Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Волнение на сцене, проблема музыкантов, маленьких и не очен

Наташа Р
post 9 янв 2013, 22:53
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
У нас не музыканты, а гимнастки, но вопрос волнения на соревновании так же актуален. Особенно в упражениях на бревне - тут сосредоточенность только на бревне - ключ успеха. Должно быть только ты и бревно. И больше никого.

Я знаю, что некоторые наши девочки запрещают мамам их снимать во время соревнования, потому что когда она знает,что ее снимают, она сразу начнает думать, что вот сейчас она упадет и это снимут... И тут же падает.
Некоторым девочкам мамы берут с собой на соревнования "волшебные" игрушки.
Наша подружка на соревнованиях часто падала с бревна. В этот раз мама провела с ней большую подготовительную психологическую работу, и обещала подарок, и "колдовали", чтобы бревно "не брыкалось". В итоге она очень хорошо выступила на бревне.
Мы с дочкой этой осенью перегладили перед финалом всех собачек на станции метро "Площадь революции" ;) (есть там такие медные скульптуры пограничников с собаками, откуда-то появилось мнение, что если собачку погладить, это даст успех). Выступила ттт очень хорошо, хотя по дороге ее била "мандражка" : "все плохо, полохо, плохо, я не смогу, ужас, кошмар, что делать". после собачек успокоилась, а в привычной атмосфере зала+тренер придала ей уверенности своим присутствием. И все ок.

Но конечно еще очень важно многократное ежедневное повторение. Тысячу раз повторишь комбинацию, на 1001 раз она получается уже автоматически... И возможно еще потому тренер не меняет девочкам кардинально комбинацию по 2 года. Да и потом она меняется частями. Ну и с этой комбинацией они выступали только этой осенью уже 3 раза на соревнованиях, не считая "репетиций" (прикидка в нашем зале, опробование снарядов в "тех" залах), что тоже помогает привыкнуть к процессу выступления... С другой стороны, сейчас ей меняют сильно комбинацию на вольных - так столько радости. Они вообще любят новые элементы. Но это на тренировках, а на соревнования выносится только то, что отработано до автоматизма.
Да, и все мелочи: как идти, как стоять и так далее - все отрабатывается заранее, не только собственно выступление. Тренер иногда дублирует сигналы судей, что можно начинать, особенно маленьким. Они со страху судей не всегда слышат, а тренера слышат лучше.
Даже одежду желательно поносить чуть заранее, привыкнуть...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 9 янв 2013, 22:59
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
Мой вообще может по всему залу глазами рыскать, смотреть на реакцию учителя, или мою. Я ему обычно подбадривающе улыбаюсь, но не всегда могу сесть достаточно близко.


я вот всегда кого-то постороннего находила, обычно дедушку какого-нибудь :blush: они как-то улыбаются спокойно и уверенно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 10 янв 2013, 01:14
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Svoboda84, попробуйте оценить то, что вы написали, со стороны, с позиции другого человека. Вы пишете о себе, а не о нас
Я не вижу совпадений с нашей ситуацией даже на 1/10 часть :???: Взять хотя бы конкурсы. Это именно я притормаживаю сына, убеждаю его подумать хорошенько, а сам он рвется на все конкурсы подряд. Даже на Щелкунчика замахивается, мечтает туда попасть :swoon: Не я его проталкиваю, понимаете? Да, он волнуется, но выступать все равно хочет.
Все-таки мы о разном, как мне кажется.

Отредактировано: лаватера в 10 янв 2013, 01:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 10 янв 2013, 03:55
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
лаватера, а я как раз понимаю, о чем Svoboda84 пишет. Я пока на концертах ее одну не оставляла, потому что за кулисами еще мои ученики. Но на уроки она ходит сама, если я сижу, а мне любопытно, она играет как будто ей пофиг все, не то что музыкальность, интонация, она чуть ли смычком в носу не ковыряет, взгляд отсутствующий, я закипаю, такая форма протеста. Если бросить ее одну, они по-взрослому разговаривают, она несет ответственность за то, что делает. Я под дверью слушаю. В конце урока с гордостью показывает мне новую фишку. На оркестре тоже садилась с ней рядом, она младшая, мне разрешили. Когда я с ней, она тупит сознательно, как Емеля на печи, а мне не охота! Если выхожу, она чувствует себя наравне со старшими детками.
У нас еще обострено тем, что в сад не ходим, мама всюду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 10 янв 2013, 04:02
Сообщение №25 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Мне понравилось, как в Сашиной музыкальной школе дело поставлено. Дети (по крайней мере, Саша в прошлом году) много выступали - перед ненапряжной аудиторией. В детских садах, в собесе перед старичками. Проблема, безусловно, существует - на выступлениях всегда хуже, чем в классе. У одной девочки страшный мандраж - но тут проблема: страх ошибки, страх оказаться не на высоте. С разными детьми надо по-разному работать. Кому-то скомандовать "соберись и порази их всех!", кому-то - "да подумаешь - сцена, сыграл - и свободен".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 16 янв 2013, 12:34
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Если воспринимать сцену как обычную работу, то страха не будет. Так же как отчёт написать, рисунок нарисовать, бутерброд сделать. Вышел, сделал своё дело и свободен. Главное - хорошо уметь делать это дело. Не знаю, как этого добиться у детей, я в детстве очень боялась выступлений. А повзрослела, подумала: чего же я боюсь? Я что, украла что-то? Ограбила кого? Что бояться-то своего дела? И перестала :) :4u:

Отредактировано: Irisha DK в 16 янв 2013, 12:34
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 16 янв 2013, 12:37
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20565
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
мой тоже очень волнуется на сцене. на новогоднем концерте не ту ноту сыграл, спускается со сцены, полные глаза слез. мне так жалко его стало, ведь большинство и не услышали ошибку.
я, перед концертом, его стараюсь успокоить, настроить, говорю "думай что ты на занятии, просто это репетиция"
у нас второй класс музыкалки, виолончель.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 16 янв 2013, 12:40
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Страх ещё бывает от того, что подсознательно понимаешь, что готов не полностью. Поэтому лучший рецепт - хорошо всё выучивать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dezire
post 14 мар 2013, 21:57
Сообщение №29 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.03.13
Москва
Дочка 2004
Сыночек 2006
ЦИТАТА ( Svoboda84 )
надо научить их получать удовольствие от того,что они делают, а не учить их как НЕ волноваться.


:beer: четко сформулировано :). Мы учимся в театральной школе+инструмент+вокал (всё в одном флаконе, потому как отделение музыкальное :) ) и деток действительно учат получать удовольствие от своих занятий и от большой сцены и у педагогов это получается :) :) (основная часть репетиций и некоторых занятий проходит на сцене) , дети воспринимают сцену как место их любимого время препровождения :).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Калина
post 20 ноя 2013, 22:40
Сообщение №30 (ссылка)

*мечты сбываются*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3067
Регистрация: 19.09.03


дочки
флейта, 3-й класс

У сына из раза в раз повторяется история: на репетиции прекрасно, на концерте - ошибка на ошибке. Причем такие обидные, которые вообще в учебное время не допускает.
:beer:

сегодня были отборочные и так наошибалась на сцене :fingal: ни одной помарки на репетиции, а тут... и так каждый раз.
Уже все перепробовали: и говорили "ерунда", и "покажи им всем"... смотрели в разные точки, на зрителей, поверх зрителей, улыбающимся зрителям, все равно сбивается. Даже в пустом зале на сцене ошибается :???:
Говорит, что зрителей не боится, выступать любит, но ошибается. Как же найти причину этих ошибок?

А ещё, не надо постоянно ходить к своим детям на концерты,ей Богу, да ещё сидеть там и нарочито улыбаться " для поддержки"
а кто принесет/унесет концертное платье, инструмент и вообще :???: я не была на 2-х концертах, ребенок расстроился. Мне кажется, отсутствие родни вдохновляет с определенного возраста. А мелочь еще рада маму среди зрителей увидеть. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 16298 ] Королевские дома 28 23:45 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 23:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных