Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Священник Илия Шугаев: «Научить ребенка добывать информацию, а не пичкать ею»

Motek
post 9 фев 2011, 22:15
Сообщение №11 (ссылка)

Это мой город
Sюзер
» обо мне «
дневник
Кочевники мы.

Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
Katrin787, Никто не спорит, что есть порядочные атеисты и непорядочные верующие. Только как тут уже выше писалось, закон, которому подчинена мораль атеиста может меняться в зависимости от порядочности "законопринемателей". И человек имеющий своим "внутренним стержнем" исключительно
ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ НОРМЫ житейского поведения, на страже нравственности стоит Закон и общественное мнение, и

прогибает свой стержень соответственно условиям.
Думаю излишне напоминать о примерах поведения крайне безчеловечного и жестокого, однако полностью одобренного законом. Законом госсударства исключительно цивилизованного по "общественным меркам".
А потом на судах, их спрашивали :
- "Да как-же твоё человеческое сознание, чудовище ты эдакое, не востало против подобных зверств?"
Они отвечали :
-"Ни кто не видел в этом зверства. Я как человек исключительно порядочный стоял на службе у свего госсударства и это был закон. Все так делали и это было "гут". Генетики кстати доказали, что так надо. И науке, и закону я вполне доверяю."
Были и такие, кто подчиняться закону отказывался - их поступки были инстинктивны. Выбор между добром и злом. Понятия близкие к религиям. Там добро и зло НЕ ИЗМЕННЫ. И от существующей власти, строя, общественного мнения, научных теорий и закона НЕ ЗАВИСЯТ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katrin787
post 10 фев 2011, 01:06
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Амалия 12.04.09
Альберт 19.01.11
Ответ на сообщение [?] Motek от 9 фев 2011, 22:15
ЦИТАТА ( Motek )
Думаю излишне напоминать о примерах поведения крайне безчеловечного и жестокого, однако полностью одобренного законом

Как лукава и однобока, однако, память людская!
Почему из вашей памяти стёрлись примеры крайней нечеловеческой жестокости не только одобренные, но и прямо проводимые святой церковью? Я имею в виду религиозные войны, инквизицию, крестовые походы, времена раскола на Руси - бесчеловечной жестокости тогда творилось предостаточно. И совершавшие всё это... нелюди были абсолютно уверены, что "длань господня" осеняет их жуткие деяния!
А чего стоит один знаменитый конец 136 псалма, стих 9: "...блажен, кто схватит и разобьёт младенцев твоих о камень!"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motek
post 10 фев 2011, 01:38
Сообщение №13 (ссылка)

Это мой город
Sюзер
» обо мне «
дневник
Кочевники мы.

Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
1. Церковь тогда и была - законом. Низменные желания - воевать, убивать, захватывать всегда были свойственны людям. Если сейчас человек стремящийся к власти, деньгам, почёту идёт в криминал/милицию бизнес или политику например, то тогда шли в церковь. А уж потом наделённые властью и изголялись как могли.
2. Таких примеров религиозного экстимизма и сегодня скокхош :shades:
3. Согласна с последним постом. Это проблема "нечистоты" религий, когда религиозный закон каждый "религиозный деятель" может подкроить по своим желаниям ( не все религии однако таковы :shutup: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katrin787
post 10 фев 2011, 01:51
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Амалия 12.04.09
Альберт 19.01.11
Ответ на сообщение [?] Motek от 10 фев 2011, 01:38
ЦИТАТА ( Motek )
не все религии однако таковы )

Однако, КАЖДАЯ считает единственно прововерной именно себя, а остальных - неверными грешниками.;)
Исключений я не знаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Motek
post 10 фев 2011, 04:13
Сообщение №15 (ссылка)

Это мой город
Sюзер
» обо мне «
дневник
Кочевники мы.

Дочка 2005
Сынок 2009
Дочка 2011
Дочка 2013
а остальных - неверными грешниками
- под понятием - религия - имеются в виду официальные представители? Или статистический опрос последователей?
Естественно каждый верующий считает свою религию верной - от того её и выбирает. Если-бы считал её догмы ошибочномы - перешел бы в другую :D . Скорее не грешниками, а просто заблуждающимся :???:
В каждой религии можно найти экстремисские течения. Обычно официальный рел. институт от них открещивается как от чумы. Такова природа человека - есть люди ударяющиеся в крайности.
Но религия построенная на строгих моральных принципах и имеющая единый неизменный закон построенный на человеколюбии, милосердии и уважении к человеческой жизни и свободе к подобным "наростам" относится с порицанием и не допускает их возникновения.
Именно о религии как о вере в очерченные Б-гом моральные принципы я и вела речь. О том, что таким людям куда легче отстоять свои принципы, нежели не верующим отрицателям Б-жественного присутствия - последователям исключительно общественных норм.
Такие кстати не пойдут за религиозными фанатиками призывающими с "войне с неверными". Вера их удержит от этого.
Мне никогда не были понятны люди путающие понятия веры и религии :???: . Они смотрят на всё дурное, что когда либо совершалось грязными ( обычно ни чуть не верующими ) представителями религии ( не все идут заниматься религией из высоких моральных принципов, а есть и такие которые в процессе склонились ко злу ( это любому свойственно) но свою должность не потеряли ). И на основании этого делают вывод - Б-га нет :umnik: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как помочь собаке, если она тоскует по хозяину
Бывает так, что хозяин внезапно надолго оставляет собаку одну из-за болезни, семейных обстоятельств или питомец остается один из-за смерти хозяина...
Что есть, чтобы похудеть: 5 продуктов, которые стоит взять на заметку
Всем, кто хоть немного озабочен проблемой лишнего веса, идея есть и худеть, а не сидеть на диете, кажется довольно заманчивой. Это, кстати, вполне реально:...
Как защитить собаку от клещей
Долгожданная весенняя погода радует своим теплом. Но вместе с потеплением приходит и опасность подцепить клеща на прогулке...
Что нужно россиянину, чтобы отдохнуть в Египте
Въезжающие в страну туристы должны иметь не только визу, но и справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 июн 21, 09:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных