Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Это у всех так?, бесконечная дележка

Bastet
post 27 янв 2014, 10:57
Сообщение №1 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
Это какой-то дурдом.
У нас дома - бесконечная дележка всего: игрушки, куклы, одежда и еда!
Все, что есть у мелкой, надо срочно дать старшей! Все, что держит в руках старшая, жизненно необходимо младшей!
У меня вообще впечатление, что 90% их досуга я занимаюсь только тем, что делю между ними вещи!

Ну вот для примера - стояла себе качалка в углу детской... Месяц стояла! Мелкая ее обнаружила и давай облизывать ручки. Тут же подлетает вторая, отбирает и орет МОЕ!!!!! Та тоже в крик. Аналогично со всеми игрушками :BzZz: Кроме погремушек, которые дарили именно маленькой. Но ей они уже не интересны. Она хочет куклы и прочие штуки, а старшая у нее постоянно их отбирает!
Я попугай каждый раз объясняю, что надо дать сестренке поиграть, что это не только твое личное и тд. Но каждый же раз она мне возражает "Нет, это все мое, это все мне дарили, а Ане дарили погремушки". Я в шоке - неужели она помнит, ведь это ей дарили 1,5 года назад и больше :blink:

Та же фигня с едой, стоит сделать для мелкой кашу или пюрешку открыть, как старшая вцепляется - дай это мне! Говорю - давай я тебе другое сделаю, такое же. Нет, ей надо именно то, чем я собираюсь покормить сестренку.

В-общем, дебаты и дележка, без конца, с утра до вечера :BzZz: Нет, я понимаю, у нее ревность и дефицит внимания, я стараюсь по максимальной возможности заниматься с ней, хотя при этом почти всегда на мне висит второй ребенок.

Это нормально, это у всех так, или я что-то неправильно делаю?

Просто я помню сестру мужа, у нее двое детей - мальчик 10 лет и девочка 5 лет, так вот буквально все время, сколько я их помню, они постоянно дрались смертным боем за игрушки и вещи, да и до сих пор случаются инциденты. Не дай боже было, придя в гости, дать подарок кому-то первому, второй тут же с визгом налетал на него как коршун. Мне совсем не хочется такой же ситуации.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 27 янв 2014, 11:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
У нас тоже начинаются такие проблемы, пока из-за мягких игрушек (которыми старшая вообще-то особо никогда и не играла) и из-за разных музыкальных игрушек... Постою послушаю... :4u:
Пытаюсь объяснять, что-то говорить, эффекта пока нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solnyshka
post 27 янв 2014, 11:37
Сообщение №3 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2153
Регистрация: 24.04.09
Москва, Каховка

Принцесса Ангел 2002-2002
Сын 2005
Дочь 2007
хотелось бы
Solnyshka_ya
У вас сейчас маленькая еще слишком мала, у моих последние года два действует правило - не можете между собой поделить - никто в это играть не будет.
Когда же младшая была маленькой - я говорила старшему: ну вот смотри, ей очень надо, но как только ты отдал ей что-то, то ей быстро надоест и ты спокойно заберешь. Работало...

По поводу еды незнаю что посоветовать. У нас такого не было, но я как-то не кормила по одному. Ставилось и ставится всегда сразу две тарелки. С одинаковым содержимым.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 27 янв 2014, 11:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
стычки из-за игрушек были и есть, но не постоянные. Как-то разруливали без особых потерь. Сейчас, если совсем поделить не могут, просто забираю желаемую вещь у обоих: не можете сами разобраться, значит не будет играть никто. Про новые игрушки. Одному ребенку никогда не покупаем. Если покупается одному, значит что-то покупается и второму. Так всегда. Не важно, праздник или нет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Izis
post 27 янв 2014, 11:46
Сообщение №5 (ссылка)

Озя из страны Озей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9734
Регистрация: 17.09.09
Москва

Сергей 11.08.2004
Майя 25.10.2010
Юрий 23.07.2014
Говорю - давай я тебе другое сделаю, такое же.

Почему другое?
Я попугай каждый раз объясняю, что надо дать сестренке поиграть, что это не только твое личное и тд. Но каждый же раз она мне возражает "Нет, это все мое, это все мне дарили, а Ане дарили погремушки".

Нет. Это - ее личное. :???:
Это же ей покупали? А сестренке покупали другое - все правильно.
Я не сторонник того, что раз ребенок старший, то все, что куплено для него родителями - автоматически становится собственностью младших.
Делиться - да.
Объяснять, что ты сейчас дай Ане поиграть, а потом она тебе отдаст. А когда Ане что-то подарят (рано или поздно прекратят дарить погремушки) - то она поделиться с тобой.
Думаю, через годик станет проще. Старшая поймет, как сестренку в совместные игры вовлекать.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 27 янв 2014, 11:47
Сообщение №6 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
действует правило - не можете между собой поделить - никто в это играть не будет

В таком случае они обе орут как резаные и повисают на мне :fingal:

По поводу еды незнаю что посоветовать. У нас такого не было, но я как-то не кормила по одному. Ставилось и ставится всегда сразу две тарелки. С одинаковым содержимым.

С одинаковым? :eek: Двухлетке котлету с картошкой и полугодовалому ребенку тоже? :O:

Про новые игрушки. Одному ребенку никогда не покупаем. Если покупается одному, значит что-то покупается и второму. Так всегда. Не важно, праздник или нет

Про новые понятно, речь про имеющиеся.
Лежит-лежит мишка, никому не нужный, но как только его находит одна, вторая тут же выдирает его у нее из рук.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 27 янв 2014, 11:47
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5964
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Это ревность, вы и сами это понимаете. старшая, которая еще совсем малышка, хочет все, как у младшей. Т.е хочет на ее место. От этого и пляшите. Пусть так и будет. Чтобы дальше не усугублять эту ситуацию. И еду ей давайте такую же. Ничего страшного в 2 г поесть малышковой кашки и пюре. Скоро ей самой надоест. Ну и внимание ей уделяйте, лично, пока Аня спит, например. Только вы и дочка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 27 янв 2014, 11:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Мне кажется, что у Вас, с одной стороны, у старшей возраст собственничества. Можно купить младшей несколько игрушек (можно недорогих, шнуровки-вкладыши и тп), и старшей тогда сказать: это не твое, это куплено младшей, захочешь поиграть - поиграй, но тогда и свои игрушки дай какие-то. Что касается пюрешек -каши- ну так дайте ей пюрешки и кашу. Или, опять же, как вариант, предложите: твой суп, а пюре Машино. если хочешь Машино пюре, тогда дай ей свою игрушку какую-то поиграть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 27 янв 2014, 11:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
Двухлетке котлету с картошкой и полугодовалому ребенку тоже?


Bastet, дайте двухлетке то же, что и полугодовалому. Ничего страшного не случится :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Funkey
post 27 янв 2014, 11:49
Сообщение №10 (ссылка)

добрая фея
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4750
Регистрация: 27.01.06
Санкт-Петербург

Любимая племяшка и крестница Мария 19.01.2003
Марта Августина 02.08.2006
Клара Магдалина 07.05.2009
ну может в 2017
olga weiss
у меня примерно такая же разница в возрасте. и дележка до сих пор идет. но все-таки есть реальные улучшения. во-первых мы обозначили все вместе те игрушки, которые принадлежат каждой из них. вот эти куклы - старшей, вот эти - младшей. и они теперь договариваются, хотя на практике чаще старшая методом хитрого подкупа и шантажа вымогает у младшей :fingal: но младшая вроде уже не отстает, так что обе хороши. есть игрушки общие - игры настольные например, диски с фильмами, книжки. это общее. пока сохраняется проблема с подарками. папа их приучил что раз дарят старшей, то и младшей приносят чего-то. я против. у каждой свой праздник и в этот праздник ей дарят подарок. надо понемногу привыкать принимать ситуацию как она есть. вроде в последний день рождения все сложилось именно так. подарки несли старшей, зато младшая веселилась вместе с большими детьми. :worthy: но дележка все равно неизбежна, я и по своему детству сужу, хотя у нас с сестрой разница 5 лет. все равно делили. просто я теперь стараюсь поменьше вмешиваться в процесс, а если возникает ссора, предмет спора изымается до момента, пока они не договорятся. а иначе так и будем кругом вокруг ходить. у вас младшая еще слишком маленькая, потерпите немного. тем не менее поведение старшей просто орет о ее ревности. соберите вместе с ней те игрушки, которые она считает своими. а младшей купите ее собственные куклы. отчасти ваша дочка права - это ведь ей подарили и она вправе распоряжаться ими. вот пусть и соберет в ящик все то (да хоть все) что считает своим. младшей купите отдельные. это не застрахует вас от ссор, ведь младшую тянет именно к тому, с чем играет ее сестра. но в то же время вам во-первых удастся немного смягчить старшую девочку, дав ей понять что уважаете ее и принимаете ее право, а во-вторых у вас будут игрушки, которыми вы сможете отвлечь младшую. и это не дорлжны быть погремушки - дарите ей куклы, будет с ними играть :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1637 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:25 от: Anabelle
[ 108 ] Современные стихи 12:43 от: kesh
[ 2039 ] От овуляции до задержки 12:30 от: Вредина-конфетина
[ 53 ] China tur 12:04 от: Холми
[ 4037 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:11 от: Снежка-ёжка
[ 1166 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 11:02 от: Svet921
[ 4661 ] Общая для беременных 10:42 от: Риска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 13:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных