Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством

Сайт Материнство.ру
post 5 апр 2016, 10:56
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Несколько месяцев назад в российских СМИ поднялась дискуссия на тему «Приносят ли дети счастье?». Если верить волне последовавших публикаций, то многие современные молодые мамы в возрасте 25-35 лет сильно разочарованы в собственном материнстве. Они считают, что радости родительства сильно преувеличены, что быть мамой в действительности тяжело и неинтересно, и рады, что «наконец-то стало возможным говорить об этом вслух».

О возможных причинах этой тенденции мы поговорили со Светланой Кривцовой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директора Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.


Обсуждение статьи: «Не хочу быть мамой», или Пытка материнством
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Малышка
post 5 апр 2016, 13:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 279
Регистрация: 24.01.14

5/12/2009
Не бывает таких мамочек, где они таких нашли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sheile
post 5 апр 2016, 15:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1246
Регистрация: 24.09.15
Санкт-Петербург
Не бывает таких мамочек, где они таких нашли?

Ага, вообще не бывает ;) И уж тем более не оставляет никто детей в роддомах и не выкидывает в мусоропровод.
"В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 60 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Karsa
post 5 апр 2016, 16:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 155
Регистрация: 16.04.13


дочь 2007
сын 2012
Хорошая статья.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vrednusha
post 5 апр 2016, 18:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 24.04.08


Васёнка 03.12.2008
Дарёнка 09.07.2010
Статья хорошая. Но я не встречала женщин, у которых есть хотя бы один человек в помощь, не важно - папа, бабушка или няня, у которых есть возможность жить полноценной жизнью, и которые при этом тяготятся материнством. Это если говорить об адекватных личностях, с нормальной изначально психикой и без пагубных пристрастий. И на мой взгляд проблема мам не в отсутствии закалки, а от отсутствия непонимания со стороны близких и их нежелания помогать, или желания помогать, но не безвозмездно, а упрекая при этом - воот, я вооот это делаю, а ты не цееенишь, и каждый день. Я жила одна со второго курса, дома бывала два раза в месяц, и ко взрослой жизни без танцев вокруг себя вполне была закалена. С жизнью вдвоем освоилась быстро, а вот втроем... гхм... это было особое чувство, что я больше не принадлежу себе и это навсегда. И я очень сожалею о всех своих срывах тогда, потому что поддержки в том виде, в котором она была мне нужна, не было. Все действия пап, которые украшают отношения с точки зрения автора - да, действительно украшают и в душе незабудки расцветают. Но только уже взрослых мальчиков в этом убедить бывает сложно, если их воспитывали с иными установками.
Мне интересно быть мамой, но я действительно рада, что «наконец-то стало возможным говорить ... вслух» о том, что и в этой ипостаси тоже может быть плохо и не чувствовать себя ущербной.

Отредактировано: Vrednusha в 5 апр 2016, 18:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 7 апр 2016, 01:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33317
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Не бывает таких мамочек, где они таких нашли?

каких - таких? как в статье? да я практически такая. Очень-очень разочарована материнством.
Иногда мыслья такая, ну нафига я замуж вышла и детей рожала, а иногда - ну как без детей-то? А еще реже - третьего хочу :D

Я жила одна со второго курса, дома бывала два раза в месяц, и ко взрослой жизни без танцев вокруг себя вполне была закалена. С жизнью вдвоем освоилась быстро, а вот втроем... гхм... это было особое чувство, что я больше не принадлежу себе и это навсегда.

:beer: :beer: я жила без мамы с 17 лет, в чужом городе, окончила универ - работала и спортом занималась, т.е. вроде все нормально. Но вот первый ребенко - действительно такое чувство - что себе не принадлежишь. ЧТо все твои действия подчинены маленькому орущему комочку
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 7 апр 2016, 02:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5496
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Для меня первые 8 месяцев были пыткой. Потому что пыталась сохранить молоко и кормила дочь из бутылки сцеженным. Надо было при реве ребенка пойти подогреть молоко, потом подержать ей бутылку, потом поносить ее столбиком. Потом уложить спать, а через полчаса подходило время очередного сцеживания минут на 20. После завершения сцеживания через полчаса в очередной раз просыпалась дочь. Через 3 недели такого режима я сползла в обморок в ванне, хорошо ничего не разбила себе. Подарком на др от мужа стала моя ночь в отдельной комнате с просыпанием только на сцеживания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Плющиха
post 14 апр 2016, 13:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 48
Регистрация: 17.02.13
Москва-Авиамоторная

А.28.10.2007
С.10.03.2017
хочу
непонятно, что дает эта статья? Что нужна помощь близких, и ежику понятно. И что ее нет - часто случается, отсюда и вытекают проблемы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 14 апр 2016, 14:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6845
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Мне кажется, главный источник проблем в несоответствии нагрузок и роли женщины требованиям окружающего мира. Материнство не ценится, на самом-то деле, от женщины подспудно ожидается, что она вырастит ребенка между делом, незаметно для окружающих, никак их не затрагивая и не нагружая :shuffle: То есть неявно ожидается, что она продолжит хорошо и полноценно работать, следить за домом, приносить продукты и вещи из магазина, готовить еду, муж продолжит после работы хорошо отдыхать, бабушки продолжат жить своей жизнью, вся семья продолжит ездить на отдых в привычном формате и тд. При этом требования к женщине как к матери непрерывно растут: и отзывчивой она должна быть (в смысле отклика на требования маленького ребенка), и внимательный к здоровью ребенка, и одного его оставлять нельзя до 12 лет, и в школе на семью перекладывают все большую часть образовательных функций, и психологический комфорт ребенку надо обеспечить и тд. Очевидно, что многие вещи входят в противоречие друг с другом, начиная с первых дней жизни ребенка. Это все прямо не декларируется, конечно. Это просто неявные ожидания в обществе.

Ну и да, воспитание тоже изначально не нацелено на то, что женщина будет именно матерью. Главное, это образование, профессия, самореализация. А материнство само придет ;) При таком подходе да, многие не готовы к рождению и воспитанию детей. Они просто привыкли жить другой жизнь, это же естественно, если ты с рождения готовишься к жизни рабочего человека, ты не ориентируешься на семью и домохозяйство :???:

Раньше женщины тоже вкалывали будь здоров. Но, справедливости ради, от них мало что требовали в отношении детей --- сыт, и слава Богу :???: И из привычного окружения они не выпадали после родов: как пахали свой надел, так и потом продолжали :) Ничего не менялось ;) А тут раз, и все, ты дома пеленки меняешь целыми днями, а еще месяц назад ты с утра до вечера в колективе на работе :???: Суперстресс, имхо

Так что все это естественные последствия современного жизненного уклада :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 89 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 14 апр 2016, 14:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

я практически такая. Очень-очень разочарована материнством.
Иногда мыслья такая, ну нафига я замуж вышла и детей рожала, а иногда - ну как без детей-то?
:hand: меня тоже запишите. С одной стороны, хочу еще ребенка, с другой - меня тяготит всё, что связано с материнством, кроме обнимашек-целовашек.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 1162 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 02:35 от: Carina
[ 16932 ] Королевские дома 28 01:02 от: Аверика
[ 1172 ] Наши домашние растения 00:38 от: Carina
[ 4636 ] Общая для беременных 00:16 от: Иринка241
[ 5815 ] Звезды на выход-94 22:52 от: Империя
[ 4005 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:25 от: Хозяйка медной горы
[ 1266 ] Четвероклашки-2023 22:16 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 30 мая 24, 03:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных