Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок 1.8 бьет маму, Ребенок дерется, что делать?

Машенька Б.
post 21 окт 2017, 22:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 2.04.07

Саша 31.01.16
Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете! Моему сыну 1.8 и он меня бьет. Думаю, началось все в 1.5, но потом сошло на нет, а сейчас вернулось с новой силой. Сын во время игры или просто находясь рядом со мной может ударить, в основном бьет по лицу и довольно сильно. Бывает, бежит и руку для удара уже держит. Я постоянно говорю "нельзя, маме больно", пыталась держать его руки, отворачивать, хлопала его по рукам - эффекта нет, сын с радостью и смехом замахивается для нового удара. Пыталась уходить от него - идет за мной и опять бьет. Чаще всего он бьет меня или бабушек, папу и дедушку почти не бьет. Воспринимает это все как игру. Как себя вести и что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 21 окт 2017, 22:17
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Машенька Б., четко поставить границу, нельзя.
Не допускать удара, руку перехватывать. В ответ шлёпать не надо, даже слегка, т.к. ребёнок это воспримет как разрешение - раз маме можно, то и мне можно.
Ну и вообще дурной пример.

Показывайте положительный пример - на себе, на игрушках. Можно сценку с куклами разыграть, как куклы друг другу радуются-обнимаются, целуют, гладят по голове.

Как ребёнок пытается ударить - тут же руку отводим и предлагаем замещающее положительноетповедение - погладить, поцеловать.

Возможно, ребёнок пытается привлечь внимание (если вне контекста такой вот провоцирующей игры ему трудно его добиться).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 21 окт 2017, 22:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
Машенька Б., например, как вариант, жёстко взять за руки, не отпускать, сказав, что если будет махать руками, то руки ему будут держать. Просто водить везде за собой. Руки перехватывать быстро, конечно. И не отпускать сразу же, как бы не выкручивался, чтобы было понятно, что за махание рук для него будут неприятные последствия.
И предлагать альтернативу: бить нельзя, можно нежно трогать и гладить. Замахивается - перехватить руки - предложить погладить - порадоваться, похвалить. И так несколько раз, пока не дойдёт.

Возможно, ребёнок пытается привлечь внимание (если вне контекста такой вот провоцирующей игры ему трудно его добиться).
У меня возникло ощущение, что он иерархию "устанавливает", на каком-то буквально инстинктивном уровне. А мама и бабушка проявили себя как люди мягкие, без внутренней уверенности и ощущения силы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машенька Б.
post 21 окт 2017, 22:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 2.04.07

Саша 31.01.16
Спасибо за советы! Пыталась я переключать его с удара на "любовь", но в большинстве раз это не срабатывает. Просто после серии ударов сын может подойти, погладить, прижаться и снова ударить. Насчет мягкости моей не могу совсем согласиться, т.к. в остальном он меня слушается и на запреты реагирует, а здесь прям беда какая-то.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жанна88
post 22 окт 2017, 08:39
Сообщение №5 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 22.10.17

Вика 29.10.2014
Да подрастёт наоборот будет любить) У нас дочь она тоже дерется... Правда папу не трогает, если даже обижается уходит от него в другую комнату, по плачет, по дуется и всё равно идёт к нему, а нас дубасит всех, что делать с этим тоже не представляю... Муж спортсмен в прошлом, занимался тайским боксом так и ее по тихоньку учит.. Я даже и не представляю, хорошо это или плохо...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машенька Б.
post 22 окт 2017, 08:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 2.04.07

Саша 31.01.16
Ответ на сообщение [?] Жанна88 от 22 окт 2017, 08:39
А я боюсь, что с возрастом еще хуже станет. Будет других детей бить или еще сильнее драться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 22 окт 2017, 09:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
У нас дочь она тоже дерется... Правда папу не трогает, если даже обижается уходит от него в другую комнату, по плачет, по дуется и всё равно идёт к нему, а нас дубасит всех

значит, дело не в ребенке, а в поведении взрослых /как это обычно и бывает/
Бьет тех, кто это позволяет :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стасена
post 22 окт 2017, 09:18
Сообщение №8 (ссылка)

Romanova milá manželka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14841
Регистрация: 4.02.09
Москва ЗАО

Тимофей 14.02.2011
Владимир 01.04.2018
Stasena_
У меня непедагогичный метод был, пары раз хватило, чтобы отрезало раз и навсегда. Не считаю, что в ответ ребенок должен получать улыбку и любовь, как минимум очень строгий голос и серьезное лицо. В следующий раз испытывать негатив не захочется просто. А так чего не дубасить, раз в ответ обнимают и целуют.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 22 окт 2017, 09:32
Сообщение №9 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
У нас Ваня драчуном был, как раз в возрасте около полутора. Причём бил всех-и нас, и других детей. Помогла "ответка"-я всем разрешила давать сдачу (несильно, конечно, но чувствительно). Хватило нескольких раз-и как отрезало. А всякие увещевания и прочее-просто мимо были :???: Все дети разные, и если со старшими чётко прослеживался принцип "как ты, так и они", то с Ваней-нет. :HET:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 22 окт 2017, 09:38
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Я несколько раз картину у знакомых наблюдала: держит мама или бабушка младенца годовалого, тот их мягкими маленьками лапами хлопает по лицу, и все умиляются и смеются. :)
А к двум годам силы у мелочи прибавляется, и выходит уже не похлопывание смешное, а полноценные шлепки, и родителям это нравиться перестает. А ребенку непонятно: почему такая чудесная игра вдруг взрослым перестала нравиться? :???: И он настаивает на продолжении банкета.
Я всегда была сильно не сторонником таких развлечений, и пресекала их сразу, категорично. Ловила за руки и с неприветливой физиономией запрещала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 01:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных