Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Это моя внучка, поэтому вы должны отчитываться!, Родитель-тиран, что делать?

Летний дождь
post 27 июл 2017, 08:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 9.04.14


Дочурка 2011
очень хочу
мечтаю
может быть ;)
Здравствуйте. Не думала, что буду писать об этом на форуме, но так уже накипело (особенно после последнего эпизода), что сил уже нет :cry: может кто-то поможет советом...

Опишу ситуацию. Замужем, есть ребенок 6 лет. Живем отдельно от родителей на съемной квартире (тут есть некие особенности, но об этом позже). Проблема в том, что мой отец привык слишком рьяно контролировать мою жизнь, постоянно вмешивается и выносит вердикты. Никакой финансовой зависимости от него нет, мы взрослые люди и живем так, как считаем нужным. Но - о ужас! - наше мировоззрение, наши ценности, наш образ жизни, наши взгляды на воспитание не совпадают с мнением моего родителя, что дает повод вычитывать меня, критиковать и насмехаться. Такое, впрочем, было еще с моего подросткового возраста, когда меня считали глупенькой, неразумненькой, "и как ты будешь жить", "ты живешь в обществе - ты должна ...", "твое решение идиотское", снабжая меня самыми негативными прогнозами. Отец считает себя познавшим жизнь, обладающим бесценным опытом, да, я могу согласиться с этим, но... жизнь-то у каждого своя! Нельзя навязывать свои взгляды, а в случае, если я выбираю СВОЙ путь, посылать мне в спину проклятия типа "вот увидишь, всё это плохо кончится" и так далее. Я не говорю уже о ребенке - "угробите", "дибилкой вырастет", "ищите спецшколу"... Жизнь свою я считаю нормальной и даже гармоничной, пока в нее не начинают вмешиваться доброжелатели со своими мрачными прогнозами. Я люблю сама решать свои проблемы (советуясь в основном с мужем и иногда, если того требуется, с родственниками) и сама строить свою жизнь.

Первый серьезный надлом случился, когда мы решили поехать путешествовать в другую страну за 4 тыс. км... что тут началось... Звонит отец и криком оскорбления, угрозы: "С ума сошла! А ВДРУГ ЧЕГО!!! (любимая фраза) Ребенок в пути заболеет! Вас обворуют! Потеряете деньги! Зачем это нужно, такие деньги тратить!! Лучше бы купили (дальше перечисление)! Сумасбродство! Вернетесь - по миру пойдете, в долги залезете!". Итог? Прекрасное путешествие, море позитивных впечатлений на годы вперед, счастье и радость, и никто по миру не пошел, ни копейки в долг не взяли, живем и радуемся. Но я до сих пор не могу забыть, как на меня, 30-летнего взрослого человека, орали.

Думаю, много примеров приводить не нужно - вы и так уже поняли и представили все эти картины. В каком "позитиве" я росла, какими насмешками сопровождались мои начинания, не дай бог не совпадающие с его мнением ("Я так сказал и я прав"), колоссальным чувством вины и унижениями. Всё это, конечно, маскируется под "я хочу тебе как лучше" (но в своем понимании! мое мнение, если оно не совпадает, отбрасывается как идиотское), "надо жить так, чтобы перед людьми не было стыдно" (я бы поспорила с мнением, что нужно жить, всегда угождая мнению большинства - родственникам, соседям, сослуживцам, друзьям). Этот постоянный страх перед жизнью прививался мне с детства, и когда я познакомилась с мужем, он удивлялся, почему я такая закомплексованная и запуганная. А я выросла со страхом звонков в дверь и телефонных трелей - вдруг отец звонит с его приказами и руганью (он с моей мамой в разводе, я жила с мамой, но он активно участвовал в моей жизни), со страхом, что я поступаю не правильно, с привитым желанием быть хорошей девочкой и угождать всем... Да, меня приучали быть благодарной дочерью, и не буду скрывать - много хорошего он сделал для меня. Он (как вы уже поняли) такой человек, который не живет для себя, а отдает себя своим близким. Хотя такое рьяное участие и контроль - я жутко устала, лучше бы уже равнодушный родитель, чем такой, который просто удушил меня своей властью и деспотизмом. К моей запуганности добавляется и то, что в детстве меня били за проступки, выбив таким образом мою уверенность в себе и силу сопротивляться (хотя я знаю себя, какой я волевой человек, но в его присутствии, увы, сжимаюсь в комок, как нашкодивший котенок). Налицо жесткий вампиризм (если верить в это), после большинства разговоров я измочаленная и обессиленная. В ряде случаев я не молчу и огрызаюсь, а иногда иду на прямой скандал, но это не помогает. Меня часто сопровождает чувство, что я не могу расправить крылья и жить свободно своей жизнью - потому что эти крылья постоянно обламывают, хорошо, что муж поддерживает меня и хоть отчасти успокаивает, дает уверенность...

Последней каплей стал недавний случай. С вечера или даже утром наша дочь съела что-то не то (я так и не поняла, что же могло быть не так, за питанием мы следим - фастфудом не кормим, дочь у нас аллергик, поэтому только особое питание и ТОЛЬКО свежеприготовленные блюда). Да, все мы люди, иногда ходим в кафе и дочке может что-то перепасть (проверенные простые блюда), короче говоря, тут моя совесть спокойна. Ну, с кем не бывает? Днем мы с мужем отвели дочь к бабушке (моей свекрови) до вечера, а сами пошли прогуляться. И тут бабушка звонит - ребенку плохо, ее тошнит, она вырвала... Тут муж признается - да, дочка с утра жаловалась, что живот болит, но он решил, что это просто симуляция (бывает у детей такое, тут на психологию надо смотреть). Где была я? Спала до обеда, вот мерзавка, да? Посмела в выходной спать))) Конечно, я рассердилась, что муж мне ничего не сказал, но ладно. Дочка уснула, бабушка не стала ее будить и везти к нам (хотя я сказала мужу, чтоб он пошел ее забрал). В пол-одиннадцатого ночи звонит - ребенку плохо, паника, ну бабушки умеют раздуть из мухи слона, каждые полчаса температуру измеряет и нам звонит - 36,5, 37,1 - О ужас!!! доктора вызвала :fool: доктор сказал что ничего нет, но мало ли, вдруг аппендицит? Все сразу на уши встали. Муж поехал туда, потому что свекровь всю ночь спать не будет от волнения, взял лекарство, которое я сказала дать ребенку. Температура так и не поднялась, ребенок спал всю ночь, утром чувствует себя хорошо, бабушка решила оставить ее на весь день, я была недовольна, но согласилась. Вечером дочери вдруг опять стало плохо, но мне никто об этом не сообщил. Утром бабушка звонит и говорит, мол, ребенок болен, я везу ее в больницу. Я была в шоке от того, что мне не сообщили об этом, плюс, бабушка не дала моей дочке то лекарство, которое я сказала ей выпить (муж привез)! Сразу собрались с мужем и поехали забирать дочь. Доктор посмотрел и сказал, что НЕ аппендицит (ну конечно). Ребенок чуть уставший, но в целом - игривая, веселая, а бабушка чуть ли не в обмороке от переживаний, накрутила себя. Конечно, об этом было сообщено моему отцу (они частенько кооперируются и передают друг другу новости "о наших детях"). И если со свекровью еще можно разговаривать (хотя она чем-то похожа на моего отца, подобные взгляды, но характер мягче) и договариваться, дружить и ходить в гости (пусть и не без непоняток), то с отцом полный неадекват...

Я знала, что мне это плохо аукнется. Он звонил два дня - меня отчитать (у ребенка живот болел, божежтымой, кокой кошмарЬ!), но я не брала трубку (ругается, что до нас невозможно дозвониться, но вы догадываетесь, почему? :shuffle: ). Из-за того, что я сильно перенервничала из-за этой ситуации, ночью плохо спала, поэтому легла на два часа днем вздремнуть. Дочь была со мной в комнате, читала и складывала паззлы. Просыпаюсь оттого, что кто-то открывает входную дверь и затем с ноги выламывает дверь в комнату. Отец! Обрушивается на меня с криками и воплями на тему "Как ты посмела отравить ребенка!! Кто ее накормил сгнившим винегретом и скисшими макаронами?" и тому подобные просто феерические обвинения. :eek: :BzZz: :fool: Я офигела - это мягко сказано. Сохраняя самообладание, еле сдерживая бешенство, я сказала, что я не буду разговаривать в таком тоне и нечего на меня орать (заметьте - при ребенке!!!). В ответ мне последовало "Буду орать, потому что ты это заслужила". На мое замечание, что оправдываться я буду только перед судом, он сказал, что я БУДУ и обязана перед ним оправдываться, и он будет на меня орать столько сколько хочет, на вопрос "С чего это?" последовал ответ "Потому что это моя внучка!". Занавес... :O:

Человек считает, что он имеет полную власть надо мной, потому что у меня ЕГО внучка - раз, я не смею жить так, как я хочу по СВОЕМУ разумению и своим умом, потому что я ДОЛЖНА всю жизнь и все устремления положить на воспитание дочки - два. То, что я это делаю, но в СВОЕМ уразумении, ему не понять, потому что он своими мерками меряет. Замечу, что и у свекрови есть похожие тенденции, она тоже заявляла, что "это моя внучка, поэтому вы должны..., ..., ...", но с ней, повторюсь, возможно договариваться и достучаться до нее. Я не могу более терпеть такое унижение и тиранию. Когда мы с мужем съехали (пять лет назад), я потихоньку начала выдыхать и дышать полной грудью, жить, а не озираться и дергаться в страхе. Хотя отец никуда не исчез - просто его доступ ко мне стал меньше. Вы спросите - как он смог зайти в квартиру? (да-да, он в любой день может запросто, предупредив лишь за 10 минут - и то я не всегда услышу этот звонок - заявиться в гости, открыв дверь своим ключом, и не дай бог мне в тот момент спать или заниматься чем-то непозволительным) Дело в том, что пять лет назад нам родственники по линии отца, живущие в другом городе, предложили квартиру на съем, а "хозяином" квартиры назначили его. Вот он и следит за нашей жизнью, и думаю, доволен полным контролем. Мы в эту квартиру вложились (планировали ведь жить не один год), кухню купили, сделали большой ремонт, автономное отопление и прочее, прочее... Выходит, всё это нужно бросать, чтобы съезжать непонятно в какие условия за гораздо большие деньги... и я думаю, что в рамках того же города это не имеет смысла. "У вас моя внучка, и вы обязаны отчитываться!"... :BzZz:

Я сижу сейчас в полной прострации...Я знаю, что бываю не права, бывают ошибки (у кого их нет? отец видимо считает себя безгрешным), я не ангел, но за малейший проступок такое смешивание с грязью... этот скандал меня добил. Жуткая бессонница, кошмары, головная боль, дисфункция желудка, я просто заболеваю жить в такой обстановке, жить не своей жизнью, в тотальном контроле... да что говорить, и так все понятно... книгу читаю по психологической защите, но это пока прочитаю, да и поможет ли... тут нужно спокойствие Будды или психотерапия после каждого контакта с отцом, настолько я разбита и раздавлена.

Где-то через год мы уезжаем в другой город (у мужа работа, да и я что-то найду), я эту новость восприняла с облегчением - кроме других плюсов, это означает и окончание таких тягостных отношений с родителем... но как прожить этот год? Неужели проблема может решиться только убеганием? :scratch: Наверное, да, хотя сам смысл, что я сдалась и убежала, мне не приятен. Мне грустно, что вот такие отношения у меня с отцом - мне хотелось бы, чтобы они были хорошие, неужели это невозможно? Как мне быть? Для чего всё это? Как разорвать эту дурацкую связь "властный отец - маленький ребенок"?? Я много лет перебирала различные способы относительно комфортного взаимодействия с ним, но безрезультатно. Неужели мы расстанемся врагами - я знаю, что на прощание он пошлет мне проклятия (точнее, уже послал - "вы через месяц сдохнете там! Подумайте о ребенке, идиоты!")

Помогите, пожалуйста, взглядом со стороны, советом... очень тяжело. :fingal: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летний дождь
post 27 июл 2017, 08:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 9.04.14


Дочурка 2011
очень хочу
мечтаю
может быть ;)
Забыла написать - о своей жизни (куда ездили, как проводим время, чем занимаемся) тоже должны рассказывать, "потому что мы семья и должны все друг о друге знать".
На мои возражения - "у всех так!"
Постоянно шаблонные замечания типа "а у ВСЕХ ребенок то-то и то-то", "а у всех в семье то-то и то-то" и я обязана этому соответствовать, иначе я нелюдь и здравствуй скандал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 27 июл 2017, 08:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
Просто не общаться. :???:

Или общаться по минимуму и ничего не рассказывать отцу.

У меня мама такая, только в легкой форме. Меня она не гнобила в детстве, а вот в юности и сейчас - пожалуйста :angry: .
Когда с ней жили вместе, у ребенка колики были, она плакала - грозилась опеку вызвать. Была послана.

На всю критику у меня есть свои аргументы. Железобетонные. :cool:

Мое мнение - зависть, вот такая извращенная форма.

ЦИТАТА
Постоянно шаблонные замечания типа "а у ВСЕХ ребенок то-то и то-то", "а у всех в семье то-то и то-то" и я обязана этому соответствовать, иначе я нелюдь и здравствуй скандал.


Пусть идет и поищет себе дочь по-лучше.

Я бы точно послала на три веселых буквы. И муж мой тоже. Как у вас муж-то все это терпит? :fingal:

Отредактировано: Зимбабве в 27 июл 2017, 08:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 27 июл 2017, 08:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4654
Регистрация: 17.02.09
Могу дать, возможно, непопулярный совет :tomato:
Отрубите контакты. Совсем. Навсегда.
Никогда не давайте ребёнка, не звоните, не встречайтесь, не разговаривайте, не слушайте. Увидели - уходите. Начинает орать в Вашем доме - звоните в полицию.
Я не представляю, как можно жить в таком аду :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 55 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Libelula
post 27 июл 2017, 08:33
Сообщение №5 (ссылка)

Видишь цель - стреляй!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4895
Регистрация: 10.03.05
Chişinău
Программист:)
Летний дождь,
Вы оплачиваете съём квартиры? Если да, то сказать родственникам что имеете право на личную жизнь с мужем, и не считаете нужным чтобы у вашего отца были ключи от квартиры, потому меняете замки. Если не оплачиваете, и родственники категорически за контроль вашего отца над квартирой, то съезжайте на другую квартиру. А всё что вы сделали в этой, считайте платой за проживание.
Такой контроль и отношение вашего отца к вам, отравляет вашу жизнь, и показывает не самый лучший пример семейных отношений вашей дочери. Вы имеете право жить как считаете нужным, и не зависеть от мнения отца.
Но если вы не готовы расстаться с квартирой, то придётся терпеть. :???: Только зачем?
Ну и нужно ограничить собственное общение с отцом до минимума. Класть трубку при первых признаках скандала, нравоучениях и прочем.

Отрубите контакты. Совсем. Навсегда.
Никогда не давайте ребёнка, не звоните, не встречайтесь, не разговаривайте, не слушайте. Увидели - уходите. Начинает орать в Вашем доме - звоните в полицию.
Я не представляю, как можно жить в таком аду :fingal:

:beer: Как-то так. Иначе это не жизнь, а ад.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БезПроблем
post 27 июл 2017, 08:39
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 902
Регистрация: 20.05.10

Летний дождь, совет только один - взрослеть. Теперь вы не дочка, а мама.
Я выбирала тактику игнорирования. Переехала в др. город и перестала брать телефон. Случилось волшебство. На меня перестали орать, пресовать и раздавать приказы.

Вариант снять новую квартиру не рассматриваете?
ЦИТАТА
Мы в эту квартиру вложились (планировали ведь жить не один год), кухню купили, сделали большой ремонт, автономное отопление и прочее, прочее... Выходит, всё это нужно бросать, чтобы съезжать непонятно в какие условия за гораздо большие деньги...

мебель и ремонт вещи самые важные в жизни, зачем вам спокойно жить, беречь свое здоровье и здоровье малышки (она видит орущего бешеного деда - очень позитивное детство), главное это кухня, отопление и обустройство чужой квартиры :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Evangel
post 27 июл 2017, 08:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1939
Регистрация: 21.10.11
Минск

дочь
Я поддержать :4u: не представляю как Вы терпите... Это сродни тому, как ревнивый муж контролирует жену, оскорбляет и поколачивает, стремясь подчинтть себе униженное и безвольное создание..
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Just_fine
post 27 июл 2017, 08:41
Сообщение №8 (ссылка)

Между небом и землёй
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10419
Регистрация: 24.12.12


2013
В мечтах
Ещё вмечтее
Забрать у отца ключи. Не брать трубку. Отвечать смс у нас все хорошо. Маму попросить отцу не звонить.
Но это надо было сделать 100 лет назад.
Автор, когда мы говорим с мамой по телефону и я говорю, что ребенок заболел. Мама сразу начинает "воь, он у тебя заболел, потому что ты..." я сразу кладу трубку! Сразу. При любых обвинениях. Мама привыкла и мне спокойнее.
Как уж вы себя поставите - так и будет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
snumme
post 27 июл 2017, 08:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 645
Регистрация: 7.02.13


Руслан 18.02.11
Родион 28.07.16
Константин 23.06.18
он "хозяин" квартиры, внучки, а кто ВЫ??? Ваш муж??? Живые игрушки??? зачем вам такие отношения? Бросайте все и уходите, тем более есть куда. если есть возможность съехать с квартиры родственников пока не переехали в др город. извините если грубо, но это не отец, это тиран и манипулятор
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 27 июл 2017, 08:51
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26993
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Отрубите контакты. Совсем. Навсегда.
Никогда не давайте ребёнка, не звоните, не встречайтесь, не разговаривайте, не слушайте. Увидели - уходите. Начинает орать в Вашем доме - звоните в полицию.

Именно так и сделал мой муж :worthy: жить стало легче :worthy: а то 5 минут общения с родителями поганили ему настроение минимум на неделю :angry:
Сделал он это не только для себя, но и для детей, чтобы они не видели отца (уверенного в себе, успешного) в роли маленького испуганного мальчика, коим он становится при родителях. Ну и чтобы "любящие" (свекровь считает себя самой лучшей мамой, свекровью и бабушкой. Ей просто не повезло с сыновьями, невестками и внуками) бабушка и дедушка не наговорили гадости внукам и не довели их до слез :cranky:
Вы оплачиваете съём квартиры? Если да, то сказать родственникам что имеете право на личную жизнь с мужем, и не считаете нужным чтобы у вашего отца были ключи от квартиры, потому меняете замки. Если не оплачиваете, и родственники категорически за контроль вашего отца над квартирой, то съезжайте на другую квартиру. А всё что вы сделали в этой, считайте платой за проживание.

:beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных