Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Meles
post 24 июл 2021, 09:40
Сообщение №461 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 10.11.14
Черноголовка МО
Оленька 30.07.2013
Спасибо, Ольга Васильевна.
Вроде бы и учительница много им давала занятий на списывание - и в классе списывают и домашнее задание давала. Я думаю, что это просто особенность дочки. У нее некоторые навыки как-то очень тяжело идут - читать долго учились (а именно -слоги составлять). Ей надо больше отрабатывать некоторые моменты, чем другим детям, а в классе 29 человек (пришли и не читающие дети).
Большое спасибо за ответы, а то мне уже как-то волнительно стало (мне действительно казалось, что списывание - это не сложно). Думала, что вот летом в спокойной обстановке потренируемся и все получится, а половина лета прошла и пока воз и ныне там. Найду Ваши пособия и будем понемногу тренироваться на словах по рекомендациям Сурепки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Meles
post 24 июл 2021, 09:48
Сообщение №462 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 10.11.14
Черноголовка МО
Оленька 30.07.2013
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 24 июл 2021, 09:14
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Похвалите девочку за старание и почерк!

Спасибо огромное! Когда учили разные элементы и буквы, то класс был на карантине. Учительница наша записывала нам видео-инструкции (за что ей огромное спасибо, она и с температурой нам инструкции записывала, чтобы эти 3 недели карантина не пропали), а мы отрабатывали. Мы очень много с дочкой "пыхтели".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 июл 2021, 10:04
Сообщение №463 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Meles от 24 июл 2021, 09:40
ЦИТАТА ( Meles )
Вроде бы и учительница много им давала занятий на списывание - и в классе списывают и домашнее задание давала.

Пандемия очень много нанесла ущерба и образованию ...

ЦИТАТА ( Meles )
Я думаю, что это просто особенность дочки. У нее некоторые навыки как-то очень тяжело идут - читать долго учились (а именно -слоги составлять). Ей надо больше отрабатывать некоторые моменты, чем другим детям, а в классе 29 человек (пришли и не читающие дети).

В этих книгах для родителей на 7 страницах расписано ВСЁ, чтобы обучить ребенка списывать правильно))
Нас в университете учили, КАК надо учить детей списыванию.
Есть толстенные методички, которые родителям читать почти бесполезно)) .
Я в своих книгах на этих 7 страницах уместила ВСЮ методику по списыванию и "перевела" с учительского языка на язык родителей.
Каждая книга строится так: методичка (7 стр), задания , в конце памятки по списыванию.

Ответ на сообщение [?] Meles от 24 июл 2021, 09:48
ЦИТАТА ( Meles )
Учительница наша записывала нам видео-инструкции (за что ей огромное спасибо, она и с температурой нам инструкции записывала, чтобы эти 3 недели карантина не пропали),

Как Вам повезло с учителем! Берегите её всем классом!

ЦИТАТА ( Meles )
а мы отрабатывали. Мы очень много с дочкой "пыхтели".

Мотивированные на учебу ребенок и мама + хороший учитель = замечательный результат

Молодцы!

Ответ на сообщение [?] Leida от 24 июл 2021, 09:25
ЦИТАТА ( Leida )
Здравствуйте!) Ольга Васильевна,а можно сюда показать,пожалуйста,ссылку на Телеграм,где Ваши работы выкладывают? СпасибО!

Здравствуйте!

Дорогие форумчане!
Рада пригласить всех вас на новый Телеграм канал Ольги Васильевны Узоровой!
ССЫЛКА ДЛЯ ВХОДА: https://t.me/uzorova

Отредактировано: Uzorova Olga в 24 июл 2021, 10:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 июл 2021, 00:06
Сообщение №464 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Я думаю, что это просто особенность дочки. У нее некоторые навыки как-то очень тяжело идут - читать долго учились (а именно -слоги составлять).
Ну вот чувствовала же я там какой-то подвох!
Это проблема со зрительным анализом-синтезом. Скорее всего, и "сцепленные" есть.
Тогда так.
Берёте лист плотной бумаги и нарезаете на прямоугольнички... ну где-то 2х1 см, но можно размер менять, как вам удобнее, тут непринципиально
Берёте слово и расписываете его на эти прямоугольнички по слогам. Ну например, "корова" - на первом прямоугольничке пишете ко, на втором ро, на третьем ва.
И выкладываете на столе "изнанкой" вверх. Слева - "ко" надписью вниз, справа от него - "ро" надписью вниз, справа от "ро" - "ва" надписью вниз.
И остальные слова так же.
Ребенок не должен видеть/знать, чего вы там навыкладывали.
Списываем, переворачивая слоги по одному, начиная с первого. Перевернули "ко", прочитали, списали. Перевернули "ро", прочитали, списали. Перевернули "ва", прочитали, списали. Так и предложения можно, и тексты. Можно "кассу букв и слогов" использовать, кстати.
Причём слова надо подбирать такие, чтоб там различные варианты могли быть, как закончить слово. Например, корова-корона-королёк-короли. Замок-закон-затык-засов-запал-засунь-завой-залезь...
И конкретно вам - не отмечайте больше гласные перед списыванием. Разве что учитель в конкретном списывании попросит... Но летом - не делайте этого. Вам оно уже не надо, а это отмечание зрительно "рвёт" слово, причём не так, как нужно... именно у вас оно провоцирует то самое побуквенное списывание.
Вот посписывайте по перевёрнутым слоговым карточкам. Потом - уже по неперевёрнутым, но убирайте списанные слоги из слова... выложили карточками "ко:ро:ва", списали "ко" - убрали эту карточку, списали "ро" - убрали эту карточку, списали "ва" - и её убрали.
А когда будете списывать слова из книжки или пособия - не гласные выделяйте, а делите на слоги вертикальными чертами.
И ещё одно упражнение, которое можно проводить даже без списывания. Берёте небольшой текст и даёте ребёнку задание обвести слоги разноцветными карандашами. Например: "Вчера вечером Наташа перед сном читала маме книгу. Мама с интересом слушала..." Ребёнок берёт, например, фиолетовый карандаш - обводит "Вче", меняет карандаш на жёлтый - обводит "ра", меняет карандаш на розовый - обводит "ве", меняет на серый - обводит "че"... ну и так далее, цвет карандаша выбирается абсолютно произвольно. Обводит - в смысле, рисует прямоугольную рамочку, заключая в неё слог... вообще, это можно даже и показать,то именно должно получиться. Рамочки не должны пересекаться... ну случайно псли пересеклись - не фиксируем на этом внимание. А вот предлог "с" или там "в", "к" обводим как раз кружочком, а не прямоугольничком, ибо это не слог.
Такое упражнение заставляет, во-первых, равномерно всмотреться в текст (при обычном чтении на первом слоге внимание фиксируется дольше, на последних уже более бегло - там уже ясно, что за слово получается), а во-вторых, замедляет скорость восприятия... покааа там рамочку нарисуешь... глаз со слога не уходит.
Ну понятное дело, этот текст должно быть не жалко портить разрисовкой такой вот. То есть не в хорошей книге мы так развлекаемся. Или специально распечатываем, или рабочую тетрадь какую одноразовую... или ещё что-то такое вот...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 июл 2021, 00:16
Сообщение №465 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 25 июл 2021, 00:06
Вот хоть списывай и в файлы складывай. Шикарно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 июл 2021, 00:19
Сообщение №466 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 25 июл 2021, 00:06
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Списываем, переворачивая слоги по одному, начиная с первого. Перевернули "ко", прочитали, списали. Перевернули "ро", прочитали, списали. Перевернули "ва", прочитали, списали. Так и предложения можно, и тексты. Можно "кассу букв и слогов" использовать, кстати.
Причём слова надо подбирать такие, чтоб там различные варианты могли быть, как закончить слово. Например, корова-корона-королёк-короли. Замок-закон-затык-засов-запал-засунь-завой-залезь...

Я у логопедов в своё время этот приём увидела! Полезное упражнение!
Сурепка спасибо, что расписали.

Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 25 июл 2021, 00:16
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Вот хоть списывай и в файлы складывай. Шикарно.

Сурепка - гений!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Meles
post 27 июл 2021, 09:13
Сообщение №467 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 249
Регистрация: 10.11.14
Черноголовка МО
Оленька 30.07.2013
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 25 июл 2021, 00:06
Сурепка, спасибо большое. Пошла делать карточки.
Вчера списывали отдельные слова по слогам с проговариванием слогов (по Вашей предыдущей рекомендации). Вот что получилось - до "быстро" я сидела рядом (потом пришлось отойти) и случилось "вокруг" вместо "вдруг" (хотя там не было такого слова, она списывала словарные слова для второго класса из красивой карточки, подаренной учительницей на каникулы - вчера нашла и ухватилась за нее).
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 27 июл 2021, 09:21
Сообщение №468 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 25 июл 2021, 00:06
Слово "вдруг" увидела, вопрос возник. А как быть с односложными словами + со стечениями согласных? Если ребёнок пишет "вдуг", "вдрг". Я наоборот учу по буквам диктовать: вввввввддддддрррррруууууггггг, синхронно, очень точно, совмещая букву с произношением соответствующего звука.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июл 2021, 09:56
Сообщение №469 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 25 июл 2021, 00:06
Слово "вдруг" увидела, вопрос возник. А как быть с односложными словами + со стечениями согласных? Если ребёнок пишет "вдуг", "вдрг". Я наоборот учу по буквам диктовать: вввввввддддддрррррруууууггггг, синхронно, очень точно, совмещая букву с произношением соответствующего звука.
Общий принцип в обучении проблемных детей хоть говорению, хотьчтению, хоть списыванию, хоть вот обведению слогов разноцветными карандашами:
Вначале нарабатываем открытые слоги и слова из них: мука, радуга, балерина.
Потом добавляем ОДИН закрытый слог: мошка, нитка, кефир, подушка, таракан, редиска, земляника.
Потом стечения в начале слова из двух согласных: скоро, трава, бравада.
Потом уже всякие сложные стечения. Да, эти сложные стечения ВНУТРИ СЛОГА диктуются по буквам, за исключением исходного слияния: ввв-ддд-ру-гггг. Я не могу тут буквами передать способ диктовки...
Все эти выделения гласных перед текстом и прочие приёмы нужны потому, что именно слияния дети часто "архивируют", убирая гласную. Как правило, либо из-за недостаточного фонематического слуха, либо из-за проблем с анализом-синтезом (иных, нежели в случае выше).
Вообще это была конкретная рекомендация под конкретного ребёнка. А для другого конкретного ребёнка я могу дать рекомендации "с точностью до наоборот", посмотрев его тетрадки и желательно "покрутив" перед глазами самого ребёнка или хотя бы получив о нём дополнительную информацию.
И ты это... такие вот конкретные рекомендации применяй с осторожностью. То же обведение слогов разноцветными рамочками некоторым детям категорически нельзя... в частности - в случае, когда плохо развито линейное зрительное восприятие, когда восприятие текста иерархичное (и не только текста, и не только зрительное), когда уровень "архивации" силён и специфичен... Или если псть стойкие нарушения слоговой структуры. И в большинстве случаев его подключают не в начале, а уже на каком-то этапе... когда определённые моменты никаких проблем не вызывают.

Кстати говоря, ошибаться при списывании слова "вдруг" первоклассники имеют полное право. Это норма. Как и в пять лет говорить "коснамавт". Как и зеркалить в те же пять лет буквы Я, И. Учительница ещё б "вздрогнуть" и "Мстислав" в карточку добавила ))) Не, добавить-то можно, но с первого раза вряд ли спишут правильно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2021, 10:27
Сообщение №470 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 09:56
Нет, здесь я не согласна.
Приём с карточками хорош и полезен сначала с некоторыми детьми, но только в словах :
МА—МА, ТЕ—ТЯ, КО—РО—ВА и пр.


Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 27 июл 2021, 09:21
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Слово "вдруг" увидела, вопрос возник. А как быть с односложными словами + со стечениями согласных? Если ребёнок пишет "вдуг", "вдрг". Я наоборот учу по буквам диктовать: вввввввддддддрррррруууууггггг, синхронно, очень точно, совмещая букву с произношением соответствующего звука.

Да, сначала так. Согласна.
+
Meles
У меня все пошагово расписано в тех тетрадях, на которые дана ссылка. Вам лучше начать с первого класса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных