Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Котик отказывается от еды после операции, 8 лет

LostGirl
post 11 мая 2024, 10:57
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7810
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Такая тревожная ситуация. Кот, 8 лет, проблем не было до этого момента.

Случилось воспаление параанальной железы. Прооперировали в среду (наркоз, все дела). После приезда домой в день операции отлично все сделал - поел, попил, сходил в туалет нормально.

Но после этого уже почти трое суток ничего не ест, не пьет. Лежит и лежит.

Даем антибиотики (по назначению после операции) таблетки два раза в день. Оказывает ооочень сильное сопротивление. Справляемся вчетвером только.

Делали УЗИ, анализ крови - там ничего критичного. Повышены лейкоциты, но на фоне сильного абсцесса оно как бы ожидаемо.

Возим в клинику каждый день - колют обезбол, промывают протоку железы. Раз не ест - прокапывают что то поддерживающее. Вчера нас уже напугали, да мы и сами понимаем, что не ттот уровень проблемы с этой железой чтобы давать такую реакцию. Что надо искать причину и ситуация становится критической. Но что искать??

Надо сказать, что кот по жизни с очень странным отношением к еде. Он едой НЕ интересуется. НЕ просит еду. НЕ интересуется что мы едим. Очень избирателен - ест только один корм один вкус. Но ел раньше. У него всегда стояла миска с едой и он подходил и ей. Воду пил раньше не плохо, с энтузиазмом. И из миски и в ванной просил кран открывать. Если видел нашу чашку то мог приложиться тоже.

Все эти процедуры перенес с точки зрения стресса ОЧЕНЬ тяжело. Очень. По нему прямо виден был ужас и шок. Оказывает огромное сопротивление. Дома таблетку даем вчетвером. В клинике для промывки протоки держали впятером.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 11 мая 2024, 11:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12968
Регистрация: 4.09.15
Мы кота когда первый раз отвезли с дачи не на электричке, а на машине (а он её жутко боится), кот четыре дня где-то в квартире прятался, не ел и не пил. Ну то есть вообще не выходил. При том, что это вот был разовый такой стресс, а потом-то он уже в привычном знакомом доме был...
А у Вас получается, что стресс накладывается на стресс... Операция, потом промывка, потом опять промывка...
Потому и не ест и не пьёт, думаю. Не от самой операции и последующих манипуляций, а от стресса. От стресса коты как раз могут...
В принципе, не ест - не особо и страшно.
Не пьёт - ну я б попробовала выпаивать... ну или капать, да.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 11 мая 2024, 12:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
У меня одна из кошек так боялась , видимо, боли после операции , что не ела и не пила, хотя объективно врачи уже считали ее здоровой и причин отказа не видели. Так вот, тогда они дали кошке таблеточку (на сколько я поняла, это человеческий антидепрессант, но на кошек он действует немного иначе - резко повышает аппетит) и мы еле до дома успели доехать , кошка с воем кинулась жрать буквально бегом из переноски.

И да, вода важнее еды. Как минимум желательно выпаивать со шприца , если не пьет сам, а если период обезвоживания уже несколько дней, то прокапать физраствором, либо физраствор+глюкоза., ну я так поняла это уже один раз сделали , это хорошо, но нужно регулярно повторять, если не начнет пить .

Ещё можно попробовать дать propane veterinary diets корм для почечной недостаточности. Он по запаху и вкусу нравится очень практически всем кошкам, но дорогой. У меня одна из кошек капризная в плане еды, но и ей запах этого корма зашел. Мне его порекомендовали в клинике на период болезни и плохого аппетита.

Лайфхак- паштет можно намазать на губы и язык кошке, ей придётся облизать и после этого есть шанс, что появится желание облизать ещё. Ещё лайфхак. Кошка, отказывающаяся есть из своей обычной миски может согласится слизать паштет с пальца хозяина , со своей лапы/мордочки , с плоской крышечки и тп. Сначала хотя бы капельку, чтобы снять страх и чтобы появился аппетит во время еды.

Кошку с инсультом (или это рак мозга у нее был был, хз), которая хотела есть, но не могла сама, я кормила с детской ложечки для младенцев. Она сначала была не довольна, но потом поняла, что по другому не получается и рычала, отмахивалась лапой , но ела.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JuliaBB
post 11 мая 2024, 12:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4452
Регистрация: 1.06.15
Стольный град

Дочка 2009
Ещё уточните какое обезболивающее. От него может тошнить, и есть не хочется. У меня так собаке капельницу ставили, она не ела. Хотя сразу после операции, она с удовольствием.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 11 мая 2024, 13:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7810
Регистрация: 3.05.09

две дочки
спасибо большое за ответы! есть еще надежда, значит, что это от стресса так.

А у Вас получается, что стресс накладывается на стресс... Операция, потом промывка, потом опять промывка...

именно так! каждый день опять этот стресс. Машины он тоже жутко боится, а возим на машине же тоже. Ехать минут 15 , но тоже стресс

и дома воротник же еще надет. и таблетку запихиваем со стрессом


У меня одна из кошек так боялась , видимо, боли после операции , что не ела и не пила, хотя объективно врачи уже считали ее здоровой и причин отказа не видели. Так вот, тогда они дали кошке таблеточку (на сколько я поняла, это человеческий антидепрессант, но на кошек он действует немного иначе - резко повышает аппетит) и мы еле до дома успели доехать , кошка с воем кинулась жрать буквально бегом из переноски.
сегодня поедем - спросим. мы сами тоже подозреваем у него именно стресс


И да, вода важнее еды. Как минимум желательно выпаивать со шприца , если не пьет сам, а если период обезвоживания уже несколько дней, то прокапать физраствором, либо физраствор+глюкоза., ну я так поняла это уже один раз сделали , это хорошо, но нужно регулярно повторять, если не начнет пить .

да, делали физраствор и в четверг и в пятницу. то есть получается каждый послеоперационный день. И сегодня поедем на промывку и опять видимо сделаем

сегодня он попил немного (но сам!) "мой чай". он у нас по жизни замечен в пробовании чая из наших чашек, если где то оставили. сейчас мы ему специально сделали чай и оставили чашку. вот он купился на этот трюк и немного полакал.

Ещё можно попробовать дать propane veterinary diets корм для почечной недостаточности. Он по запаху и вкусу нравится очень практически всем кошкам, но дорогой. У меня одна из кошек капризная в плане еды, но и ей запах этого корма зашел. Мне его порекомендовали в клинике на период болезни и плохого аппетита.
мы также по рекомендации пробовали сейчас соблазнять его royal canin gastro. не соблазнился но попробуем и этот, спасибо!

Лайфхак- паштет можно намазать на губы и язык кошке, ей придётся облизать и после этого есть шанс, что появится желание облизать ещё. Ещё лайфхак. Кошка, отказывающаяся есть из своей обычной миски может согласится слизать паштет с пальца хозяина , со своей лапы/мордочки , с плоской крышечки и тп. Сначала хотя бы капельку, чтобы снять страх и чтобы появился аппетит во время еды.

это пробовали. дело осложняется тем, что он по жизни не ест влажный корм, поэтому и шансов что сейчас именно на него соблазнится, мне кажется, мало. но мы накупили кучу разных пакетиков. периодически пробуем

Ещё уточните какое обезболивающее. От него может тошнить, и есть не хочется. У меня так собаке капельницу ставили, она не ела. Хотя сразу после операции, она с удовольствием.

мелоксикам инъекции как обезболивающее. вчера дали повышенную дозу и плюс еще укололи нефопам. гипотеза врача была, может ему больно и это реакция на боль. промывку вчера делали под местным наркозом тоже, чтобы как можно меньше боли

антибиотик даем кладакса в таблетках. кто то мне сказал, что от антибиотиков тоже может мутить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irena
post 11 мая 2024, 14:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 7.09.10
Москва

Сын 1995
Сын 2009
Внук 2024
LostGirl, экспресс-успокоин не пробовали давать?
За час-полтора до манипуляций. И успокаивает, и стресс снимает.
Наш бойцовый кот, который вообще никакого насилия над собой не терпит - и бритье пуза перед узи перенес спокойно, и само узи, и уколы без боя дался делать))
кошка гораздо спокойней по характеру, но очень боится переносок и поездок на машине - тоже очень помогает, лежит себе, дремлет.

Отредактировано: Irena в 11 мая 2024, 14:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 11 мая 2024, 14:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7810
Регистрация: 3.05.09

две дочки
экспресс-успокоин не пробовали давать?

не пробовали. спасибо за наводку, сейчас почитаю про препарат
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 11 мая 2024, 17:02
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4047
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
В дни когда мой кот не мог есть, я его из шприца кормила жидким кормом Royal Canin Recovery Liquid Dog and Cat. Такое специальное питательное густое липкое молочко в бутылочках по 200 мл, в упаковке 3 штуки. Оно дорогое, но помогало. Потом кот начинал опять сам есть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 11 мая 2024, 21:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7810
Регистрация: 3.05.09

две дочки
тогда они дали кошке таблеточку (на сколько я поняла, это человеческий антидепрессант, но на кошек он действует немного иначе - резко повышает аппетит) и мы еле до дома успели доехать , кошка с воем кинулась жрать буквально бегом из переноски.

сейчас ездили на промывку. сделали еще раз УЗИ. До этого делали УЗИ в понедельник, еще до операции. и тогда у него был полный жедудок, не все органы посмотрели. ну и ел он тогда еще. Решили повторить чтобы исключить проблемы с пищеварительными органами. на УЗИ все ок ТТТ

В общем решили с врачом что рабочая гипотеза все так про стресс. и она дала ему этот препарат (это миртазапин), который человеческий антидепрессант и сильнодействующий усилитель аппетита для кошек.

Еще отменили таблетки антибиотика два раза в сутки, который мы давали дома с огромным трудом и соответственно с огромным стрессом с его стороны. Заменили уколом раз в сутки. Все равно ездим на промывку ежедневно, лучше и уколем там сразу. Укол он переносит гораздо спокойнее. Ну и на фоне уже общего стресса от визита в клинику один укол картину не изменит, но зато дома будет спокойствие, мы его ничем не будем дома стрессировать. Воротник тоже решили не носить



Наташа Р, все как вы и писали - до дома мы еле доехали (ехать 15 минут на машине). Он почти разнес переноску, он выносил двери, от когтей его летели ошметки, он там кувыркался и распирал стенки изнутри, перевернул саму переноску :BzZz: В общем, мы поняли что лекарство имеет эффект однозначно. Поведение супер нетипичное. И да, как только мы зашли домой, он бегом из переноски побежал кушать!!! Уже поел раза три и попил :worthy:

Посмотрим, сохранится ли эффект и завтра тоже, или потребуется повторный прием. Но на сегодня мы прямо выдохнули.

Спасибо всем за поддержку!

Royal Canin Recovery Liquid Dog and Cat

я кстати поискала, сейчас в России такое не продается
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ekaterinaim
post 11 мая 2024, 22:00
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 630
Регистрация: 21.04.09
МО

старший 23.05.08
средний 25.09.14
младший 15.02.17
Еще ошейник может усиливать стресс. Мы своего кастрировали в 2,5 года, так вот, 4 дня, пока был ошейник, он почти не ел и лежал. На второй день случайно сняли ошейник, он бегом помчал есть. Поел - надели. И так несколько раз в день. Ему с ошейником и лежать, и есть было просто неудобно, не говоря уже об общем стрессе. И так же, как ваш, очень избирателен в еде, не просит, ест один вкус одного корма. Положишь другой - не будет есть вообще.

А уж как ошейник сняли насовсем - за полчаса получили обратно нашего бешеного мурчащего кота.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1479 ] Поступаем в Вузы - 2024 01:11 от: bloomyykk
[ 4625 ] Общая для беременных 00:11 от: МотоВика
[ 1873 ] От овуляции до задержки 00:08 от: МотоВика
[ 2863 ] Будни и праздники многодетной семьи 00:08 от: Мать погодок
[ 16838 ] Королевские дома 28 22:45 от: Joki
[ 276 ] ДУХИ, ЗАПАХИ - 2 22:44 от: МандаринкаАЕ
[ 619 ] Синхронное плавание 22:27 от: Blacbarbara
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 мая 24, 02:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных