Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Худшая книга последнего времени, "...которую я прочитала"

Solange
post 8 янв 2005, 09:40
Сообщение №21 (ссылка)

Homo ludens
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3754
Регистрация: 29.01.03
МО

Никитос 12.01.03
Коэльо тоже, в отличие от Харуки Мураками...А вот Рю Мураками на меня большого впечатления не произвел, сплошная чернуха...
Еще Ричард Бах не понравился совсем. Автор темы просила аргументации - почему книга не понравилась. Но мне это трудно сформулировать, т.к. понравилось-не понравилось - это все на уровне эмоций. Читаешь книгу, как платье примеряешь, понимаешь, что не твой размер, стиль, фасон и пр. И больше не надеваешь, иными словами, книгу в руки не берешь. Просто не мое.

Отредактировано: Solange в 8 янв 2005, 17:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна
post 8 янв 2005, 12:28
Сообщение №22 (ссылка)

?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2717
Регистрация: 7.07.03
Москва, Динамо

Полина 26.06.2003
Михаил 17.04.2007
ЦИТАТА (Марьяна @ 8 Jan 2005, 01:58)
Мураками беру под свою скромную эгиду. Концептуальные пустышки - его книги, тем не менее, с литературной точки зрения неплохи. Впрочем, если говорить о японской переводной литературе, то уж скорее следует отмечать литературный талант переводчика (в данном случае - Коваленина).

Талант переводчика - да, но Мураками на сегодняшний день один из самых читаемых авторов в мире :shuffle:

И мне просто любопытно, какие книги в таком случае
можно назвать интеллектуальными "непустышками"?

А вообще, мне вот эта цитатка про такого рода литературу понравилась:

Идея совмещения динамичного, почти детективного сюжета и интеллектуального содержания принадлежит итальянскому профессору-семиотику и писателю Умберто Эко (романы "Имя Розы", "Маятник Фуко"). Он предложил такой синтез жанров, с целью вернуть "высоколобой" литературе массового читателя. Эдакая художественная популяризация, делающая высокую литературу нескучной. Эту идею подхватили многие зарубежные писатели: Джон Фаулз, Уильям Голдинг, Ричард Бах, Борис Виан, Патрик Зюскинд, Хулио Кортасар, Хорхе Луис Борхес, Харуки Мураками и др. Уже давно этот жанр в литературе стал мэйнстримом

Отредактировано: Анна в 8 янв 2005, 12:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anhelika
post 8 янв 2005, 13:55
Сообщение №23 (ссылка)

я снова тут:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 4.07.04
Москва, Лосинка
Никита 26.02.2004
Степашка 25.05.2004
Завочка я эти "Записки" читала еще лет 5 назад, мне было весело - может малнькая тогда была? а сейчас не перечитывала...
Что касается Донцовой 0 ну, правда, наркоти, каждый раз покупаю ее новую книжонку, проглатываю за пару часов - и сижу опустошенная, с обещанием никогда больше ее не покупать...как она на мозн воздействует?

Мураками мне лично очень нравится....это философия, размышления - у меня сейчас такой этап в жизни, меня на него тянет...Про Коэльо такого сказать не могу, но если дают почитать что-то - беру, читаю.
ЦИТАТА
А вот Рю Мураками на меня большого впечатления не произвел

Этого, вообще дочитать не смогла :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 8 янв 2005, 21:42
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Марьяна, я не очень поняла, зачем подобная тема создавалась? Нет, если для того, чтоб увидеть чьи-то вкусы с разных сторон, то это даже очень инетресно. Но если для того, чтобы убедить нас в том, что худшее для нас вовсе не худшее для вас и - ни много ни мало - с литературной точки зрения оно тоже неплохо - снобизм, однако. И скорее всего предстоящий бессмысленный спор. Лучше не надо. Коль попросили нас высказаться о худшем, то не стоит разубеждать, что оно таковым на самом деле не является.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 8 янв 2005, 21:47
Сообщение №25 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Коль попросили нас высказаться о худшем, то не стоит разубеждать, что оно таковым на самом деле не является.


:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lemale
post 9 янв 2005, 15:26
Сообщение №26 (ссылка)

любознательная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 781
Регистрация: 7.08.03
Минск, Беларусь
Катя 14.11.02
Solange
"Степной волк"... :beer:
Наверное, мы уже его переросли - мне тож совсем не покатил. А вот курсе на втором, думается, зашел бы без вопросов.

Свободная от обязательств перед филфаком, я просто перестала читать то, что не нравится. Кидаю на 20 стр. с чистой совестью :p , если книга не идет. Сорокина читала только "Норму", а за Пелевина даже не стала браться. Уверена, что не мое. Правда, для общего развития не помешало бы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 9 янв 2005, 20:47
Сообщение №27 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Анна, а че это они до кучи набросали Эко,Борхеса,Кортасара,Зюскинда,да еще и назвали это "мэйнстримом"? не поняла я.

не смогла прочитать "Платформу" Мишеля Уэльбека.

Отредактировано: Irina в 9 янв 2005, 20:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 9 янв 2005, 21:31
Сообщение №28 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Я вообще не могу читать Гессе :???:

Очень была разачарована одним из последних романов Брэдбери, "Смерть дело одинокое" ...Хотя обожаю и "Марсианские хроники", и другие его романы и рассказы. А тут такое впечатление, что он просто выдохся.

А вообще, согласна Анна
ЦИТАТА
Мне понятия "плохая", "худшая" как-то не нравятся  
Более уместным мне кажется сказать "книга, которая меня разочаровала, не произвела впечатление, показалась мне скучной, неинтересной и т.д.".
:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марьяна
post 10 янв 2005, 02:28
Сообщение №29 (ссылка)

Косметолог-натуропат Будущий гомеопат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1958
Регистрация: 27.02.04
Msk

4/12/03
11/7/06
10/9/08
Анна
ЦИТАТА
Идея совмещения динамичного, почти детективного сюжета и интеллектуального содержания принадлежит итальянскому профессору-семиотику и писателю Умберто Эко (романы "Имя Розы", "Маятник Фуко"). Он предложил такой синтез жанров, с целью вернуть "высоколобой" литературе массового читателя. Эдакая художественная популяризация, делающая высокую литературу нескучной. Эту идею подхватили многие зарубежные писатели: Джон Фаулз, Уильям Голдинг, Ричард Бах, Борис Виан, Патрик Зюскинд, Хулио Кортасар, Хорхе Луис Борхес, Харуки Мураками и др. Уже давно этот жанр в литературе стал мэйнстримом


Ну и цитатка ;) Кортасар, Борхес, Голдинг, Фаулз творили задолго до появления на мировой литературной сцене маэстро Эко. Что касается самого Эко, то да, это "высоколобая" литература, но минус её вовсе не в том, что она избыточно интеллектуальна. О минусах Эко следует говорить в отдельной теме, поскольку мастер занимается духовными подменами на весьма высоком уровне. Что касается интеллектуальных "непустышек", то я не стану приводить примеров. У каждого ведь свои запросы. А Мураками я в любом случае не ругаю, хоть и не считаю большую популярность несомненным признаком качественной литературы. Сидни Шелдон тоже вот популярен. Очень.

Anhelika и другие, кто против Донцовой. Но неужели вы можете назвать книги именуемой писательницы худшим чтением? Я думаю, у каждого жанра - своя функция. Донцову, говорят, замечательно читать на больничной койке. И вообще. Просто, мне думается, не должна подобная литература превалировать в списке книг любого из читателей.

Yulsen
ЦИТАТА
Коль попросили нас высказаться о худшем, то не стоит разубеждать, что оно таковым на самом деле не является.


Тогда давайте дружно попросим друг друга и не солидаризироваться по поводу тех или иных книг. А то, получается, опровергать нельзя, а подтверждать можно. Алогизм. Кстати, полемика всегда позволяет узнать что-то новое. И, потом, неинтересно это - сливать свои мнения и не отзываться на чужие. В этом вся фишка.

Irina, а, кроме "Платформы", другие вещи "Уэльбека" читали? Спрашиваю только потому, что интересно - может, у вас всё его творчество нормально пошло, а "Платформа" - нет?

Шло, я тоже к Брэдбери с симпатией отношусь. Всё-таки, художником он был... А в каком году он эту "Смерть..." написал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тыпочка
post 10 янв 2005, 11:48
Сообщение №30 (ссылка)

человек-дятел...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1546
Регистрация: 13.09.03
Санкт-Петербург

Витя 22.07.03
Марьяна
Я читала еще "Элементарные частицы" и "Расширение пространства борьбы" Уэльбека. Без восторга, "Платформу" читать не стала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 19:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных