Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Какие у вас сейчас отношения с братьями/сестрами?

Какие у вас отношения с братьями/сестрами во взрослой жизни?
 
Души друг в друге не чаем, часто встречаемся, созваниваемся ежедневно, делимся всеми радостями и горестями, переживаем друг за друга, скучаем, если долго не видимся. Сестра/брат - по-настоящему близкий и родной человек. [ 54 ] ** [22.04%]
Отношения довольно хорошие. Созваниваемся, иногда встречаемся, не откажем друг другу в помощи, если что. [ 106 ] ** [43.27%]
Нейтральные отношения. Встречаемся в основном по случаю - на семейных праздниках и т.п. Между нами нет ненависти, но и большой симпатии друг к другу не испытываем, мы слишком разные люди. [ 64 ] ** [26.12%]
Терпеть не могу/ненавижу брата/сестру. Не общаемся, встреч избегаю. [ 21 ] ** [8.57%]
Всего голосов: 245
Гости не могут голосовать 
Мои черничные ночи
post 7 мая 2015, 22:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 698
Регистрация: 12.10.12

Вероника, 2014
Мне хочется второго ребенка, но я все думаю - не испорчу ли я жизнь своей дочке, родив ей братишку или сестренку? Меня очень пугают отношения братьев и сестер (сама я у мамы одна), к сожалению, никогда не встречала очень хороших доверительных отношений между братьями/сестрами. Присказка, что детей в семье должно быть как минимум двое, мол, родители не вечны, а брат или сестра - это опора и поддержка на всю жизнь, вызывает лишь горькую усмешку... :( Мне кажется, к жизни это имеет мало отношения, в основном у всех отношения в лучшем случае доброжелательно-нейтральные во взрослом возрасте. Ну не встречала я очень любящих, жить друг без друга не могущих братьев-сестер, "самых близких в мире людей"... :???: Кстати, видела тут на форуме тему про самых значимых людей в жизни (надо было распределить по местам - 1, 2, 3, 5 и т.д.), почти у всех на первом месте дети и муж (ну это понятно), потом у многих идут друзья, родители, а братишки-сестренки хорошо если где-то в конце списка плетутся... Так что не понятно мне, увы, на чем основана эта вера в то, что "они будут самыми близкими друг для друга людьми"?.. Откуда такой оптимизм? Честно говоря, эти мысли вгоняют в такую тоску (ребеночка-то хочется), опрос провожу в надежде, что мне просто не везет (на людей, для которых братья/сестры - по-настоящему близкие дорогие люди), а на самом деле все гораздо лучше, чем мне кажется.

Это же такая боль для матери, когда взрослые дети друг друга терпеть не могут... Мне очень сильно не хотелось бы такое испытать в своей жизни :HET:.

Отредактировано: Мои черничные ночи в 7 мая 2015, 22:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 7 мая 2015, 22:27
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5254
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
Мои черничные ночи, не видела опроса, но отвечу здесь на него. У меня шкала такая:сначала брат, потом дети, потом муж!
Брат младше меня на 12 лет и я его очень просила у родителей!
Мы не общаемся каждый день и можем не видеться, хоть и живем в одном районе, но в экстренных случаях первый мой звонок ему и он так же первой звонит мне. Это кровная связь и для меня это главный человек(остальных мы уже похоронили родных), дети - это дети, а мужья не кровные родственники, какими бы они не были.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргарита
post 7 мая 2015, 22:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4709
Регистрация: 2.01.07
Москва

доча 18.02.1995
сынок 21.03.00
Хорошая тема у вас такая.Семейная,можно сказать.
О себе напишу.Отношения мои с сестрой могли бы быть во сто крат лучше,если бы не её болезнь.Сначала ругались,потом дрались,потом узнавали друг друга,потом подружились,а потом она заболела.Хорошими подрунями мы могли бы быть,да,хоть и разница в 10 лет.
Моя компания пока только узнает друг друга.Первых два этапа,надеюсь,прошли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenija
post 7 мая 2015, 22:35
Сообщение №4 (ссылка)

У меня их трое,у меня немного....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6345
Регистрация: 10.06.07
Калининград-Marburg

Володюшка,10.01.2001
Косточка,10.01.2001-10.01.2001
Катенька,21.11.2005
Максимка,12.05.2015
kiauten81
Это же такая боль для матери, когда взрослые дети друг друга терпеть не могут...
моей матери на это наплевать.я своего брата крайний раз видела мельком 2 года назад.и видеть не очень хочу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksyu
post 7 мая 2015, 22:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 205
Регистрация: 20.03.09

Козерожка 02
Телец 08
Рыбенок 10
Водолейка 12
У меня с братом достаточно большая разница - 8 лет. С моих 7 лет жил в другом городе, с 14 лет - он живет в другой стране. Общения особо нет, не сформировалось. Но в общем относимся позитивно друг к другу.
У моего мужа был старший брат, были очень теплые отношения. К огромному сожалению, брат погиб. В какой-то степени мой брат заменяет моему мужу брата, они чаще даже общаются, чем я.
А еще почему вы все о дочери волнуетесь? Я руководствуюсь принципом " не клади все яйца в одну корзину" - все дети разные, с кем-то мне проще, у детей разные отношения между собой. Моя задача вырастить, воспитать и отпустить - будут теплые отношения- мне в плюс, не захотят тесно общаться - жаль, но это их выбор.
Моя старшая дочь очень любит брата и младшую сестру, а среднюю сестру на дух не переносит.
А откровенная ненависть возникает у братьев-сестер, когда они вместе в родительской квартире, взрослые лоси, попами толкутся, или кто- то по жизни сильно не состоялся на фоне другого. Но это уже совсем другая проблема, и работать над этим надо с детства: всех готовить к " вольным хлебам", и сравнивать каждого только с ним же, но вчерашним ( образно говоря) - никаких межличностных сравнений.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 7 мая 2015, 22:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
У нас разница 9 лет. Отношения нормальные, но не близкие. Всегда поможем друг другу при необходимости, но так чтобы постоянно созваниваться и общаться, такого нет. Я люблю брата, он любит меня, но мы не друзья :???:
Так получилось, что в нашем детстве все свободное время (мои каникулы, например) мы проводили не вместе: я у одной бабушки, брат с мамой у другой. Думаю и это тоже сыграло свою роль. Сейчас понимаю, что мама боялась меня нагружать заботами о брате, а в итоге только дистанцию увеличила.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 7 мая 2015, 22:45
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11507
Регистрация: 17.10.11
Москва
Мне хочется второго ребенка, но я все думаю - не испорчу ли я жизнь своей дочке, родив ей братишку или сестренку?
а испортите то с чего?
Мне кажется, что рожать надо не братишку/сестренку, а ребенка себе, и руководствоваться своим желанием, а не заботой о том "чтобы не один был по жизни" или "чтобы не потеснить и не обделить".
У меня есть и брат и сестра. Оба старшие. С братом отношения... даже не знаю, как описать. Я точно знаю, что могу обратиться к нему за помощью, и он не откажет, я всегда помогу ему, но при этом его характер, его жизненный настрой мне не близки. Мы не на одной волне. Поэтому общаемся ровно, спокойно и нейтрально.
С сестрой отношения чуть ближе, но мы точно не "не разлей вода". Можем неделями не созваниваться и месяцами не видеться. Но при этом опять же всегда друг друга выручим, поддержим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malini
post 7 мая 2015, 22:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6743
Регистрация: 26.05.14
Есть ли жизнь за МКАДом?

сын 22.01.2002
дочь 04.01.2006
Автор, зря вы так относитесь.. У меня например с братом очень хорошие отношения.. Понятно что у него своя жизнь, у меня своя. Но если что-то у меня не дай бог не так -- то он первый кто мне поможет.
И эта тёплая связь никуда не девается, всю жизнь с нами.
А в детстве нам было тоже вместе хорошо и интересно, несмотря на то что он на 6 лет старше.

У моих детей тоже общие интересы, они вместе играют, гуляют, одну музыку слушают, похожие виды спорта.. Но вот правда дерутся значительно больше, чем я с братом..
Тем не менее любят друг друга
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушастик
post 7 мая 2015, 22:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 9.02.10
Москва

Бармалей 05.10.2011
Бандитка 05.09.2013
Ну не знаю. Для меня мои брат с сестрой очень важные , дорогие люди. Но при этом, если бы мне задали такой вьпрос, кто на первом месте, я бы их тоже после подружек вспомрила бы :) мы редко видимся, достаточно редко общаемся. Мы очень разные (у меня еще и разница в возрасте боььшая с ними). Но при этом я все время чввствую эту связь, кровное родство, ощущение клана, большой семьи. Это сложно описать. Я всегда знаю, что они меня любят, что они меня поддержат. У нас в семье как то не принято прям вот близко общаться, доверительно по душам разговаривать, но при этом мы все уверены друг в друге, в поддержке. У нас ценятся любые родственники, даже самые далекие и дальние, а уж сестра с братом тем более. Не представляю, как это, не иметь сестер и братьев
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 7 мая 2015, 22:48
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11507
Регистрация: 17.10.11
Москва
У мужа сестра младшая. Они обожают друг друга. Но опять же не созваниваются каждый день, не видятся подолгу.
И вот сейчас подумала, что у меня среди друзей и знакомых очень много тех, у кого есть братья или сестры, но нет ни одного примера, когда они друзья и самые близкие люди друг другу. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 17244 ] Королевские дома 28 22:57 от: МандаринкаАЕ
[ 4676 ] Общая для беременных 22:19 от: MaХima
[ 1773 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:18 от: МандаринкаАЕ
[ 5871 ] Звезды на выход-94 20:59 от: Fossya
[ 1242 ] Все о цветах и не только 🌺 19:47 от: Редька
[ 8226 ] Мамы школьников - 65 19:43 от: колба Эрленмейера
[ 1172 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 19:00 от: Carina
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 23:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных