Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Норвегия: съездили - не помогло, хочу обратно!

Эхомама
post 17 июл 2016, 22:22
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мне кажется, что мы мечтали о поездке в Норвегию всю нашу совместную жизнь, но муж говорит, что нет, только последние 15 лет.
Как бы то ни было, вынашивали идею этой поездки давно, но она оставалась лишь смелой мечтой, которую наконец-то удалось осуществить.

Но это только начало - задумок и желаний осталось еще как минимум на две таких поездки. Мы не были в этом году на Нордкапе и Сеньи, не сходили на Язык Тролля и Прекестолен. Но в Норвегии оказалось столько всего потрясающе интересного, что чем-то пришлось пожертвовать.

Надо сказать, что чтение отчетов куда полезнее, чем чтение самого замечательного путеводителя (я раскошелилась на Dorling Kinderslеy). В подготовке путешествия главную роль сыграл подробнейший отчет Яночкиных, а также тема "Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней" на форуме Винского.
Кроме того почерпнули полезные сведения из отчета В Норвегию на машине с собакой, хотя часть данных там уже устарела (прохождение границы с собакой сейчас стало проще).

Полезные ссылки по путешествию в Норвегию:

Национальные туристические маршруты
Подробные туристические карты с маршрутами треков, с поперечным профилем и уровнем сложности
Подробные карты Норвегии
Карта норвежских водопадов (нажать на картинку гуггл)
Расписание внутренних паромов, в том числе на Лофотены
Расписание водоворотов Сильстраумен

Мобильный интернет в Норвегии:
https://mycall.no/bestilling/kontant
https://telia.no/privat/kontant


Полезная информация по Норвегии:

Бюджетные супермаркеты: Bunnpris, Rema 1000, Kiwi, RIMI. В них можно сдать пластиковые бутылки и алюминиевые банки, и получить за них деньги, что немаловажно в этой дорогой стране. Кроме того, в них (во всяком случае, в Киви и Рема1000) есть бесплатный интернет ;)

Расплачиваться лучше всего карточкой в долларах, чтобы избежать двойной конвертации. Карточки принимают везде или почти везде.


Маршруты нынешнего путешествия (треки на гуггл-картах):

От Стокгольма через водопады на Снежную дорогу

Урнес, ледник Юстедален и окрестности

От Гейрангера до Атлантической дороги

Перегон на Лофотены

Му-и-Рана - Буде

По Лофотенам (как планировалось)
По Лофотенам (как получилось в итоге)

Смотрю сейчас на свой план, который был расписан по дням, и понимаю, что переоценила наши силы. Конечно же, жизнь внесла свои коррективы, пришлось кое-от-чего отказаться и подсократить свои аппетиты.

Планировалась следующая схема:

1 день - путь по России, граница
2 день - прогулка по Хельсинки, посадка на паром
3 день - перегон от Стокгольма до Норвегии
4 день - начинается интересное ) Låtefossen, Steinsdalsfossen, Skjervsfossen, Tvindefossen, Stegastein, ночлег на 243 дороге (пробег около 300 км)
5 день - Borgund stavkirke, река Storelvi - поход к леднику Austerdalsbreen (пробег 170 км)
6 день - Urnes stavkirke (туда-обратно на пароме без машины), Jostedalsbreen на байдарке по озеру Styggevatnet (150 км)
7 день - плато Sognefjellet 55 дорога, ставркирка в Ломе, ночлег возле 258 дороги (400 км)
8 день - Dalsnibba, Flydalsjuvet, заплыв на байдарке по Гейрангеру, ночевка в Syltavika (либо если не захочется так далеко грести с учетом траффика в Гейрангере, то - подъем по Орлиной дороге и ночлег в горах)
9 день - Gudbrandsjuvet, Trollstigen, Mardalsfossen (где ночлег - пока не знаю) (180 км)
10 день - Атлантическая дорога, Trollkyrkja
11 день - Тронхейм (Kristiansten крепость - видовая точка), путь на север (около 700 км)
12 день - маршрут Helgelandskysten, ледник Свартисен, водовороты Сальстраумен (вечером или утром - зависит от расписания) (270 км)
13 день - хорошо бы в 6:00 сесть на паром в Будё. Тогда успеваем за день: деревня О, Рейне, переплыть Рейнефьорд и заночевать на диком пляже Винстад
14 день - музей Викингов, Хеннигсвер
15 день - Трольфьорд на байдарке
16 день - трекинг в MØYSALEN
17 день - озеро Ryggedalsvatnet, небольшой трекинг вдоль него. Анденес и ночлег там (если конечно нас не сдует)
18-21 день - возвращение домой через Оулу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июл 2016, 22:28
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Краткая сводка:

22 дня
почти 6900 км
8 паромов (из них один - с ночевкой, один четырехчасовой, остальные от 10 до 50 минут)
много туннелей
все ночевки - дикие, ни одного кемпинга или гостиницы
два пеших похода, два байдарочных похода и один совмещенный пешеходно-байдарочный
стоимость отдыха на пятерых - около 150 000 руб., учитывая, что это самая дорогая страна Европы - в общем терпимо
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 17 июл 2016, 22:34
Сообщение №3 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

учитывая, что это самая дорогая страна Европы - в общем терпимо

Серьёзно? В 2015 ещё мы были самой дорогой страной.И это было не лучшей визитной карточкой для туристов. Радует,что мы хоть немного сдали позицию-для туризма это отлично. :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 17 июл 2016, 22:39
Сообщение №4 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Круто, видела фотографии в фб, нереально красиво.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июл 2016, 22:43
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ну, а теперь начну рассказывать по порядку. Может быть, это будет не очень быстро, но я постараюсь не слишком затягивать.
Итак...

25 июня 2016, суббота
Старт был намечен на раннее утро воскресенья, но за пару дней до отъезда мы вдруг решили, что лучше выехать пораньше, добавив себе лишний день к отпуску :) Правда, с утра еще надо было кое-что сделать - муж сменил масло в автомобиле, потом загрузили машину и выехали только в 15:20.
+ 29 градусов, жарко.
В 21:30 доехали до Валдая, и остановились ночевать на озере. Как же все загажено!
Пробег за день - 400 км.

user posted image
Наш лагерь вечером

user posted image
Валдайское озеро

Улеглись спать в 23:35. Тури (наш пес) не вылезал из воды весь вечер. Пришлось его привязать к бутыли с водой, чтобы немного просох. Так всю ночь он и просидел в тамбуре палатки на привязи, глядя в окно на озеро.
Спали с москитными сетками, не закрывая дверцы - жарко. Сначала просто в простынях, потом залезли в спальники.

26 июня 2016, воскресенье
Проснулись в 6:45, быстро собрались (без завтрака) и в 7:45 выехали.

user posted image

user posted image
Сворачиваем лагерь

user posted image

Сколько раз ездили мимо Иверского монастыря, но внутри были только один раз, очень давно. В этом году решили туда заехать наконец-то, тем более что заночевали в паре километров от него. Но увы, несмотря на воскресный день, все храмы были еще закрыты (начало службы - в 9 утра), и лишь небольшая группа паломников бродила в ожидании.
В монастыре очень красиво: просторно, ухожено, архитектура выдержана в едином стиле. Кругом - озеро, дали, много воздуха.
Время только 8 часов утра, а уже +24 и на солнце жарко, душно. Едем дальше.

user posted image
Фотографировать внутри запрещено, поэтому только одно фото с парковки
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 17 июл 2016, 22:49
Сообщение №6 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Класс! Моя мечта- отпуск в палатках. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июл 2016, 22:50
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Радует,что мы хоть немного сдали позицию
По правде говоря, я не ручаюсь, кто там на первом месте :) Наверное, было бы правильнее написать - одна из самых дорогих стран. Ну в самом деле, все ОЧЕНЬ дорого, сравнительно с нашим отечеством :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 17 июл 2016, 23:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17954
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Да, помню в Норвегии тоже прибывала в тихом офигевании от цен.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 июл 2016, 23:14
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Итак, едем дальше на север. Остановились на "Газпромнефти" - wc, кофе. Матвей поиграл с кофейным аппаратом, в результате чего порция горячего шоколада вылилась просто так, без стаканчика. Пришлось эту порцию оплатить, а он остался без лакомства.
Накануне выяснилось, что магнитола не проигрывает флэшки (муж недавно установил новую взамен неудачной старой), а все фильмы, что я взяла с собой, записаны на флэшках. Пришлось тут же на заправке купить несколько дисков с мультиками. Дети устают от дороги и друг от друга, начинают ссориться - вот тут-то кино и помогает все это нейтрализовать и посидеть в тишине часа полтора.
Потом нам эти диски здорово поднадоели: "Корпорацию монстров" и их же "Университет" мы выучили чуть ли не наизусть после трехкратного просмотра :D

Между Новгородом и Чудовом читали вслух норвежские сказки и хохотали над глупыми троллями. Некоторые перлы из этих сказок вспоминали потом весь поход.
(Перед поездкой я купила две книжки - http://www.labirint.ru/books/429304/ и http://www.labirint.ru/books/345591/ - обе очень классные!)

15:45 пообедали в кафе в приграничной зоне: борщ, мясо, сок, кофе и пиво 0% - 1600 руб. Вкусно и быстро. Сидели на улице, рядом привязали собаку, накормили ее тоже сухим кормом.

15:55 заправились на последней АЗС перед границей - дальше топливо будет дороже.

16:05 приехали на границу. Встали в красный коридор, т.к. едем с собакой. Я пошла к ветеринарному врачу оформлять ветеринарный сертификат. Это не очень долго, но к сожалению у этой милой женщины сломался принтер, и пришлось вызывать старшего смены, потом еще кого-то, и минут 20 заняли манипуляции с техникой. Наконец, бумагу мне распечатали, осталось только заполнить декларацию в двух экземплярах, и пройти стандартную процедуру проверки паспортов.

Финские пограничники только просканировали у собаки чип и отправили нас дальше.

17:45 границу прошли. Я думала, это займет больше времени.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VinVera
post 17 июл 2016, 23:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 6.09.14


дети
Вот так печешь ночью пироги, а в мире такое :fingal: Да, как-то проспали в очередной раз наши, зачем было турпотоки открывать :fingal: Не нравятся мне такие попытки переворотов, все это очень на раскол общества похоже. Смелые люди в турцию собираются, ой смелые...

Эхомама, на пятерых за 21 день 150 это отличный бюджет :clap: Мы были в Норвегии в 2009 тоже на машине. За 17 дней с дорогой вышло порядка 100тыс на двоих. Ночевали мы в кемпингах и в машине в-основном, за исключением нескольких ночей (в отеле и в частном секторе) Готовили сами на плитке :D Один раз позволили себе сходить в кафешку в Гейрангере ;) Но несмотря на все стеснения в финансах, вышло чудесное путешествие :love: Красоты Норвегии навсегда в моем сердце :love:

Отредактировано: VinVera в 17 июл 2016, 23:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 14:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных