Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как сохранить благодать крещения в период воспитания

Сайт Материнство.ру
post 5 мар 2012, 11:44
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Как сохранить благодать крещения в период воспитания»

Анонс статьи:
Господь подает благодать даром; но требует, чтобы человек искал ее и желательно воспринимал ее, посвящая себя всецело Богу. Исполнение сего условия в покаянии и в крещении взрослых очевидно. Но как оно исполняется в крещении младенцев?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня
post 11 мар 2012, 21:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5717
Регистрация: 23.08.06
МО,Химки

Надежда 2005
Таисия 2005
Григорий 2007
Валентина 2009
уже хочу
Нафаня
спасибо за статью :4u:
отметила для себя некоторые моменты, которые объясняют поведение детей.есть над чем задуматься и над чем поработаь
особенно хочется дисциплинировать в первую очеердь себя, а то уже сил нет от постоянного таскания кусков :fingal: то и дело что -то выпрашивают
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 мар 2012, 21:18
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Как рано надо начинать детям поститься?
По учению древних отцов, здоровый младенец не постится лишь тогда, когда еще питается молоком матери, т.е. примерно до трех лет. (В древности еврейские женщины кормили младенцев своим молоком до 3-х лет.)

Вместе с необходимостью соблюдения в той или иной мере поста следует позаботиться и о предохранении детей от привычки пресыщения или слишком частого, не в установленное время, принятия пищи. В этом отношении святитель Феофан Затворник дает родителям такое указание: «Должно так питать дитя, чтобы, развивая жизнь тела, доставляя ему крепость и здоровье, не разжечь в душе плотоугодия. Не должно смотреть, что дитя мало, надобно с первых лет начинать остепенять преклонную к грубому веществу плоть и приучать к обладанию над нею, чтобы и в отрочестве, и в юности, и после них легко и свободно можно было управляться с этой потребностью».

Когда дети подрастут и определятся их характеры и склонности, родителям надо проявить тактичность в отношении нормы их поста. Нельзя, например, лишать их сладкого против их воли или проводить в постные дни такое снижение качественного состава пищи, которое будет выходить за пределы обычной нормы церковного устава. Для слабых и больных детей, естественно, могут быть допущены и ослабления, и отступления от поста.

Точно так же взрослых детей (юношей и девушек) нельзя уже насильно держать на строгом выполнении всех норм поста, если они будут сильно тяготиться им. В этом случае пощение не даст пользы душе, а может ее ожесточить. Господь сказал: «милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9, 13). И весь смысл поста в добровольном воздержании и ограничении себя. И чтобы для взрослых детей не были тяжелы обычные нормы поста, детей и следует приучать к посту с самого младшего возраста.

http://www.pravoslavie.ru/put/1629.htm
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 30 мар 2012, 15:42
Сообщение №4 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Первые впечатления ребенка и пробуждение страстей»

Анонс статьи:
Современно этим способностям возникают у дитяти страсти и начинают тревожить его с раннего времени. Дитя еще не говорит, не ходит, только что приучилось сидеть и брать игрушки, но уже серчает, завидует, присвояет себе, особится и прочее, вообще являет действие страстей. Это зло, утверждающееся на животной жизни, тлетворно; потому должно противодействовать ему с первых его проявлений. Как это сделать — определить трудно. Все дело зависит от благоразумия родителей. Можно, впрочем, постановить следующее
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Галина Мишина
post 4 апр 2012, 09:06
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 10.03.11
Москва, Матвеевское

Ангел Катюшка 7.12.2009-8.12.2009
Ксения 16.01.2011
В ожидании...
ЦИТАТА
О пробуждении страстей в ребенке и борьбе с ними

Современно этим способностям возникают у дитяти страсти и начинают тревожить его с раннего времени. Дитя еще не говорит, не ходит, только что приучилось сидеть и брать игрушки, но уже серчает, завидует, присвояет себе, особится и прочее, вообще являет действие страстей. Это зло, утверждающееся на животной жизни, тлетворно; потому должно противодействовать ему с первых его проявлений. Как это сделать — определить трудно. Все дело зависит от благоразумия родителей. Можно, впрочем, постановить следующее: 1) предупреждать всячески их (страстей Ред.) возникновение; 2) потом, если проявилась какая страсть, надобно спешить погасить ее придуманными и испытанными средствами. Этим предотвратится укоренение их, или предрасположение к ним.

Не совсем понятно, что это за придуманные и испытанные средства? И как предупреждать возникновение страстей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 4 апр 2012, 09:11
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
должно противодействовать ему с первых его проявлений. Как это сделать — определить трудно. Все дело зависит от благоразумия родителей
Думаю, средства у каждой мамы свои. Главное, не оставлять без внимания те проявления младенца, которые со временем могут развиться в дурные наклонности, страсти. Именно в этом и состоит предупреждение развития страстей.
Ведь первые проявления зависти или гнева - еще не страсти, они разовьются в страсти, если ребенку не помочь от них избавиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Галина Мишина
post 5 апр 2012, 17:29
Сообщение №7 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 10.03.11
Москва, Матвеевское

Ангел Катюшка 7.12.2009-8.12.2009
Ксения 16.01.2011
В ожидании...
Но есть ситуации, которых избежать невозможно. Ребенок капризничает, требует дать ему то, что опасно, не хочет уходить из песочницы, когда надо, хочет чужие игрушки, вещи, которые нельзя брать. Эти ситуации на каждом шагу. Буйная реакция ре на запрет - это проявление страсти? Но эти ситуации возникают ежечасно, как же их избежать?
Как я поняла, Святитель пишет, что если страсти проявляются и регулярно, то они могут укорениться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 апр 2012, 19:54
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Терпением, видимо, иначе никак.
Мне кажется, тут важна твердость в запрете. Это и светские психологи советуют, а уж с позиций христианских твердость особенно важна. Но в то же время важно нам самим не впадать в страсти, пресекая нежелательное поведение ребенка: не выходить из себя, действовать осозанно и спокойно, а не в раздражении.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Влюбчивая
post 10 июн 2012, 18:42
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 10.06.12
Мы батюшку звали домой периодически, он общался с ребеночком и наставлял его на путь истинный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 фев 2020, 10:09
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы батюшку звали домой периодически, он общался с ребеночком и наставлял его на путь истинный.
Не верю :D
Разве что батюшка - родственник.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 16:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных