Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У соседки сын молчал, а потом вдруг как заговорит

PurPur
post 28 фев 2019, 22:32
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Мои разговаривали где-то в 20-22 месяца уже предложениями.
Первым сложным предложением сына было "Гвозди нельзя трогать".
Их стульчики стояли спинкой к стене, по которой на высоте полуметра от пола был прибит декоративный плинтус. Сын вставал в стульчике, поворачивался к стене и пытался отодрать плинтус, а он и так был хлипкий. Когда отдирал, то показывались гвозди. Вот они его очень интересовали, и я всё время говорила что нельзя гвозди трогать.
В итоге я сама отодрала плинтус и вынесла в гараж, поставила в угол вертикально. Спустя пару месяцев, когда я усаживала всех в машину, взор ребёнка упал на стоящий в углу гаража плинтус, о котором все уже и забыли. И он сказал, сам радуясь, "Гвозди нельзя трогать!"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 28 фев 2019, 23:13
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
У подруги сын заговорил в 3 года, но у него реально имелись проблемы. Они возили его в 2 года на Погодинскую, потом ещё раз в 3 года, алалию ему не поставили, написали что-то вроде 'аутичного спектра' или 'элементов аутизма в характере '. Заговорил он довольно чисто с точки зрения произнесения звуков. Но бедно. В 6 лет они начали с ним занятия у дефектолога (до того занимались дома сами, как их научили в центре на Погодинской), так как он говорил хоть и много, и чисто, но без распространения речи, как двухлетка, существительное-глагол. В тот момент их напугали, мол не факт, что сможет пойти в обычную школу. Но за год дефектолог его эффективно сдвинул с мертвой точки, так что учился он в общеобразовательной школе, правда слабенькой. И учился почти без троек. С дефектологом он занимался по-моему класса до 7.
У меня младшая дочка тоже поздно заговорила. Она общалась на своем "птичьем" языке, все ее понимали и ее все устраивало. И ещё, я не сразу это поняла, ей было трудно вычленять отдельные звуки и слоги из потока речи. Когда я стала говорить, повернувшись к ней лицом, опустившись на один с ней уровень роста и отдельными слогами и словами, порактически по слогам, она стала, наконец, за мной пытаться повторять. Я вычитала эту методику из "говори, ты это можешь", хотя там книга про даунят, но я подумала, раз работает с ними, может и с моей сработает. Сначала чувствовала только ритм речи, называла , например, са-по-ги "ба-ба-ба" и тп. Потом и звуки стала пытаться копировать. Но долго говорила не все чисто. Но в отличие от того нашего знакомого, хоть и не чисто, но сложными фразами, с прилагательными, деепричастными и прочими оборотами и тп. У в тот период денег на логопедов не было, зато был опыт после старших детей. Так что я ежедневно занималась с ней "язычком' и к школе все стало хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 1 мар 2019, 00:30
Сообщение №23 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
золотые слова


Так что ж тогда государство закрыло логогруппы раннего возраста?
Логопеды бы в минобраз и писали письма.
А то как за мамины деньги, так приводите с двух- днём, в мамино рабочее время, везти, раздевать, пятнадцать минут позанимались и назад(ну не сможет двухлетка больше, неэффективно), а как комплексно в рамках логосада заниматься, так до 4 лет низзя. :???:

Всё так паршиво с речью у детей младшешкольного возраста не потому, что злые матери ждут до 6 лет, пока заговорит, а потому что логопункты сократили, логопедов из штата массадов минимизировали и оптимизировали, в логосад лично мой сын попал в 6 лет- всё это время стоял на очереди. В 6! Когда уже многие в школу идут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 1 мар 2019, 01:15
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3831
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
У меня средний долго "ммм" говорил на многое, в 2,10 начал говорить, в 3 болтал, сейчас трындит больше, чем двое остальных). Накопилось)).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HappyMummy
post 1 мар 2019, 01:25
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 543
Регистрация: 7.01.15
Могу рассказать про свою младшую. Все время была речь на минимуме нормы, прям по границе. Я тут жаловалась периодически. Взяли в 2 года логопеда, русскоязычного. Та приходила к нам домой с кучей игрушек, ребёнок ее ждал все неделю. Они весело играли и логопед меня учила как «вызывать» речь. Когда дело сдвинулось (занимались реально не долго), логопед сказала что больше нам не нужна пока. Через год позвали ее снова - отсутствовали некоторые важные звуки и мало понятная речь была . Опять бурные игры, ребёнок всю неделю ждал «тетю Иру» , короче за пару месяцев научили говорить нужные звуки, речь в результате просто резко исправилась , короче быстро догнали норму. Ребёнок просто ожил , ей самой ведь неприятно было что ее не понимают. Потом логопед опять сказала что она нам не нужна :) Сейчас что имеем - на русском нет только буквы Р. что вроде возрастная норма до 4 лет .
но - пошли в садик на полдня . И там - молчит :( Садик на английском. И все что на английском- молчит. В англоязычном обществе немеет в принципе:( Хотя говорить по английски немного может . Воспитатель даже селективный мутизм предположила . И по описанию - реально очень похоже :(
Так что по моему опыту - логопед - это НЕ СТРАШНО! Если проблема небольшая как у нас была - то очень действенно и ребёнку - весело. И реально помогает. И - если проблема была то наверно не спроста и все равно где-то потом может вылезти :( Я НЕ понимаю мам которые ждут что все само придёт вместо того чтоб помочь своему ребёнку. Специалист (хороший) не навредит , только поможет .

Ответ на сообщение [?] Капибара от 28 фев 2019, 16:30
ЦИТАТА ( Капибара )
пятнадцать минут позанимались и назад(ну не сможет двухлетка больше, неэффективно),

С нашей проблемой полчаса было в два года , эффективно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мыш
post 1 мар 2019, 01:26
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
Мой заболтал в 2года, как в садик походил пару месяцев. До этого говорил маловато, но понимал все. С той поры он как Осел из Шрека :D Мы с мужем тихие люди, смеемся что он весь в деда - дед у нас несет бесконечный поток сознания в тему и не в тему))
Но у нас тут много языков, поэтому мы не переживали насчет его неразговорчивости. А вот бабушка доставала, да.
На иврите он заболтал годам к 4-м, когда подружился с ивритоговорящим мальчиком - у того папа местный, а мама русская, поэтому он понимл и помогал Яше, за что я безмерно благодарна тому малышу.
Сейчас уже знает много англиских слов -не речь, а отдельные слова, так же арабских и украинских))
Говорит дома на русском, но иногда сбивается на иврит и уже даже мне переводит.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 1 мар 2019, 01:50
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Я НЕ понимаю мам которые ждут что все само придёт вместо того чтоб помочь своему ребёнку. Специалист (хороший) не навредит , только поможет .

не всегда мамы просто ждут. Мою дочку логопеды даже смотреть отказывались. Одна согласилась, но после первого же занятия сказала, что толку не будет, давайте попробуем через пол года, а потом через год. Но именно она, за это одно тестовое занятие, научила дочь первому звуку и дальше уже получилось у меня и пошло-поехало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HappyMummy
post 1 мар 2019, 05:17
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 543
Регистрация: 7.01.15
NathZh, ну так вы не ждали а показали ;) И с пользой к тому же .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка_Мама
post 1 мар 2019, 09:24
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 277
Регистрация: 15.06.10


Евгения 07.07.09
Максюша 01.10.15
Еще родителям стоит реально оценивать возможности ребенка. Не знаю, как объяснить точнее. Вот, например, дочка знакомых, да, поздно говорить стала, но изначально говорила простые слова легко и чисто. У нас сын в три - слово "мама" говорил с напряжением, слышно, что сложно ему. И было не ма-ма, а ма-ма-ма-ма.. И сейчас, когда торопится, проскальзывает. Но он недоношенный, все делал поздно, пошел в 1,8. Морально была к этому готова. Была б безумно рада, если б однажды утром случилось чудо, но, боюсь, это не в возможностях моего сына((((
И да, в 2, в 2,5 года и в 3, когда обсуждаем с мужем, когда уже, когда.. Муж всегда говорит, да сам начнет... полтора года уже говорит... Так можно ждать до школы, когда время будет упущено.

Отредактировано: Иришка_Мама в 1 мар 2019, 09:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 1 мар 2019, 09:47
Сообщение №30 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
НЕ понимаю мам которые ждут что все само придёт вместо того чтоб помочь своему ребёнку. Специалист (хороший) не навредит , только поможет .



Я не вижу смысла форсировать что-то у здорового ребёнка.
Причём в ущерб моей работе и с большими материальными потерями.

Занятия чем-то там полчаса раз в неделю или два раза в год -это ни о чём и не принесёт ни вреда ни пользы.

Если у ребёнка действительно задержка речи или нарушения произношения, ему нужен логосад или постоянные занятия с мамой, ежедневные, вместо логосада, под постоянным контролем логопеда.

И это требует усилий, стараний и определённого преодоления, которые в 2 года нереальны.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных