Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Коммуникативная дисфункция, кто-нибудь сталкивался?

Яночка
post 20 июн 2005, 22:38
Сообщение №1 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Девочки, вот и еще вопрос. Многое в поведении дочи (неназывание меня мамой, отсутствие "человеческой" речи и т.п.) нейропсихолог мне объяснила коммуникативной дисфункцией. Опять же повторюсь, не болесть :) и не диагноз, поведенческое расстройство, так сказать. Точнее, что-то сформировалось, а что-то нет.

Я даже подозреваю, что причиной тому может быть активный физический рост дочи - все силенки ушли на рост, а развитие коммуникативной функции остановилось.

Девочки, именно остановилось. На первом году мы были совершенно нормальные, как все - сначала доча любила всех, потом стала избирательна, но в меру - можно было втереться в доверие. Потом постепенно избирательность перешла все приемлемые границы - Надя просто обходит людей на улице, морщится от обниманий детей. Слава Богу, не агрессивна.

Даже если ей что-то очень нужно, но ПРИДЕТСЯ ПРОСИТЬ - ничего не сделает. Не просит. Иногда требует сок с вытянутой рукой. Ну, поскольку уже давно так - даю. Пробовала спрашивать, мол, скажи, что нужно? Тогда просто уходит, не будет добиваться своего. Надуется где-нить в углу. Или пойдет написает от обиды.

С тех пор, как мне показала доктор элементы этого - как-то понятнее. Ну, сказали попробовать вовлекать ее всяко - на прогулке вести себя эмоционально, восклицать часто, обнимать, догонять и снова обнимать... - чтобы ребенок получал удовольствие, положительные эмоции от контакта с человеком, пусть хотя бы и только со мной. Стараемся, обнимашка стала очень хорошая, сама уже стала к нам подходить, иногда и воспитателей в саду обнимает-целует. К деткам пока равнодушна по-прежнему, предпочитает взрослых мужчин.

Так вопрос у меня в том, что я не очень понимаю, в чем выражается "прогресс" в компенсации этой дисфункции? Я так понимаю, что пока она не компенсируется, доча не заговорит - нет необходимости, слова для нее мало что значат. И не рисует по этим же причинам.

Ну, что стала обниматься - это хорошо, понятно. А еще какие элементы поведения появятся?.. Мне хотелось бы видеть, что прогресс есть, то есть, принимаемые меры и время берут своё. Пока сложно понять...

Отредактировано: Яночка в 20 июн 2005, 22:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisik
post 21 июн 2005, 10:26
Сообщение №2 (ссылка)

я тут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1278
Регистрация: 9.02.02
Россия

дочь, 3 июня 2000
сын, 21 июня 2003
дочь, 12 июня 2009
Яночка, она у тебя еще маленькая, ей общество не особо-то нужно. И не разговаривает, а вы ее так понимаете, ей этого достаточно (рукой показать). Лиська моя тоже была такая, вроде детками интересовалась, но предпочитала одна играть, или к воспитателям жалась (поначалу). Потом выровнялось все, освоилась, теперь из садика не вытащишь, играет и с мальчиками, и с девочками. Предпочитает подвижные игры, с ролевыми плохо у нас. Подожди пока она заговорит, мне кажется не надо ее торопить, ничего страшного нет.
ЦИТАТА
Ну, что стала обниматься - это хорошо, понятно. А еще какие элементы поведения появятся?.. Мне хотелось бы видеть, что прогресс есть, то есть, принимаемые меры и время берут своё. Пока сложно понять...

Я даже не знаю, что сказать... у нас прогресс сразу пошел, как она заговорила, через пару месяцев в садике. Могу рассказать, что осталось с возрастом от всех этих проблем.
У Лиськи есть такая черта - ее очень трудно втянуть во что-то новое: она может допустим наотрез отказаться встать с детками в хоровод (ей уже 5!), прокатиться на новом аттракционе (видно, что хочется, только об этом и говорит, вроде согласна, но как подойдешь - наотрез отказывается). Я ее с огромным трудом заманила на занятия рисованием (до этого она очень долго сидела в углу, не желая ничего делать). Мне скажут - не надо было мучить ребенка, но результат того стоил - барьер был сломан, и через пару занятий она уже бежала с удовольствием, рисует она хорошо на мой взгляд, поэтому я и хотела, чтобы она занималась. Кстати, путь предоления был прост - пара обещанных киндеров :D - видимо может она сделать над собой усилие, когда захочет :D Но хочет очень редко :???: ей проще упереться. Не знаю, что это - стеснительность, или просто упрямство... Мне кажется скорее это особенность характера, но с возрастом она уже может это преодолеть (при желании), как научилась останавливаться в истерике.
Поэтому я до сих пор не водила ее ни на какие кружки, кроме нашей Детской Академии (один раз в неделю в выходной небольшие занятия по Патерсону, музыка и рисование), там почти вся группа состоит из ребят ее садика. Хотя в садике многих деток в конце дня с 3-4 лет таскают по вечерам на танцы и секции. Сейчас она просится заниматься художественной гимнастикой (по телевизору увидела :) ), но там с 7 лет, наверное сходим с ней посмотреть на тренировки. На танцы нас берут, но она не хочет даже попробовать. Я уверена, что если ее согласятся на гимнастику взять, она опять упрется, хоть и видно, что ей хочется.
Спрашивала в садике, как она занимается, говорят - на вопросы отвечает, когда спросишь, но сама не лезет никогда с ответом. На открытом уроке я смотрела - она в последних рядах,стоит переминается (но там конечно много народу было, родители, воспитатели).

Конечно, стеснительность бывает в любом возрасте, но такое как у Лиськи я вижу редко (среди ее ровесников). Что тут поделаешь, надо подходы искать. КОгда она рисовать только начинала, то долго сидела над пустым листком, говорила - я не знаю, как начать, а каким цветом? Я говорила - ты художник, ты и решай! В итоге получалась мама с фиолетовым лицом :D (а что, вполне реально после моих гавриков :D ), с каждым разом все лучше и лучше! Главное не делать за нее, пусть сама старается, и никогда не смеяться над тем, что получилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 21 июн 2005, 17:14
Сообщение №3 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Яночка,
Я Катю отдала в садик в 4 года. и она каждый раз, когда мы приходили, минут по 20-30 стояла у окошка (там можно было из коридорчика в группу заглянуть), наблюдала за детьми. Потом я ее заводила в группу, мы пили сок (я с собой брала) и только после этого она меня отпускала. В общем, выработался некий ритуал, который помогал ей войти в другое окружение, это очень помогало. Когда я ее забирала из садика, она ревела ну просто неприлично, создавалось впечатление, что дома ее ждет что-то ужасное, но с этим я вообще справиться не могла. Кстати, в садике, я считаю, нам очень помогла ее ровесница-француженка, которая тоже по-английски не говорила (садик был заграничный интернациональный) и они, общаясь на уровне мимики и жестов, стали лучшими подругами. На следующий год садик переехал, я уже не могла водить Катю пешком, и мы договорились, чтоб ее забирал школьный автобус. На этом все проблемы закончились. То есть, видимо, овтобус стал тем переходным моментом, который помогал ей приспосабливаться. Вообще же, для вас это еще не актуально, но нам помогла концепция правил. Это их в садике научили. То есть есть ПРАВИЛА. Их надо выполнять по-любому. И это .... как бы сказать.... не давало Кате впасть в панику от ответственности принятия решения. То есть ее не клинило в ситуациях, когда ей хотелось одного, а от нее требовали другого. Есть правила. все их выполняют, значит и она тоже. Да вот еще. Я мимоходом это отметила. Если у детей проблемы с общением, то есть смысл как бы параллельно общаться. Я уже в играх об этом писала. То есть играть не с ребенком, а как бы параллельно ему, немножко видоизменяя игру, чтобы ребенок заинтересовался. Опять же, можно подсматривать за играющими детьми. Через окно или по ТВ. Вот, кстати, все ругали Телепузиков, а я считаю, что там были просто великолепные сюжеты про играющих детей, да к тому же повторенные 2 раза. Это тоже моей Кате помогало. после нескольких просмотров одной и той же передачи, сначала фоном, потом уже с интересом, она начинала копировать игры и занятия детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 21 июн 2005, 22:54
Сообщение №4 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Девочки, спасибо.... Думаю пока. Додумаю и спрошу еще.

Да, в садик мы ходим с двух лет четырех месяцев и двух недель. Два и пять уже в саду минуло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 22 июн 2005, 00:21
Сообщение №5 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Яночка, послушай, а ты уверена, что не было психотравмы? Сама ж говоришь, что не с рождения Надюша такая.
Уж очень похоже...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 22 июн 2005, 03:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Lisik, вот у нас та же беда...
ЦИТАТА
У Лиськи есть такая черта - ее очень трудно втянуть во что-то новое: она может допустим наотрез отказаться встать с детками в хоровод (ей уже 5!), прокатиться на новом аттракционе (видно, что хочется, только об этом и говорит, вроде согласна, но как подойдешь - наотрез отказывается).

Уже ТРИ раза пытались пойти на аэробику для малышей. Сначала просится, умоляет практически. Приходим, переодеваемся - уже настороженность появляется в глазах, а когда надо идти в зал - все... :cry: Последний раз дала тренеру-милой девушке увести себя в зал и через минуту мне ее вернули, всю в слезах.
Прошло две недели - опять умоляет ее туда вести... клянется, что будет заниматься... а там уже все улыбаются, как нас завидят... :D
Киндеров, что ли, ей тоже наобещать... ;)

Яночка, а не рановато ли ты хочешь, чтобы ребенок вел активную коммуникацию? До трех лет Аришу вообще мало интересовали окружающий детки. И насколько я знаю, это написано во всех книжках... Важнее ей сейчас полностью познать самое близкое свое окружение.
Мне кажется, что ты все делаешь правильно, и твоя дочка должна получать сейчас максимум любви и телесного контакта со стороны любящих близких. Тогда ей легче будет со временем полюбить самой других людей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 22 июн 2005, 11:43
Сообщение №7 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Daisy,
А там нет возможности просто сначала посидеть с мамой посмотреть занятия? Я серьезно говорю, это очень помогает приспособиться. Просто малышу сложно сразу менять коммуникативную среду, возникает внутренний конфликт, усугубляемый тем, что малышу и хочется и колется и еще мама там что-то под боком настаивает. Да, еще перед походом на занятия хорошо бы раз дцать проговорить с ребенком, как все там будет происходить (прямо по пунктам: вышли из дома, прошли по улице мимо того-то и того-то, вошли в здание, поднялись по лестнице и т.д. )и как это будет здорово, только не преувеличивайте, а то я помню моя собственная мама такой психотренинг со мной проводила перед моим поступлением в школу, типа, как здорово, а реальность оказалась, мягко говоря, много хуже :D . Я получила неслабую такую психологическую травму. Но это уже другой разговор.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisik
post 22 июн 2005, 13:00
Сообщение №8 (ссылка)

я тут
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1278
Регистрация: 9.02.02
Россия

дочь, 3 июня 2000
сын, 21 июня 2003
дочь, 12 июня 2009
Daisy, вот-вот, умоляет, сейчас у нее бзик - аттракцион "Кенгуру", там на сиденьях вверх=вниз детки поднимаются, не страшно, 4-х летние катаются. Она загорелась вроде, я говорю - там с 7 лет написано, она - а почему? Я говорю - чтобы маленькие детки не боялись, вот их и не пускают. ВОт она меня теперь и мучает, без конца вопросы задает одни и те же, говорит, что будет кататься, просится, потом тут же говорит,что пойдет туда когда ей будет 7 лет, а в парке стоит подойти, сразу наотрез отказывается. Каждый день меня терзает, я уже слышать про эту Кенгуру не могу. Надо ей прокатиться разок, тогда перестанет, я думаю.

ЦИТАТА
А там нет возможности просто сначала посидеть с мамой посмотреть занятия?

Наша сидит прижавшись к маме или бабушке в уголке все занятие и мотает головой, если ее пытаешься отклеить от себя. Правда на утреннике ближе к концу любопытство пересилило, к детям в круг она все-таки пошла.

Ох, а к школе еще готовить надо будет... Если будет тестирование, то она может ничего не сделать, такое было - просидела с пустым листком, а дома мне все решения выдала. Тоже уперлась - не буду и все. :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 22 июн 2005, 13:41
Сообщение №9 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Lisik,
Да, тестирование - это проблема. Если есть возможность, наверное имеет смысл поводить ребенка на подготовительные занятия при школе, чтобы освоилась... У нас таких тестирований была масса. С нашим диагнозом (ДЦП) постоянно тестируют на уровень умственного развития... Вы главное, постарайтесь сами не переживать, ну насколько возможно, я понимаю, трудно это. Ну, в конце-то концов, на определенной школе свет клином не сошелся :???: . Отдадите в другую, попроще. И ни в коем случае не давите на ребенка, ну это, я думаю, вы и так знаете....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 22 июн 2005, 14:10
Сообщение №10 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
Яночка, прочитала Ваш пост и думаю, какие же похожие наши особые детки. Меня Фёдор мамой порадовал только после 3 лет, а уж демонстративное писанье от обиды или в форме протеста :angry: , вроде избавились, но нет-нет, да и проскочит :cry: Дисфункция эта самая, будь она неладна, у нас главная проблема и "фонит" вовсю. Вы ещё маленькие, у Вас на всё ещё есть время, по-моему, стоит делать упор на речь, стимулируйте речь. Как у обычных деток стимулировать разговор "непониманием" тех или иных жестов или спецслов нельзя - это верный путь к конфликту, понимаете манипуляции своей детки - слава богу. Занимайтесь пальчиковой гимнастикой и артикуляцией. Наш нейропсихолог сказала, что за речь и фобии отвечает одна зона головного мозга, а поскольку природа не терпит пустоты, то если нормальная речь отсутствует, у ребёнка возникают страхи и, как следствие, агрессия, я это подтверждаю на примере собственного сына, гашу агрессию как могу, ну и вовсю занимаемся с пальчиками, уже получается резать ножницами, полюбил рисовать (пока каляки маляки, но всё же, раньше карандаши швырял и не потому, что не любит, а потому. что не может, а наши детки ни за что не будут делать того, что не получается, они сверхсамолюбивы, наверное, потому, что чувствют свою необычность), замените карандаши на восковые мелки - ими легче рисовать. Уверена, что у Вас целый арсенал игр и занятий, но всё же посмотрите здесь, может что и пригодится :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 1273 ] От овуляции до задержки 23:48 от: Маргарито4ка
[ 15543 ] Королевские дома 28 23:47 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 00:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных