Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› хочется гармоничных отношений с обоими сыновьями, и прежде всего с самой собой

anatolevna
post 3 окт 2014, 17:25
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
bloomyykk, ну да, младшего хочется тискать, целовать :shuffle: он мягенький и забавный :) Вот я писала, что не помню отчетливо старшего такого и мне прямо в удовольствие видеть, как младший растёт :blush: умнеет на глазах, выдаёт новые слова и действия... Наверно, это чувство можно назвать умилением :shuffle:
Старший хоть и малыш - уже не такой. Я умом понимаю, что так и должно быть, это правильно. Но...вот перекос идёт в сторону младшего.... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 3 окт 2014, 17:33
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
А, собственно, и более младшие дети (ИМХО - начиная с рождения, но это именно что имхастое ИМХО), не обязаны беспрекословно нам подчиняться Они не наша собственность.

Я не совсем об этом. Я к тому, что младшему скажешь - иди брось мусор в ведро- и он идёт, потому что интересно. А со старшим подобное уже не прокатывает. Младшему говоришь, дай ручку - он даёт, потому что ему хочется и привык, а старший может из вредности не давать...А в определённых случаях нужно именно послушание - например, рядом с дорогой. Ну это условные примеры, прошу к ним не придираться :4u:

вот несколько дней назад была в поликлинике с подружкой, наблюдала картину, где младшему года полтора, а старшему 3 с небольшим, мать задергала старшего - не трогай маленького, отдай ему бутылку, не толкни его, не мешай ему, а старший вел себя шикарно, никакой агрессии к младшему, он скромно попросил маму посидеть рядом с младшим братом, так как устал стоять, но куда там...малышу простор нужен. Потом старший несколько раз сказал, что хочет писать, на что ему велели терпеть, а то щас их очередь к врачу заходить. Со стороны ужасно смотрелось поведение мамы, мне реально хотелось ее стукнуть и привести в чувство.

Вот это пугает :scratch: не загнобить бы старшего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 3 окт 2014, 17:40
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Подрастут и будет больше варинтов совместной деятельности. Пока выкручивайтесь как можете)) Одного заняли - другим занимайтесь. У нас из любимых совместных игр - домино (ну вам еще рановато наверное...) и прятки. А еще я стараюсь хотя бы раз в 1-2 недели проводить несколько часов только с одним из детей. Прогулка, игры дома или поход в кино - не важно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 3 окт 2014, 17:57
Сообщение №14 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] anatolevna от 2 окт 2014, 08:47
ЦИТАТА ( anatolevna )
Дело не в этом Не получается поймать такую же волну комфорта в отношениях со старшим. Побыть одним нам редко удаётся. Днём он в садике, а если и нет - младший-то всегда дома со мной, опять мы втроём или с бабушкой - вчетвером. Старший уже достаточно большой, и баловство из него прёт, хотя вообще-то мальчик спокойный(может кризис 3 лет, а может моего внимания не хватает, а может просто виток взросления).Но аналогичное баловство младшего сходит ему с рук в силу возраста, а вот старшему уже нет... Младший дербанит его башенки из конструктора, машинки, паззлы и т.п. Он уже прятать стал особо любимые, когда в садик идет. Старшего за аналогичные действия ругаем с разной степенью интенсивности. И таких примеров масса. Ощущение, что он ДОЛЖЕН почему-то

у моих пацанов такая же разница, и мы прошли ровно череь то о чем вы пишете.
Поверьте мне, прожившей это на собственном опыте, обращайтесь с ними как с равными. Не делите их на младшего и старшего. череь 3-4 года этой разницы вообще уже не будет, а осадок останется.
Старшему вы сейчас нужны даже больше чем младшему.
У нас правило одно: если ругаем - то ругаем обоих, если хвалим - то хвалим обоих. Я не терплю никакого ябедничества младшего на старшего. Я не разрешаю себе говорить старшему "ну уступи - он же маленький".
Старший тоже маленький. Они оба маленькие, и не надо грузить старшего проблемами младшего, он еще не дорос до этого.
Но и младшего нельзя растить "малышом", которому все с рук сходит, особенно на глазах у старшего. Это нечестно по отношению к старшему.
Воспитывайте их как близнецов. Все поровну. Все одинаково. Иначе вы потеряете контакт со старшим сыном.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 3 окт 2014, 18:06
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8254
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Васятка, где же был ваш совет пару лет назад :war: но и сейчас актуально, спасибо :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 3 окт 2014, 18:43
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
Васятка, спасибо за советы ) :4u:
Воспитывайте их как близнецов. Все поровну. Все одинаково
но вот это я считаю не совсем верным. Ведь они не близнецы, нельзя предъявлять к младшему тех же требований, что и к старшему. Но и старшего нельзя опускать опять на уровень малыша на 1,5 года младше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 3 окт 2014, 18:49
Сообщение №17 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] Arabica от 3 окт 2014, 11:06
ЦИТАТА ( Arabica )
где же был ваш совет пару лет назад

я тогда как раз этот бесценный опыт приобретала :D

Ответ на сообщение [?] anatolevna от 3 окт 2014, 11:43
ЦИТАТА ( anatolevna )
но вот это я считаю не совсем верным. Ведь они не близнецы, нельзя предъявлять к младшему тех же требований, что и к старшему

вы меня не поняли. Конечно требования от возраста зависят, но не делайте старшего ответственным за младшего, и не спускайте младшему проказы по отношению к старшему просто на том основании что он младший. Не противоставляйте их друг другу. Иначе старший прогнется под уровнем ответственности, а младший будет расти в убеждении что "онжеребенок". А потом у них между собой начнутся большие проблемы.
Растите их как будто между ними нет разницы возрастной, они тогда друзьями будут.
Мои пацаны - не разлей вода. Все вместе. Всегда вместе. Даже к друзьям в гости (к одноклассникам) и то вместе, хотя у них разница 2 класса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 3 окт 2014, 18:52
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
ругать за то, что младшему сходит с рук, мотивируя тем, что "тыжестарший" - непедагогично по отношению к обоим
не совсем согласна. Не потому что старший. Просто за одну и ту же проделку младшего можно слегка пожурить, а старшего следует реально наказать или провести полноценную воспитательную беседу.Младшему все равно можно многое простить в силу опять же возраста, бестолковый ещё. А старший в 3,5 года уже должен понимать, что вот этого делать нельзя! Главное, не переусердствовать :scratch: и ещё уровень раздражения на один и тот же поступок детей у мамы разный, на старшего реально больше злюсь. Все-таки он Должен больше соображать :fingal:
Тут про наказания писали девочки, я вообще редко наказываю по-настоящему. И того, и другого.

Мои пацаны - не разлей вода. Все вместе. Всегда вместе.
вот это прямо здорово, браво, мама! :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 3 окт 2014, 18:53
Сообщение №19 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] anatolevna от 3 окт 2014, 11:51
ЦИТАТА ( anatolevna )
Просто за одну и ту же проделку младшего можно слегка пожурить, а старшего следует реально наказать или провести полноценную воспитательную беседу.Младшему все равно можно многое простить в силу опять же возраста, бестолковый ещё. А старший в 3,5 года уже должен понимать, что вот этого делать нельзя! Главное, не переусердствовать и ещё уровень раздражения на один и тот же поступок детей у мамы разный, на старшего реально больше злюсь. Все-таки он Должен больше соображать

ну я посоветовала - вы прочитали. Дальше решение за вами. Но вы реально не правы.
мне это чуть не стоило потери отношений со старшим..

Отредактировано: Васятка в 3 окт 2014, 18:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 3 окт 2014, 18:54
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
требования от возраста зависят, но не делайте старшего ответственным за младшего, и не спускайте младшему проказы по отношению к старшему просто на том основании что он младший. Не противоставляйте их друг другу. Иначе старший прогнется под уровнем ответственности, а младший будет расти в убеждении что "онжеребенок".

:beer: согласна :4u: стараюсь так и действовать :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Реклама
Последние сообщения
[ 68 ] Иннокентий 00:12 от: Маевка
[ 17026 ] Королевские дома 28 00:04 от: Fossya
[ 171 ] Как вам имя Всеволод? 23:45 от: Маевка
[ 43 ] Коленька 23:26 от: Маевка
[ 70 ] Иосиф 23:19 от: Маевка
[ 1677 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:09 от: alissi
[ 56 ] Гликерия 23:00 от: Маевка
[ 1283 ] США-болталка, 2016 22:56 от: Дата
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 00:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных