Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 10 июн 2021, 07:33
Сообщение №711 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
"Тень за троном", часть 3:
ЦИТАТА
Ульрика усердно занималась русским, изучала православие, старалась всем понравиться. Но что еще Алексей скажет?
– Бася рада будет, – сбила Софью с мысли Анна.
– Да уж, этим двоим расставаться – хуже ножа. Рика, мы тебя обязательно познакомим.

ЦИТАТА
– Ты имя себе еще не выбрала?
Девушке были предоставлены святцы, и последнее время она сидела, выбирала, кем ей креститься в православие.
– Выбрала. Ульяна.
– Ульяна Иоанновна. Красиво получится. Думаю, дней через десять тебя и покрестим?
– Ты все-таки хочешь, чтобы Ваня? А то, может, Федор? Он старше…
Софья пожала плечами:
– Уля, поверь, у меня есть на то причины. Иван будет в Португалии, а нам нужны тесные связи. Если тебе он крестный отец, это важно. А Федя… есть у меня мнение, что рано или поздно он себя церкви посвятит. Будет у нас еще один Патриарх из Романовых.

Если Иоанновна, то вообще-то Иулиания.
ЦИТАТА
– Соня, пока Алешки нет, ты ведь главная…
– Это громко сказано.
– Мы просто хотели пожениться пораньше.
Софья почувствовала себя так, словно все зубы разом заболели. Вот ведь… с-стерва. Приехать не успела, а уже за свое.
– А креститься кто будет?
– Она хоть завтра готова.
– А имя?
– Сказала, что ей имя Мария нравится.
– Нравится – пусть крестится, только лучше не Марией, а то от Маш не продохнуть. Пусть другое выберет, чтобы путаницы не было, пусть принимает нашу веру, обычаи… Федя, тут я не возражаю. А вот со свадьбой придется подождать.

Софья внедряет очередную шпионку из своего приюта в Англию и выбирает соответствующее имя ;)
ЦИТАТА
– Легенду тебе подготовят. А пока… привыкай к новому имени. Отныне ты Анна Мария де Бейль, миледи Винтер.
– Леди Зима?
– Снегурочка. Скажешь, тебе не идет?
– Привыкну, государыня.
<…>Из глаз Марии выкатились две слезинки.

А Стенька Разин в этой реальности не был казнен, а наоборот, после успешной турецкой кампании полцарства хоть и не получил, но царевну (Тапьяну, сестру Алексея Михайловича) в жены - да :)
ЦИТАТА
– Маркиз Мануэль Алькансар. Испанский дворянин, был захвачен в плен.
– Степан Разин. Русский князь. Что ж, считайте себя моим гостем, дон Мануэль.
Дон Хуан поклонился. Как смог, цепи мешали. Князь Стефан нахмурился.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 11 июн 2021, 06:45
Сообщение №712 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
"Тень за троном", окончание. "Перевод" имен на разные языки
ЦИТАТА
– Я сын князя Ромодановского. Дмитрий. Можете так и называть.
– Князя? – По-испански титул звучал как «prince».
Боярин опять что-то рыкнул, но на сына смотрел с любовью и уважением, это дон Хуан видел, и опять царапнуло по сердцу.
А ведь и у меня мог быть сын сейчас. Ему бы столько же было… наверное. Если бы я вечно не давил в себе все, кроме долга.
– Пойдемте, дон Мануэль. Я помогу вам устроиться и расскажу, где что. Полагаю, для начала вас надо отвести в баню?
– Почему бы нет?
Что такое баня, благородный дон знал. А мавританские бани в Гранаде посещал не единожды, заметив, что после этого чувствует себя намного лучше.
– Баня, новая одежда, достойная вашего титула, а еще отец хотел бы видеть вас через четыре часа на ужине.
– Передайте, что я буду весьма признателен, дон Димитри
– Мое имя звучит на вашем языке как Деметрио.
– Дон Деметрио. Надеюсь, я еще увижусь с князем Разиным?

ЦИТАТА
– Алеша скоро женится, Бог даст – и у него с Улей дети родятся, вместе вырастим. – Софья называла царскую невесту на русский лад, пусть привыкают.

ЦИТАТА
У Шан, крещенная под именем Авдотьи, выходила замуж за царевича Федора. Ульрика Элеонора, ныне Ульяна, венчалась с государем всея Руси Алексеем Алексеевичем.

Не думаю, что Авдотьей могли окрестить, разве что Еадокией.
ЦИТАТА
- Отсутствие бунта – это хорошо. Федор Юрьевич?
Конечно, обращение по имени-отчеству было честью для боярина, но в ближнем кругу Алексей так и поступал. Это вон Милославские – Ванька, Илюшка. Голицын – Васька, а коли человек умен да полезен, что ж ему и уважение не показать? Пусть и не стар Федор Ромодановский, всего-то на четвертый десяток пошел, а все ж ему приятно.

1681, Аманда - это... Любава. Перевели значение
ЦИТАТА
История любви его величества Хуана к русской принцессе Аманде обошла уже половину мира. Персонажи были легко узнаваемы, а вот историю подчистили. <…>Проняло даже стальную донну Эстефанию, которую Машка про себя именовала Степанидой.

ЦИТАТА
Иван смотрел на невесту с удовольствием, а та восторгалась симпатичными пушистыми зверьками.
Жуан, а покормить их можно?
– Орешков насыпать. Можно.
– А это мальчики или девочки?
– И те – и другие, брат написал.
– И у них могут быть дети?
– Еще как могут, бельчонок.
В Португалии русское прозвище звучало странновато, но Изабелла привыкла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 12 июн 2021, 08:33
Сообщение №713 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Последняя книга пенталогии Галины Гончаровой - «Азъ есмь Софья. Крылья Руси», 1 часть, 1684-. 1691
Тут Карл III Стюарт таки появляется :) Усилиями "королевы из сточной канавы", как Иван Морозов называет воспитанницу из приюта жены :)
ЦИТАТА
Машка пустила слезинку. Честно говоря, и стараться-то сильно не пришлось, так она вымоталась за время родов!
– Благодарю вас, сир. Как бы я хотела, чтобы мой несчастный муж мог увидеть малыша.
– Как вы назовете его?
– Мы с мужем обсуждали этот вопрос. Разумеется, Карл.
– Карл Стюарт. Да, Карл Третий.

ЦИТАТА
- … завязалось у него с одной девушкой из местных. Красавица – глаз не оторвать. Туда-сюда, дошло до серьезного, жениться надо. А вера-то разная! А девушка-то – дочь местного деревенского старосты, хорошо хоть из абанган… Так что ты думаешь? Два раза их венчали. Сначала им отец Питирим соизволение дал на местный обряд, они в мечеть ходили. А уж потом к нам отправились. Отпущение грехов получили, невесту окрестили Катериной – да и обвенчали их по-честному. Как у православных и полагается.

ЦИТАТА
Бенедикт Одескальки, известный более под именем Папы Иннокентия Одиннадцатого, недавно помер, и его место занял Александр Восьмой, в миру некогда Пьетро Витто Оттобони.

ЦИТАТА
Ногу ему отняли, и Пьер, которого на Руси быстро переименовали в Петра, задумался, как жить дальше.

ЦИТАТА
Илона Ракоци, сейчас уже Илона Текели, стояла на башне. Впрочем, разве важны фамилии? Это ее дети будут Ракоци и Текели, а в ее жилах навсегда будет течь только кровь древнего рода Зриньи. И видит Бог, она оказалась достойна своих предков!

ЦИТАТА
– Очаровательный ребенок!
По правде говоря, Софья пока не видела в малышке ничего очаровательного, но Любава расплылась в улыбке.
– Ох, Сонюшка…
– Как ее будут звать?
– Машенька. Мария, в честь царицы Марии.
«Моей матери», – промелькнула мысль у Софьи. Впрочем, умиления она все равно не испытала.

ЦИТАТА
Ну да! Корона святого Иштвана! Или Стефана, кому как удобнее.

Отредактировано: Мавка в 12 июн 2021, 08:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 13 июн 2021, 08:53
Сообщение №714 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Азъ есмь Софья. Крылья Руси», окончание, 1693-1729
ЦИТАТА
– Я счастлива, мой супруг, что исполнила свой долг перед вами и королевством.
– Как мы его назовем?
– Разумеется, Генрих.
Имя было выбрано заранее. В честь… Да-да, того самого Генриха Тюдора. Оставалось только надеяться, что этот окажется более счастлив в браках, не женится шесть раз и оставит после себя крепкое и здоровое потомство.

1697, типичное испанское сокращение
ЦИТАТА
Я думаю, надо поговорить об этом с Инезильей.
<…>
Инес, смуглый синеглазый дьяволенок, как две капли воды похожий на своего отца, была умна, очаровательна, охотно училась и вызывала улыбки на лицах самых отъявленных ревнителей благочестия и благочиния.

1700
ЦИТАТА
– Сир, вы мой свет, моя жизнь… Я так сочувствую той несчастной, которая лишилась мужа. Если бы я лишилась вас, я бы умерла!
И не лгала. Умерла бы Анна де Бейль, и материализовалась на Руси Аннушка. Или Марьюшка, как больше понравится.

Про дочь Софьи и Ивана
ЦИТАТА
Елена же…
Неожиданно для многих она вышла замуж за среднего сына пана Володыевского. Юный Дариуш был настолько влюблен в темноволосую девочку, еще с детства, что не обращал внимания на «маленькие» недостатки княжны. То есть дружбу с братом и желание заниматься государственными делами. Он даже не возражал взять фамилию жены и перейти в род Морозовых.

ЦИТАТА
– Внуков в Дьяково когда привезешь?
– Тебе там Аленкиной дочки мало?
Княжна Елена действительно подарила мужу дочку – Сонюшку-младшую, которая сейчас воспитывалась совместно с внуками Алексея.

ЦИТАТА
В Польше – три претендента на престол. Август от Священной Римской Империи, Станислав Лещинский от самого Людовика и Георгий Корибут. От Руси.
Людовик все предусмотрел. Сейм, подкупленных выборных… почти все!
Ежи Корибут (эти варварские имена!) оказался хитрее.

Имя стало фамилией
ЦИТАТА
– Тогда что привело вас ко мне, мистер Тэрас?
Тарас Иванько, один из выпускников школы в Дьяково, улыбнулся.

1829 год, через 100 лет после смерти Софьи и Алексея: Надо ли говорить, с каким Александром Сергеевичем беседует дама? ;)
ЦИТАТА
– Она не хотела бы, чтобы о ней писали, – шелестнул рядом тихий голос. – Александр Сергеевич, рада вас видеть.
По странному стечению обстоятельств эту женщину звали так же, как и ее прапрабабку.
Софьей.
Внешне, правда, они были совершенно не похожи. Первая Софья была темноволоса и темноглаза, эта же смотрела на мир громадными карими глазами, а рыжие волосы были небрежно стянуты зеленой лентой. А вот выражение глаз было абсолютно одинаковым. Жестким, холодным, спокойным. И должность та же.
Тень за троном государя.
Младшая дочь от брака государя Алексея Третьего с княжной Морозовой полностью унаследовала и прабабкин характер, и прабабкину должность, и даже страх, который вызывала Про́клятая царевна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 14 июн 2021, 08:22
Сообщение №715 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
А теперь опять Дарья Донцова, и мы начинаем серию "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант" :) Цитат, связанных с сокращениями, оригинальными именами, смешными сочетаниями ФИО, забавными и редкими фамилиями, кличками животных, прозвищами, историй "почему так назвали", уйма. Так что всю эту неделю "на повестке дня" первая книга цикла, «Маникюр для покойника», перемежающаяся вставками из автобиографии писательницы "Записки безумной оптимистки. Три года спустя". Итак, часть 1-я:
ЦИТАТА
– Как тебя зовут? – прервала мое глубокомысленное размышление Катя.
Я невольно вздрогнула. Мой папа был большой оригинал, и, когда я появилась на свет, недолго думая нарек дочь именем своей покойной матери. Все бы ничего, носи бабушка простое имя, типа Мария, Татьяна, Елена… Так нет, крестили… Ефросиньей. Естественно, в школе и консерватории меня всегда звали Фрося, и никак иначе. Самый тяжелый момент наступает, когда следует представиться незнакомым людям.
– Ефросинья, – бормочу я.
– Ну да, – следует ответ, – отличное, редкое имя. Фрося, значит. Фамилия случайно не Бурлакова?
Просто плакать хочется, до чего одинаково все реагируют. Кстати, фамилия у меня чисто царская – Романова.
Сережа, Юля, Катя и Кирилл выжидающе примолкли. Даже собаки разинули пасти. Еще раз подивившись уродливости мопсов, я открыла было рот… Ну нет, ни за что не скажу настоящее имечко. Ефросинью я ненавижу так же, как мужа и арфу, лучше сообщу первое, что придет в голову. Язык моментально ляпнул:
– Евлампия.
– Ну надо же, – восхитился Сережа, – какое редкое имя! А как сокращенно?
– Лампа, наверное, – хихикнул Кирюшка, за что моментально огреб от матери подзатыльник.
Я безнадежно запихнула в рот ложку отвратительного салата из крабовых палочек. Господи, ну почему мне так не везет?

Ну так и Донцову назвали в честь бабушки, и тоже несовременным именем :D "Записки...":
ЦИТАТА
...бабушка Агриппина, в честь которой мне дали имя, служила поденщицей, мыла полы

ЦИТАТА
Надо сказать, что имя Агриппина мне никогда не нравилось. В 60-е годы оно было совершенно уникальным, даже эпатажным. Это сейчас детей стали называть Евдокимами, Анастасиями, Ксениями… Во времена моего детства были популярны другие имена: Светлана, Татьяна, Елена… У нас в школе имелась лишь одна Агриппина, впрочем, на журфаке и в «Вечерке» тоже.

ЦИТАТА
В сочетании с отчеством Аркадьевна Агриппина звучит совсем уж отвратительно. Начав работать в «Вечерней Москве», я поняла, что не каждому удается с первого раза правильно назвать меня. Народ обращался к корреспондентке «Алевтина», «Рина», «Ирена», «Арина» – кто как. Лучше всего меня обозвали в объединении «Мосводопровод». Я явилась туда, чтобы взять интервью у старейшего работника, который прослужил в ведомстве пятьдесят лет. Главный водопроводчик Москвы усадил журналистку в своем кабинете и торжественно заявил:
– Извините, Аргентина Аркадьевна, подождать пару минут придется.
Я вздрогнула, но постеснялась поправить его, так он ко мне и обращался во время беседы – Аргентина.

Про клички животных:
ЦИТАТА
– Сколько у вас животных, – вздохнула я, – целый зоопарк.
– Ну, вовсе не так уж много, – радостно сообщил Кирюша, – всего три собаки да две киски. Глядите, мопсы Муля и Ада.
Две совершенно одинаковые морды уставились на меня круглыми, блестящими глазами навыкате. Жуткие уродины. Нижняя челюсть выдается вперед, носа почти нет, на лбу кожные складки…
– Еще стаффордширская терьерица Рейчел, – тарахтел, не умолкая, мальчишка, выталкивая ногой из-под стола довольно крупную, задастую, рыжую собаку с нехорошим тяжелым взглядом. – Вон та киска, черно-рыжая, Семирамида, а совершенно белого кота зовут Клаус… А еще…
Полный энтузиазма, он рванулся в угол к холодильнику и вытащил большой аквариум, где суетились тучные хомяки.
– Серый – Кеша, рыжий – Петя, черный – Леонардо, а в корзинке – жаба Гертруда, хотите, принесу?

Тут тоже сложное имя коверкают:
ЦИТАТА
– Естественно, знаю, – принялась я выкручиваться, – но для порядка вы должны рассказать сами.
– Ладно, Лампада Андреевна, – покорно согласилась Нина.
Я с подозрением глянула на парикмахершу: уж не издевается ли она надо мной? Но девушка потерянно сидела на диване, комкая в руках бумажный носовой платок.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 15 июн 2021, 08:33
Сообщение №716 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Маникюр для покойника», 2 часть:
ЦИТАТА
Он подошел к столу и принялся заполнять карточку:
– Имя?
– Евлампия, – не задумавшись, сообщила я.
Врач вздохнул:
– Да нет, не собачья кличка, а ваше…
– Это мое, – тихо ответила я.
– Ага, – буркнул доктор.

Опять же - параллель с "Записками..."
ЦИТАТА
И уж совсем смешно вышло в лечебнице, куда я приволокла на прививку Черри. Ветеринар начал заполнять регистрационную карточку и спросил:
– Как зовут?
– Агриппина, – ответила я.
«Айболит» покачал головой:
– Вы меня неправильно поняли. Не кличка собаки, а ваше имя!

ЦИТАТА
– Эй, Лампадель, поди сюда! – донеслось из кухни.

ЦИТАТА
– Погоди, погоди, – занервничал Сережка. – А мне?
Я почувствовала глубокое моральное удовлетворение и, довольно улыбаясь, ответила:
– Боюсь, Серджио, тебе не понравится.
– Ну прикол, Серджио, – завопил Кирюшка, – ну кликуха!

ЦИТАТА
– Слышь, Кирюша, как ваша фамилия?
– Романовы, – донесся ответ.
Удивившись тому, что мы оказались однофамильцами, я все же решила уточнить и поинтересовалась:
– А мамина?
– Мы все Романовы, – пояснил мальчишка…

ЦИТАТА
Ну, Ефросинья, сама хороша. Мамочка давно в могиле, а ты все живешь по заведенному ею порядку. И вообще, Фроси больше нет, она умерла, погибла под колесами автомобиля… В вагоне сейчас едет Евлампия, совершенно другой человек – умная, ловкая, сообразительная, талантливая, артистичная…

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 16 июн 2021, 08:45
Сообщение №717 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 3 часть:
ЦИТАТА
– Сосед у нас из третьей квартиры, – неохотно забормотал парень, – женился, а Рейчел как раз полгода исполнилось. Ну его молодая жена и давай скандалы закатывать: щенок писается, убирать надо, кормить, гулять. Словом, или я, или собака! Иду вечером, а Рыжуха около подъезда сидит и воет.

ЦИТАТА
Кстати, Катерина назвала монстра по имени. Саша? Сеня? Сева? Слава! Она еще сказала:
– Видишь, Слава, она не тот человек.
Ну насчет меня она, пожалуй, ошиблась, я как раз самое подходящее лицо для данной истории… А вот гориллоподобного толстяка, у которого жевательная часть головы превалирует над мыслительной, звать Слава. Ростислав, Мстислав, Вячеслав… Ладно, не станем придираться, имя есть, уже хорошо.

ЦИТАТА
На секунду во мне проснулась робкая, неуверенная Фросенька, и язык чуть было не забормотал: «Извините, пожалуйста…»
Но тут очнулась Евлампия, и я поманила милашку пальцем:
– Глянь сюда.
Не ожидавшая подобного поведения баба-яга невольно бросила взгляд внутрь приоткрытой сумочки. Там тускло поблескивал черный игрушечный пистолет, страшно похожий на настоящий.

ЦИТАТА
– Кто вас так избил?
Внезапно глаза лежащей наполнились слезами.
– Вы его знаете? – догадалась я.
Веки подтвердили мои слова.
– Имя назвать можете?
Яна лежала неподвижно.
– Ладно, слушайте, если скажу нужное, сразу мигайте. Саша, Леша, Миша, Олег, Андрей, Петя, Павел, Слава…

Домашние прозвища:
ЦИТАТА
– Это свитер Лошади, – захохотала вдруг в голос Юленька, – прикинь, Кирюшка, как сел!
– Чей? – оторопела я.
– Лошади Пржевальского, – сквозь стон произнесла Юлечка. – Ой, не могу.
– Чей? – вновь не поняла я.
– Эти гнусные люди, – раздался над ухом сонный голос Сережки, – эти мерзкие родственнички дали мне такую кликуху. Лошадь – это я. Но знаешь, Лампадель, у них тоже есть клички. Кирюшка – Наглый Подсвинок, Юлька – Поросенок… <…>
Слушая его раскатистый хохот, я поняла, почему домашние прозвали парня Лошадью Пржевальского.
– А у Кати есть прозвище?
– Конечно, – хором ответили Юля и Кирка. – Хочешь, мы тебе кличку дадим?
– Не надо, – медленно произнесла я, – уже выбрала, зовите просто – Большая Свинка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 17 июн 2021, 10:21
Сообщение №718 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 4 часть:
ЦИТАТА
Сиделка опять покачала головой:
– Гости сюда не ходят, я только с Яной и знакома, до меня другая медсестра жила… С таким же редким именем, как и у вас, – Акулина! Знаете, всю жизнь мечтала иметь оригинальное имя, родители-то обозвали Таней. Кто позовет на улице – сразу десять баб оборачиваются…
Я усмехнулась про себя. Радуйся, дурочка, небось никто не дразнил в детстве Фросей Бурлаковой, а эту несчастную медсестру скорей всего в школе звали Акула.

ЦИТАТА
Если Костя и неизвестная мне Марьяна – брат и сестра, то кем им приходится Яна Михайлова, отправившая меня к старушке?

ЦИТАТА
- А теперь Злобный Карлик двойку выводит, меня просто убьют.
– Кто? – не поняла я.
– Учительница алгебры, Селена Эженовна. Ничего себе имечко? Мы ее Злобным Карликом зовем или Крошкой Цахес!

ЦИТАТА
Поглядев на удостоверение, Миша вздохнул:
– Это из-за Коти?
– Вы знаете о его смерти?
– Конечно. Акула сразу позвонила.
– Кто?
– Моя бывшая жена, Акулина Евгеньева, – пояснил психиатр.
Мозги невольно дернулись при звуках этого странного имени. Кто-то недавно упоминал о женщине, которую так звали, только кто?

ЦИТАТА
– Не знаете ли адреса сестры Кости? – попробовала я прервать поток.
– Яны? – спросил Миша.
– Кого? – удивилась я.
– Его сестру зовут Марьяна Сергеевна, – пояснил Рогов, – только ей это имя ужасно не нравилось, и она всем представляется как Яна.
В моей голове моментально все стало на место.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 18 июн 2021, 09:23
Сообщение №719 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 5 часть:
ЦИТАТА
– Вячеслав Катуков?
– Ростислав, – вежливо поправил мужчина, – Ростислав Сергеевич, чем обязан?

Выше был таки Вячеслав.
ЦИТАТА
В дежурной части ее «успокоили»: Вячеслав Катуков, 1962 года рождения, оказался жив, здоров и находился под арестом.

Аля от Акулины:
ЦИТАТА
– Да, славно работают наши доблестные органы, все раскопали. Но я познакомился с Акулиной тогда, когда ее отношения с Костей прекратились. Аля медсестра, и Котик предложил ей подработать сиделкой при Анне Федоровне. Я оплачивал ее труд, а потом приехал проведать старушку, и вот так познакомились, а уж потом решили пожениться. Аля великолепная жена, и я рад, что мы вместе.

ЦИТАТА
– Акулина Евгеньева, – усмехнулась Вера. – Ведь правда? Знаете, какая у нее кличка – Акула. И дело даже не в имени, а в характере, если вцепится в кого – ни за что не отпустит, а Маратик с крючка слетел, вот и злобится теперь…

ЦИТАТА
«Инюрколлегия разыскивает. Просим откликнуться Катукову Анну Федоровну, Катукову Яну Сергеевну и Катукова Ростислава Сергеевича, проживавших ранее по адресу: улица Первого жокея, дом 19, квартира 49 – для исполнения последней воли французского подданного Базиля Феду, урожденного Василия Николаевича Федулова…».

Кот Леопольд :) :
ЦИТАТА
Котяра самозабвенно пел, источая довольство и счастье.
– Какой большой! – ахнула я.
Женщина, сидевшая у письменного стола, подняла голову от ведомости.
– Да уж, наш Леопольд – мужчина в теле…

В первый, но далеко не в последний раз цветистый комплимент новому имени Ефросиньи Романовой :) :
ЦИТАТА
Георгий Львович посуровел:
– Уважаемая…
– Евлампия Андреевна, – подсказала я.
– Чудное имя, старорусское, редкое. Так вот, уважаемая Евлампия Андреевна, я совершенно не имею понятия о круге общения Татьяны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 09:06
Сообщение №720 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 6 часть:
ЦИТАТА
Василий превратился в Базиля, отрубил от фамилии труднопроизносимое окончание «лов» и превратился в почти настоящего француза.

ЦИТАТА
Запросили Центральное адресное бюро и узнали, что Катукова Анна Федоровна и Катуков Ростислав Сергеевич проживают в столице. Отправили им официальное уведомление. А вот Катуковой Яны Сергеевны не было.
– Она по паспорту Марьяна.
– Да, – согласилась Злобина, – нам объяснил данный факт Ростислав Сергеевич, только это случилось уже после того, как мы дали объявление о розыске женщины.

Появляются ласкательные от Лампы:
ЦИТАТА
Лампочка, – жарко зашептал Кирюшка, – Лампушечка, любименькая, спаси меня. А я квартиру бесплатно убирать стану…

А вот детское прозвище:
ЦИТАТА
– Прошу любить и жаловать, Ефросинья, наследница. Ну, Рыжик, прочитай нам стихотворение.

Начало большой дружбы :) :
ЦИТАТА
– Кто из вас Романова? – спросил майор.
– Я, – в один голос сказали мы с Катей.
– Не понял… – отреагировал милиционер.
– Мы обе Романовы, – пояснила сохранившая остатки самообладания Катюша.
– Сестры, что ль?
– Однофамилицы, – ответила хирург и добавила: – Здесь раненый.
– Паша, разберись, – велел милиционер и обратился ко мне: – Ваше удостоверение.
Машинально, как во сне, я вытащила из сумочки красные корочки. Костин бросил быстрый взгляд внутрь и рассмеялся:
– Страшно рад встрече. А то грешным делом думал, что же это за майор такой Романова, которой нигде в штате нет и которая делом Катукова занимается. Рад знакомству, Евлампия Андреевна, а может, правильней Ефросинья? Пистолетик-то какой славный!

ЦИТАТА
– Лады, девоньки, – неожиданно ласково завел Костин, – вот и познакомились. Кстати, кличут меня Владимиром Ивановичем, можно Володей, я красивым дамам всегда разрешаю к себе по имени обращаться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
3 посетителей читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Скрининг рака молочной железы
Рак молочной железы — самый частый вид рака среди женщин. Нередко замечают его уже на поздних стадиях — когда он практически неизлечим. Продолжительность...
Как упростить жизнь одиноким матерям детей-инвалидов
Почему требуют от матерей-одиночек ежемесячного предоставления справки с места работы бывшего супруга о том, что он не использовал дополнительные выходные?...
Иван Соловьев, председатель Центра правовой помощи «Дело жизни», заслуженный юрист России
Как начать бегать и не навредить здоровью: 5 советов новичкам
Кажется, что бег сегодня – один из самых популярных видов спорта. Люди бегают в парках, на городских улицах, школьных и дворовых стадионах...
43% студентов засыпали перед экраном во время учебы
Успеваемость студентов на удаленке выросла на четверть, хотя многие во время занятий уходили от экрана и порой забывали вернуться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 июн 21, 03:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных