Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ИНВАЛИДНОСТЬ при косолапости, "за" и "против", оформление, льготы

КосолапыйМишка
post 26 июн 2007, 13:44
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
Вот еще скопировала
О компенсации ортопед обуви и лечения в санатории

Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС Методические рекомендации по обеспечению инвалидов теническими средствами реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду»;
- ортезирование - п. 4 Федерального перечня;
- санаторно-курортное лечение – п. 3 Федерального перечня.

Поскольку перечисленные выше технические средства реабилитации указаны в Федеральном перечне реабилитационных услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р, Фонд обязан производить их оплату.

Таким образом, основания для обращения в суд у родителя определенно есть.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности
(ст. 11 ч.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Оспаривать в суде необходимо отказ ФСС в предоставлении санаторно-курортного лечения и технических средств реабилитации в соответствии
с Федеральным перечнем. Но для этого родителю необходимо получить письменный отказ ФСС в предоставлении технических средств и санаторно-курортного лечения ребенку.

«Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем
реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета» - ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В законе также сказано, что если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть
предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в
размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду (ст. 11 ч. 6).

Т.е., родитель вправе самостоятельно обеспечить своего ребенка техническими средствами реабилитации, приобретя их за свой счет и получить в будущем компенсацию затрат на их приобретение. Либо родитель может обратиться сначала в ФСС, а затем и в суд, с требованием выплатить компенсацию на том основании, что указанное в ИПР техническое средство реабилитации не может быть предоставлено его ребенку.

Действие установленных законодательством льгот может быть парализовано исключительно только двумя возможными способами – это либо отмена данных льгот, либо приостановление их действия. Причем данные решения могут быть приняты только в форме федерального закона. Таким образом, отменить льготу одним лишь фактом отсутствия средств, необходимых для ее финансирования в законе о бюджете недопустимо.

Федеральным законом о бюджете не приостанавливалось финансирование льгот, предоставляемых ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» как в 2006, так и в 2007г. Соответственно, все принятые государством обязательства, гарантирующие получение инвалидами реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации, должны неукоснительно выполняться.

налоговом вычете на детей,
Итак, заглядываем в Налоговый кодекс, где в пункте 4 статьи 218 законодатель установил порядок предоставления вычетов: стандартный налоговый вычет дается родителям, опекунам и попечителям, приемным родителям за каждого ребенка, который находится у них на содержании. Если работник женился на женщине с ребенком, то ему также полагается льгота (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). Закон предоставил работнику льготу, но ограничил ее. Когда суммарный доход с начала года превысит 40 000 руб., вычет с этого месяца больше не предоставляется.
Сотрудники могут претендовать на вычет до тех пор, пока ребенку не исполнилось 18 лет. В том месяце, когда дитя станет совершеннолетним, бухгалтер больше вычет не предоставит. Исключения из правил встречаются довольно часто. За студентов, аспирантов, курсантов дневного отделения льгота предоставляется до конца обучения, но максимум до 24 лет.

В некоторых ситуациях размер вычета удваивается. Так вдовам, (вдовцам), одиноким родителям, опекунам и попечителям, приемным родителям и родителям детей-инвалидов он дается в размере 1200 руб.

Вычет предоставляется на основании письменного заявления сотрудника и документов, подтверждающих это право. В случае, когда брак зарегистрирован, необходимо только наличие свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок - инвалид, то и справки МСЭК об установлении таковой.
Родители ребенка-инвалида (до 18 лет) также получают двойной вычет. Данный период может быть продлен, если ребенок учится в институте на дневном отделении (до 24 лет). Конечно, этот факт необходимо подтвердить документально.
Если мать одна воспитывает ребенка-инвалида, то ей положен вычет в размере 2400 руб. (600 руб. x 2 x 2) (письмо Минфина от 17 марта 2005 г. № 03-05-01-03/20).
Если в дальнейшем, когда ребенок вырастет, инвалидность сохранится, то ему каждый месяц бухгалтер будет начислять налоговый вычет в размере 500 рублей независимо от суммы доходов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.
Сотрудник-совместитель сам может решать, где ему оформят положенный вычет, так сказано в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса. Однако, чтобы снизить возможность претензий от налоговой, лучше потребовать справку с основной работы о том, что работнику не дают вычеты там.
Таким образом, при предоставлении вычетов сотрудникам-родителям при зарегистрированном браке достаточно свидетельства о рождении детей и заявления. Если же есть право на двойной вычет, то нужны подтверждающие документы. А обделенному сотруднику можно посоветовать подать по окончании налогового периода заявление и декларацию непосредственно в инспекцию для получения стандартного вычета по НДФЛ. Лично я предпочитаю последний вариант.. И в конце отчетного периода получаю в налоговой живые деньги на сберкнижку.

Свежим примером (от 11.04.2007г.) положительной судебной практики может служить решение Пресненского районного суда г. Москвы по заявлению Бондаренко О.В. в интересах несовершеннолетней Юковой П.И. о компенсации затрат на платные реабилитационные услуги, полученные в рамках ИПР.

Отредактировано: КосолапыйМишка в 26 июн 2007, 13:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natlyone
post 28 июн 2007, 12:58
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 220
Регистрация: 6.08.06
Краснодарский кр.

Лиза 12.11.97
Филипп 26.01.06
Привет всем! Вчера ходили на переосвидетельствование на ВТЭК, с нас сняли инвалидность... Я и так знаю, что ножки у нас СУПЕР, но честно говоря, надеялась, что на год еще оставят. Дело в том, что я еще год в декрете, с июля заканчиваю получать декретные, пенсию... и лечить теперь моего ребенка мне не на что...покупать орт обувь тоже... Вот и не знаю, чему радоваться... Как сказал наш ортопед, сейчас со всех снимают (за деньги ставят). Отношение ужасное. Филиппа даже не смотрели, он почему-то испугался, расплакался, вцепился в меня и не дался смотреть.. На что мне врач сказала: "Забирайте своего невротичного ребенка и ждите в коридоре! Раз уже ходит, значит инвалидность вам не нужна".
Вторая новость, сегодня позвонила мне мама косолапика из нашего города, они ездили в краевой диагностический центр, там им сказали, что нужно срочно оперировать и на 6 месяцев потом гипс. А наш ортопед их успокоил, говорит, пяточка сама опустится, нужно просто, чтобы ребенок больше ходил. И мамочка ему наивно верит... Действительно ли пятка сама может опуститься после 1,5 лет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КосолапыйМишка
post 28 июн 2007, 13:08
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
Natlyone здорово, что сняли инвалидность, :4u: а насчет денег в одном месте убудет, в другом прибудет, все наладится.
А пяточка просто сама не опустится, это как ножки сами повернутся, :tomato: наоборот ситуация может только ухудшаться.

Отредактировано: КосолапыйМишка в 28 июн 2007, 13:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
женюля
post 28 июн 2007, 23:50
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 20.03.06
Московская область

Арсений 15.01.2006
Evgeniamama
ЦИТАТА
Привет всем! Вчера ходили на переосвидетельствование на ВТЭК, с нас сняли инвалидность...


а вот нам без вопросов продлили 2 недели назад (я и не расчитывала, тоже думала, что раз своими ногами Арсюша туда придет, значит не инвалид), так как неважно ходит, или неходит, но ребенок проооперированный, а к тому же недолеченный, то есть фиксация нужна (ну брейсы), пальчики в тонусе......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nucot
post 13 авг 2007, 12:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77
Регистрация: 14.07.07
Москва
Алиса 20.12.2000
Данила 26.06.2007
Nucot
Подскажите пожалуйста, тот кто оформлял инвалидность. Нужны ли ренгеновские снимки или можно обойтись узи?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Profit
post 14 авг 2007, 13:17
Сообщение №16 (ссылка)

папа Ex-косолапика
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 17.03.07
г.Бугульма (Татарстан)

Дмитрий 04.02.2004
Ярослав 14.03.2007
ЦИТАТА (Nucot @ 13 авг 2007, 13:30)
Подскажите пожалуйста, тот кто оформлял инвалидность. Нужны ли ренгеновские снимки или можно обойтись узи?
*



Мы в самом начале пути. Только начали заполнять форму №088 у-06
Для обсуждения этого вопроса специально создана ТЕМА
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anyka
post 4 сен 2007, 23:19
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 20.01.07
Москва

Данила 04.03.04
Скажите, пожалуйста, а как проходит ВТЭК?
мне просто интересно стало, а операция ребенку может заменить трехнедельное лежание в больнице (обследование)?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КосолапыйМишка
post 5 сен 2007, 07:50
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
ЦИТАТА (anyka @ 5 сен 2007, 00:08)
Скажите, пожалуйста, а как проходит ВТЭК?
мне просто интересно стало, а операция ребенку может заменить трехнедельное лежание в больнице (обследование)?
*


В зависимости от возраста вашего ребенка будет установлена инвалидность по разным направлениям до трех лет по ортопедии, мы не лежали в больнице и не было операции, просто наблюдались в ЦИТО в течении года, и от туда получили направление. От трех лет основной диагноз миелодисплозия, заключение мы получили в Морозовской больнице. ВТЭК один для Москвы по невролгии- в 18 больнице.
Операция- один из важнейших показаний для направления на ВТЭК, в России тенотомия, тоже операция, а если у вас операция по Зацепину- тем более.
На ВТЭК записываетесь, где то через два месяца сама комиссия. Для записи нужны документы, выше написано, какие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anyka
post 5 сен 2007, 10:37
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 20.01.07
Москва

Данила 04.03.04
Косолапый Мишка, спасибо!
Мы из МО, боюсь там свои нюансы, потому что нам точно говорили, что чтобы получить напр-е во ВТЭК нужно три недели в больнице отлежать, мы не решились. Теперь нам больше трех и предстоит операция у Вавилова. Вот я и задумалась - может это упростит процедуру получения инвалидности.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КосолапыйМишка
post 5 сен 2007, 13:11
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 3.08.06
Москва

Михаил 13.02.2004
Иван 25.06.2009
ЦИТАТА (anyka @ 5 сен 2007, 11:26)
Косолапый Мишка, спасибо!
Мы из МО, боюсь там свои нюансы, потому что нам точно говорили, что чтобы получить напр-е во ВТЭК нужно три недели в больнице отлежать, мы не решились. Теперь нам больше трех и предстоит операция у Вавилова. Вот я и задумалась - может это упростит процедуру получения инвалидности.
*


Да у них там везде написано, что нужно отлежать, и надо принести ренген, но у нас и направление из ЦИТО прошло, и ренген не просили.
А Вавилов вам наверняка даст заключение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 16232 ] Королевские дома 28 13:32 от: Fossya
[ 1657 ] От овуляции до задержки 13:24 от: Зебрик
[ 1354 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:20 от: Anabelle
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 13:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных