Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Из Москвы на Байкал на автомобиле, летом 2020

Эхомама
post 16 авг 2020, 14:48
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
После вынужденной самоизоляции, когда я искренне боялась сходить в «Пятерочку», потому что это не ближайший к дому магазин, и когда для поездки на дачу приходилось брать пропуск, а съездить по личным делам уже было нельзя, т.к. лимит пропусков исчерпан - после всей этой рутины и безысходности мы вырвались из дома и рванули так далеко, как ещё никогда не ездили, во всяком случае, наземным транспортом. Проехали полстраны, увидели поля, леса, реки, города, посёлки, деревни, дороги - и Озеро. Это поездка на всю жизнь, чтобы вспоминать и удивляться, как это мы решились.

Увеличить

Откровенно говоря, было очень страшно. Вся поездка была под вопросом, мы не были уверены не только в том, что одолеем весь путь (на этот случай продумывали запасной вариант небольшого круга по Уралу), но и что вообще сможем поехать. Было много обстоятельств, но главное - было большое желание ехать, и в конце концов удалось все худо-бедно разрулить и тронуться в путь.

В итоге за 4 недели мы проехали 12 тысяч километров - самим не верится. Все мы сошлись во мнении, что это оказалось легче, чем мы думали. 4 недели кочевой жизни: горячая пища утром и вечером, днём бутерброды и хот-доги на заправках, мытьё головы тремя кружками холодной воды, попытки поймать интернет, вечерние посиделки у костра... Мы потратили 950 литров топлива, 11 ночей спали в апартаментах, остальные 16 в палатках. Все это вышло даже экономнее, чем изначально предполагали. На сувениры почти не тратились, музеи всюду закрыты. Отдых получился бюджетный и насыщенный, голова проветрилась полностью, воспоминаний хватит надолго.

Видеоотчет о путешествии в 6 частях по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=tjeTmKHP_08

Дальше расскажу немного подробнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 19 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgunya
post 16 авг 2020, 14:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1804
Регистрация: 9.02.10
Москва
Есть
Вот это сила!!! Какие вы молодцы! 20 лет мечтаю о Байкале. В этом году опять собираемся в очередной раз )) На Ольхоне были? Наверняка, да )) В каком месте больше всего понравилось? Я то самолетом и бронировать буду, чтобы встретили в Иркутске ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 14:59
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
16 июля в 3:30 утра мы выехали с дачи двумя машинами, в составе 8 человек: мы с двумя детьми (и конечно с собакой) и наши друзья тоже с двумя детьми.
Моросил дождь, но вскоре он кончился, мы были полны родостных предчувствий и ожиданий. Надо сказать, что я несколько недель до поездки находилась в весьма подавленном настроении и даже напугала своих подписчкив в фейсбуке, что отправляюсь на поиски себя. Я действительно многого ожидала от этой дороги, планировала многое обдумать и даже начала составлять список вопросов, но дальше первого пункта так и не двинулась. А через пару дней пути поняла, что в том и счастье дороги, чтобы не думать вообще ни о чем, кроме сиюминутных впечатлений. И действительно, за 4 недели пребывания в состоянии дороги я настолько перезагрузила мозг, что полностью восстановила ресурсное состояние и полна энергии и отпимизма.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 15:19
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
За 270 км до Казани остановились передохнуть и пообедать. Тепло, даже жарко. Ели жареную курицу и играли в "Ерундопель".

Увеличить
Отдых в пути

Дважды пришлось постоять в пробках: перед рекой Сура и в районе реки Ср.Аниш - ремонт дороги. Их будет еще много на нашем пути.
В 19:40, преодолев 873 км, приехали к месту ночлега - забронированным апартаментам в Казани. Нас поселили не вместе, пришлось взять 2 квартиры в трех километрах друг от друга. Поужинали домашними припасами и рухнули спать.

Но выспаться толком не удалось: в 3:30 были разбужены пьяными криками под окном, думали даже позвонить в полицию. Какой-то мужик дубасил кулаками по капоту автомобиля, который то ли пытался его задавить, то ли объехать; в конце концов мужик сел внутрь и они укатили.
В 6:00 пришлось встать - солнце уже сияло вовсю, в квартире было жарко. Поели каши, выпили кофе и в 7:10 покинули апартаменты.

Казань произвела очень хорошее впечатление: богатый чистый город, много восременного красивого жилья в финском стиле: вход с уровня земли, дворы без автомобилей, панорамное остекление балконов.

Увеличить
В этом дворе мы жили

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 15:26
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
olgunya, да, конечно, на Ольхоне были. Больше всего понравилось везде :) Россия очень красива и обширна. Наверное, из городов мне больше всего понравились Томск, Екатеринбург, Казань и Дивногорск, из рек - Енисей, правда он сильно пахнет рыбой. Купались мы только в Байкале :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 15:36
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Самые забавные для нашего слуха названия в Чувашии.

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Кому мало первых вурманкасов - вот вам пожалуйста вторые :)

Увеличить

Татарстан - нефтяная республика. Такое впечатление, что нефтяная вышка там стоит в каждом огороде. На заправке Татнефть встретили вот такой деревянный монумент местным нефтяным месторождениям.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgunya
post 16 авг 2020, 15:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1804
Регистрация: 9.02.10
Москва
Есть
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 16 авг 2020, 15:26
Наверное я не корректно задала вопрос (( Где именно на Ольхоне понравилось больше, в какой части... Хужир, Узуры....север или юг )) мне ж гостиницу бронировать ))
Купались в Байкале?! Это сильно )) Там же градусов 20 ((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 15:43
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Местное мороженое встречается далеко не везде. Я всякий раз пыталась найти дешевые местные бренды, но чаще всего на АЗС продается московское мороженое, и разумеется чем дальше от Москвы, тем дороже. Вот приятное исключение - мороженое из Чебоксар. Сколько стоило - не помню, но что-то очень дешево.

Увеличить

Там же градусов 20
18, если точно. Не так уж и холодно :) Надо же было попробовать.
В Хужире очень пыльно и много народу, в самом Хужире я бы жить не хотела, особенно в центре его. Хотя там вся инфраструктура для туристов: жилье, кафе, экскурсии, сувениры...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 15:50
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
17 июля
Второй день путешествия начали с прогулки вокруг ЗАГСа в Казани. Это новое сооружение, ему всего несколько лет, и построен он в форме казана для плова, что символично: мясо смешивается с рисом и образует единое блюдо, так и двое в браке сливаются в одно целое.
А стоит очень красиво на берегу Волги напротив Кремля, и вокруг большое открытое простарнство, правда, совершенно выжженное солнцем. Наверху, говорят, есть смотровая площадка.

Увеличить

Чтобы молодожены понимали, что семейная жизнь - не один только сахар, вокруг здания стоят четыре скульптуры не то драконов, не то грифонов, которые при ближайшем рассмотрении оказались особями разного пола. Причем мужская особь отличается не первичными признаками, а более мужественным и воинственным видом и развитой грудной клеткой, а женская изобилует молоком и имеет при себе очень милых малышей-грифонят, которые с опаской и любопытством поглядывают вниз с постамента.

Увеличить

Увеличить

Еще одна свежая достопримечательность Казани - футбольная Арена. Но поскольку мы к футболу равнодушны, то ограничились единственным фото.

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 16 авг 2020, 16:05
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В 8:40 мы отправились из города. Дорога Казань - Набережные Челны великолепна: 4 полосы, разделительная, гладкое покрытие, ухоженные обочины, выкошенные откосы. В Мамадышском районе лес отгорожен от полотна забором, чтобы дикие животные не выбегали на трассу.
После поворота на Ижевск пошла дорога в две полосы с фурами и обгонами, впрочем, довольно ровная. И вот граница Удмуртии - первая смена часого пояса.

Увеличить

Удмуртские села выглядят странно: поле с одинаковыми домиками, и ни единого деревца. Почему-то не выращивают даже фруктов. Или это новые поселения?

Увеличить
Первая деревня в Удмуртии

Увеличить
Удмуртское село или деревня

В тот же день потеряли еще час, въехав в Пермский край. Чудно поделена Россия на часовые пояса: то едешь 2-3 дня в одном часовом поясе, то за день пересекаешь сразу два.

Пермский край имеет совсем другую природу. После плоских полей Чувашии и Татарстана здесь начался живописный рельеф и бурная растительность, лиственные и хвойные леса.

Мы миновали Пермь, не заезжая в нее, и остановились ночевать на реке Бабка у деревни Янычи. Это место очень популярное, к тому же был вечер пятницы, и множество машин ехало на тот же берег, что и мы. Местами целые поляны представляли собой обширную парковку. Нам все же удалось найти менее популярную полянку, где отдыхала лишь одна компания, да и те скоро уехали, оставив нам уже горящий костер, на котором мы быстренько сварили ужин.

За день проехали 762 км, остановились на ночлег уже в сумерках, около 22 часов по местному времени. Ужинали уже за полночь, если рис, рыбу из банки и салат.

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных