Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А мы все равно поедем!, Исландия 2020

pani Olga
post 10 июл 2020, 01:10
Сообщение №1 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлетные огни аэродрома...

Надежда, мой компас земной
А удача- награда за смелость
А песни довольно одной
Что б только о доме в ней пелось
(А. Пахмутова)

Эта песня моего детства крутилась у меня в голове всю поездку. Когда мы собирались в Ирландию, нам многие говорили, что это бред. Мало того что отпуск из северной Норвегии в еще более северную Исландию. Мало того что дома жара и солнце, а в Исландии дожди. Так еще и корона. Не понятно как будет, что с тестами. Но вот рискнула и нам Исландия подарила фантастическую поездку. Великолепную погоду, каждый день солнце. Просторно и безлюдно даже в туристических местах. Низкие (для Исландии) цены. И даже наши косяки оборачивалась удачами. Жилье нам апгрейдили во многих случаях, скидки делали, помогали. Везде успели, ничего не забыли. Фантастика!

Как переобуться в полете или вместо Греции в Исландию.

Как в анекдоте- вообще-то я хотел варежки… Вообще то мы собирались в Грецию, большой компанией. Но злобный вирус все испортил. Интересно, что в Грецию я уже второй раз собираюсь. Первый раз дело даже не дошло до билетов, заменили ее на Таиланд. И надо сказать, не пожалели, Греция в том году горела страшно. В этом году даже билеты купили, но вот вам, пандемия. Видимо Вселенная мне сообщает, что мне не нужно в Грецию.

В связи с пандемией пришлось сосредоточиться на соседних Скандинавских странах. В Дании были несколько раз. Финляндия вообще дом родной для каждого питерца. Если во времена СССР говорили – курица не птица, Болгария не заграница, то в Питере примерно так говорят о Финляндии. И называют ее панибратски- Финка. Сгонять в Финку можно даже одним днем, открыть визу и попить кофе в Призме (это такой магазин у границы).

А вот Исландия - это тема!
user posted image

Я там была однажды, но всего 2,5 дня, по Золотому кольцу. И время было не удачное, 1 мая, еще не лето, но уже не зима. Но этого хватило, что б понять, что хочу еще! А муж вообще не был. И это точно наш формат отдыха- лазать по горам и вулканам с ледниками. Мы вообще-то пляж не любим, хотя любим тепло. В Исландии с этим напряженно, в смысле с теплом. Пляжей то там завались. Вообще Исландия похожа на ее жительниц или может жительницы на Исландию? Высокие и суровые валькирии, холодные. Но если улыбнётся, то отвал башки, невозможно устоять перед красоткой с глазами цвета зимнего моря. И конечно из головы не шла Игра Престолов. Вот уж где Песнь льда и пламени. Частенько глаза искали Стену в ледниках. Решено- едем в Исландию! Тем более, что Рейкьявик нам родственник. Мой муж родом из норвежской деревни Рёикенвик, что означит совершенно то же самое- Дымящаяся гавань. Рёик- дым, вик- гавань. Названа так, потому что из -за теплого течения Гольфстрим, гавань не замерзает и зимой, в морозы, все заволакивает туманом. Что-то мне подсказывает, что в Рейкьявике тоже же самое.

user posted image

С трепетом ждала июня и подпрыгивала на месте, очень хотелось взять билеты. 6 сообщили что можно ехать, при условии тестирования в аэропорту, до 1 июля тесты бесплатные. Ну мы и сдвинули начало поездки на 29 июня, у меня чудненько влезло все, кроме Западных фьордов.

user posted image

Ну пока суть да дело, план составляла, отчеты читала. Занятие это любимое и не бесполезное, не в этом году, так в следующем, обязательно поедем. Хотя очень хотелось в этом. Из-за вируса снизился поток туристов и упали цены. Вот прям сильно, аренда машин процентов на 50, судя по отзывам. В купальни Миватн купили билет за 5500 ISK на троих, вообще халява. У них дети до 12 лет бесплатно и взрослые 2 по цене одного. Для сравнения Голубая лагуна почти 12 тыс. стоила. Отели тоже подешевели, особенно дорогие дома на 2-3 спальни. Например один дом мы сняли за 109 евро, тогда как изначальная цена было 280. Что удивительно, отели совершенно не хотели снижаться. Номер на троих с общей ванной стоил столько же, сколько этот огромный дом. Странные люди.

Маршрут.
29.06.2020 Keflavik-Hverasvæðið- ночевка Eyrarbakki
30.06.2020 Seljalandsfoss-Gljufrabui-Skogafoss-мыс Dyrhólaey-Fjaðrárgljúfur canyon ночевка в Foss i Sidu
01.07.2020 Jökulsárlón--Diamond Beach-Djupavogskorin-ночевка в Hofn
02.07.2020 Djupavogskorin-East fjords- ночевка Egilsstaðir
03.07.2020 Dettifoss-Selfoss-Viti-Hverir-Myvayn bath- ночевака Myvatn
04.07.2020 Hverfjall-Grjatagia cave-Leirhnjukur-Godafoss-ночевака Hjalteyri
05.07.2020 Haugenes-Hofsos-ночевка Blønduos
06.07.2020 Kerlingarfjöll- ночевка Solheimar
07.07.2020 Gjain-Haifoss- LML- ночевка Stori Nupur
08.07.2020 Strokkur-Gullfoss-Thingvellir-Reykjavik
09.07.2020 Reykjavik-airport


В Исландии есть 2 основных кольцевых маршрута. Первый- Золотое кольцо. Это однодневный круг из Рейкявика, его проделывают туристы, поехавшие на пару или даже на один день, например с круизных судов. Парк Тингвелир, Долина гейзеров, водопад Гюльфосс. Осуществить это можно практически в любое время года и на любой машине. Так же продаются экскурсии на этот маршрут, ходят автобусы.
Второе кольцо - это кольцо по острову по дороге номер 1. Тут уже разнообразия куда больше, уже и Ледяная лагуна, сами ледники, горы, водопады, горячие источники. Опять же проехать можно на любой машине (летом).
А остальное – это уже для людей, кто не боится забраться поглубже. Машина нужна 4*4. Вулканы Аскья и Лаки, долина цветных гор Ландманналойгар и так далее. Разные пешеходные маршруты, ночевки в палатке или кемпере (в некоторых местах другого варианта жилья просто нет)
Мы себе изобразили микс из всех трех вариантов.
Жилье – как писала выше, нам повезло, но и то достаточно дорого, даже если сравнивать с Норвегией. К примеру, у нас деревянные домики на кемпингах, без удобств, но с электричеством, плитой и холодильником, стоят 50-70 евро, в Исландии вдвое дороже. А Норвегия тоже не дешевая страна. Удобно останавливаться в гест хаусах, это частные дома и фермы, хозяева живут там же. Минусом является общий душ и туалет, но они чистейшие. Плюсом- очень домашняя атмосфера, словно ты в гостях, а не в отеле.
В общем, все мои цены смело умножайте на 2- получите обычные цены в Исландский высокий сезон (июль-август)
Как показала практика, самые хорошие цены были примерно дней за 10 до поездки или уже совсем день в день.

Машина- Самое главное решить, что вы будете смотреть и где жить. Бюджетный вариант палатка или взять мини кемпер. Мы сначала хотели именно его. Особенно удобно если вас двое. Это такая машинка, типа Фольцвагена Кэди, два сиденья впереди и большая рабочая часть. Эта рабочая часть переделана и там устроено спальное место. В некоторых даже сделано еще и таким образом, что поднимается столик. На ночь столик опускается, и выходит спальное место. Надо смотреть что там в цену входит, какое оборудование. Сколько хотят за спальные мешки, посуду и прочее. Большой кемпер даже не рассматривали, во-первых это ни разу не бюджетно, во вторых бензин/солярку он жрет не по деТТТцки, а цены на топливо в Исландии ой-ёй, во третьих уж больно неповоротливая штуковина и на ней не заехать вглубь острова.
У мужа как раз трехместный Пежо Партнер и мы даже сделали вылазку с ночевкой. И с палаткой. Тесно, влажно, жестко. Я представила себе все это под дождем и резко захотела в отель. Так что перешли к варианту 2- машина AWD4*4 и отели/гостевые дома.
F road, это важно. Именно эти дороги ведут на вулкан Аскья, например и вообще в труднодоступные районы в центре острова. Поэтому важно выбирать правильный вариант машины. Кемперы, проезжающие F дороги, тоже есть. Но дороже, а главное, палатка у них на крыше. Честно говоря, меня такой вариант крайне пугает. Я точно ночью навернусь, если решу выйти.

Страховки. Базовая CDW включена в стоимость. Еще очень рекомендуется взять страховку GP- это от летящих камней и сколов. Даже при езде по достаточно хорошим дорогам, легко поймать камень в стекло и не только. SCDW- снижает франшизу. В исландских прокатах франшиза просто огромная, у нас была 1900 долларов примерно, эта страховка снижала ее до 700. Решили, что такой суммой все же можем рискнуть. Эти страховки включены в базовый пакет у компании Blue Car rentals, причем цена на аренду была точно такая же, как в других компаниях, но без этих страховок. Поэтому ее и выбрали.
Есть пакет с нулевой франшизой, но он выйдет дорого, евро 30 в день на 4*4 и 60 в день на кемпер. К тому же я внимательно прочла условия, эта нулевая франшиза не покрывает повреждения камнями днище, повреждения , сделанные во время форсирования бродов, повреждения от ветра. Такая высокая франшиза обусловлена высокими ценами на ремонт, я прочла в отчетах, что люди помяли бампер или им на парковке помяли дверь, починка стоила 3 и выше тыс долларов, так что всю франшизу взяли. А повредить очень легко не самим, так вам. Ветер в Исландии невероятный, легко может дверь шарахнуть по соседней машине на парковке, когда выходят. Отсюда совет- парковаться подальше от входа, если день ветренный. Лучше 2 минуты пройти ножками.

Чек лист при аренде, что проверить
- осмотр кузова и щеток стеклоочистителя, прилегания лобового стекла. Из за летящих камней их меняют часто и бывает, что не качественно.
- тип топлива
- инструменты для смены колес и вообще, что есть
- Состояние багажника
- состояние прикуривателей, лампочки, фары, щетки.
- заснять всю машину на видео, включая крышу и днище.
- шины! Мы не посмотрели и получили совершенно лысую резину.

Навигатор – maps.me, давно пользуемся и очень довольны. В целом у наш домашний пакет работает и в Исландии без роуминга и у меня аж 6 Гигов интернета. Для навигации это с головой. Но связь есть не везде, это горы. При аренде кемпера можно взять в аренду роутер.

Одежда. Я помню мою первую поездку, причем было не так и холодно, температура плюсовая, однако я ходила в 2 кутках, сначала легкий пуховик, а потом не продуваемая ветровка. Это все на термо белье. И жарко мне не было! Так что вещей взяли много. Как выяснилось, зря. Но не всегда так везет с погодой, скорее даже вообще редко когда так бывает. Плюс мы в Норвегии привыкли в шортах ходить в плюс 17.
1.Термо белье- 2 комплекта, в одном спать, в другом ходить днем ( если вы ночуете под крышей, то достаточно одного комплекта)
2. Флиска, легкая спортивная куртка.
3. Брюки туристические 2 шт. Еще я взяла спортивные лосины, ходить по отелю, и спать тоже можно.
4. Легкий пуховик, такая же жилетка (жилетка лишняя)
5. Ветровка. Она у меня супер отличная, фирмы Берганс, не продуваемая, не промокаемая, бог знает каких технологий. Самая нужная вещь оказалась.
6. Дождевик или непромокаемые куртки и штаны (если ветровка и тур. Лучше просто непромокаемую ветровку и штаны.
7. Перчатки, шапки, хабы трикотажные. Перчаток тоже рекомендую минимум 2 пары, в прошлый раз, перчатки у меня промокли уже к середине дня.
7. Оптимистка я, взяла еще 2 футболки и солнечные очки. Даже если не жарко, от льда и моря сильный отсвет, очки нужны, так же, как и солнечный крем. Как оказалось – не зря взяла.
8. Купальники не забудьте, термальных источников много и купаются там даже зимой.
9. Да, отдельным пунктом- носкиии. Много. Разные. Толстые шерстяные. Тонкие шерстяные, специальные для треков. После дня в ботинках, пардон, воняют. Стирать ежедневно то еще удовольствие и плюс, их еще высушить надо. А еще ноги можно промочить. В общем, берите пар 6, не меньше.

Обувь- трекинговые ботинки, кроссовки и шлепки, только не вьетнамки, а кроксы или тапки. Потому что на босу ногу там не особо походишь.
Лучшее время для поездки- конец июля, начала августа. Но и самое дорогое. Мы решили ехать раньше, вышло дешево, но дороги закрыты, на вулканы Лаки и Аскью мы не попали. На Аскью не особо и хотелось почему-то, а вот Лаки отслеживали все время, так и не открылось.

Оборудование
• Маска для сна и беруши. Особенно если жить в палатке. Не забываем, северная страна, ночи белые. Даже в августе, когда ночи не белые, все равно рассветает очень рано. А значит встают все птички, овечки и прочая живность.
• Подсмотрела в одном отчете. Резиновые перчатки, медицинские, которые коробками продаются. Стоит взять несколько пар. Во-первых их можно надевать на обычные перчатки и таким образом избегать намокания. Долго не проходишь, но на прогулку под дождем- вполне. Во- вторых в них можно мыть посуду и это защищает руки от холодной воды. Они ничего не весят, не вопрос сунуть в багаж несколько пар.
• Веревка и прищепки. Часто хочется развесить и просушить полотенца после купания, купальники, но на исландском ветру все летает, это в Норвегии, где-то на дачке, можно развесить на ограждение террасы или стулья. Здесь все это будете собирать по соседям.
• Купить мешки для мусора, пакеты для продуктов, набор одноразовой посуды. Знаю-знаю, это загрязняет планету, но мыть посуду в этих условиях совсем не здорово, куда проще выкинуть тарелки.
• Термосы. Лучше 2. Есть прекрасные термосы с широким гордом, для сосисок. Очень удобно налить туда горячей воды, на обед просто забросать туда сосиски и подержать минут 5-7. Или натолкать туда гречки с мясом. Ну и горячий чай. У нас была и горелка, и одноразовые грили, однако это долго, все надо доставать, крепить, готовить. Гриль долго прогорает. А учитывая, что погода может быть любая, возможно это придется делать под дождем или шквальным ветром. Гораздо удобнее иметь обед в термосе.
• Ручку и блокнот.
• Спички. Лучше походные, длинные. Можно купить на месте, главное не забыть это сделать.
• Щипцы для жарки на гриле.
• Рюкзак с чехлом.
• Полотенца. Классные из Декатлона, с липучкой. Моментально сохнут и мало места занимают, я аж из России в Норвегию притащила.
• Пара пластиковых контейнеров. В принципе заменяются пакетами с застежкой зип.
• Пауэрбанк и зарядки, зарядка от прикуривателя, лучше двойная. В кемпингах розетки часто заняты.
• Еще, накомарники. Я купила простенькие сетки, по 3 евро у нас продаются. На любой головной убор надеваются.
• Аптечка- пластыри, от желудка, от температуры, перекись и крем спасатель. Хорошо иметь какую-нибудь терафлюшку, что снимает симптомы и ставит на ноги хотя бы на короткое время. Очень уж обидно болеть в отпуске. Солнечный крем. Спрей от комаров. Правда сетка лучше. Эластичный бинт. В целом этого достаточно, если что-то серьезнее, поедете в больницу.

Отредактировано: pani Olga в 12 июл 2020, 01:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 10 июл 2020, 01:25
Сообщение №2 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Полезные ссылки
Ковид-19 форма, заполняется за 72 часа до поездки https://visit.covid.is/
Состояние дорог http://www.safetravel.is
Погода https://www.vedur.is/
Кемпинги страны – https://tjalda.is/
Киты - https://www.gentlegiants.is/tours-and-booki...-whale-watching
Тупики https://www.fromcoasttomountains.com/ingolf...fdi-puffin-tour

Полезная информация- прочтите это и больше не нужно ничего. Автору плюс в карму.
Исландия 10 дней август 2018 авто 4х4 маршрут в центр острова и по кругу

Курс кроны 1 евро – 160 Иск.

How is the weather today? - Look out today!
How is the weather tomorrow? - Look out tomorrow!
Исландская мудрость.


Прилет 29/06- в 14,45
Вылет 9/07 в 16,45- видимо Исландэйр не набрал народа на этот рейс и нам его перенесли на 7,50 в тот же день, откусив таким образом, пол дня.

День первый 29/06- Прилет и теплое, очень теплое, знакомство.

С 15 июня Исландия ввела тесты. Выглядело все достаточно просто, перед поездкой на сайте их заполняешь форму. Ничего сложного, личные данные и информация о том, где жил последние 4 дня перед поездкой. Затем на почту приходит бар код.
В зале прилета всех делаят на две части, кто с бар кодом, те сразу идут на тестирование, кто без- идут его оформлять. Поэтому не страшно, если не сделали, просто с ним быстрее.
Затем проходим к кабинкам, типа паспортного контроля, там быстро берут тест. У нас был бесплатный, поэтому просто сканировали бар код, брали мазок из горла и носа, закрывали это в пробирки с бар кодом и все, можете на выход. Обещали в течении 12 часов сообщить результат. Если вдруг вы больны, то вызовут в Рейкявик на повторный тест и затем будут решать вопрос с изоляцией. Просили пока воздержаться от посещения людных мест, но это исключительно на свою ответственность, никто не проверял.

user posted image

Первый тупик!
user posted image

После выполнения всех процедур по приезду, вся толпа дисциплинированно двигается на выход для arrives. Отсюда до прокатной конторы ходит бесплатный автобус-шатл. Но вы то с вами прошаренные, мы отчеты читаем. Поэтому с этой толпой мы засылаем часть коллектива, с багажом, что б не таскать. А сами проходим зал вдоль, на вход/выход для departure , выходим на улицу, проходим вдоль остановок и поворачиваем на -лево. Идти 500 метров. Вот там будет домик с офисами прокатчиков. И таким образом вы можете опередить толпу страждущих и оформить машину пока они там ждут и загружаются в автобус. В поездках самый ценный ресурс- время. Особенно в таких, как по Исландии, когда каждый день переезжаешь в новое место.
На выходе вы сможете полюбоваться на памятник. Я вообще то считала все время, что это просто яйцо. Ну, типа, памятник природе Исландии. Оказалось, все не просто так, исландцы затейники. Это памятник Юной исландской авиации! Так что при включенном воображении в этой фигуре можно увидеть многое, вплоть до яйцеклетки.

user posted image

Машину получили мгновенно. Девушка просто молодец, не стала втюхивать полную страховку, наоборот, объяснила, что она не покрывает.
Вот наша машинка - Дастер Дача.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 10 июл 2020, 01:43
Сообщение №3 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Черная лава по бокам- пейзаж- то ли застрелиться, то ли восхититься. Это дорога от аэропорта Рейкявика. Но сейчас она перемежается посадками люпинов. Я рвусь их сфотографировать, потом я убедилась, что этого люпина там, как гуталина на гуталиновой фабрике!
У меня важный план, купить черный хлеб. Мы покупали его в в первую поездку в 2016, и меня уже несколько лет терзает, что ж это было и из чего приготовлено. Кроме того, это безумно вкусно было! Я перерыла все свои фотки и я нашла это место, приставляете? Городок Hverasvæðið. прямо у дороги номер один магазин Бонус и там, рядом с входом пекарня (бакерия). Обалдеть! Поэтому поехали мы через этот городок, хоть это и чуть длиннее. Заодно и продукты купили в Бонусе. Но хлеба, увы, нет.
user posted image

В самом городке Hverasvæðið находится геотермальный парк. Это резервный вариант на плохую погоду или если просто лень идти, то можно ограничиться Геотермальным парком. Там показывают, как в кипящей речке варят яйца, тоже все бурлит и шипит, и там тоже есть маленькие бассейны, можно опустить ноги, а в большом тоже искупаться. Но по мне это не так интересно, как дикая речка между гор.
Удивило количество людей там, мы были в 7 вечера и сейчас в стране совсем мало туристов, карантин только кончился. Но прям шли семьями и лежали по группе в каждом бассейне на речке. Нигде больше столько не видела народу.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Reykjadalur (Рейкьядалур), природные купальни с горячей водой. До них от городка всего 3,5 км езды. И так как это купальни природные, то там только настил вдоль речки и будочка не закрывающаяся, поэтому лучше заранее переодеться и взять с собой что-то, позволит вам переодеться после купания.
Поразительное место, у нас в Норвегии много таких речушек, но они ледяные, а тут горячая! Чем выше по течению, тем горячее.
Идти до речки довольно далеко, 3 км туда и 3 обратно, туда в основном в горку. Не то что б трудно, но время надо закладывать, мы потратили на тур с купанием 3,5 часа.

user posted image

Важно! Ходить только по размеченному маршруту, легко провалиться в яму, которую не видно под травой и обвариться.

Интересное сооружение. Овцы в Исландии находятся на свободном выпасе. Их выпускают весной и они бродят где угодно. Осенью их собирают все фермеры вместе. Всех овец, без разбора сгоняют в центр вот такого загона, а затем по меткам на ушах, определяют, где чьи и сортируют их по лучам загона. Эта процедура называется ретир.

user posted image

user posted image

После купален отлично сразу поехать спать.

Bakki Hostel and Amartment. Ночевали мы в очень милом месте
Внешне довольно неказистое здание, а внутри отлично. Новые, прекрасные квартры, наша была на втором этаже, с видом на море. Все новенькое, отличная кухня с огромным холодильником и посудомойкой. Хорошая посуда, сковородке. Есть все- масло, соль, специи, средства для мытья, бумажные полотенца. Просторная ванная. В этой квартире спокойно можно жить несколько дней. Находится в 10 минутах езды от Селфосс, от аэропорта тоже не далеко, где-то час езды. И цена очень низкая была, всего 70 евро за троих, мы дешевле не ночевали в Исландии, даже комнаты в гестхаузах были дороже. Отдельно спальня и диван в гостиной, кухня, своя ванная и даже терраса и вид на море. Лучше наше жилье за отпуск по соотношению цены и качества.

user posted image

Уснуть трудно, хотя время уже почти 12 ночи.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 10 июл 2020, 02:20
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Меня сейчас завораживают все рассказы о путешествиях! Для меня это как б установка - "ЖИВЕМ"!!!!Хорошего отдыха!!!
Видимо Вселенная мне сообщает, что мне не нужно в Грецию.
Оль :shuffle: скромная просьба: ты когда еще раз в Грецию соберешься - свистни: я хоть морально буду готова к тому, что отдыха не будет...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 10 июл 2020, 07:50
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
По доброму завидую. Мало того что красиво очень, так еще и сам факт поездки это круто :super:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кроня
post 10 июл 2020, 07:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4204
Регистрация: 29.06.09
Москва, Войковская
Тимофей 26.08.2004
Яна 25.03.2009
Егор 9.12.2012
Очень интересно , жду продолжения!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 10 июл 2020, 07:57
Сообщение №7 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
По доброму завидую. Мало того что красиво очень, так еще и сам факт поездки это круто :super:

Аналогично :beer: Тем более, что именно Исландия - моя давняя мечта :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 10 июл 2020, 18:29
Сообщение №8 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Расскажу немного про еду, меня об этом спрашивают многие.

Готовили мы, в основном сами.
На завтрак были яйца, местный йогурт скир, бутерброды.
Днем мы устраивали легкий перекус, тот же скирь, фрукты, печеньки, чай.
И уже когда приезжали на место ночевки, готовили ужин. На гриле жарили мясо, отваривали картошку, делали салат.

Вот такой набор посуды был у нас, очень удобный. Это кастрюлька, сковородка и чайник, внутрь чайника убирается горелка. Баллон газа купили, не использовали почти совсем, оставили в последнем гесте. Конечно одноразовые грили, у нас в Норвегии мы тоже ими пользуемся. Так как погода была отличная, готовили почти всегда на улице. В местах ночевок была возможность готовить на кухне, но зачем, на улице приятнее.
Кстати время фото - 9 вечера!

user posted image

Цены в магазинах очень вменяемые, дешевле Норвегии. Плюс бывают предложения. мы сразу купили 3 упаковки маринованной баранины. Она в вакууме и отлично с нами ездила в сумке-холодильнике. Было предложение , 1400 иск за кг. Это примерно 100 норвежских крон или 10 евро. В Норвегии точно дороже будет. Так же очень вкусные нарезки, тоже 500-700 иск за упаковку. Вполне нормально. В общем цены, может, чуть-чуть дороже Испании или Франции, вполне наравне с Норвегией.

цены
user posted image

В ресторане мы ели всего 3 раза и тоже в обморок не упали.
Первый обед был в Пакхаузе, ели лобстера. Порция лобстера, курицы ребенку и запеченной рыбы, плюс пиво мужу, обошлось в 76 евро. Мы дешевле и не ели нигде в поездках. В той же Италии очень редко тратили на такой обед меньше 80-90 евро.
Второй раз мы перекусили у Гейсир, в кафе при Визитор центре. Так же, более чем нормально, по моему. Пицца, мясной супчик, паннини и сладкий пончик стоили 43 евро. И даже не доели, паннини была очень сытная и пицца
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 10 июл 2020, 18:52
Сообщение №9 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Итак, день второй 30/06- Серенько и мокренько, но красивооооо.

Встаём, смотрим в окно. Увы, чуда не лучилось, моросит дождь.
Исландия рубит сразу и наотмашь. И сразу испытывает, как вам? Когда я была здесь пошлый раз, первый день у нас был поистине ужасен. Мало что дождь, еще и снег. Зато потом исландские тролли поняли, что развернуть нас могут только танки, смилостивились и 2 остальных дня погода была прекрасная. Как все отличается, было все желтое в начале мая, сейчас все такое зеленькое.

Забавно, исландский сайт погоды даже дождиком это не считает. И это был единственный долдь ща все наши 10 дней!

И дальше в путь, к водопадам Glifrabui (Глюврафосс) и Seljalandsfoss (Сельяландсфосс).
Совет, паркуетесь именно у Glifrabui, у маленького кемпинга там. Парковка бесплатная. А у Сельяландсфосс- платная. Идти ж все равно что от одно к другому, что наоборот. Просто начинайте осмотр с дальнего водопада.
Совершенно сказочный волопад и всего 2 семьи там, наша и еще одна. Здесь точно купаются эльфы.

Это водопад в пещере, удивительной красоты. Осторожненько по камушкам, а затем в грот. Хлещет там не слабо, но у нас все равно дождик.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сеьяландсфосс, изумительный, огромный, и главное, там можно пройти между водопадом и скалой. Только не забудьте надеть непромокаемый плащ, а лучше и брюки, брызги летят, словно дождь. Парковка платная, но какие-то копейки.
user posted image

Что б понять масшаб, найдите человечков в синем на этом фото!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Следующая остановка у водопада Skogafoss (Скугафосс)
Водопад Скугафосс считают одним из самых знаменитых в Исландии. Очень часто именно его можно увидеть в рекламе туров. Водопад очень мощный, огромная стена воды. Он очень сценичен, 25 метров ширины, 60 метров высоты, ровная завеса воды падает мощным потоком. Он находится в 2 шагах от дороги номер 1, легкодоступен на любой машине и фактически в любое время.

user posted image

user posted image

user posted image

Видите тролля? Он стоит, откинувшись спиной на склон. Видно лицо в профиль, толстый живот. Его голова начинается чуть ниже начала водопада.

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 10 июл 2020, 18:59
Сообщение №10 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14555
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
У водопада есть лестница и можно подняться наверх. Для экстремалов именно оттуда начинается путь в 22 км, до сказочной долины Торсмерк- Поля Тора. Вообще 22 км- это ерунда для нас, но в это стране нельзя измерять все по прямой. Это дорогая по горам, причем погода может быть любой. Вы же не житель Рейкьявика, который может выбрать погоду и отправится в тур, вам придется брать, что дают. А главное- магазинов по пути не предусмотрено, поэтому все свое несем с собой. Палатку, спальники, одежду, газовую горелку и еду. Вообще там есть где жить, если за один день дойдете, платку можно не нести. Еще возможен вариант заказать туда тур с гидом, что б привезли либо вообще доехать на автобусе. Вот это меня поражало. На автобусе! В горы! Через 22, или сколько их там, брода!!! Так бывает?! Но мы еще не доросли до такого туризма. Или уже переросли, не знаю, но идти под дождем и спать в палатке я не готова, каюсь и восхищаюсь теми, кто на это способен. Безумству храбрых поем мы песню!


Мыс Dyrholaey (Дирхолаэй).
Вот туууда нам, на верх скалы

user posted image

Подняться туда можно двумя дорогами, я советую проехать по обеим. Вернее, по дороге 218 нужно ехать в направлении мыса, затем свернуть правее. Эта дорога выведет к маяку и будет вид на правую строну от мыса, на великолепный пляж с черным песком.

Уже и солнышко, краски невероятные

user posted image

user posted image

Так же оттуда вид на саму арку, ведь Дюрхалаэей и значит – отверстие, замочная скважина. Мыс назван именно по этой арке.

user posted image

Вид со второй смотровой. Говорят это самое дождливое место в Исландии. а я второй раз здесь и второй раз отличная погода.

user posted image

user posted image

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 06:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных