Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научить неходячего ребенка держать равновесие, Посоветуйте упражнения

Brightstar
post 20 июн 2018, 15:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Привет всем!
Ребенку 4 года, ходит только за руку, не держит равновесие. Может ходить вдоль опоры, а без опоры не может даже стоять. Если перестать держать за руку, упадет вперед/назад/на попу. При ходьбе ноги ставит на всю стопу (не на носок), немного хромает и подволакивает одну ногу.
Диагноз несбалансированная транслокация (очень редкая, названия, описания не существует).
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для развития чувства равновесия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 20 июн 2018, 16:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Brightstar, а что-то типа мозжечковой стимуляции? Или сложно?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 20 июн 2018, 16:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Анихона от 20 июн 2018, 16:05
Анихона, вы про балансир? Да, это слишком сложно. Он ведь даже на полу не стоит без поддержки.
Пробовали кататься на беговеле, тоже безуспешено. Сама держу, сама везу или падает моментально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 20 июн 2018, 18:34
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Brightstar, а Вы попробуйте Сурепке написать. Вот почему-то я уверена, что она что-то Вам подскажет :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 20 июн 2018, 18:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Brightstar, а мышечный тонус какой в спине, ногах? ЛФК занимаетесь? Инструктор с ребёнком занимался?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 21 июн 2018, 20:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Леося от 20 июн 2018, 18:38
Тонус, наверное, нормальный. Никто из врачей ничего не говорил. Родился со слабыми мышцами, но постепенно укрепились.
Из-за эпи сейчас не направляют. Раньше на массаж и лфк ходили, пока приступов не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Упс
post 23 июн 2018, 09:18
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
А за руку хорошо ходит? Может придумать что-то типа активных ходунков, как для малышей (не в которых ребенок висит, а типа утяжеленной тележки с колесиками, самому держаться). Просто сидеть на фитболе, это тоже требует баланса. Если получится, то упражнения сидя (раскачиваться, крутить попой) Вам, наверное, гимнастика для мелких подошла бы, на возраст 6-9 мес. С поддержкой топать, прыгать на фитболе, ходить на руках, а ноги держит взрослый (не знаю можно ли при эпи). Беговелы бывают и 3-колесные, если база задних колес не оч широкая, то какой-никакой баланс держать требуется (типа веларти).
На плаванье походите.
А вообще, неужели специалисты не дают упражнения?

Отредактировано: Упс в 23 июн 2018, 09:20
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 25 июн 2018, 10:44
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Упс от 23 июн 2018, 09:18
Когда за руку ходит тоже может спотыкаться, терять равновесие. За одну руку ходит лучше чем за другую.
Дали нам ходунки в соцзащите, но не с 4 колесиками как нам нужны, а с 2 колесиками и 2 ногами. В итоге ходить с ними не может вообще. А детские ходунки для годовасиков нам малы уже.
Сидеть на фитболе тоже не может. Врядли неходячие дети могут это делать. Это требует не менее развитого равновесия, чем ходьба.
Посмотрю гимнастику для малышей, спасибо!
Специалисты ничего не советуют. Говорят, ходите больше. Но я вижу, что толку малова-то от одной ходьбы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Упс
post 25 июн 2018, 12:04
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 575
Регистрация: 2.11.12
Москва, САО.
Ответ на сообщение [?] Brightstar от 25 июн 2018, 10:44
тогда попробуйте на плаванье, правда. Плавать и младенчики могут, а равновесие там тоже требуется. Не знаю поможет ли, но можно попробовать ходить, держась за обычную детскую коляску, рост уже позволит, наверное. Особенно люлька хороша, где есть функция опустить пониже ручку. Она и устойчивее. А если обычная трость, то на сиденье что-то тяжелое положить, чтоб не перевернулась.
Сидеть на фитболе можно держась за мамины руки, постепенно уменьшать поддержку.

Отредактировано: Упс в 25 июн 2018, 12:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 25 июн 2018, 12:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
В принципе, все упражнения на равновесие делятся на две группы. Стараться удержать равновесие при внешних попытках его нарушить (статическое равновесие) и стараться вернуться в равновесное положение из неравновесного (динамическое равновесие).
Ответьте мне вот на какой вопрос.
Вот вы, допустим, поставили ребёнка с поддержкой за корпус (именно за туловище, а не за руки). На каком минимальном уровне достаточно фиксировать ребёнка, чтоб он всё ещё стоял? На уровне плеч, груди, талии, бёдер, коленей, голеней, щиколоток?
С опорой на стенку стоять умеет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных