Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьники не одобряют тестирование на наркотики

anna280785
post 10 окт 2018, 07:05
Сообщение №151 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Ответ на сообщение [?] АнаСтася от 10 окт 2018, 00:28
ЦИТАТА ( АнаСтася )
Наркологическая служба передает школе только количественные результаты, сколько проб положительных и какие именно вещества. Но не персоналии.

И какие дальнейшие действия?
Не надо только говорить, что массовая недешевая диагностика проводится исключительно для того, чтобы просто узнать количество принимающих наркотики и виды принимаемых веществ. Это было бы сродни тому, как если бы диспансеризация проводилась анонимно, просто чтоб выявить количество имеющих те или иные заболевания, чисто для статистики. Если это так, то это именно распил и есть:)

Дальше-то как ваша служба работает с теми, у кого положительный анализ? Вы сами с ними связываетесь и предлагаете лечиться сами, не ставя в известность школу?

После передачи анонимных данных о количестве принимающих в школу где гарантия, что в случае обнаружения энного количества положительных проб, директор школы «по знакомству» или не свяжется с руководителем наркологической службы и не узнает поименный список со всеми вытекающими? Зачем школе просто знать, что у нее столько-то человек принимают наркотики? Для проведения общих душеспасительных бесед о вреде? Так это и без скрининга можно делать. Естественно будет горячее желание администрации узнать поименный список. Причем не с целью «помочь», а с целью избавиться от прокаженных.

Пример есть: в одной московской школе ребенка выдавили из школы после тестироваания. Результаты, правда, директор не разглашала всему коллективу, но вызвала родителей и тет-а-тет попросила их из школы ребенка забрать, пригрозив, что о положительном результате узнают все. Знаю эту историю от самого директора, - рассказывала во время встречи с общими знакомыми, на которой и я была. Рассказывала именно в ключе, что одна паршивая овца стадо испортит, и из приличной школы таких детей гнать надо, и что она гуманная, е стала ребенку «будущее портить» - дальше нее и родителей информация не пошла :)

Отредактировано: anna280785 в 10 окт 2018, 07:16
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 10 окт 2018, 08:24
Сообщение №152 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
добровольного медицинского тестирования учащихся.
У ребенка на этой неделе было. Мало того, что добровльное, так еще и анонимное и с другими педагогами в классе.
Результаты, правда, директор не разглашала всему коллективу, но вызвала родителей и тет-а-тет попросила их из школы ребенка забрать, пригрозив, что о положительном результате узнают все.
А может жалоба в Департамент помогла бы решить проблему? Директор сииииильно рисковал, когда так грозился.
А если это старшая школа, то дети сами прекрасно знают обычно: кто что и как часто употребляет. Обычно это тайна для взрослых, не для детей
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 окт 2018, 13:28
Сообщение №153 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43876
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Поищите хотя бы один факт утечки информации


Я знаю 2 факта лично, в жизни. Мне желтая пресса мало интересна.
И это было очень некрасиво :HET:

Предвосхищая вопросы - я никакие жалобы никуда не писала, т.к. это лично меня не касалось, всё же это дело личное и разбирается с ним каждый как считает нужным.
Но выводы сделала, и участвовать в этом не желаю.

А вот с травлей со стороны администрации как школы, так и Отдела образования ( мне лично после отказа оттуда звонили), сталкивалась.
Что еще больше меня убедило в правильности принятого решения.
И только после того, как сказала, что если не отстанут от меня и моего ребенка - я пойду по инстанциям разбираться с их "добровольными " тестированиями, отстали, слава богу.

Сегодня проводила подобный тренинг, давала биопсихосоциальную модель зависимости, лестницу развития зависимости по Шичко, модель семьи, где есть зависимость.
2 человека попросились на консультацию после.


С этим вполне в состоянии справится школьные психологи и педагоги.
И да, дети такие интересные создания, они постоянно чем-то интересуются и открывают для себя новое.

Но для этого совершенно не обязательно за бешеные деньги федеральные программы организовывать.

Тем более, как выше правильно пишут, в результате остаётся сухой остаток. Дальше этим никто не занимается и все течет как течёт...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
extremity
post 11 окт 2018, 22:57
Сообщение №154 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 6.12.08
Москва

Светлана 05.11.05
есть еще психологическое тестирование. Вот за него, да, если школы отказываются, то им очень сильно влетает.

А медицинское тестирование - дело добровольное.

АнаСтася, психологическое тестирование тоже добровольное! И я не понимаю какое право имеет кто-либо оказывать давление на детей и родителей, потому что его аяяй ругают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АнаСтася
post 14 окт 2018, 22:56
Сообщение №155 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1118
Регистрация: 31.10.10

андрей 29.06.10
Дальше-то как ваша служба работает с теми, у кого положительный анализ? Вы сами с ними связываетесь и предлагаете лечиться сами, не ставя в известность школу?

вот видите, вы не знаете.

А дальше так.
Если ребенку не исполнилось 15 лет, то результаты сообщаем родителям, просим повторно сдать тест в условиях лаборатории, для исключения ошибки. И там используются уже метод хроматомасс-спектрометрии. Если положительный результат, то психолог и детский нарколог проводят мотивационное консультирование, для ребенка и родителей, на обращение за наркологической помощью.
Родители сами могут выбрать где - у нас, в Санкт-Петербурге, Калинграде.

Если ребенку уже есть 15 лет, он сам принимает решение. Да, с ним проводится мотивационное интервью. Но выбор за ним. Единичные случаи самостоятельного обращения были.
Все. Никто и никуда результаты не несет (В школы, УВД и пр.)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АнаСтася
post 14 окт 2018, 23:07
Сообщение №156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1118
Регистрация: 31.10.10

андрей 29.06.10
Пример есть: в одной московской школе ребенка выдавили из школы после тестироваания. Результаты, правда, директор не разглашала всему коллективу, но вызвала родителей и тет-а-тет попросила их из школы ребенка забрать, пригрозив, что о положительном результате узнают все. Знаю эту историю от самого директора, - рассказывала во время встречи с общими знакомыми, на которой и я была. Рассказывала именно в ключе, что одна паршивая овца стадо испортит, и из приличной школы таких детей гнать надо, и что она гуманная, е стала ребенку «будущее портить» - дальше нее и родителей информация не пошла


а вы не путаете психологическое и медицинское тестирование? А то у многих они идентичны.

Вот насколько знаю, Мин образование настаивает на 100 % охвате, очень жестко. У нас таких установок нет.
этим вполне в состоянии справится школьные психологи и педагоги.
И да, дети такие интересные создания, они постоянно чем-то интересуются и открывают для себя новое.

Но для этого совершенно не обязательно за бешеные деньги федеральные программы организовывать.


увы, нет. Там другой подход. В инете и книгах методических много сценариев, именно для педагогов. Промолчу про их целесообразность. Про зависимость они говорить боятся, а если говорят, то это достаточно дидактичный подход. Достаточно вспомнить всякие Суды на сигаретой, наркотиками и др.
Почитать Москаленко, посмотреть видео той же Валентины Новиковой, почитать Эллиса, где в РЭПТ раскрывается подход к зависимости - нет.

Я работаю с разными аудиториями. Очень разными. С уже потребляющими и еще нет.
А участь психолога в школе вообще не завидная, их сейчас почти везде посокращали, и посоветовали обращаться за помощью в специализированные медицинские учреждения.

Федеральных программ по профилактике просто нет.

психологическое тестирование тоже добровольное! И я не понимаю какое право имеет кто-либо оказывать давление на детей и родителей, потому что его аяяй ругают.


так должно быть. Но именно там давят очень жестко. И я не понимаю его смысл. Там результаты обработки от медосмотра на год отстают. Те школьники могут уже вообще уйти из школы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горбуша75
post 30 ноя 2018, 12:52
Сообщение №157 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51
Регистрация: 4.09.14

Ксюша 2003
Олег 2004
Подниму темку. Детям раздали "Информированное добровольное согласие на проведение медосмотра ..." При этом 0 информации как что где, главное подписывайте! АнаСтася, вы считаете это правильно подписать бумагу в которой "мне лично подробно разъяснены цели, методы, способы проведения осмотра", "я лично получила ответы на вопросы", но никаких объяснений и разъяснений не дают?! Не хотите проходить - пишите на этой бумаге что отказываетесь, зачем, это же СОГЛАСИЕ, :fool: Б если я отказываюсь, то я ничего и не пишу!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 30 ноя 2018, 13:20
Сообщение №158 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Подниму темку. Детям раздали "Информированное добровольное согласие на проведение медосмотра ..." При этом 0 информации как что где, главное подписывайте! АнаСтася, вы считаете это правильно подписать бумагу в которой "мне лично подробно разъяснены цели, методы, способы проведения осмотра", "я лично получила ответы на вопросы", но никаких объяснений и разъяснений не дают?!

А Вы знаете, что по требованиям Минздрава Вы должны сейчас подписывать информированное согласие даже на сбор жалоб и анамнеза при визите к врачу? Т.е. Вам должны разъяснить, зачем Вам высказывать жалобы и к чему это приведет. Вот так вот :???: Т.е. сейчас никто из медработников даже подойти к Вам или Вашему ребенку не имеет права без такой бумажки, ну за исключением экстренных случаев.
Ну и если Вам нужна информация, то обычно ее можно получить у классного руководителя или медсестры - что за осмотр планируется. Скорее всего, окажется обычная ежегодная диспансеризация :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 30 ноя 2018, 13:24
Сообщение №159 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43876
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Горбуша75,

Как вы подписываете согласие на прививку от гриппа, если не согласны?

Я просто писала крупно - НЕ СОГЛАСНА. И все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 30 ноя 2018, 13:31
Сообщение №160 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30556
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
На следующий год если будут тестировать, напишу отказ. В этом году там где сдавали наши организация была отвратительная. Толпой стояли за баночками. Потом толпой шли по туалетам. Опять таки большое количество народа стояли сдавать баночки. Сумки с собой нельзя. Пакетиков , чтоб баночку убрать, не дали. Стояли взрослые дети с банками в руках. Неловко, неудобно.
У дочери были в кармане пакетики для собачьих прогулок. Она завернула свой анализ, а остальные стояли, в руках вертели баночки с мочой. Не пакетики, так хоть салфетки бы дали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 3488 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:44 от: J.T.
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных