Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Электровеничка
post 21 мая 2020, 15:34
Сообщение №341 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Цитаты и "околоименные истории" из следующих двух романов цикла Александры Марининой про Настю Каменскую уже были: Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие (#62340557), Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие (#62341845) и Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие (#62341865)

Кроме того, из "Стилиста" :

ЦИТАТА
– У меня железный «семерик» был. Ничего не понимаю, куда одна взятка уплыла, – говорил громила с нежным именем Велик, произведенным от Савелия.

и "Иллюзии греха":

ЦИТАТА
- Ты кого хочешь, мальчика или девочку? - спросил он у Зои.

- Мальчика, - робко улыбнулась она. - В вашу честь. Если будет мальчик, назову Валериком.

- А если девочка?

- Девочка будет... Нет, не знаю. Для девочки я еще имя не выбрала. Наверное, Валерия, чтобы на ваше имя было похоже.

ЦИТАТА
Только квартирантов у Иры больше не было. Вернее, был один, красивый черноволосый парень, по паспорту Асланбек, но все почему-то называли его Мироном.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сонча
post 21 мая 2020, 15:54
Сообщение №342 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
Электровеничка, Да, в "Иллюзии греха" интересная цепочка, Асланбек-Славик-Мирослав-Мирон. Ну и вариант Мирко вроде тоже был упомянут. Читала давно, может путаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 21 мая 2020, 16:08
Сообщение №343 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Электровеничка, Да, в "Иллюзии греха" интересная цепочка, Асланбек-Славик-Мирослав-Мирон. Ну и вариант Мирко вроде тоже был упомянут. Читала давно, может путаю.

Не путаете, так там же по ссылке цитата есть, где вся эта цепочка разматывается :) Да, Мирон от Асланбека - это более мудрено, чем Шурик от Исаака :D (пример из жизни :ignat: )
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 22 мая 2020, 10:07
Сообщение №344 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Александра Маринина, "Светлый лик смерти"

Опять на тему Владислава "Димы" Стасова :) :

ЦИТАТА
Муж жил в Москве, и оставшиеся до окончания отпуска две недели Татьяна решила провести вместе с ним в столице, варя ему борщи и жаря котлеты. Занятие это ей нравилось, тем более что Владислав, которого Татьяна называла Димой, был благодарным потребителем ее кулинарных шедевров, ел с завидным аппетитом и не уставал нахваливать приготовленные блюда.

И еще Ляля от Ларисы (тоже таких знала):

ЦИТАТА
На дисплее автоответчика светились цифры «04», и это означало, что после ухода Ларисы из дома ей оставили сообщение четыре человека. Настя нажала кнопку «new messages».

«Лариса Михайловна, это мать Геры Золотовского. Он опять стал беспокойным, я хотела проконсультироваться с вами, может быть, не надо пока давать то лекарство, которые вы ему недавно выписали. Я перезвоню вам завтра с утра».

«Ларочка, это Аня. Мой Геннадий сказал, что Слава должен в ближайшее время вернуться в Москву. Если это так, мы хотим пригласить вас в субботу на обед. Позвони мне и скажи, как ты на это смотришь. Целую».

«Ляленька, почему тебя так поздно нет дома? – раздался из автоответчика старческий скрипучий голос. – Уже одиннадцать часов, и я волнуюсь. Позвони мне обязательно, когда вернешься, я глаз не сомкну, пока не услышу твой голос».
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 23 мая 2020, 09:03
Сообщение №345 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Александра Маринина, "Имя потерпевшего - никто":

ЦИТАТА
Поверишь ли, хотела второй Софьей Ковалевской стать. Да и отец об этом мечтал, недаром же меня при рождении Софьей назвал, в ее честь, стало быть.

ЦИТАТА
Настя никогда не встречалась с родственницей Татьяны Образцовой, которая должна была ждать ее на платформе, но надеялась, что сумеет узнать ее по словесному описанию, данному накануне Стасовым.

– Ирочка – это Ирочка, – авторитетно заявил Владислав. – Знаешь, есть люди, которые идеально соответствуют своему имени. И заметь себе, бывают люди, к которым уменьшительное имя прилипает намертво на всю жизнь, невзирая на процесс взросления, а потом и старения. Наша Ирочка как раз такая.

– Субтильная, что ли? – догадалась Настя, вспомнив известную поговорку о маленькой собачке, которая «до старости щенок».

– Нет, не то, – поморщился Стасов. – Она, конечно, не огромная и пока еще достаточно молодая, но она… Как бы тебе сказать… Она юная. Понимаешь? И это видно во всем. У нее глаза юные, взгляд девичий. Она вся какая-то радостная. Короче, увидишь и сразу узнаешь.

– Ладно, – вздохнула Настя, поняв, что ничего более конкретного она не дождется. – Хоть цвет волос у нее какой?

– Волосы? – Стасов задумался. – Вообще-то темные, она брюнетка, если не перекрасилась. У вас, девушек, это быстро, за вами не заржавеет.

Несмотря на некоторый скепсис, Настя вынуждена была признать, что Стасов абсолютно прав. Ирочку она узнала моментально. Действительно, женщину с таким выражением лица вряд ли кто станет называть по имени-отчеству.

Отредактировано: Электровеничка в 23 мая 2020, 10:24
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post 26 мая 2020, 07:57
Сообщение №346 (ссылка)

ягодка опять;)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Александра Маринина, "Я умер вчера":

ЦИТАТА
У этой колдуньи был забавный приемчик: она каждому клиенту давала свое имя, особое, ну вроде как в церкви при крещении, понимаешь? Так и говорила человеку: вы, дескать, на моих сеансах будете не Иван Иванычем, а Феофилактом, это будет ваше имя для общения с миром высших сил. Вот под этими новыми именами она и делала свои записи.

"Реквием":

ЦИТАТА
– Я не вижу, я чувствую, – поправил ее собеседник. – А необыкновенное в вас все. Абсолютно все, начиная с имени и заканчивая судьбой. У вас должно быть редкое, малораспространенное имя. И судьба у вас совершенно необычная. Боюсь накликать беду, но мне кажется, что ваша жизнь полна трагедий. Я прав?
<...>
– Меня зовут Валерия, – сказала она. – Это имя действительно встречается не так уж часто, тут вы правы. А что касается моей судьбы, то моих родителей убили, когда мне было восемь лет, а недавно убили моего жениха. Кажется, надо мной висит какое-то родовое проклятие, потому что погибают все, кого я люблю.

Да, когда-то было действительно если не редкое и непривычное, то, во всяком случае, малораспространенное :)

ЦИТАТА
– ... И Леру ты береги, только она сможет остаться рядом с тобой, когда ты женишься на Раисе.

– Это еще кто?

– Стелла – сценический псевдоним, ее настоящее имя – Байдикова Раиса Ивановна. Я же тебе сто раз говорил.

ЦИТАТА
Василия Петровича Немчинова к внучке тоже не пустили, но из больницы он не ушел. Настя нашла его в сквере рядом с приемным покоем. Седой человек с прямой спиной и морщинистым лицом сидел на скамейке неподвижно, будто не чувствуя холода. Она присела рядом.

– Василий Петрович? – осторожно спросила она.

Немчинов слегка повернул голову в ее сторону.

– Вы кто?

– Я Настя, – неожиданно для себя ответила она.

Она и сама не понимала, почему назвалась просто именем, а не представилась, как положено.

– Настя, – повторил Немчинов. – Хорошее имя, простое, русское. Я был против, чтобы ее назвали Валерией. Не наше это имя, чужое, Господь не защитит.

– А какое имя вы хотели для внучки?

– Анна. Анютка. Аннушка.

«Анну Господь тоже не защитил», – подумала Настя, вспоминая прошедший год и несчастную Аню Лазареву, которой повезло встретить единственного мужчину в своей жизни, но и не повезло, потому что этот мужчина хладнокровно использовал ее и довел до гибели.

Отредактировано: Электровеничка в 26 мая 2020, 07:57
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Все лето дома: 83% россиян изменили планы летних каникул
Теперь российские дети проведут лето на даче или в деревне, а кто-то и вовсе останется в городе. Даже если летом заработают сады и лагеря, 73% считают...
Спешите как можно больше вложить в ребенка до 10 лет
Спешите вложить в ребенка как можно больше, пока он малыш. Не отмахивайтесь, наслаждайтесь, радуйтесь. Все, что вы успеете ему дать до 10-12 лет, останется...
Загадки про дорогу и уличное движение
В этой подборке вы найдете загадки про дорогу, тропинку, улицу, дорожное движение, тротуар и проезжую часть...
Мир не будет прежним. А каким он будет?
Каким вам видится мир после коронавируса? Что вернется, а что изменится навсегда? Сейчас мы можем только строить догадки, но всем хотелось бы знать ответы...
Реклама
Последние сообщения
[ 8833 ] Мамы школьников - 62 10:36 от: колба Эрленмейера
[ 949 ] Только хорошее-2 10:33 от: Kelli
[ 0 ] Будни классного руководителя на удаленке 10:31 от: Сайт Материнство.ру
[ 7781 ] Коронавирус COVID-19 10:30 от: Донира
[ 1036 ] Ноябрята-Декабрята 2020 10:29 от: *Shelest*
[ 0 ] Натуральные лимонады для жаркого лета 10:29 от: Сайт Материнство.ру
[ 1003 ] Фотоохота - часть 15 10:25 от: ОльВи
[ 227 ] Мартята-апрелята 2020 09:57 от: Samaprit
[ 324 ] Грядки, с чего начинать 09:47 от: миниМорра
[ 2657 ] Найди три слова в одном - 6 09:45 от: Добрая Медуза
[ 1085 ] Мой сын - аутист 09:45 от: KishMish
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мая 20, 10:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных