Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется, Эхомамины записки

Сайт Материнство.ру
post 3 мая 2018, 10:05
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Порой в кино или в книгах встречаешь что-нибудь вроде «родители мне всегда говорили…» и дальше идет какая-нибудь фраза, полная житейской мудрости и помогающая жить. Были ли такие фразы в моем детстве?

Эхомамины записки. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 7 мая 2018, 02:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Забавно, я довольно часто говорю " так природа создала", когда дети спрашивают, например, почему люди и животные отличаются именно по половому признаку, почему пола - два, а не больше или меньше, и т.п. Действительно, я же не знаю, почему именно так, а не иначе, наверно, в этом есть целесообразность. :???:
А так, каких- то жизненных напутствий я тоже не припомню, я вообще как будто бы сама все знала и у родителей не спрашивала. )) Да и толку спрашивать, или отмахнутся, или к врачу потащат :D , или выволочку получишь, типа " что это за вопросы, откуда ты этого набралась?!".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 7 мая 2018, 20:32
Сообщение №3 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12141
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Мой папа любил фразу: лень - не недостаток, а просто черта характера. Я прям чудовищно благодарна ему за нее :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 10 мая 2018, 16:30
Сообщение №4 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
Когда-то на уроке русского в институте мы перебирали признаки, отличающие красивую богатую речь от бедной невыразительной. Много было названо признаков, но до одного мы сами так и не додумались, его назвала преподаватель, а это именно использование в речи большого количества цитат,поговорок,пословиц, прибауток и тому подобное.
У моих родителей было довольно много таких фраз в речи, они были скорее не столько мудрые, сколько эмоциональные, отражающие эмоциональное отношение к происходящему, иногда поддразнивающие. Например из Ильфа и Петрова, "пилите, Шура, пилите", "Я к вам пришёл навеки поселиться, Успел спасти я только одеяло, И книгу взял, любимую притом. ", или по-моему из Кэролла "И малютка ответила:ДА!", или "Кто помойного ведра в срок свой не выносит, у того в башке дыра, морда палки просит" :blush: или из советских фильмов "Что делать, что делать? Сухари сушить"..
У нас в семье, по-моему, с этим все бедно.

Отредактировано: хрупкое равновесие в 17 мая 2018, 12:07
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 17 мая 2018, 10:12
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
хрупкое равновесие, спасибо за такой интересный коммент! Я тоже обожаю поговорки и цитаты, иногда как скажу - дети аж удивляются.
Как-то на днях веду машину, прошу дочь настроить навигатор, говорю: "Нажми на розу ветров". Она на меня смотрит круглыми глазами: на что нажать? :eek: А мне и в голову не пришло, что говорю что-то необычное :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 17 мая 2018, 10:29
Сообщение №6 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Я даже злоупотребляю пословицами и поговорками. Проблема в том, что все-таки чаще говорю по-немецки. И если русские пословицы и поговорки у меня хотя бы правильные, то с немецкими, которые я тоже с большим удовольствием использую, складывается не всегда, из-за чего возникают комичные ситуации. К примеру, вместо auf den letzten Drücker могу сказать auf den letzten Drucker, т.е. вместо "в последний момент" - "на последний принтер". Или ошибиться в артикле: вместо für die Katz - für den Katz. Проблема же в том, что все эти выражения преобладают в устной, а не в письменной речи, и их труднее запомнить, потому что воспринимаешь в основном на слух. Окружающим приходится догадываться :) .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fleur*
post 17 мая 2018, 10:36
Сообщение №7 (ссылка)

Счастливая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2016
Регистрация: 20.12.07
Луганск-Липецк

Данечка 10.10.08
Катюшка 3.02.12
Никита 5.09.21
Первое что вспомнилось и что регулярно употребляю: "Баба с возу - кобыле легче" и "За дурной головой ногам покоя нет".
Но прям не могу сказать, что в назидание :) , так, к слову иногда приходится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nuria Belen
post 17 мая 2018, 11:10
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 551
Регистрация: 4.02.08
Воронеж -> Москва СЗАО

Олеся 2008
Я часто на работе говорю "Собаки лают - караван идет", когда начальство начинает немного "заносить", а коллеги нервничают по этому поводу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 17 мая 2018, 18:29
Сообщение №9 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Бабушка часто говорила: "Помни пословицу о чистом воздухе!" :umnik: В первый раз спросила, какую именно, и получила ответ: "Не тронь г..., вонять не будет" :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идалька
post 17 мая 2018, 18:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 26.02.12
not default city

Дочь 17.10.2012
Сын 02.06.2016
Вечная фраза моего отца по отношению ко мне «лучше жевать чем говорить» и это актуально все время(((язык мой - враг мой и жизнь меня ничему не учит((
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных