Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Роды в воде, За и Против

Nat@
post 15 июн 2007, 10:16
Сообщение №11 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
dantschik,
вода- естественное обезболивающее. при чем тут анастезия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Emilia
post 15 июн 2007, 12:21
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 147
Регистрация: 20.09.06
Поместила описание протекания моих родов в рассказах о родах - здесь. Читайте, вдохновляйтесь :)

Отредактировано: Emilia в 15 июн 2007, 12:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mymble
post 15 июн 2007, 12:55
Сообщение №13 (ссылка)

Offline
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.05.05
Я рожала в воде. Насчет облегчения переживания схваток :beer: :beer: :beer:
Перед потугами меня акушерка спросила, где я хочу рожать, я выбрала ванну.
ЦИТАТА (мама Аня)
По поводу того, что труднее тужиться из-за расслабления мышц тела - не согласна.

:beer:
Тужиться было совершенно не трудно, наоборот, в промежутках между потугами пребывание в воде позволяло мне эффективно расслабляться и отдыхать, чтобы потом тужиться с новыми силами. И потуги шли эффективно и динамично.
Следующего ребенка, если соберусь ;), рожать буду тоже в воде, точнее, посмотрю по ощущениям - захочется ли мне в воду. Но впечатления от первых родов - только положительные. :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 19 июн 2007, 14:54
Сообщение №14 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Минусы водных родов»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Вода не является панацеей от проблем родов, не дает заметной (принципиальной) разницы в дальнешем развитии детей, подходит далеко не всем семьям. Вести водные роды для акушерки (врача) иногда гораздо сложнее, чем простые.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Статистика осложнений при водных родах»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Всего родов в Центре - 1585. Из них кесарево сечение : 115 (29 плановых). Т.о. 1470 родов через естественные родовые пути. Преждевременных родов - 37 (после 29 недели)...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Водные роды: "За" или "Против"?»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Методика водных родов получила довольно широкое распространение в России (о них знает или слышал каждый) и за рубежом. Хотя сегодня, благодаря специальным исследованиям проведенным в Германии и других странах, метод водных родов был признан неблагоприятным для здоровья матери и младенца, в России он не утратил популярности и продолжает пропагандироваться его идеологами. В нашей стране методика родов в воду распространилась благодаря Игорю Борисовичу Чарковскому, который активно популяризировал эту идею, родившуюся за рубежом.
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Ихтиандр родился!»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Роженица сидит в огромной ванне, плавно раскачивается, закрывает глаза. Начинает учащенно дышать, потом опять расслабляется, как будто дремлет. Потом напрягается - совсем чуть-чуть - и появляется головка ребенка. Рядом находятся муж, врачи. Ребенок появляется на свет удивительно легко, прямо в воду. Его осторожно вынимают и кладут женщине на грудь...
<br/><br/>
Обсуждение статьи «Роды в воду: почему врачи против?»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Официальная медицина не поддерживает идею водных родов. Главный акушер-гинеколог Москвы неоднократно публично высказывал свое резко отрицательное отношение к этому способу родовспоможения. Основным доводом, который приводится в этом случае, является тезис о том, что человек - наземное млекопитающее и ему предназначено природой рожать на суше...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 июн 2007, 15:55
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Однако нельзя согласиться с утверждением, что плод из тишины попадает в мир громких звуков и сильных запахов, которые вызывают у него шок. Фоновой шум в матке составляет 80—95 Дб, к нему добавляются приглушенные внешние шумы уровень громкости которых составляет от 10 до 30 Дб. Такие акустические условия можно сравнить с пребыванием в цехе, где работает 10 отбойных молотков. Поэтому родившийся младенец попадает не в грохочущий мир, а в мир оглушающей тишины, где проносятся лишь обрывки звуков. Эти выводы сделаны благодаря многочисленным исследованиям, направленным на изучение звукового восприятия плода.

Интересная информация. Наверное именно поэтому новорожденные младенцы не обращают внимания на шум и спокойно спят, когда вокруг них громко разговаривают, сверлят и стучат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 июн 2007, 16:03
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Отношение врачей к родам в воду не всегда отрицательное. Есть медики, которые не отвергают эту теорию сразу, а пытаются объективно оценить идую водных родов с точки зрения медицины. Вот какое мнение приводится на сайте mama.ru:

Особых преимуществ у родов в воду по сравнению с общепринятым методом нет.

Роды в воде обычно ограничивают возможности мониторинга плода, в виду частого отсутствия необходимого "подводного" оборудования (для записи КТГ, пульсоксиметрии плода). Поэтому если роды носят осложненный характер, и имеется риск острой гипоксии плода, то это можно рассматривать в качестве противопоказания или, по меньшей мере, существенного ограничения. В г.Томске подобные роды проводятся в роддоме №1.

А вот описание теории водных родов с точки зрения врачей сайта rody.ru:

Вода способствует уменьшению родовой боли. Для родов в воде используют специальный бассейн, водопроводную воду без предварительной обработки, в которую можно добавить морскую соль. Температурный режим поддерживается в пределах 36,5-37°С.

Возможно использование гидромассажной установки, оказывающей выраженное седативное и расслабляющее действие.

Отметим, что сам процесс рождения ребенка происходит не в воде, а на кресле. Все-таки человек – это не амфибия и ему незачем рождаться в воду.

Преимущества:
- Уменьшается продолжительность первого периода родов.
- Достигается высокий обезболивающий эффект.

Очень похожее мнение предлагается в статье "Безболезненные РОДЫ", опубликованной в газете "Семейный доктор". Высказываемая точка зрения принадлежит профессору Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Евгению Чернухе.

В последнее время широкую известность приобрели роды в воде. Теплая ванна расслабляет, отвлекает, хорошо действует на родовую деятельность и даже улучшает кровоснабжение плода. Пребывание в теплой ванне может значительно облегчить состояние роженицы на первом этапе родов, когда происходит раскрытие шейки матки. Само рождение ребенка, естественно, должно происходить "на суше". К сожалению, обычные родильные дома не в состоянии обеспечить каждую женщину индивидуальным бассейном, поэтому роды в воде доступны лишь обеспеченным.

А Владимир Шахиджанян, автор книги "1001 вопрос про ЭТО", придерживается весьма либерального мнения по поводу родов в воде:

Есть активные защитники этого метода, есть и противники. Роды в воде в нашей стране начались с 1975 года. Хотя это и достаточно большой срок, тем не менее делать окончательные выводы еще рано. Будущее покажет. Многое свидетельствует в их пользу. Но, если у вас скептическое отношение, не прибегайте к родам в воде. Если хотите рожать только в воде - рожайте. Разумеется, под наблюдением специалистов.

Как видите, мнения специалистов разделились. Не берусь делать какие-либо выводы. Предоставляю это вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 июн 2007, 16:22
Сообщение №17 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Конечно, у нас скорее побегут на курс о том, как рожать на подоконнике, чем в местную консультацию на скучную обязаловку по подготовке к родам.


Сильно сказано, и очень смешно. Но честно говоря, я во-первых, нигде не видела при консультациях реально работающих бесплатных обязаловок по подготовке к родам, а во-вторых, если они скучные - то туда и не бегут, он сам себя обличает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 19 июн 2007, 19:48
Сообщение №18 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Аборигены острова любви»
Анонс статьи:
Когда-то, лет двадцать назад, тогда еще мать двоих детей, беременная третьим, она оказалась рядом с российским самородком, основателем целого направления в родовспоможении и воспитании детей на ранних месяцах жизни Игорем Чарковским. Аспирантка филологического факультета МГУ стала его ученицей, а затем соратником и последователем...

Обсуждение статьи «Роды в воде: критика публикаций»
Анонс статьи:
О благотворном влиянии теплых ванн, оказывающих расслабляющее и обезболивающее действие, известно с античных времен. Давно известно и то, что погружение в теплую ванну может принести облегчение болей женщине, вступающей в роды. Однако понятие "роды в воде" появилось сравнительно недавно.
В России история "родов в воде" связана с именем И.Б.Чарковского, практикующего этот вариант родоразрешения с середины 60-х годов...

Обсуждение статьи «Роды в воде: собственные соображения»
Анонс статьи:
Роды в воде женщин с особым складом личности возможны при их соматическом здоровье, физиологическом течении беременности, в условиях стандартной акушерской ситуации, в полностью оборудованном и обеспеченном стационаре с хорошо подготовленными кадрами, готовыми оказать всю необходимую медикаментозную и хирургическую помощь роженице, родильнице в случае возникновения экстремальных отклонений в ходе всех периодов родов...

Обсуждение статьи «Вода и роды»
Анонс статьи:
Самым эффективным, доступным, дешевым и удобным способом для снятия родовой боли мы считаем воду. Единственное, о чем мы сожалеем, что мы это поняли только к рождению седьмого ребенка. Вода является самой действенной, но не слишком ценимой помощницей при родах...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lika_F
post 20 июн 2007, 13:13
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 14.02.07
Köln

Max 22.12.2007
я так понимаю что те, которые рожали в воде заграницей, они очень довольны, а те которые живут в россии, они пока немного побаиваються этого. в принципе, когда мы сказали маме и свекрови что хотим в воде, была тоже ужаснувшая реакция, типа зачем, лучше обычным способом и т.д. :???:
вчера ходили на экскурсию в больницу, показивали родильные палаты, место для родов в ванной. сказали что можно посидеть сначала в ванной, а потом уже решить как я хочу рожать. если не понравиться можно и на кроватке. короче решать буду в любом случае я. это меня порадовало.
насчет того как часто меняют воду, сказали что часами я там все равно не буду сидеть, т.е. посидела, полегчало, встала и легла на кроватку. т.е. если роды будут 10 часов длиться, то я все это время не буду сидет в ванной, а "плявающие штучки" будут убиратся, если такие появятся :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Камилка
post 23 фев 2009, 00:25
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 16.10.08


ласточка моя
и воробышек
Я считаю, что второй период родов излишне торчать в воде. Тут уже не боль, а давление идет. И тут надо наиболее продуктивно работать, а не релаксировать. На истину в последенй инстанции, конечно, не претендую, но это мое мнение
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных