Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Восемь часов наедине с самим собой

Сайт Материнство.ру
post 12 апр 2013, 08:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Восемь часов наедине с самим собой»

Анонс статьи:
Деткам от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет). При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор. Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lavnram
post 12 апр 2013, 08:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1533
Регистрация: 13.12.12

очень интересный эксперимент.
вообще, удивилась, что такие результаты,честно говоря. ведь дел полно: прибраться, разобрать то, до чего руки сто лет не доходили, приготовить что-то, что давно хотелось, почитать(!!!)-это ж вообще без перерыва можно))))
с непривычки-тяжело, но мыслей о суициде не ожидала :O:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 апр 2013, 09:13
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
Увы, это правда :(
Моим, даже когда рисуют или читают, нужна музыка в наушниках :???:
С другой стороны, может быть, это отчасти возрастное. Я тоже в этом возрасте очень не любила быть одна и в тишине, а сейчас наоборот, нуждаюсь в одиночестве, правда, не по 8 часов, но хотя бы часа 2-3 - с радостью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 12 апр 2013, 09:16
Сообщение №4 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
Удивлена. Я в таком возрасте готова была целые дни проводить в одиночестве без всякого напряга.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 12 апр 2013, 09:20
Сообщение №5 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
даже когда рисуют или читают, нужна музыка в наушниках

:scratch:
Я, когда вышиваю или занимаюсь другим тихим занятием в пределах одной комнаты, часто включаю себе аудиокниги. И в поездках в машине чаще всего слушаю либо книги, либо стихи.
Но при этом не выношу музыку "для фона" или для фона же бубнящее радио или ТВ.
Мне кажется, есть разница между фоновым шумом, просто чтобы не было тишины, и сознательным слушанием.

Мне тоже не составит труда провести в тишине день-другой, иногда даже этого хочется. Но почему бы не совмещать два дела - книгу и работу? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadia38
post 12 апр 2013, 09:23
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 539
Регистрация: 27.10.06
Москва

Женя 27.08.2006
Костя 30.04.2010
Тоже удивилась. Я специально в таком возрасте ложилась в 1-2 ночи, а то и позже, именно чтобы побыть в одиночестве. Сидела писала что-то, разбирала. Иногда набирала целый поднос всякой "вкуснятины" и за ночь могла прикончить какую-нибудь свою любимую книгу. Никакого дискомфорта не было, только положительные эмоции. Пришла к мысли, что правильно делаю, что не подпускаю старшего ребенка к компьютеру. Ограничила до 1 класса, теперь вот думаю, может продлить ограничение...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_Marina_
post 12 апр 2013, 09:25
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3643
Регистрация: 10.01.10


2003
Ужас какой. У дома длится уже месяц без телевизора. Очень много стали успевать, особенно дочка, но в рабочие дни не так заметно, а на каникулах 2 недели дома она не знала, чем занять себя, каждый день утром первый вопрос был про мультик на компе, что печально. Боюсь в будущем того, что описано в статье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 апр 2013, 09:26
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70684
Регистрация: 10.10.01
Мне кажется, есть разница между фоновым шумом, просто чтобы не было тишины, и сознательным слушанием
:beer: Безусловно.
Но я помню период своей жизни, на первых курсах института, когда от уныния безнадежной любви мне был постоянно нужен фоновый ТВ. Я буквально боялась оставаться наедине со своими мыслями. Даже иногда приходя из института, ложилась днем спать, чтобы скоротать время до вечера.
Но почему бы не совмещать два дела - книгу и работу?
Я тоже люблю совмещать. Но в эксперименте цель была другая: не запретить в принципе детям пользоваться гаджетами, а понять, могут ли они по собственной воле прожить день без них.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 12 апр 2013, 09:38
Сообщение №9 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Я буквально боялась оставаться наедине со своими мыслями

:beer: Да, такое бывает и знакомо многим.
Но сложно представить, чтобы прямо у подавляющего большинства подростков. Или это в принципе возраст такой, когда тяжело быть одному (нередко же именно в подростковом возрасте ценят именно _компанию_, не обращая внимания на ценность и "полезность" этой компании).

понять, могут ли они по собственной воле прожить день без них.

Мне кажется, что это опять же имеет сильную взаимосвязь с возрастом, не биологическим, а внутренней зрелостью. Если бы все эти 8 часов были для них распланированы кем-то - сначала одно, потом другое, череда сменяющих друг друга занятий - для многих это было бы проще. Когда человек морально не готов сам для себя планировать свою активность в течение дня, естественно, он способен довести себя до нервного срыва :???: А гаджеты позволяют убивать время, создавая иллюзию этой самой деятельности.
Поэтому было бы интересно знать возраст детей, полностью проваливших задание и успешно справившихся с ним. В 12 лет (нижняя граница эксперимента) - допускаю, что провести 8 часов в одиночестве сложно. В 16-18 - если нет тех самых гнетущих мыслей - это совсем другое дело.

Да, я еще допишу. То, что компьютер нельзя было включать в принципе, тоже немного некорректно.
Рисовать на бумаге - можно, а в Фотошопе почему нет?
Писать на листочке - можно, а если в Ворде, то почему нельзя?
Часть хобби у подростков может быть очень сильно завязана с гаджетами. Если бы запретили исключительно развлекательную часть (соцсети, мультики, инет) - может, было бы по-другому. Хотя, конечно, не суметь найти альтернативу высокотехнологичному хобби - это тоже о чем-то говорит.

Отредактировано: Mirai в 12 апр 2013, 09:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 12 апр 2013, 09:38
Сообщение №10 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5918
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
Тоже удивилась. Я специально в таком возрасте ложилась в 1-2 ночи, а то и позже, именно чтобы побыть в одиночестве. Сидела писала что-то, разбирала. Иногда набирала целый поднос всякой "вкуснятины" и за ночь могла прикончить какую-нибудь свою любимую книгу. Никакого дискомфорта не было, только положительные эмоции. Пришла к мысли, что правильно делаю, что не подпускаю старшего ребенка к компьютеру. Ограничила до 1 класса, теперь вот думаю, может продлить ограничение...

Девочки, мы росли без этих гаджетов, потому мы и спокойно проводили время сам с собой. Я и телек то не особо включала , там все равно не фига не было. А вот лежа в кровати прочитать целую книгу это запросто
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 219 ] Дача мечты 04:37 от: миниМорра
[ 16585 ] Королевские дома 28 01:01 от: Fossya
[ 993 ] Московский зоопарк 00:52 от: Fossya
[ 3732 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:41 от: Хозяйка медной горы
[ 1678 ] Будни и праздники многодетной семьи 21:40 от: Мать погодок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 мая 24, 06:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных