Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помощь и рекомендации семьям с особым ребенком, всё-статьи, примеры из жизни, советы.

ТатьянаНик
post 7 сен 2007, 16:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Открываю тему. На мой взгляд важную.
Давайте сюда помещать то, что может пригодиться, не по лечению, а по жизни... Оптимизма подсыпим и советов!Ведь не секрет, что порой очень нелегко нашим семьям.И руки иногда опускаются и вера уходит, и надежда... Чтобы справиться и преодолеть вместе - эта тема.

» Дописано позже
Вопросы к Богу есть у всех родителей больных детей
Недавно в Москву приезжала руководитель Волгоградского Благотворительного общества помощи онкобольным детям и их родителям имени святой Великой княгини Елизаветы , Татьяна СТАНКОВА. Наш корреспондент побеседовал с ней о детях, вере и о семьях, которым выпадают страшные испытания.

Благотворительного общество помощи онкобольным детям и их родителям имени святой Великой княгини Елизаветы.
Адрес: Волгоград, ул. Елецкая, д. 8, к. 26.
Телефон: 8-(8442)-94-25-85.
Е-mail: tony_m02@mail.ru; elizabethorg@list.ru
Руководитель: Татьяна Владимировна Станкова.
Духовник: иеромонах Геронтий (Потапов).


Организация была основана в 1993 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Оказывает материальную, медицинскую и психологическую поддержку семьям, имеющих детей больных раком, всего региона. Фонд так же оказывает своим подопечным юридическую помощь. В 2004 году, благодаря помощи итало-российского фонда святителя Николая Чудотворца Обществу удалось приобрести помещение и организовать в нем духовно-реабилитационный центр, где собираются для общения и решения своих проблем семьи, имеющие онкобольных детей. Усилиями активистов фонда в 2005 году в детском отделении волгоградского онкологического центра была открыта часовня, освященная в честь прмц. великой княгини Елизаветы Федоровны.

Что такое онкобольной ребенок, Татьяна Станкова знает не понаслышке. Когда-то страшный диагноз поставили ее 11-летнему сыну. Слава Богу, он выздоровел и уже вырос, а благотворительное общество княгини Елизаветы стало для Татьяны Владимировны делом жизни. В России, к сожалению, зачастую больной ребенок становится личной проблемой семьи. Очень часто воспитывать онкобольных детей приходится одним мамам, многие папы не выдерживают, уходят из семьи. Ежемесячные траты только на лечение ребенка составляют 5-7 тысяч рублей, а вот источник дохода, как правило, иссякает: чтобы сидеть с больным ребенком, маме приходится бросить работу. Помощь государства – 160-170 рублей в месяц, а инвалидность ребенку дают далеко не сразу. Очень тяжело справляться с таким грузом проблем в одиночку.

- Татьяна Владимировна, зачем Вы сейчас приехали в Москву?
- Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы наша организация стала общероссийской.
В дальней перспективе – строительство духовного реабилитационного центра для онкобольных детей всей России. Мечтаем открыть такой центр в каком-нибудь красивом месте, ведь красота – мощный стимул к выздоровлению. Я видела такие центры в других странах, там вообще много реабилитационных программ, которые помогают детям бороться с болезнью, преодолевать свои страхи. Например, дети в состоянии ремиссии спускаются по горным речкам, отдыхают в специальных лагерях, в России нет ничего подобного, к сожалению. А вообще, онкология - это такое заболевание, что работать надо с семьей и помогать всей семье.

- А что представляет собой ваш реабилитационный центр сейчас?
- Сейчас это обычная двухкомнатная квартира в Волгограде, в которую вписалась маленькая часовенка. В нашем центре собираются мамы, дети, вместе молятся, обсуждают свои проблемы, общаются со священниками, проводят мероприятия.
Спасибо нашим благотворителям, которые помогают нам. А еще Владыка благословил, и в нескольких храмах Волгограда стоят наши ящики для пожертвований – на это и живем.

Материальные проблемы у наших мам серьезные. И вся тяжесть ложится на плечи женщины. Идет в ход все – кредиты, продажа имущества, даже квартир. А вот искать спонсоров, это, как правило, уже последний этап. Хотя многие пытаются – ищут через Интернет, дают объявления. Конечно, в Москве найти помощь проще и быстрее, чем в провинции. Вот сейчас мамочка одна пытается найти благотворителя – с просьбой о помощи передавали по радио, показывали по телевизору в сети и супермаркетов, но никто не откликнулся. Материально помогаем этой семье только мы.

- А государство?
- Это, конечно, должно решаться на государственном уровне, и уже есть хорошие законы, но в основном все только на бумаге. Практически – за все приходится платить. Если химиотерапию и антибиотики еще можно получить бесплатно, то остальное – нет. У онкобольных детей падает иммунитет, им нужны витамины, нужно особое питание, все это забота только родителей. А при этом родители тоже лежат в больнице и тоже должны питаться, в больнице ведь их никто на довольствие не ставит.
Больница, это вообще особый случай. Дети больничную еду, как правило, едят неохотно.
Им хочется кому соленого, кому сладкого, и вот это нужно и давать – кто что любит. А в больнице один стол на всех. И у мамы нет денег купить вкусного, и нет возможности приготовить, она же все время с ребенком в больнице. Нам удалось выиграть грант и на деньги немецкой фирмы мы, впервые в России, в больнице устроили кухню – закупили плиты, холодильник, СВЧ-печки, чтобы мамы могли себе и детям готовить. Это было в 1997 году.

- Вы выступаете как спонсоры больницы?
- Да. И только поэтому нас туда пускают. Они, кстати, пускают всех – вплоть до свидетелей Иеговы. Говорят, кто будет деньги давать, того и будем пускать. Администрацию больницы как-то не впечатлило, что мы только что освятили отделение… Заведующая детским отделением к нам хорошо относится, а вот начальство ее – не очень.

- К вам только православный мамы приходят?
- Всякие. И материальную помощь мы оказываем людям всех вероисповеданий. И Калмыкия рядом с нами, многие приходят, и чеченским деткам помогаем, даже когда их диаспора отказывает.

- Что посоветовать маме, у которой заболел ребенок?
- Прежде всего, нельзя отказываться от медикаментозного лечения. Есть верующие люди, которые сомневаются, идти ли в больницу. Идти. По молитве Господь, может быть, и врача верующего пошлет. Ведь лучшие врачи в России всегда были верующими. Если постараться эти традиции возродить… Совместный труд православного врача и православного священника дает потрясающие результаты. Проверено.

- А как же клерикализация общества?
- А чего бояться-то? Вот, например, Греция – ортодоксальная православная страна. Я там видела – двери храмов всегда открыты, греки утром идут на работу, заходят в храм, ставят свечи. Помолился человек и на работу пошел. Вечером идут с работы – зайдут поблагодарить Бога за прожитый день. И никто не возмущается. Про них что говорят? - «В Греции все есть». А ведь маленькая страна, там даже мандарины не растут, оказывается. А все есть! Люди в Греции просто любят Бога, молятся Ему. Там и преступности нет, хоть по ночам гуляй, не страшно. Перегибы, конечно, могут быть, но путь к Богу – как он может быть плохим?

- Возвращаясь к нашей маме с больным ребенком, Вы считаете, что ей нужно идти в церковь?
- В церковь – обязательно. Может быть, дорога к Богу для мамы и для всей семьи начнется с болезни ребенка. Я знаю много таких случаев. И детей верующих всегда видно, у них глаза другие.

- А какие особенные искушения у таких родителей?
- В первую очередь – обида, ропот на Бога. «За что мне такое? Если Бог меня любит, то как он мне такое послал?» - такие вопросы возникают у каждого человека. Вот любимый нами актер Дмитрий Дюжев очень переживал болезнь и смерть своей сестренки. Он тоже возмущался в свое время и тоже у него были вопросы к Богу. Но он сумел это принять. Мы с ним встречались, говорили об этом… Наша страна грешна тем, что отказалась от Бога в свое время. Поэтому нам и трудно преодолеть в себе такое маловерие. Мы считаем, что мы чуть ли не подвиг совершаем, когда начинаем в Бога верить, а ведь вера в Бога – это естественно. С этим надо рождаться и умирать. И жить с Богом, тогда все будет правильно. А люди не знают, как в храм зайти, как перекреститься, как свечку поставить. И порой только вот с такой бедой, да и то, очень медленно, приходят в Церковь.

- А тут нет момента торговли – «я уверую, чтобы ребенок поправился»?
- Тот, кто так относится к вере, может получить страшный результат. А если это искренний приход к Богу, то все по-другому. Бывает, что человек искренне приходит к Богу, потому что беда заставила. Если беда пришла в твой дом, отвести Божию руку с помощью – это ведь тоже неправильно.

- Но не все приходят к вере?
- Не все. Я раньше очень переживала. А теперь думаю: кого Господь посылает, с теми и будем работать.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 7 сен 2007, 16:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
- Мама ребенка-инвалида: груз ответственности
Мама ребенка-инвалида: груз ответственности
Предлагаем вам статью журнала "Зеркало недели" написанную вместе со специалистами Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения
Под категорию инвалидов детства подпадают малыши с очень широким спектром врожденных и приобретенных в период раннего развития заболеваний и отклонений. Это могут быть дефекты и недостатки физического развития; наследственные болезни, передающиеся на генетическом уровне; последствия всякого рода травм; специфические аномалии, не слишком заметные со стороны… Иногда болезнь ребенка имеет преимущественно физические или физиологические проявления, но при этом практически не затрагивает умственное и психическое развитие. Бывает и наоборот — у ребенка наблюдается задержка психического развития на фоне относительного физического здоровья. Но какова бы ни была этиология болезни, душевные переживания родителей детей-инвалидов практически одинаковы.




Специалисты Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения постоянно работают с проблемами, которые испытывают мамы тяжелобольных детей. Это неслучайно: центр работает на базе Киевской областной детской больницы (г. Боярка), где стационарное лечение проходят дети с самыми сложными в клиническом отношении диагнозами.

Что чувствует мама ребенка-инвалида?
Основной груз по уходу за ребенком-инвалидом чаще всего ложится на его мать. Именно от ее линии поведения, мужества, выдержки, уравновешенности зависит и судьба малыша, и общая атмосфера в семье. Видя свою маму бодрой и веселой, многие малыши способны научиться радоваться жизни даже в том непростом положении, в котором им суждено пребывать всю жизнь.

Осознание горького факта, что твой ребенок тяжело болен и что это может быть навсегда, невероятно болезненно и мучительно. Поэтому нередки и деструктивные настроения, и не совсем здоровые эмоции, которые способны привести к деформации личности матери, а в итоге — к дестабилизации обстановки в семье вплоть до ее разрушения.

При этом возможна (особенно поначалу) настоящая буря чувств, где наличествуют самые разнообразные настроения и эмоции, которые одинаково вредны и матери ребенка, и больному малышу, и окружающим. Вот несколько самых распространенных нездоровых психологических установок.

Неприятие ситуации: «Почему это случилось именно со мной? За что? Я не хочу! Я не могу!» — внутренний бунт, вследствие которого женщина впадает в болезненный эгоизм, где нет места любви и жалости к больному малышу. Такое отношение может оттолкнуть родных, а также повлечь за собой непродуманные шаги, о которых потом придется жалеть всю жизнь.

Поиск виноватых: «Это все наследственность мужа, у них кровь «гнилая», прадед был алкоголиком и пр.» — попытка снять с себя ответственность за жизнь больного ребенка. Такая позиция приводит к конфронтации между членами семьи, что еще больше усложняет ситуацию и фактически исключает взаимодействие и сотрудничество.

Перенос вины на ребенка: «Если бы он старался, был бы здоровее»; «На него столько денег тратишь, а он все делает назло». Приводит к конфронтации с ребенком и его изоляции в семье, вследствие чего ухудшается физическое и психическое состояние малыша.

Ложный стыд: «Это так стыдно, что у меня «ненормальный» ребенок. Нельзя «нагружать» им окружающих». Отчасти он вызван отсутствием в нашей стране традиций полноценной интеграции инвалидов в социум, что особенно опасно для больного, так как он рискует остаться оторванным от сверстников и общества.

Комплекс вины: «Это я виновата в том, что ребенок родился на свет, чтобы мучиться и страдать. Мой долг — искупить вину». Может проявиться в гиперопеке малыша, чрезмерном потакании капризам больного ребенка. В этом случае велика вероятность того, что ребенок вырастет психологическим монстром, а это неизбежно усилит его социальную дезадаптацию и усугубит страдания.

Самоуничижительные настроения: «Мне всегда не везет. У такой никчемной личности, как я, и не мог родиться нормальный ребенок. У меня все не как у людей» — проявление застаревших комплексов. Такая установка несовместима с конструктивным поведением и не ведет к улучшению ситуации.

Синдром жертвы: «Моя жизнь закончена, радости не для меня. До конца моих дней мне придется нести этот крест» — общая склонность к тому, чтобы «пострадать», демонстративность поведения; неумение разглядеть в ребенке существо, способное приносить радость, достойное привязанности и любви.

Мания «отличия»: «Мы не такие, как все, у нас особая жизнь, особые обстоятельства» — эгоцентризм, компенсаторная реакция от подсознательного «мы хуже других» к противоположному «мы — особенные, т.е. лучше других». Такие настроения могут привести к изоляции от общества, исключают помощь и поддержку со стороны других людей.

Потребительские настроения: «У нас беда. Нам все должны (сочувствовать, помогать, выделять пособия, во всем идти навстречу)» могут повлечь за собой привычку постоянно драматизировать положение, доказывая себе, окружающим и ребенку, что его состояние только ухудшается и пр. Исключают конструктивное поведение матери и полноценную социализацию больного ребенка. Подсозна тельно мать может иметь установку: «Чем хуже, тем лучше».

«Убийственная» жалость: «Ай, бедненький, несчастненький беспомощный малыш, без меня он погибнет». Вызвана желанием самоутвердиться за счет больного ребенка, возвести уход за ним в единственную жизненную цель. Собственная значимость измеряется степенью нужности инвалиду. Как и в предыдущем случае, мать подсознательно не заинтересована в улучшении состояния ребенка, в его социализации, привитии ему навыков самообслуживания и самостоятельности.

Иногда достаточно поймать себя на ложных установках, чтобы задействовать самоконтроль и искоренить их из своей души. Бывает и так, что нужно часами обсуждать проблему с кем-то из близких, а порой никак не обойтись без помощи психолога и невропатолога. Каждое определенное заболевание ребенка-инвалида требует специфического ухода, а также специальных знаний и умений. Но что касается психологии и общих правил поведения, есть возможность дать несколько универсальных рекомендаций.

Конструктивный путь
Выделим вначале два основных направления, которые должны подчинить себе всю жизнь и все действия родителей ребенка-инвалида в обозримом будущем и способствовать сохранению и укреплению семьи. 1. Обеспечить малыша-инвалида грамотным уходом, включающим в себя элементы развития; максимально возможно привить ему навыки самообслуживания; способствовать социализации его в обществе. 2. Поддерживать здоровую психологическую атмосферу в семье; не обделять вниманием и любовью друг друга, а также других детей и членов семьи; стремиться к тому, чтобы у всех членов семьи была возможность саморазвития и полноценной жизни.

На первый взгляд может показаться, что это то же самое, что бежать в разные стороны. Однако эти направления так тесно взаимосвязаны между собой, что их полноценная реализация возможна только в комплексе. Незавидной будет участь ребенка-инвалида, если в семье будет напряженная драматическая обстановка, издерганные родители, недосмотренные младшие или старшие дети, обделенные вниманием и теплом старики. Лишенные внимания и любви другие члены семьи либо вовсе уходят из нее, либо начинают утешаться не совсем здоровыми способами (выпивка у мужчин, наркотики у подростков, уход в болезнь у стариков). В такой же мере проблематичной видится возможность здоровой семейной жизни и в том случае, если ребенок-инвалид искусственно изолирован в четырех стенах, а вся семья ограничена из-за него в передвижениях и контактах с окружающими.

На бытовом уровне объектом осуждения всегда является мужчина, оставляющий семью, в которой есть ребенок-инвалид. Однако часть вины за развод, как правило, лежит и на женщине, которая вовремя не сумела понять, что истинная забота о больном ребенке — это сохранение для него прочной здоровой семьи, в которой есть место радости и взаимной любви.

Примите ситуацию как данность, смиритесь с нею, не думайте о том, как и почему это случилось, размышляйте о том, как с этим жить дальше. Помните, что все ваши страхи и «черные мысли» ребенок чувствует на интуитивном уровне. Поэтому если вы не хотите, чтобы ваш малыш рос нервным, издерганным, мрачным, постарайтесь найти в себе силы с оптимизмом смотреть в будущее.

Бори тесь с депрессивными настроениями. Постарай тесь укрепить нервную систему. Бори тесь с соблазном облегчать себе жизнь курением и алкоголем, которые создают лишь иллюзию успокоения. Будьте осторожны с антидепрессантами, так как сонливость и расслабленность, которые они могут вызывать, противопоказаны при уходе за тяжелобольным. Зато подойдут всякого рода легкие успокоительные на травяной основе. Помогут прогулки перед сном, легкая утренняя зарядка, контрастный душ, обливание холодной (или не очень) водой. И помните: чем жестче режим дня, тем меньше в нем места растерянности и унынию.

Проследите за тем, что укрепляет ваш дух (молитва, разговор с человеком, которого вы уважаете, расслабляющие упражнения, хорошая книга), а что просто повышает настроение (сладости, общение с подругой, прогулка по магазинам). Не пренебрегайте ни тем, ни другим: пусть в вашей жизни найдется место и высоким чувствам, и маленьким радостям. Помните, что, занимаясь собой, вы работаете на укрепление семьи, проявляете заботу о близких, которым вы нужны мужественной и бодрой.

Постарайтесь снизить «градус драматизма» в связи со сложившейся ситуацией. Сделайте все возможное, чтобы уход за больным ребенком был просто частью общесемейной жизни, а не «крестом», «служением» или смыслом жизни.

На семейном совете обсудите планы на ближайшее будущее. Попытайтесь найти оптимальный вариант с учетом разных факторов. Не хватайтесь за самый простой: папа зарабатывает деньги, а мама сидит дома и ухаживает за ребенком. Женщина, исключая себя из активной социальной жизни, может начать испытывать сильнейший психологический дискомфорт вплоть до серьезных психических расстройств. Ищите более гибкие варианты с неполным рабочим днем, приходящими по графику бабушками, сиделкой на ограниченное время и пр. При этом стремитесь высвободить время не только для работы, но и для того, чтобы больше бывать наедине с мужем и другими детьми.

Обязательно привлекайте отца к уходу за больным малышом. Не становитесь незаменимой, не отодвигайте отца от общесемейных забот. «Не нагружая» его проблемами ребенка-инвалида, вы окажете медвежью услугу и отцу, и ребенку, ведь им так важно сформировать отношения, научиться любить друг друга. Если в семье есть еще дети, то их также нужно привлекать к помощи по уходу за больным ребенком. Вместе с тем это не должно препятствовать их полноценному общению со сверстниками. Не стоит также постоянно объяснять, что из-за наличия инвалида семья многого не может себе позволить — в душе детей может поселиться мысль: «Лучше б его не было». А ведь именно с кем-то из братьев или сестер впоследствии, может быть, придется жить инвалиду. Чтобы между ними сформировались теплые отношения, учите их быть взаимно полезными друг другу.

Ищите «друзей по несчастью» в Интернете, в больнице, где наблюдается ваш малыш, санатории, в котором вам посчастливилось отдыхать и пр. Обменивайтесь адресами, способами ухода, ищите возможность встречаться, дружить семьями, организуйте клуб. Это важно не только для вас, но и для ребенка, которому вы можете оказать услугу на всю жизнь, найдя для него друзей или (что очень часто бывает!) спутника жизни. Подыскивайте литературу, посвященную заболеванию вашего ребенка, постарайтесь стать если не «специалистом» в этой области, то уж во всяком случае грамотным партнером лечащего врача.

Помните, что далеко не все зависит от наличия средств на лечение ребенка. Иногда относительно недорогие лекарственные средства, грамотный уход, любовь, забота, организованность и настойчивость дают лучший эффект, чем самые дорогостоящие препараты и методы лечения.

Не забывайте, чем самостоятельнее будет малыш, тем легче ему будет жить. Стимулируйте его приспособительную активность; помогайте в поиске своих скрытых возможностей; развивайте умения и навыки по самообслуживанию.

Проанализируйте количество запретов, с которыми сталкивается ваш больной ребенок. Продумайте, все ли они обоснованны, нет ли возможности сократить ограничения, лишний раз проконсультируйтесь с врачом. Если состояние больного улучшается, следите, чтобы это влекло за собой уменьшение запретов и увеличение нагрузок. Если состояние ребенка хоть чуть-чуть это позволяет, придумайте ему простенькие домашние обязанности, постарайтесь научить ребенка заботиться о других.

Помните, что будущее вашего малыша во многом зависит от того, насколько он социализирован, адаптирован в обществе. Делайте все возможное, чтобы он привык находиться среди людей и при этом не концентрировался на себе, умел и любил общаться, мог попросить о помощи.

Старайтесь чувствовать себя спокойно и уверенно с ребенком-инвалидом на людях. Привыкайте великодушно прощать окружающим некоторую бестактность — очень часто внимание к вам продиктовано искренним сочувствием, а не праздным любопытством. Доброжелательно реагируйте на проявления интереса со стороны посторонних, не отталкивайте их от себя надрывными жалобами, раздражением, проявлением озлобления. Спокойно ответив на возможные вопросы, постарайтесь перевести разговор на нейтральные темы. Если ребенок переймет от вас подобный стиль общения с окружающими, его шансы найти себе друзей резко возрастут. Следите за тем, не пытается ли ваш малыш на людях играть роль «хорошего ребенка», что нередко присуще детям-инвалидам, которые пытаются правильным поведением компенсировать то, что они не такие. Это может повлечь за собой истерики и капризы дома. Постарайтесь научить его быть самим собой — и дома, и на людях. Чем раньше малыш начнет общаться с другими детьми, тем больше шансов, что он сможет вести себя как «обыкновенный». Поэтому если есть выбор, в какую школу отдавать ребенка, — специализированную или общую, — то попытайтесь определить его в обычную школу.

Источник: Зеркало недели
Анна ЯЦЕНКО, Мария КИРИЛЕНКО
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 8 сен 2007, 23:04
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8387
Регистрация: 3.07.07
Помню,когда Володе было где-то года 3-4,я прочла рассказ Рэя Бредбери-ГОЛУАЯ ПИРАМИДКА-меня просто потрясла фраза-"он не собирался быть отцом голубой пирамидки".
Помните,у молодой красивой пары родился ребёнок в виде голубой пирамидки,просто его все видели не в том измерении.Как сначала их это потрясло...а кончается,тем,что они сами стали жить в том измерении и сынок им виделся здоровым и прекрасным.А люди смотрели,как по улице шли три голубые пирамидки-две больших и одна маленькая.Я так помню рыдала-себя и свою жизнь сопоставила с этим ,ведь мой малыш и мне виделся самым лучшим и нормальным... мне очень помог этот рассказ!Спасибо ,дорогой Бредбери!


РАССКАЗ НАЗЫВАЕТСЯ : "И ВСЁ-ТАКИ НАШ". Спасибо Нюрка.

Отредактировано: ТатьянаНик в 9 сен 2007, 22:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АльКин
post 9 сен 2007, 00:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 14.02.07
Московская область

Иван 27 июня 1997
Даниил 19 декабря 1999
alka-yana
Таня, замечательная тема !!! Давайте все сюда концентрировать и собирать нужную информацию ! Поддерживаю всеми руками :p :p :p :clap: :dance:
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 8 сен 2007, 23:53)
А люди смотрели,как по улице шли три голубые пирамидки-две больших и одна маленькая.  .Я так помню рыдала-себя и свою жизнь сопоставила с этим ,ведь мой малыш и мне виделся самым лучшим и нормальным... мне очень помог этот рассказ!Спасибо ,дорогой Бредбери!
*


Это потрясающий рассказ ! :cray:
:beer: :beer: :beer:

Отредактировано: АльКин в 9 сен 2007, 00:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Климентина
post 9 сен 2007, 00:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 545
Регистрация: 30.07.07

старшенький 03.08.2005
младшенький 11.01.2012
ТатьянаНик, большое спасибо вам за "голубую пирамидку"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 9 сен 2007, 09:19
Сообщение №6 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
ТатьянаНик, о,единомышленница,я так люблю этот рассказ.Правда,когда я прочитала его первый раз, у меня ещё не было детей,не было Федьки,я тогда считала всех влюблённых голубыми пирамидками
Если кто захочет прочесть,рассказ называется "И всё-таки наш..."

Отредактировано: Нюрка в 9 сен 2007, 09:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлианначка
post 13 сен 2008, 21:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 3.03.08
Московская область
Дима 14.07.04
Мишка 05.12.11
ммм заманчиво
подумаю
ну врядли))
Танечка Спасибо! Надо прочесть этот рассказ
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy
post 22 сен 2008, 14:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 14.05.06
Москва, Марьино

Надежда 06.04.98
Вера 29.12.06
Думаем о Любви!
Жил в одной деревне крестьянин. Жил довольно бедно, в старом домике, со своей женой и единственным сыном, на которого возлагал все свои надежды. И единственным их богатством был конь.
Соседи говорили: «Всё-таки повезло этому мужику – всё же есть конь – подспорье в хозяйстве»
А крестьянин их слышал, и думал про себя: «Как есть – так есть, не знаю, хорошо это, или плохо».
Шло время, и однажды конь исчез.
«Ну, вот», - говорили соседи, - «Сбежал конь, а может, украли его, и теперь у тебя ничего нет! Вот беда! Не повезло тебе»
Старик всё отмалчивался, и правда не знал, хорошо это, или плохо.
Прошло время, и неожиданно - вернулся конь! Да не один – а привёл с собой кобылицу!
«Ух ты!», - говорили соседи, - «Вот как тебе хорошо! Вот счастье привалило!»
И опять отвечал им старик, - «Никто не может знать, хорошо это или плохо, счастье это, или несчастье»...
И вот в один день, сын крестьянина, катаясь на коне, случайно упал с коня - и сломал ногу.
И опять все заговорили – «Вот несчастье-то! Вот тебе не везёт! Ох, как плохо! Теперь на век сын калекой останется – кому он такой нужен?»
«Не нам судить о том, что хорошо, а что плохо» - думал себе старик…
Но вот пришла беда. Началась в стране война. Всех мужчин, годных к воинской службе, забрали в армию. А сын крестьянина со сломанной ногой остался в деревне.
И такими жестокими были бои, что все, кого забрали, погибли на той войне… Один сын крестьянина из всех молодых мужчин остался живой…
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy
post 22 сен 2008, 15:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 14.05.06
Москва, Марьино

Надежда 06.04.98
Вера 29.12.06
Думаем о Любви!
Пять простых правил чтобы быть счастливым.
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.


» Дописано позже






К Учителю подходит ученик и говорит: «Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?» Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».


В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».


Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический».


«А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», - спрашивает ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».


Мораль: не обижайтесь на людей, которые сознательно или бессознательно делают вам больно. Тогда не останется дыр и шрамов в душе

Отредактировано: Katy в 22 сен 2008, 15:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy
post 22 сен 2008, 15:39
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3690
Регистрация: 14.05.06
Москва, Марьино

Надежда 06.04.98
Вера 29.12.06
Думаем о Любви!
Будь настроен положительно!
Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.


Их цель была забраться на вершину башни.


Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...


Соревнования начались...


Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.


Слышны были такие реплики:


«Это слишком сложно!»


«Они никогда не заберутся на вершину»


или:


«Нет шансов! Башня слишком высокая!»


Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...


...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...


Толпа всё равно кричала «Слишком тяжело! Ни один не сможет это сделать!»


Ещё больше лягушат устали и упали...


...Только один поднимался всё выше и выше...


Тот единственный не поддался!


В конце концов, все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!


Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?


Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?


Оказывается победитель был глухой!


Мораль:


Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...


...они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеешь в своём сердце!


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных