Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мамы погодок помогите!, Сильная ревность старшего

Незабудка1986
post 14 сен 2013, 21:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 29.03.12
Калужская обл.

Глебка 11.09.2011
Софья 31.03.2013
Здравствуйте!
Прошу совета у мам погодок, как справиться с ревностью сына и как реагировать на его агрессию.
Сыну 2 года, его зовут Глеб, его сестре Софье почти 6 мес. Небольшие трудности с Глебом начались, когда я была на 2 мес. беременности. Он резко стал меня отталкивать и хотел общаться только с папой. Потом тоже самое появилось, когда я была на 8 мес.
Когда родилась Софья, все было просто отлично. Ревность у Глебушки была, но очень слабая. Я все время проводила с ним. Начала ходить с Глебом на развивающие занятия. Потом у нас сменилась педагог + папа пошел в отпуск и я решила перестать ходить с Глебом на занятия. И вот тут началось...
Глеб меня стал игнорировать, бить, стал бить Софью (до этого он подходил, обнимал ее, целовал). От папы Глеб ни на шаг. Отказался от дневного сна. Думала, что когда папа наш выйдет на работу, Глеб измениться, но все по прежнему. Только чуть меньше проявляет агрессии по отношению ко мне и к Софье.
Папу кстати, он тоже может дубасить, но с улыбкой на лице. А когда бьет меня или Софью, у него очень злое лицо.
Я пробовала и наказывать его и уходить из комнаты, но толку нет. Он начинает тогда сильно плакать. Если его не успокоить, впадает в истерику. Объясняю ему, что нельзя так поступать, он отворачивается и молчит.
А стоит в нашем доме побывать гостям, Глеб вообще как с цепи срывается. Он не только начинает налетать на меня и бить, но даже если я хочу к нему подойти, он начинает орать. А я не знаю, как поступить в таком случае.
Я по 100 раз в день говорю ему, что люблю его, обнимаю, целую. Но стоит мне сказать: я тебя люблю, он говорит нет и отворачивается. Если после этого попробовать взять его за руку, то кричит и дерется.
Честно говоря, я уже устала от этого. Из-за такого поведения Глеба я не могу общаться с Софьей, он бесится, стоит ей уделить больше 5 минут.
Укладывать спать их приходится одновременно. У нас папа с работы приезжает в 19.30. В 20.15 начинаем укладываться с криками до 21.00. Папа укладывает Глеба, я Софью. Наоборот если попробовать, Глеб жутко орет, хочет к папе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама347
post 14 сен 2013, 21:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 14.09.13
грудью перестали кормить может из-за этого обиделся, еще из-за того что уезжали за дочуркой в роддом, для него и неделя была большим сроком.
у моего мужа та же ревность была с его сестрой. она старше. ревность была с ее стороны, и в целом до сих пор у них отношения не очень, с детства. это я к тому, что не всегда детская ревность потом проходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Незабудка1986
post 14 сен 2013, 21:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 29.03.12
Калужская обл.

Глебка 11.09.2011
Софья 31.03.2013
От груди Глебушка сам отказался за месяц до моей беременности. И после роддома в течение 3 мес все было отлично. Я даже удивлялась, что Глебушка так спокойно отнесся к появлению Софьи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 14 сен 2013, 21:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

Вот в этой книжке есть советы, которые могут пригодиться http://www.labirint.ru/books/299305/ Многое, конечно, для больших деток...
Нужно признать его право на его чувства. Сказать ему :"Ты хотел бы, чтоб мама меньше времени проводила с сестренкой."
Почитайте еще на нашем форуме много похожих тем - про ревность.
А вообще, конечно, держитесь. Они вырастут, будет полегче. У меня разница у деток два года - ох, как непросто. А год - явообще не представляю :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Незабудка1986
post 14 сен 2013, 21:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 29.03.12
Калужская обл.

Глебка 11.09.2011
Софья 31.03.2013
У Вас есть время читать книги? :)
У меня времени не хватает :( Я не успеваю ни убраться, ни покушать приготовить. А белье неглаженное у нас неделями лежит :) Глебушка очень часто не дает мне заниматься делами, все просит играть в ку-ку или догонялки :) А я ему не отказываю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 14 сен 2013, 21:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77789
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Незабудка1986 от 14 сен 2013, 22:46
ЦИТАТА ( Незабудка1986 )
Я не успеваю ни убраться, ни покушать приготовить. А белье неглаженное у нас неделями лежит Глебушка очень часто не дает мне заниматься делами, все просит играть в ку-ку или догонялки А я ему не отказываю. :)
:ex: Пытайтесь отдыхать, а то так самой ку ку недолго.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
incantare
post 14 сен 2013, 21:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 391
Регистрация: 1.11.10
Гомель

Доченька
Сыночек
Незабудка1986, у меня сын почти ровесник вашего, но он младший ребенок. Ведет себя похоже :) Я просто оооооочень закаленная старшей дочкой, знаю, что это все нужно переждать-перетерпеть-стотысяч раз объяснить.
Ребенок пока не умеет справляться со своими эмоциями, озвучивайте ему их:"ты сердишься?Ты обижен? Расстроен?"...Если дерется, твердо перехватываем руку и глаза-в-глаза говорим: "Маме больно. Так играть я не буду." Проделаете это несколько сотен раз-ребенок поймет, что маме не нравится, ей неприятно. Учите справляться со своими эмоциями, отвлекайте, не доводите до критической точки.
Если есть возможность, верните развивашки или просто проводите время именнос ссыном-пусть это будет час в день, но это будет только его час :4u:
Дальше будет тоже весело:дележка игрушек, конфликты подросших детей уже...И ко всему маме приходится приспосабливаться и искать все более новые ходы и выходы :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фурия
post 14 сен 2013, 22:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1451
Регистрация: 10.08.11


Денис
София
Мы сейчас решили такую проблему тем, что когда муж приходит с работы то забирает малышку, а я полностью посвящаю час-полтора старшему. Днем пока дневной сон у маленькой то все время провести со старшим и на выходных оставлять маленькую папе, а со старшим куда-то уходить гулять развлекаться (мы ходим в кафе, парк, площадку не у дома). Привлекать к уходу за маленькой, я говорю ему "без тебя сестра не сможет носки одеть, смотри как она успокоилась когда ты к ней подошел, она тебя так сильно любит" и т.д. Постепенно стало лучше, в начале он тоже ее бил, если я брала ее на руки кричал чтобы положила до истерики, сейчас меня зовет если она плачет, дает ей свои игрушки, главное это четко соблюдать его право на время с мамой. Удачи вам в этом не легком деле :ex:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anoek
post 14 сен 2013, 22:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7950
Регистрация: 23.11.10


Сыночка ))
Доча ))
Незабудка1986, Я бы не называла это ревностью. то что было у вас во время бер-ти, бывает и с детьми, единственными в семье, периоды, когда все только папа или только мама должны ему помогать и играть и пр. У меня такой момент с старшим был, когда я еще не была беременна.
В 2 года многие детки махаться начинают. ищите выход, как отучить, на каждый шлепок надо реагировать... очень четко, даже если не сильно больно. Обязательно пускай просит прощение и погладит то место куда ударил, обнимет.
В ответ тольк драться сами не начинайте, оно только усугубляет ситуацию. Вообще шлепки исключите и у вас всегда будет довод перед сыном. Когда мне что-то не нравится, я тебя не бью... тебе бы не понравилось если б я тебя стукнула, вот и нам не нравится.
... и да, возможно придёт это часто повторять первое время. Контролируйте сына, их совместную игру.
Отсадить старшего можно, не обязательно в др. комнату... можно даже дать проплакаться, спустить пар... но вы ведь должны слышать, когда плачь с злости переходит в жалобный, в этот момент нужно поддержать и объяснить и попрасить ребенка исправится... так чтоб до припадков не доходило.

Отредактировано: Anoek в 14 сен 2013, 22:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dolche
post 14 сен 2013, 22:43
Сообщение №10 (ссылка)

Самая обаятельная и привлекательная...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2998
Регистрация: 19.04.05


Януся, январь 2011
Тёмыч, июль 2012
Незабудка1986, как-то у вас все там неорганизованно, мне так показалось.
И вы не выработали стиля поведения.
С одной стороны, вы пишите, что он целыми днями бьет вас и сестру, орет, дерется. С другой, вы пишите, что вы не успеваете заниматься делами, т.к. целый день с ним играете в догонялки (т.е. значит в эти моменты у вас мир и любовь?).
Т.е. у вас есть настроение с ним целый день играть, когда он постоянно орет и бьет вас с сестрой?
Я бы это пресекла. никаких игр пока не будет вести себя по-другому. Вводите игры, как поощрение на данном этапе.
Так и говорите, если до обеда ты не будешь драться, то после обеда мы с тобой поиграем в игры.
У меня тоже 1,6 года разницы, но проблем с драками не было. Братика обожает, целует с рождения, хотя на площадке раньше могла других детей и приложить. И я боялась агрессии. Но на братике это не отразилось . А сейчас и на площадках прошло, к счастью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 16:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных