Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ущемление старшего ребенка, как не сломать ребенка...

Ирочка
post 12 фев 2013, 14:38
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Если ли у кого ощущение, что старший ребенок больше получает срывов, ругания со стороны мамы, чем если бы он был единственным ребенком в семье?

А у меня нет такого ощущения. Наоборот, есть твердая уверенность, что моему старшему как раз доставалось бы значительно больше, будь он единственным:
Во-первых, рождение второго ребенка почему-то сделало меня спокойнее, терпимее и в каких-то ситуациях мудрее.
Во-вторых, у моего старшего мальчика очень сложный характер, но при этом есть и масса положительных качеств. И осбенно хорошо эти положительные качества заметны как раз на фоне среднего сына, его полной противоположности. А будь мой старший единственным, я бы скорее всего циклилась именно на его ндостатках - материала для сравнения-то не было бы.
Ну и в-третьих, где-то после года мои дети замечательно развлекали друг друга, давая мне возможность спокойно делать какие-то дела и/или отдыхать, тем самым минимизируя мои срывы и ругань.

Dolche, у вас сейчас просто такой период жизненный: оба ребенка маленькие, вы физически и эмоционально устали :ex:
Но ведь и у однодетных родителей бывают такие же срывы из-за проблем на работе, плохого самочувствия и т.д.
Так что это надо просто пережить. И через год-два ваши сегодняшние сомнения скорее всего пропадут - когда вы увидите, как хорошо и интересно вашим детям вместе. Как говорил мой старший: "здорово, когда дома всегда свой собственный друг есть" :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 12 фев 2013, 14:51
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8197
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Dolche, от разницы в возрасте ничего не зависит. Старшему ребенку мама нужна и 2, и в 7, и в 15. Когда появляется второй - это всегда стресс и большое испытание для обоих (и для старшего и для мамы).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 12 фев 2013, 15:04
Сообщение №23 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
Свинкина, мне кажется от разницы тоже зависит. Все-таки одно дело, когда ребенок уже может вести диалог, можно что-то донести, и другое дело, когда ребенок еще на инстинктах, образно говоря.

Ирочка, да, надеюсь, что через год я по-другому заговорю :) Особенно у меня большая надежда на сад с сентября, если попадем :D

мать их, а мне все больше везде попадаются (что на площадках, что в поликлинике) мамаши с одним ребенком, которые никуда не бегают :???: И на их фоне моя красавица выглядит ну просто электровеником каким-то шумным. :fingal: Причем ладно бы бегать за ней в поликлинике, это можно пережить, но ведь даже это не помогает, ибо она начинает включать сирену, если ее за руку возьмешь, когда она не хочет или еще что-то :O: С двумя одна я пока ни разу не ходила. С моей дочкой это просто нереально.

мать их, так я б и рада позаниматься с ней в это время, и именно на это я акцентирую внимание, когда говорю ей - ты вот кричишь, Тема не может заснуть, а значит я его буду дольше укладывать спать, а значит с тобой мы не будем играть. Понимаешь? -Да, говорит мне она с хитрыми глазами, и через секунду повторяет свой жуткий визг... Как мне сказала одна психолог - она пытается привлечь внимание любым способом, а причинно-следственную связь еще не понимает, поэтому не понимает, что лишается игры от своего поведения.

kozyava, да, я тоже считаю, что в маленьком возрасте каждый месяц важен. Моя то беременность вообще прошла, когда дочке было 10 мес - 1,6 года. Ничего она тогда не понимала, а с ее характером - тем более(( А тишины как раз очень и не хватает. Я именно поэтому еще и такая заведенная. Мне по характеру нужна тишина и уединение хоть ненадолго. А это не получается. В первые месяцы папа укладывал вечером дочку спать, я хоть в это время отдыхала. А в декабре ее переклинило - спать только с мамой и все, поэтому у меня и вечером теперь нет отдыха от нее никакого :BzZz: Укладывается она очень долго, в процессе я уже и сама засыпаю, поэтому нет времени ни делами приятными для себя позаниматься, ни просто мысли в кучу собрать. А утром встал - и по новой...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 12 фев 2013, 15:06
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
от разницы в возрасте ничего не зависит. Старшему ребенку мама нужна и 2, и в 7, и в 15
да лан. Семилетнему куда проще объяснить, что надо посидеть тихо 15 минут
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 12 фев 2013, 15:14
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
а мне все больше везде попадаются (что на площадках, что в поликлинике) мамаши с одним ребенком, которые никуда не бегают И на их фоне моя красавица выглядит ну просто электровеником каким-то шумным
Ну это рано пока. Вот компания подрастет и будут вместе бегать)
Тема не может заснуть, а значит я его буду дольше укладывать спать, а значит с тобой мы не будем играть. Понимаешь?
А она сама то днем спит? У меня дочь рядом сидела, пока я мелкую укладывала, могла речь рядом и пообнимать меня, пока мелкая совсем маленькая была и лучше засыпала, я ей читала в это время
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 12 фев 2013, 15:23
Сообщение №26 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
мать их, она спит. Сны у них не совпадают. Сын спит 2-3 раза в день. Он и так молодец - спит под все эти крики и т.д. С ним и лежать не надо. Он быстро засыпает. Но иногда бывает ситуация, когда я вижу он мается, а заснуть не может, его надо взять покачать немного. Для дочки это как якорь такой. Только я говорю - тише, Тема спит, она начинает визжать. :fingal:

Да дело не только в сыне. Она визжит постоянно. Вот как певец готовится взять самую высокую ноту в своем диапазоне, вот так и она - встанет, напряжется, и как заголосит на пару минут, аж жила на шее пульсирует. Потом останавливается, улыбается, смотрит, и по новой :D Это когда хорошее настроение. А когда плохое, то она орет, чтоб ей что-то дали, отстали от нее и т.д. Еще бывает период ноющий. Когда она ноет на все - ааааа, ааааааааа - сопровождает каждое действие :fingal: В-общем, клинике неврозов явно меня не хватает ;)

Опять же, когда она голосит так никому не мешая (ну себя я уже не беру в расчет, хотя мне кажется у меня скоро мозг взорвется), я могу ей сказать мягко - Яночка, не надо так кричать. Кричать только в лесу можно. У мамы головы болит. Ну или что-то в этом духе. Либо шутливо могу сказать - ой, это так мишка рычит, да? А когда я на взводе, и когда она криком мешает малышу, а соответственно и мне в дальнейшем от того, что он не спит - тут уже я взрываюсь и могу сказать резко - да не орит ты так, сил уже нет. Но и это не помогает :???: Грубо говоря, ни кнут, ни пряник не срабатывает :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 12 фев 2013, 15:32
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
Сны у них не совпадают
ну вот этот период я сократила по максимум и сон старшей подвинула во второй сон младенца. Это надо для собственной психике больше, а не для спокойного сна малыша
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 12 фев 2013, 15:39
Сообщение №28 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
мать их, у нас пока так не получается.
Первые месяцы опять же, было хорошо. Мы шли гулять до обеда, малыш спал на улице, приходили домой и он еще часа полтора дома досыпал. За это время я спокойно успевала уложить старшую.
А последний месяц у него, видимо, уже перестраивается режим. Он уже так долго не спит. Поэтому возвращаясь с прогулки, он просыпается. Потом обедаем, и потом мне надо укладывать старшую. Но опять же он то мне в этом не мешает :D Он либо рядом спокойно лежит, либо вообще в другой комнате лежит. У меня вся проблема в старшей. Это она может минут 40 укладываться, поистерить ит .д.
Вот сейчас она спит, а младший лежит играется. Когда он не спит - у меня проблем нет :) У меня проблема, когда дочка не спит :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Илен-ка**
post 12 фев 2013, 15:44
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 570
Регистрация: 8.11.08
Южка

Даринка 17.04.95
Никушка 08.09.06
Ответ на сообщение [?] Dolche от 12 фев 2013, 11:32
я поддержать, это все очень сложно, но знаете если как то сейчас не отрегулируете, то далее может быть сложнее. Я сужу по подруге, по ее мальчикам-погодкам. Сейчас им уже по 17-18 лет.И к сожалению ошибки те вылезают..
По поводу что о
ЦИТАТА
т разницы в возрасте ничего не зависит. Старшему ребенку мама нужна и 2, и в 7, и в 15
не согласна в корне. Конечно зависит,))У моих разница 11 лет, и это просто праздник) К 11 годам старшая перестала так нуждаться во мне, как раньше, т.е как правильно сформулировать. :scratch: .Когда большая разница, дети требуют РАЗНОГО внимания, маленькому мама нужна физически, ее присутствие, а старшего уже появляются совсем другие интересы) Совместить это гораздо проще, чем когда оба малыша требуют в общем то одного и того же.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 12 фев 2013, 16:06
Сообщение №30 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
Иленочка, а как конкретно проявляется у тех мальчиков?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 1775 ] Поступаем в Вузы - 2024 02:05 от: bloomyykk
[ 17245 ] Королевские дома 28 00:23 от: Fossya
[ 4677 ] Общая для беременных 23:53 от: МотоВика
[ 5871 ] Звезды на выход-94 20:59 от: Fossya
[ 8226 ] Мамы школьников - 65 19:43 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 03:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных