр а Литве, как демонстрацию.
Меня это тоже как и вас мало утешает - надеюсь и я что перемещение нам непонадобиться. Все таки по статистике ее мало кому из Посети косолапиков делают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 2 апр 2007, 10:58
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
[quote=lantajo,26 мар 2007, 11:39]
Йоланта, привет. :hi: Дублирую свой вопрос в этом форуме - Как мне найти информацию про теперь уже взрослых людей, которых в детстве лечили по методу понсети?Или хотя бы подростков (15-18 лет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sysa
post 11 апр 2007, 22:14
Сообщение №25 (ссылка)

***добрая фея***
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 558
Регистрация: 5.11.05
Иркутск
дочка
дочка
ЦИТАТА
с другой - страшно упустить это благоприятное для лечения время и потом обсуждать с нашими врачами ахилопластику ( а не тенотомию) и ПостероМедиалРелиз. А вечерами пить валерьянку ( после психоза, из-за того что целый день пыталась безрезультатно массажировать ногу) и поить ребенка (чтобы у него прошла истерика после всех этих издевательств над его ногой) .
Кстати 5-минутная ахилопластика, простейшая операция, которую наши врачи и за операцию-то не считают, чревата рубцами на ткани  А это - жесткость и болезненность стопы в дальнейшем. Эти подробности наши лечащие врачи почему-то скрывают.


Элка, ахиллопластика-тенотомия ....диффчонки, :blush: :blush: :blush: блин, это одно и тоже. Только первое по русски, а второе транслит с английского.

ВСЕЕ!!!!!!!!!!!!!Даже пункции большими шприцами в ткани чреваты тканевыми рубцами :angry: :angry: :angry: А теперь сравните сколько рубцовой ткани у младенца с "ахиллопластикой-тенотомией " и сколько ее у человека перенесшего ЗаднеСрединное освобождение тарана.

Блин, Я думаю, что Йоланта сейчас находиться в пост-коматозном состоянии от злости на нашу неграмотность (учитывая ее нынешнее состояние) а доктор Вавилов просто умирает со смеху, читая наши вариации на тему его научной работы.

Вышеупомянутым респект :4u: :4u: :4u: Я тоже плакиль...и от злости и от смеха.

» Дописано позже
ЦИТАТА (ЭлКа @ 10 апр 2007, 23:13)
Sysa, привет! Ждем фото голеньких ножек :clap: Когда домой поедете?
*




скоро выложу. Нога правда пока в очень хорошем состоянии, наверное лучше вам ее показать в конце лета. Домой - в конце апреля.

присет новичкам :4u:

Отредактировано: Sysa в 11 апр 2007, 22:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 12 апр 2007, 10:21
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
ЦИТАТА (Sysa @ 11 апр 2007, 22:56)

Элка, ахиллопластика-тенотомия ....диффчонки,  :blush:  :blush:  :blush:  блин, это одно и тоже. Только первое по русски, а второе транслит с английского.

*



"Из оперативных вмешательств на Стопе производят тенотомию (рассечение сухожилий), тенопластику (удлинение, пересадка сухожилий)...." Терминология, чтоб её :angry:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЭлКа
post 12 апр 2007, 22:33
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 14.02.07
Москва
Вот...нашла такую информацию, может, кому интересно будет :blush: Меня заинтересовало, что в Самарском институте считают, что ахиллотомия необходима.


"ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ У ДЕТЕЙ
Ф.А. Баранов
Самарский государственный медицинский университет
Кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии
Зав. кафедрой – Г.П. Котельников Научный руководитель – к.м.н., доц. Е.В. Ковалев
Врожденная косолапость это сложная деформация стопы, основными элементами которой являются: эквинус, варус и аддукция.
Целью работы является разработать алгоритм лечения косолапости у детей.
Задачи исследования: 1) проанализировать опыт лечения детей с косолапостью в клинике травматологии, ортопедии СамГМУ за последние 25 лет; 2) оценить эффективность предлагаемого алгоритма по сравнению со стандартными методами лечения косолапости.
На основании многолетнего опыта ведения детей с косолапостью в клинике травматологии, ортопедии выработалась тактика, направленная на щадящие, атравматичные методы коррекции деформации стоп. Алгоритм лечения косолапости складывался из комплексной (консервативно-оперативной), этапной тактики, направленной на нормализацию дисбаланса между малоберцовой и большеберцовой группами мышц и устранение всех трех элементов косолапости. Начинали лечение деформации как можно раньше, применяли массаж, ЛФК, бинтование по Финку-Эттингену, этапные гипсовые повязки накладывали с 2-2,5 месячного возраста. По мере устранения приведения и супинации, обычно в 6-месячном возрасте переходили на редрессацию стопы. Во избежание кровоизлияния в мягкие ткани и повреждения ростковых зон стопы, манипуляцию производили максимально бережно, без лишних усилий. После редрессации накладывали гипсовую повязку на 3 недели. Требовалось различное количество подобных вмешательств. Это зависело от степени, формы деформации и, самое главное, от состояния сухожильно-мышечного аппарата. За счет манипуляций и удержания стопы в положении гиперкоррекции растягивали внутренние элементы стопы и постепенно, тем самым, нормализовали тонус большеберцовых мышц и тонизировали малоберцовую мышечную группу. Таким образом создавались физиологические условия более сбалансированного мышечного аппарата стопы на рост ее костно-хрящевой основы. Положительный эффект у пациентов наблюдался в среднем за 3-4 редрессации, в редких случаях за 8-10. На данной стадии лечения главным является не останавливаться на кажущихся положительных тенденциях исправления деформации, т.к., после нескольких редрессаций наступает «ложная коррекция» деформаций. Заключительным этапом в раннем лечении косолапости, благодаря которому устранялся третий элемент – эквинус, является подкожная ахиллотомия, выполняемая по методу Байера или по Пирогову, с одновременной капсуло- и апоневротомией. Данная атравматичная оперативная тактика позволяет избежать кровоизлияний рубцовых осложнений, что в свою очередь в дальнейшем приводит к нарушению роста и усугублению деформации стопы. На основе анализа детей с «ложной коррекцией», поступивших из других лечебных учреждений, которым не производили ахиллотомию, было выявлено, что с началом ходьбы у них формировалась рекурвация в коленном суставе, или они начинали ходить на носке, постепенно перенося опору на наружный край стопы. Данный рецидив косолапости развивался из-за неустраненной эквинусной установки стопы. Поэтому мы считаем что ахиллотомия является обязательным этапом в раннем лечении косолапости. Реабилитационное лечение проводили в течении 1 года. Оно включало в себя ношение ортопедической обуви, электростимуляцию малоберцовых и плантарных мышц, массаж голени и стопы, лечебную физкультуру, а также электрофорез с сосудистыми препаратами и витаминами группы «В» на поясничный отдел позвоночника. Использование данной тактики коррекции косолапости давали положительные исходы лечения, что составило 85%. При тяжелых «костных» формах косолапости, а также осложненных формах, в результате допущенных ошибок на ранних стадиях лечения, приступали к оперативным вмешательствам на сухожильно-мышечном аппарате стопы в сочетании с редрессациями и рекленациями. Известно, что наиболее распространены ранние оперативные вмешательства, уже в 6-месячном возрасте, по методу Зацепина, Мороза и др. На наш взгляд данная хирургическая тактика не оправдывает себя, т.к., велика вероятность развития грубых рубцов по внутреннему краю стопы. Учитывая особенности строения мягкотканного аппарата стопы рубцы интимно связаны с костями и в дальнейшем препятствуют их росту, что приводит к усугублению деформации. Исходя из принципов атравматичности при лечении у детей, оперативные вмешательства типа Зацепина выполнялись подкожным способом, включая различные элементы, но обязательными остаются: ахилло-капсуло-апоневротомии, рассечение капсул суставов по внутреннему краю стопы (таранно-ладьевидный, ладьевидно-клиновидный). Для устранения деформации стоп у более старших детей, начиная с 2,5-3-летнего возраста, нами был предложен модифицированный аппарат внешней фиксации. Показаниями к аппаратной коррекции были тяжелые не устраненные формы деформации, артрогриппозная косолапость, поздняя обращаемость. Аппарат состоит из «базы» - двух колец аппарата Илизарова на голени, соедененными двумя удлиненными дугами, закрепленных на 2-х арах спиц, проведенных в плоскости стопы через пяточную кость и плюсневые кости. Для большей стабильности аппарата спицы, проведенные через стопу, имеют упоры. «База» аппарата с дугами и дуги между собой соединялись шарнирно-дистракционными штангами. После наложения аппарата из разреза кожи длинной 1 см на тыле стопы остеотомом выполняли поперечную остеотомию предплюсны. С 5-7 дня после вмешательства начинали аппаратную коррекцию деформации. Производили дистракцию по внутреннему отделу стопы с одновременным выведением ее из эквинусного положения (практически всем больным операционно выполняли подкожные ахилло-капсуло-апоневротомии). Дистракция занимала от 25 до 35 дней, взависимости от степени деформации. Помимо устранения деформации стопа удлинялась до размеров здоровой. После дистракции аппарат стабилизировали на 1,5-2 месяца. В этот период проводили электростимуляцию мышц голени и стопы, лечебную физкультуру. У всех больных, оперированных подобным способом, получены положительные результаты. Предлагаемый алгоритм ведения детей с врожденной косолапостью является наиболее оптимальной тактикой лечения. Преимущества перед стандартными методами лечения, а именно ранним оперативным вмешательствам по методу Зацепина, Мороза и др., которые часто встречается в ортопедической практике, состоят в максимальной атравматичности, исключении рубцовых осложнений и повреждении ростковых зон стопы."

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 13 апр 2007, 12:03
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Ахилопластика - НЕ ТЕНОТОМИЯ ПО ПОНСЕТИ.

Вот вам доказательство

Ирина 21 апреля 2003 01:32:31
"Уважаемый Виктор Семёнович! Девочке 12 лет, ДЦП, спастический гемипарез справа, эквинусная установка пр. стопы, укорочение правой ноги 2 см. В 3, 5 года сделана ахилопластика, операция прошла успешно, но после подводного гидромассажа нога "встала на место", получается, что оперировались напрасно. Сейчас врачи говорят, что ещё раз делать операцию не стоит, но ребёнок хромает. Пожалуйста, подскажите, что нам делать в этой ситуации, какое есть лечение и надо ли нам депать операцию".

Извиняюсь всех уже долгие месяца мучающих детей гипсами и 3 часовыми массажами, но мой долг мутить воду в вашем болоте под названием "инвалид мой ребенок и ничего у нас неполучиться по Понсети".

murlyonka вот сама без Понсети врача решает что у нее ребенок не такой ка все и ему Понсети непоможет - пусть так и думает - это веть лехче чем планировать долгую поездку, доставать деньги. Уж лучше очередной гипс - а ребенок уже и правда не маленький, мог бы уже и забыть что такое гипсование.

Натка, вы себе решите что у вас стопа выведена или еще выводиться. А то вы один день пишите что стопа трудно удерживаеться в среднем положении, и у вас физиотерапия (непонять для чего если стопа коррегиирована полностью) а другой день что у вас все отлично, даже наверное миэлоиодисплазию станете незамечать.

ПО ПОВОДУ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПО ПОНСЕТИ.
Незнаю смешно это или горько но мамочки у котрых дети 1,5 года еще в гипсах и сваего массажиста видят чаще чем бабушку - самые слепые на результаты по Понсети. Веть косолапость то во всем мире - косолапость и глупо говорить - подождем 10 лет пока в России можно будет судить об успешности метода.
Вы ждите, этот форум только из за вас будет активным еще 10 лет (Понсети косолапики прехавшие из Болгарии или Ярославля уже живут здоровой жизнью - разве незаметно что они неоссобенно активны здесь - им все ясно, все спокойно, ненужно дискутировать про садики для инвалидов, х - образные ноги, дисплазию, или ....форезы, массажы, тутора) -

а те которые хотят верить что косолапость одинакова во всем мире- могут прочитать об 30 летних результатах лечения по Понсети в Америке.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lolo
post 15 апр 2007, 19:21
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 76
Регистрация: 17.11.06
Томск

Костенька 17.06.06.
Ответте мне на дурацкий вопрос:когда гипсуют по Понсети,гипс на голую ножку накладывают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rodi
post 16 апр 2007, 08:41
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 31.01.07
Архангельск

Илья 23.12.06
Lolo, у нас ножку обматывали ватой, а потом гипсовали. Очень практично: пальчики на ножках не отикали и гипс снимался очень быстро.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных