Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готовность к школе. Выбор школы, выбор учителя

ребенок
post 25 дек 2016, 01:19
Сообщение №1131 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Учителя средней школы стараются взять классы от знакомых сильных учителей началки
:beer: :beer: :beer: Однозначно. У меня лицей не самый-самый, это правда, но! Если попасть в определенный класс в начальной школе, то дальше, скорее всего, будет и очень сильный набор учителей, результаты которых ничуть не хуже, чем результаты в топовых школах. И эти результаты дают не отобранные со всей Москвы дети ( отобранных-то учить проще!), а обычные дети обычных, но заинтересованных родителей. Вчера вот я получила личную благодарность от преподавателя МГИМО, потому что она, оказывается, потрясена знаниями моих детей (11 класс), которые ходят на курсы туда. Было приятно. НО! Я это не к тому, что я хорошо преподаю, а к тому, что я могу что-то сделать, если взяла класс от учителя, которому я доверяю. Вряд ли такую благодарность я получу на выходе от моего нынешнего 4 класса: уже упущено очень много.
ничего, берут не только от неизвестных учителей началки, но и после нескольких классов средней школы
Это 10 топовых школ ( и по поводу некоторых тут у меня большие вопросы, кстати)! Отбор по всей Москве. Ну, скажите мне: какая проблема научить тех, кто уже мотивирован на 100 процентов и явно не обделен талантами и способностями?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленуcик77
post 25 дек 2016, 01:23
Сообщение №1132 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 28.11.15
Здравствуйте. Нужна помощь. Дочке 7 лет, Дцп со всеми вытекающими, моторика плохая. Писать сама вряд ли будет(компьютер освоила лучше меня практически) . с головой ттт вроде бы, но говорит плохо, каша во рту. Мы переехали в Реутов ,школа № 10 под окнами (свежих отзывов нет, в школе текучка ). Обучение " светит" только надомное в силу состояния иммунитета.
Как поступить ? Идти к директору ,разговаривать ,договариваться и давать денег ,чтобы взяли и выделили понимающего и доброго учителя на дом ? Можно обратиться в другую гимназию и там попробовать договориться или искать конкретного учителя и с ним пытаться найти общий язык и потом уже в школу проситься. Как правильно поступить?
Может быть есть такие спецы в Реутове? Была бы благодарна за контакты.
В коррекционку не пойдем, ребенок схватывает все на лету. Летом занимались с моей первой учительницей в другом городе, до сих пор ее вспоминает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 25 дек 2016, 08:25
Сообщение №1133 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
а кто-то не натаскивает ребенка вообще
согласна, и таких много :yes: Только я-то вам отвечала вот на это:
При одинаковом результате на входном экзамене учителям будет интереснее ребенок из обычной школы, т.к. он более способный - если он, обучаясь в обычной школе, показывает результаты, сопоставимые с результатами сильной
и писала о том, что и в начальной школе ребенка можно натаскать, и если при поступлении комиссия выберет этого ребенка, еще не значит, что он талантливее и имеет больший потенциал просто потому, что он обучался в обычной школе.

Отредактировано: ONA1 в 25 дек 2016, 10:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 дек 2016, 12:06
Сообщение №1134 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 25 дек 2016, 00:56
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Uzorova Olga, тем не менее - вот ТОП-10 школ Москвы

Я в курсе, что есть такой рейтинг. )) Да, и набирают по-разному. С разного возраста.

ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 24 дек 2016, 22:36 )
Учителя средней школы стараются взять классы от знакомых сильных учителей началки. Потому что и детей уже знаем, и родителей. И знаем, натаскали ребёнка или он уже приучен учиться, мотивирован на учёбу, семья мотивирована на учёбу + ребёнок сильный.

весьма спорный аргумент... ничего, берут не только от неизвестных учителей началки, но и после нескольких классов средней школы

Аргумент не спорный. Берут. Так как - от такая политика школы. Не потом что так учителя хотят. Когда приходит сильный класс в среднюю школу - это счастье для учителей средней школы. Им просто надо давать материал данного года (можно успеть и вширь, и вглубь), а не судорожно латать дыры предыдущих лет.

ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
а кто-то не натаскивает ребенка вообще потому что как-то грешно мне заниматься натаскиванием собственного ребенка - это какого же я о ней должна быть мнения?

Не судите, да не судимы будете... Дети разные. Если мама видит, что изначально память и внимание ребёнка не блестящи. Если видит что в школе будет ситуация учебного неуспеха, то что-то можно пройти до школы. Заодно на этом материале отработав и память, и внимание. Сразу двух зайцев поймать.
Какое мнение о ребёнке? Главное - что он любимы ребёнок. Безусловной любовью. А дальше - мама с ребёнком в одной оманде. Она поддержит, поможет хорошо развить многочисленные способности и умения. Просто на некоторые учебные способности придётся потратить бОльшее время. Зато ребёнок или мастерит хорошо - руки золотые, или музыку сочиняет, или в футбол играет отлично, или выше всех прыгает, или с детства психолог хороший. Много есть неучебных умений. Да, не пишет диктант на орфограмму после 8-ого урока (как дано по учебнику). Ему таких уроков надо 40. И что? Из-за этого ребёнка не любить, что ли? Иметь какое-то мнение о нём не такое? Нет, просто в том помочь. Лучше, если с учителем вместе. Учитель грамотные допы задаст, мама дома усадит за отработку. Учитель потом похвалит доп труд. Глядишь - и догнал ученик ребят незаметно, без стресса и слёз многочисленных.

ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
и да, допзанятия дома по школьным предметам нон-стопом кроме как натаскиванием считать не могу. туда же километровые дз в началке идут.

Разные классы, разные дети, разные учителя, разные ситуации. Да, бывают и километровые задания. Бывает, что есть такая на данном этапе необходимость.
Бывает, что родители называют задания километровыми, а оказывается, что это не задания километровые, а время выполнения. А тут уже иначе надо действовать.
Всегда лучше делать выводы по конкретной ситуации.

Всё равно, что спросить: сладкое (солёное) - это же вредно, да? Никто не ответит. Смотря для кого, когда, в какой ситуации. И что именно называет тот, кто спрашивает, солёным или сладким. ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 дек 2016, 12:26
Сообщение №1135 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ленуcик77 от 25 дек 2016, 01:23
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
Здравствуйте.

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
Нужна помощь. Дочке 7 лет, Дцп со всеми вытекающими, моторика плохая. Писать сама вряд ли будет(компьютер освоила лучше меня практически) . с головой ттт вроде бы, но говорит плохо, каша во рту. Мы переехали в Реутов ,школа № 10 под окнами (свежих отзывов нет, в школе текучка ). Обучение " светит" только надомное в силу состояния иммунитета.
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
В коррекционку не пойдем, ребенок схватывает все на лету.

А в Реутове Вы уже сходили в коррекционку? В начальной школе всегда надо идти на учителя. Может, Вам повезло, и в следующем году класс берёт сильнейший учитель? Я Вам очень советую сначала точно узнать.
Ниже объясню причины.

ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
Как поступить ? Идти к директору ,разговаривать ,договариваться и давать денег ,чтобы взяли и выделили понимающего и доброго учителя на дом ?

1) Бог мой, про деньги - сразу СТОП. Если директор увидит, что мама на учёбу мотивирована, то и сам предложит сильного педагога, если будет возможность выбора.
Но домашнее обучение, обычно, практически СО(((. Нет в школах многочисленных сильных кадров, которые обучают на дому. Сильному учителю дадут класс, чтобы отлично выучить 30 человек, а не 2-3 надомников. Если бы хоть не такие жалкие копейки платили за надомников... Меньше пенсии во многих регионах (про Реутов не знаю, но, боюсь, и там ситуация не самая блестящая).
2) Я сама как-то просила, чтобы мне дали в класс мальчика с ДЦП. Умнейший мальчишка. Очень мне понравился. Но... Я не дала бы ему возможность ту, которую ему могли предложить для лучшего развития дефектологи (это я сейчас понимаю) . Да и отчётность по письменным работам... (( Мальчика тогда не дали мне в класс взять. Но сейчас я понимаю, что тогда бы я вряд ли справилась. Я побывала позже на уроках в коррекционных школах. И поняла, что учителям массовых школ надо тогда и классы переоборудовать для того, чтобы качественно дать материал особым детям.

ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
В коррекционку не пойдем, ребенок схватывает все на лету. Летом занимались с моей первой учительницей в другом городе, до сих пор ее вспоминает.

ПРойдите здесь тест:
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ
Я всегда спрашиваю циферки. Ответы ребёнок может писать на комп.
Давайте подумаем...
Но Вы не паникуйте. Время есть. Главное сейчас - найти хорошего учителя на 4 года. Опишите, где Вы уже были в Реутове. С какими школами познакомились. (можно без указания номеров школ - как Вам удобнее)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 дек 2016, 13:11
Сообщение №1136 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Ленуcик77 от 25 дек 2016, 01:23
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
Дцп со всеми вытекающими, моторика плохая. Писать сама вряд ли будет(

У сына подобные проблемы были. С моторикой тоже беда. Писал кое как сам, но очень медленно и постоянная сиильнейшая атония была Стоило только запустить. При письме в тетради приходилось руку поддерживать. не водить его рукой, а именно поддерживать. мы в тетрадках особо не писали. Писал просто палочкой на столе. Большими буквами, а я сама переносила по частям на бумагу. Ошибок почти не было.
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
говорит плохо, каша во рту
Мой не говорил вообще. Мычал только. Анартрия увы. Обходились письменной речью, которая была развита по возрасту.
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
. Обучение " светит" только надомное в силу состояния иммунитета.

Сын первые два года так учился. Потом на со. Успел закончить на со 5 классов. Я в восторге. Пожалела, что с 1 класса на со не пошли. Хоть от докуки в виде школы избавилась. Школа потом стала нафиг не нужна. Поняла, что она мешала только. Но это наш вариант. Как у Вас не знаю.
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
В коррекционку не пойдем, ребенок схватывает все на лету

зря. Очень зря. И что, что на лету? В коррекционках 6 вида (по вашему профилю) тоже не уо учатся. Там обычная программа, классы малой наполняемости и специально заточенный учителя. В массовой школе дело не в душевности учителя, а скорей всего в неумении работать с таким ребёнком. Каким бы он расчудесным не был, но если он не умеет работать с дцпешкой, то не умеет. Этому учат не скоренько на курсах ( это профанация), а 5 лет в соответствующем вузе. В школе по профилю Ваша девочка получит всё необходимое для дальнейшего хорошего образования. А в массовке она рискует ехать на чахлых троечках. Именно потому, что учителя просто не умеют работать с такими детьми. А тем более если эта гимназия, то вместе с чахлыми троечками и такой же обученностью девочка рискует растерять остатки здоровья, так как нагрузки там часто неоправданно завышены. Я всё же предлагаю Вам убрать свои амбиции и рассмотреть коррекционку. Или со. Но с последним аккуратней. Штука классная, но требует вложений. И даже не материальных. Без них можно обойтись. Учить надо уметь. Или быть готовой этому научиться. Это интересно, но не так просто. В общем, предлагаю коррекционку. Там гораздо лучше и гораздо больше получите, чем в массовке.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 дек 2016, 13:44
Сообщение №1137 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 25 дек 2016, 12:26
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Сильному учителю дадут класс, чтобы отлично выучить 30 человек, а не 2-3 надомников

Оль, так индивидуально то проще выучить. И занятия такие эффективней в 30 раз., чем в классе.Но только вот часов мало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленуcик77
post 25 дек 2016, 14:01
Сообщение №1138 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 28.11.15
Спасибо огромное за помощь. Схожу в коррекционку, поговорю хотя бы .А там посмотрим.
Параллельно будем по дистанционной системе обучаться . Спасибо еще раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 дек 2016, 16:19
Сообщение №1139 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 25 дек 2016, 13:11
ЦИТАТА ( Кёнас )
Сын первые два года так учился. Потом на со. Успел закончить на со 5 классов. Я в восторге. Пожалела, что с 1 класса на со не пошли. Хоть от докуки в виде школы избавилась. Школа потом стала нафиг не нужна. Поняла, что она мешала только. Но это наш вариант. Как у Вас не знаю.

Ты только дописывай в таких случаях, что ты сама окончила и педучилище, и пединститут, и учителем нач классов работала.
Я сомневаюсь, что у всех форумчанок есть такое призвание (учить детей) и такой опыт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 дек 2016, 16:28
Сообщение №1140 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 25 дек 2016, 13:44
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Сильному учителю дадут класс, чтобы отлично выучить 30 человек, а не 2-3 надомников

Оль, так индивидуально то проще выучить. И занятия такие эффективней в 30 раз., чем в классе.Но только вот часов мало.

Да кто ж спорит-то.
Только поставь себя на место директора школы. К нему пришли 90 первоклассников.
Есть у него 3 сильных учителя и один - послабее. Кого он отправит к надомникам?
Можно и 3 сильных учителей отправить к трём надомникам. А слабый учитель будет тогда 90 детей в классе учить? Нет, конечно.
Всегда 3 сильных учителей ставят на классы, чтобы выучить лучше бОльшее количество детей.
Очень редко бывают ситуации, когда учителя сами просятся к надомникам. Поэтому надо сначала всё узнать и про коррекционную школу, и про потенциального учителя от школы для домашнего обучения.

Ответ на сообщение [?] Ленуcик77 от 25 дек 2016, 14:01
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
Спасибо огромное за помощь. Схожу в коррекционку, поговорю хотя бы .А там посмотрим.

Вы обращайтесь. Коллективным разумом проще решать многое.
В коррекционку обязательно сходите. Там ещё остались сильные кадры. Дай Бог - Вам повезёт.
ЦИТАТА ( Ленуcик77 )
Параллельно будем по дистанционной системе обучаться . Спасибо еще раз.

Вы тест пройдите - напишите, что получилось. По результатам я хоть как-то смогу картину обучения увидеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных