Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вы развиваете вашего особенного малыша?, К особенным детям нужен особый подход

Brightstar
post 3 июл 2015, 12:55
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Пин от 3 июл 2015, 12:31
Можете порекомендовать те пособия, которые вам особенно понравились? Сейчас так их много, что я теряюсь просто!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 3 июл 2015, 13:08
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
У меня у подруги дочка с ДЦП..
она обожает магазин "7 гномов". там много всего развивающего.. у них и сайт есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saavitrii
post 3 июл 2015, 13:21
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1138
Регистрация: 27.01.12
Москва, Братиславская

Петр 17/09/2012
Лев 06/06/2016
Моему 2,9. Зпр. Занимаемся с психолодном-дефектологом. Делаем упражнения, которые он рекомендует: сопоставления предмета и картинки, выбор нужной игрушки из кучки, картинки из 15-20 штук, ролевые игры в доктора и тп, сортировка по цвету.
Сама занимаюсь пока дополнительно по школе 7 гномов, 0-1 блок.
Сын не говорит, но стал активнее имитировать звуки, осенью попробую на полдня в обычный сад, поскольку парень очень общительный, а я испытываю неловкость, Когда он, будучи 100см ростом пристает к другим деткам и мычит :tomato:
Ну и мало кто благодушно на это реагирует, если честно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 3 июл 2015, 15:36
Сообщение №14 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19218
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Мы пока особо не занимаемся - не в коня корм оказался. Все наоборот делает частенько. От чужих людей хорошо информацию воспринимает, плюс на других детей смотрит. Так что поведем в коррекционный центр. А я с ней просто играю и разговариваю. В сад еще собираемся осенью. У нас ЗПРР + РДА под вопросом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 3 июл 2015, 15:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
У моего ЗРР стоял. Ничем особым не занималась. Все время ставила аудиокниги и музыку и много читала. няня у нас была замечательная она много очень говорила с сыном, рассказывала всякие потешки/сказки и везде водила/возила его.Как только заговорил (стертая дизартрия) стала учить читать и стали заниматься английским.
Так и читал и говорил с кашей во рту,пока занятия с логопедом параллельно шли
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 3 июл 2015, 18:08
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13349
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Brightstar, мой долго не говорил, поэтому нарабатывали пассивный словарный запас при помощи картонных таких книжек для малышей по разным темам (еда, одежда, животные, цвета и т.п.). Показывала пальцем, называла, потом его пальчиком стала показывать (указательного жеста в принципе не было), потом его спрашивала, где предмет.
Потом брала карточки по темам, сейчас выбор очень большой (времена года, дикие и домашние животные и пр.) Тоже многократный показ, потом карточки смешивала, просила по группам разложить.
Цвета, счет - на машинках отрабатывали, на кубиках.
Ролевые игры - обязательно нужно на игрушках.
Мелкую моторику в вашем приблизительно возрасте - на пуговицах, которые в пластиковую бутылку складывали (гремит потом здорово).
Очень много стихов наизусть ему читала с рождения, сказок.
Раскрашивать учила, держа карандаш с ним в руке (сразу выставляла пальцы правильно), брала восковые карандаши, они мягкие.
Сейчас куча деревянных лабиринтов есть, игрушки-головоломки деревянные с фигурками на проволоках изогнутых, тоже хорошо для мелкой моторики. потом, хорошо идут такие "волшебные" кубики с прорезями для формочек разной формы.
Учила мяч катать, потом бросать.
Короче, много всего было, сейчас уже и вспоминаю с трудом, что в мелком возрасте делали. :)
Что хочу отметить: нужно разговаривать с ребенком очень четко, простыми предложениями (никаких потешек народных!), каждую просьбу озвучивать отдельно (Не: "Возьми мяч, лежащий у стола, и дай маме", а "У стола лежит мяч. Возьми мяч. Дай маме.")
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 21:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Paheli от 3 июл 2015, 13:08
Школа семи гномов? У нас есть, но как-то ребенку не нравится. Может, нам еще рано просто. Все равно спасибо! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 21:38
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Saavitrii от 3 июл 2015, 13:21
Как сопоставлять предмет и картинку? Они совсем одинаковые должны быть? Или разные? Если разные, это ведь очень сложно! Игрушка рыжий кот, например, на картинке - черный. Один сидит, др. лежит...
А как ребенок относится к занятиям? Со специалистом так же как с вами занимается или есть отличия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 3 июл 2015, 21:40
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] Brightstar от 3 июл 2015, 21:33
у них кроме серии этой куча другой литературы.
на сайта смотрите. подберите индивидуально книжки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 21:46
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Saavitrii от 3 июл 2015, 13:21
А картинки как выбирать? Сколько картинок за раз использовать? 15-20 это ведь всего? Не каждый раз все 15 используются?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 61 ] ОГЭ для особых детей 00:28 от: kaetchen
[ 15545 ] Королевские дома 28 00:08 от: Fossya
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 00:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных