Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Иудаизм - для всех, кому интересно, Вопросы, ответы и размышления

Шло
post 29 июн 2009, 09:46
Сообщение №1661 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Кармит,
ЦИТАТА (Кармит)
у меня - относятся. Спасибо за понимание.
ты хочешь сказать, что теперь ненавидишь всех, кто с тобой не согласился? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rotem
post 29 июн 2009, 09:54
Сообщение №1662 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 656
Регистрация: 8.09.05
Neve Daniel

Zoar 26.08.2001
Yaeli 14.01.2003
Elisha 12.04.2005
Мааян 17.01.2010
Хэрут Амия 22.03.13
заповедь жить в еретц Исраель является заповедью, когда тут есть еврейское правление. еврейское правление- ето мединат Исраель, когда гос-во имеет свои учреждения и управляет всем, что происходит в стране. это Рамбам так пишет в илхот еретц Исраель, советую почитать. и это он, кто не упамянул мицват ешув ааретц, хотя написал на ету тему не мало алахот. то есть он да считает это как основу и ее не упамянул среди 613 так же, как и мицват тшува. хотя всем понятно что это мицва. и даже когда правление не идеально, все равно ето мицва его слушат и только тогда,когда есть именно еврейское правление, человек может полностью исполнить эту заповедь (там же в Рамбаме). а не про идеал я тебе посоветую не много почитать танах. то, что было при царе Ахаве было идеал? или при Менаше? или тогда, когда делали где то уборку и нашли свиток торы, который остался,так как все уничтожили, и не поняли что ето такое, тоже было идеальной эпохой? и не те ли мудрецы, которых ты постоянно пытаешься цитировать сказали при тех обстаятельствах "дина демалхута дина?" или "коль аморед бемалхут хаяв мита?" ( каждый противостоящий правительству должен умереть). были эпохи куда хуже чем сейчас в истории народа, но всегда и везде мудрецы призывали быть лояльными к правительству. Или когда Езра и Нехемия вернулись в ерец Исраель и начали строить храм, они кричали почему евреи нарушают шабат публично(прямым текстом в танахе) и паралельно строили храм. то есть то, что было в ето время в еретц Исраель было далеко не идеал или даже хуже, но постройке храма это не мешало. а вот у нас в Израиле видите ли не достаточный уровень религиозности. И гмилут хасадим здесь то же не причем. когда были войны все самые цадиким бежали на нее самыми первыми, а не кричали мол мы лучше пойдем ближнему помогать. одно с другим не связано. есть вещи, как помощь ближнему, а есть мицвот шель клал Исраель ( общие для всего народа). и если посмотришь коментаторов про тех царей, которых я упамянула выше, то одно из обяснений, почему мудрецы так призивали слушаться етих царей было то, что при них было единство в народе, народ был сплочен. хоть и не всегда вел себя хорошо, но был сплочен, а это огромная заслуга. а когда кто то решает, что лучше самому решать что делать, а не идти как клаль исраель служить в армии/шерут леуми это хилуль ашем. почему нерелигиозня девица должна да идти в армию и рожать "поздно", а религиозная имеет привелегию етого не делать? потому что она религиозная? самый что ни есть хилуль ашем.

Отредактировано: rotem в 29 июн 2009, 10:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
leyka
post 29 июн 2009, 10:05
Сообщение №1663 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 729
Регистрация: 16.02.04
Адам

Шай 16.09.03
Орталь 2.08.06
Тамар 26.11.10
Ariella,
ЦИТАТА
прежде, чем нестись с шашками наголо, все же надо прочитать несколько мнений, пусть и они говорят то, что не хочется слышать.

во-первых, я думаю все, кто тут говорил читали и слышали все ети несколько мнений.
во-вторых - ето не то, что не хочется слышать, а то, с чем не согласны.
а про деньги - ето конечно хорошо и замечательно все, что он там расписал - но ето невыполнимо. ети деньги не пойдут в те же места, куда идут девочки, а если и пойдут, то их потратят на другие цели, как пить дать. кроме того моральную ценность шерут леуми не оценить никакими деньгами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 29 июн 2009, 10:05
Сообщение №1664 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
ЦИТАТА (Шло @ 29 июн 2009, 09:46)
Кармит,
ЦИТАТА (Кармит)
у меня - относятся. Спасибо за понимание.
ты хочешь сказать, что теперь ненавидишь всех, кто с тобой не согласился? :???:
*


просто потрясающе :clap: Это просто анекдот какой-то. Теперь мне точно нечего здесь делать :fingal:
Насильно любить то, что я не люблю, не заставили, так теперь я, значит, ненавижу :O: :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 29 июн 2009, 10:07
Сообщение №1665 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
Кармит, ты, вообще, читать умеешь? Нет, точнее, может, тебе курс понимания прочитанного (аванат аникра) взять?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 29 июн 2009, 10:08
Сообщение №1666 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Девушки, я хочу напомнить, что тему читают не только знающие иврит. Последние сообщения выглядят странно - половина непонятных слов для тех, кто иврит не знает. Хотя я лично с Ротем согласна на все сто. Последнее дело кивать на кого-то. И вообще вернусь к двум вещам. которые я тут часто повторяю. Первая - что отношения человека с Б-гом касается только этого человека и Б-га, так что все мы тут в той или иной степени себя позиционируем. И вторая - все говорят о сплоченности, а о какой сплоченности может идти речь, если по малейшему поводу начинаются ссоры и обиды. Вспомните, сколько лет мы тут уже все крутимся, сколько лет друг друга знаем. и заметьте, не виртуально, а реально. И сколько ссорились, и сколько мирились. Просто вспомните.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
rotem
post 29 июн 2009, 10:10
Сообщение №1667 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 656
Регистрация: 8.09.05
Neve Daniel

Zoar 26.08.2001
Yaeli 14.01.2003
Elisha 12.04.2005
Мааян 17.01.2010
Хэрут Амия 22.03.13
Gala, я постараюсь сейчас всё перевести
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 29 июн 2009, 10:10
Сообщение №1668 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Кармит, по-моему, это ты превращаешь все в анекдот. :BzZz:
Тогда объясни, что означает твоя реплика
ЦИТАТА (Кармит)
у меня - относятся
на это мое предложeние
ЦИТАТА (Шло)
наши споры здесь и несогласие с мнением друг друга никак не относятся к нашим отношениям в жизни
. Я это понялa, как несогласие со мной, т.е. ты переносишь несогласие с твоим мнением на личное отношение. Иными словами, если тебе не нравится мое мнение, то тебе не нравлюсь я сама как личность. Если это не так, поясни :???:

Отредактировано: Шло в 29 июн 2009, 10:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JULIETTA
post 29 июн 2009, 10:10
Сообщение №1669 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4397
Регистрация: 9.05.06


Бусинка 25.6.2006
Солнышко 5.6.2017
за вами не угонишься :tired: . есть вопрос как раз по иудаизму. одна девушка у нас хазра бэ тшува, и я спросила, откуда пошёл обычай носить женщинам головной убор, скрывающий волосы. она ответила что, в волосах все секреты (?) женщины и их надо закрывать, так же как локти, колени и ключицу. это так? про секреты? или я чего то недопоняла?

Отредактировано: JULIETTA в 29 июн 2009, 10:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Странная такая
post 29 июн 2009, 10:16
Сообщение №1670 (ссылка)

Загребущие лапы мирового сионизма
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22983
Регистрация: 14.02.08
Меж психушкой и дурдомом

Разбойник
Две собаки и две кошки тоже считаются?
Вы все еще продолжаете меряться пис... любовью к Израилю? Оно, конечно да, мицва и все такое...
Блин, девушки (сионистки?), что вы делаете? Сюда бы в темку нескольких антисемитов или любителей нищастныхдетков или тех поЦифистов, которые просто обожают врагов Израиля. Вот бы они порадовались, вас читая, вот была бы им радость от того, как израильтянки друг друга понимать не хотят

» Дописано позже
ЦИТАТА (JULIETTA)
она ответила что, в волосах все секреты (?) женщины и их надо закрывать, так же как локти, колени и ключицу. это так? про секреты? или я чего то недопоняла?

Моя мама как принесла с курсов гиюра еще более непонятное объяснение париков :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 2423 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:08 от: CooperClap
[ 4800 ] Общая для беременных 13:54 от: Маевка
[ 1327 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 13:18 от: Yulia_north
[ 8342 ] Мамы школьников - 65 13:18 от: колба Эрленмейера
[ 113 ] Современные стихи 12:32 от: kesh
[ 4214 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:24 от: Нарцисска
[ 6511 ] Январята-Февралята 2022 11:46 от: ~Olga~
[ 2197 ] От овуляции до задержки 11:16 от: EvgeshaLapushka
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 июн 24, 15:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных