Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Книги в многодетной семье (советы принимаю), Создала свою тему для чтения

Мать погодок
post 1 июл 2023, 15:33
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Это вариант между другими темами и днквником. Как раз начало месяца, вроде хорошо. Надо ж ещё немного о прошлом.
Лет до 4 Насти в нашей семье книги не были столь популярны, как сейчас. Павлуше в то время было 3, Васеньке чуть больше года. Не сказать, чтобы мы не читали им совсем. Читали - это естестественно. Каждый вечер перед сном (поочерёдно мама/папа - мама часто две очереди). Культа книг не было. Примерно в это время Настя научилась читать сама - вот отсюда пошёл первый виток дружбы с книгами. Два года мы примерялись, пристраивались к разным детским книгам, пособиям и учебникам (это тоже Настина именно стихия, как теперь и Васина). Прошло два года, уже сносно умел читать Паша. Учился читать Вася. В это время пришли одновременно в нашу семью и радость (рождение Дани) и горе (болезнь его мамы). Дети наши были просто оставлены на няню, мы жили там... с верой, когда уже верить было не во что. И полетела бы наша книжная традиция по вечерам, если бы не наша няня. А тут ещё хопа и известный март. В общем так получилось, что именно в непростой во всех смыслах период дети полюбили книги.

С Даней вообще отдельная история к своим трём годам, он умеет читать, писать и считать. Учил его всему этому отец, но порой в ущерб детству. Он такой же игривый как и все дети, и такой же любитель слушать книги.

Очень сложно пока сказать что-то по Янику насчёт любимых книг, но сестра живёт скорее по принципу как мы пять лет назад жили.

Думала собрать первый пост. Решила что именно с сегодняшнего дня начну, а потом с другими детьми будут флешбеки.

Начну по возрасту, так просто проще.

Настя - вообще не видит ничего вокруг себя, кроме учебной литературы и детского научпопа. Художественные книги очень часто бросает, прочитав или послушав несколько страниц. Отговорки разные. Это моя беда и моя борьба. Даже книги, которые ей советуют её подружки, бросаются. Даже если подружка перед этим пересказывала эту книгу. Нет. Даже если я нашла, что почитать было бы неплохо нет.
Порешать математику за 3-4-5 класс. Да.
Попробовать учить испанский, которого в школе никогда не было. Да.
С головой окунуться в учебник по окружающему миру за 3 класс и вылезать из него с перерывом на еду и сон. А там ещё вторая часть - это она умеет, может, практикует.
А в книжках, в книжках толко картинки иногда срисовать, или срочную информацию посмотреть...
Детская библия правда переодически читается всеми, кроме Паши.

Что из книг Настя бросила (увы) за последнее время:
Виктория Ледерман "К доске доске пойдёт Василькин", "Василькин Д. Седьмой отряд" (муж полагал для Паши)
Леви Хенриксен "Ангел с чёртова острова"
Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома"
Валентин Ховенко "Сыщик с плохим характером" (подружкина мама советовала подружке, а подружка Насте)
Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль" (эту книгу я планировала читать всем, кроме Дани, но не захотела Настя, из-за Насти не захотел Вася, а Паша один слушать НЕ Крапивина не хочет).
"Динку" даже открыть не дала...

С книгами по школьной программе она смиряется, потому что по ним есть задания!

Подчеркну это не книги какие-то не такие - это Настя вот такая.

Ей пришлось смириться с книгой Тамары Крюковой "Дом вверх дном" (книга внезапно стала для пятерых, хотя Яник изначально НЕ планировался здесь в слушатели). Это единственная его книга за последнее время с нами, потому что с нами он не всегда.

Дальше по возрасту у нас Паша. Самый читающий художественную литру в нашей семье. В 7 зачитал Крапивина, думали бросит (он всё-таки на постарше), а нет. Читает. НЕ Крапивина сам читает неохотно (только по рекомендации друзей и иногда бросает), а вот слушает с другими другие книги нормально.

Надо сказать, что в этом году у Паши появились друзья с борьбы, плюс борьбой же появится лагерь. И много книг на эту тему ему стали предлагать.

Начну я пожалуй Пашин список единственной брошеной им книги:
Феликс Маляренко "Встать в строй, суворовец Соболев" (предложил мальчик с борьбы, но сын так и не осилил). Вообще эти кадетские, солдатские влияния на борьбы сильны и это единственный минус для Пашки (но сейчас не об этом).

Школу он ненавидит всей душой, поэтому за школьную литературу его не усадить.

Читаем сейчас все вместе "Дом вверх дном". Видно что уже вырастает из неё. Да - это больше всё-таки для Дани, ну для Васьки.

Сам читал недавно Крапивина: "Колесо Перепёлкина", "Сказки Севки Глущенко" и ещё какие-то рассказы и стихи даже учил (я не успеваю за этим следить).

Из-за лагеря муж посоветовал "Василькин Д. Седьмой отряд", да она Пашке настолько понравилась, что мигом была прочитана первая часть "К доске пойдёт Василькин". Читал он их именно в обратном порядке. Заглотил под это дело и третью книгу Ледерман "Уже 11 или шуры-муры в 5 Б", но уже без особого восторга.
Полез потом в старого-доброго Драгунского. Перечитывал дня три, даже что-то рисовал.
"Дорогу уходит в даль" вместе со всеми ему пришлось бросить вместе со всеми (а сам он читать не стал, думаю объёма испугался).
Сейчас думает что из книг брать в лагерь. Муки выбора между Крапивиным (что очевидно), "Маугли" и уж совсем для меня неожиданно "Всё о муми-троллях". Посмотрим, что возьмёт верх.

Дальше Вася. Любитель всяких пособий и энциклопедий. Художественной литературы читает значительно меньше. Только пойдёт в 1 класс и в музыкалку заоодно. Поэтому стараемся ненавязчиво предлагать книги (и фильмы) о первоклассниках и музыке.
У Васи свои тараканы в голове. Тянуться за сестрой. Во всём. Поэтому "Дорога..." тоже была брошена. Чувствую по нему, что скоро сам до неё дорастёт и возьмёт.
Пока бесконечно готов перечитывать и слушать "Всё о муми-троллях" и "Дракончика Пыхалку" Дмитрия Емца.
Сейчас вместе со всеми на "Доме вверх дном" и вот ему она прям край по возрасту.
Периодески любитель Детской библии и есть у нас одна книга, которая не совсем книга. И к счастью к моим детям она отношения не имеет. Это сборник рассказов для кардио деток "Сердечные истории". Года два назад у Паши были вопросы (вопросы, слава Богу закрылись) и тогда мы ему распечатали этот сборник в электронном виде. Паша к сборнику отнёсся прохладно, а вот Васька у которого никогда не возникало даже подобных вопросов не то что серьёзных заболеваний - любит всей душой. Более того сейчас активно подсаживает именно на этот сборник сборник Данечку. Он его тоже полюбил. Кристально здоровые кардио дети. Оба. Но что-то они там находят. Более того Вася эту распечатку по друзьям такаскает, у родителей друщей глаза и эмоции "Есть же нормальные детские книги". Вот есть... но чем-то Васю цепляет эта недокнига.

Данечка. Тут сложно (Даня с нами примерно недели две как совмем остался, с отцом есть встречи). Надо сказать, что отец ну очень приучал его к чтению и к занятиям. Сейчас разберись кто лучше читает... в этом возрасте. Мои кажется вообще не все ещё читали. Настя так точно нет. И у Даньки есть пособия разные на 4-5 лет, которых он с удовольствием пишет и считает. Выглядит эта крошка вообще на две, а на деле через пару недель отмеит три с половиной.
Отец его очень подсадил на сборник Оксаны Стази "Жил-был Серёжа" он с этими книгами к нам переехал. Почитывает их сам, и просят чтобы читали мы с мужем или старшие дети. В нашем доме этих книг не было никогда ни у кого из детей. Эта такая книга поведения для детей от двух лет. Даже Вася чё-то ей проникся. Для примера "Почему обедать нужно за столом", "Кто такие микробы" и т.д.
Это чисто Данины книги.
Ещё Дане помимо "Дома..." сейчас читаем "Цветик-семицветик" Валентина Катаева (эта книга года три-четыре назад была просто хитом у Павлуши).
Плюс Даня сильно подсажен Васей на "Сердечные истории".

Для первого поста хватит. Дальше буду просто добавлять.
Сейчас поймала себя на мысли, что Женечка уже родится в мире книг.
p.s. мы с мужем читаем редко и что-то сильно каждый своё. Он - военизированные вещи, я - всякую психологию.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 6 июл 2023, 17:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Сегодня, за три дня до лагеря, Пашка начал читать своего любимого Крапивина "Стеклянные тайны Симки Зуйка". Вот её то в лагерь и возьмёт...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 20 июл 2023, 14:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Дочь сейчас читает по совету подружки "Манюню". Могу сказать, что пока не бросила. Слава Богу. Для неё это нетипично. Подружка уговаривает посмотреть сериал, но вот сериалы дочь уже не любит.

Страрший в лагере еле читает своего Крапивина, хотя начал ещё дома - до лагеря. В лагере есть более важные дела.

Младший, я сбилась, в который раз перечитывает "Сердечную историю".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 7 авг 2023, 12:34
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Дочитал Пашка очередную книгу своего Крапивина. "Стеклянные тайны Симки Зуйка". Начинал ещё перед лагерем, брал в лагерь, вернулся и вот только сейчас дочитал. Ну хоть так. Там 350 страниц. Прочитал получается ровно за месяц, но с перерывами, так как в лагере не всегда читал. Про детей 60-х. Главным героям 10-11 лет. Нравится ему такое. Как на другую литературу переключить я пока не знаю. Но пусть, пусть хоть что-то читает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 7 авг 2023, 15:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Хорошо, что много читаете.
У меня Фёдор как ваша старшая по возрасту. Читает исключительно худлит, к энциклопедиям не подходит.
По списку лит-ры на лето дали много нового, чего мы еще не читали раньше, поэтому читал: Асино лето Михеевой, Полианну, Хейди (Спири), Пройслера "Маленькая Баба-Яга" (и следом три другие её же не по списку), Дневник кота-убийцы, Джорждж и тайны Вселенной (и другие Хокинга не по списку), Приключения Васи Куролесова, Киплинга сказки, Томин Ю. Шел по городу волшебник, Линдгрен (задали Рони-дочь разбойника, но прочитал, перечитал всё), Дашевская "Тео - театральный капитан". Сейчас взяли в библиотеке Долинину "Мы с Сережкой близнецы" и Евдокимову "Кимка и компания" Этого я сама не читала, поэтому ничего сказать не могу.
Могу сказать, что при общем равнодушии к книгам о Гарри Поттере были буквально проглочены обе серии Емца Таня Гроттер и Мефодий Буслаев :) Хотя мне больше понравился Гарри Поттер и принципы рационального мышления Юдковского :D Но это мы читали в прошлом году со старшим, т.е. наверное, юмор еще не оценил просто))))
Жвалевского и Пастернак задали Правдивую историю Деда Мороза, но я хочу сначала другие дать. Мне кажется Я хочу в школу и Москвест поинтереснее. Хотя у меня есть издание с шикарными иллюстрациями. Но лучше это под Новый год почитать))

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 7 авг 2023, 16:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Ответ на сообщение [?] val4onok от 7 авг 2023, 15:11
Старшую удалось переключить на худлит, благодаря Чарской. Странно, но факт.

Очень пожалела, что купила мелкому трёхлетке (племянник мужа живёт с нами) фанату собак книги про корги Мартина... ну не для трёхлетки (у нас такой трёхлетка как 4-5). Идут как 6+ а там... для подростков больше. Вот я не уверена, что даже Настя читать будет.

Второй племянник (мой) слава богу в неполные два начал интересоваться книгами не только, чтоб на зуб попробовать (сейчас сестра с сыном временно живут с нами тоже).

Таким образом в доме пять детей разного возраста и читать им что-то совместное нет никакой возможности. Но! Я думаю что найти совместное хотя для маальчиков, попробую из Вашего списка.

Подумала, что восьмилетку, чтобы переключить с Крапивина (который вообще то для 12, а он читает его с 7) надо подсунуть ему книги Премии Крапивина для начала. Тем более там последняя книга пронизанного на секции флёра про кадетскую школу. Попопробую, пока руки не дошли.

Младший читает сейчас Бахревского про первоклашек. Это что-то типа Драгунского если уж совсем примитивно. Реалии конца 80-х. Была книга куплена вообще-то Насте. Давно. Даже не куплена, а подарена. Ей было около 5 лет, и её и в те, и в нынешние времена привлекал не столько текст. Картинки! Я так скажу чтения ВСЕЙ книги взрослому человеку там на полчаса с запасом (детям трубуется больше времени). На ВБ дорого, но стоит брать ради картинок даже. Художник Глазов. От 4... и даже вот задумалась до скольки... картинки прекрасны и в 33.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 7 авг 2023, 17:09
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3460
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Младший читает сейчас Бахревского про первоклашек. Это что-то типа Драгунского если уж совсем примитивно. Реалии конца 80-х. Была книга куплена вообще-то Насте. Давно. Даже не куплена, а подарена. Ей было около 5 лет, и её и в те, и в нынешние времена привлекал не столько текст. Картинки! Я так скажу чтения ВСЕЙ книги взрослому человеку там на полчаса с запасом (детям трубуется больше времени). На ВБ дорого, но стоит брать ради картинок даже. Художник Глазов. От 4... и даже вот задумалась до скольки... картинки прекрасны и в 33.

Арсюша и другие первоклашечки наверное. Мы тоже читали. Ну так, без энтузиазма))) Про младшую школу мне понравились О чем думает моя голова Пивоваровой и вечный хит рассказы Носова. Еще были Бабушка кричит Фридер, Цацики идет в школу, Манюня, школа снеговиков, Аля, Кляксич и буква А. Всё это на 6-7 лет. Младшим можно слушать, не скучно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 7 авг 2023, 17:18
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Ответ на сообщение [?] val4onok от 7 авг 2023, 17:09
Пивоварову раньше читали, конечно. С Настей. С мальчиками я почему-то не помню. Совместно точно нет. Возможно муж, возможно сами. А возможно и нет. Надо проверить. Спасибо что напомнили.
Носова периодически даже в школе задают. То во 2 классе, то в 1.
Насчёт Бахревского, я ж говорю там не столько текст, сколько оформление.
Как всегда я ищу, что почитать... с детьми. Муж что посмотреть. Ну и друзья / подружки детей тоже влияют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мать погодок
post 14 авг 2023, 23:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 629
Регистрация: 24.02.23

Настя 27.04.2014
Паша 19.04.2015
Вася 27.01. 2017
Я много чего пыталась предпринять по совместному чтению для старших. Помогла бабушка (прабабушка детей). Начала Васе читать Коршунова "Сентябрь плюс сентябрь". Я вообще не ожидала, что зайдёт. На фоне других книг о первоклашках у Васи интерес, конечно, сильный, но даже старшие подтянулись. А я настолько забыла про эту книгу, что ни первую, ни второго с ней вовремя не познакомила. Да что там даже муж не знаком. Похоже книги о первоклассниках пока актуальны почти для всех детей (и не детей). Муж теперь читает четырём детям (правда Данилушка в силу возраста ещё не всё понимает). История 60-х годов. Вот особенно Пашке такое нравится. Чтоб про ровесников, но из старых времён"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 15 авг 2023, 00:25
Сообщение №10 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19270
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
А "Первоклассницу" Шварца читали уже?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 1370 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:20 от: Тать***
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 17:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных