Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Очень нужны советы окулиста или знающих мамочек, два врача - два разных диагноза

Иринкин
post 10 июл 2017, 09:39
Сообщение №1 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Девочки, привет. Сходили мы перед садиком к районному окулисту. Вердикт - правый глаз - не норма. И на цикломеде - тоже. рекомендовано заклеить левый глаз минимум на пять часов в день на три месяца.
Пошли к другому врачу, у нее диагноз другой - левый глаз видит хуже, но на цикломеде выдает норму. Рекомендовано исключить нагрузки вблизи, Ирифин.
Мне что теперь делать? К третьему врачу бежать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 10 июл 2017, 09:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Результаты обследования есть? Острота зрения с коррекцией и без, рефракция ( хотя бы скиаскопически - это в карте выглядит как нарисованный прямой угол с цифрами, если есть показания авторефа - распечатка такая с диоптриями - будет еще лучше). Пока по Вашему описанию не понятно что вкладывается в понятие норма- не норма, и по какому поводу окклюзия назначена. назначали только окклюзию ( заклейки) , очки не выписывали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 10 июл 2017, 10:16
Сообщение №3 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Спасибо за быстрый отзыв. Чуть попозже я выложу сканы заключений обоих врачей. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 10 июл 2017, 10:17
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Если хотите - можно в личку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 10 июл 2017, 12:28
Сообщение №5 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Первый осмотр у первого окулиста
Увеличить
Увеличить

Второй осмотр (через две недели) у первого окулиста
Увеличить



Вчерашний осмотр у другого окулиста
Увеличить
Увеличить





Отредактировано: Иринкин в 10 июл 2017, 12:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 10 июл 2017, 15:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Высказываться буду осторожно, т.к. не видя ребенка выводы делать сложно, но в общем:
1. объективные данные (цифры на распечатках) примерно одинаковы у обоих докторов ( в первом случае нужно сложить + и - показатели, получится примерно то же, что и во втором) и немного меньше средней возрастной нормы. НО! Это не патология. Требует только наблюдения.
2. В связи с вышесказанным меня очень удивляет такой большой разброс по остроте зрения левого глаза - от 0,8 до 0,2, при абсолютно одинаковой остроте зрения правого глаза. Поэтому советую сходить и все-таки перепроверить. Можно уже не снимать показания на приборе, не капаться. Просто на узкий рачок проверить, сколько строчек видит правый глаз, сколько левый и отвечает ли на коррекцию.
Вы же наверняка были на приеме, на Ваш взгляд, какой вариант ближе к истине?
Пока я склоняюсь к тому, что первый врач ближе к истине, по крайней мере из того, что я вижу.

Что касается лечения:
- очки не нужны в любом случае
- ограничить нагрузки вблизи - да, но в принципе, у четырехлетки их не так много. Отбирайте планшет и телефон, мультики - только по телевизору и немного ( в дороге, например, можно и на планшете, но по чуть-чуть, без фанатизма)
- магнитотерапия и любые другие виды аппаратного лечения не повредят в любом случае ( если нет противопоказаний по неврологии)
- ирифрин я не вижу повода здесь назначать :???: Кроме того, сильно сомневаюсь ,что ребенок даст его капать, уж больно он противный ( вообще первый раз вижу ,что бы ирифрин выписывали так подробно- флакон темного стекла, не совсем понятно, почему именно его :???: Малышу если и назначать, то лучше тогда уж Ирифрин БК)
- и от черники форте толку мало.
- вопрос с окклюзией решать после перепроверки остроты зрения на левом глазу. Если подтвердиться разница между правым и левым глазом, как на самом первом приеме - тогда да, заклеивать.

Отредактировано: gylvy в 10 июл 2017, 15:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 10 июл 2017, 15:51
Сообщение №7 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Вы же наверняка были на приеме, на Ваш взгляд, какой вариант ближе к истине?
по моим ощущениям первый врач был прав - правый глазик видит хуже.
ЦИТАТА
и отвечает ли на коррекцию.
под коррекцией вы имеете в виду нашу коррекцию дома или в кабинете, когда стеклышки меняют?
ЦИТАТА
- магнитотерапия и любые другие виды аппаратного лечения не повредят в любом случае ( если нет противопоказаний по неврологии)
есть ли в этих методах острая необходимость?
ЦИТАТА
Малышу если и назначать, то лучше тогда уж Ирифрин БК
надо? поможет?
ЦИТАТА
и от черники форте толку мало.
может какие-то пищевые добавки с черникой? или что-то еще?
ЦИТАТА
В связи с вышесказанным меня очень удивляет такой большой разброс по остроте зрения левого глаза - от 0,8 до 0,2, при абсолютно одинаковой остроте зрения правого глаза. Поэтому советую сходить и все-таки перепроверить.
этот разброс наблюдается и у первого, и у второго врача?

Спасибо Вам!







Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 10 июл 2017, 16:04
Сообщение №8 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Еще добавлю: второй врач вчера сказала еще, что это спазм аккомодации и ни в коем случае не советовала заклеивать глаз, т.к. это может повлечь атрофирование мышцы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 11 июл 2017, 07:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
под коррекцией вы имеете в виду нашу коррекцию дома или в кабинете, когда стеклышки меняют?


В кабинете со стеклышками

есть ли в этих методах острая необходимость?

Можно попробовать без них, но если первый врач окажется прав, то добавление лечения к окклюзии поможет ускорить процесс.
надо? поможет?

Не уверена. Я бы не назначала :???:

может какие-то пищевые добавки с черникой? или что-то еще?

Накормите летом черникой

этот разброс наблюдается и у первого, и у второго врача?

Этот разброс между данными первого врача и второго - у первого 0,8, у второго - 0,2. С трудом представляю себе, что за две недели ребенок с такими цифрами дальнозоркости потерял 6 строк по остроте зрения :???:

Еще добавлю: второй врач вчера сказала еще, что это спазм аккомодации и ни в коем случае не советовала заклеивать глаз, т.к. это может повлечь атрофирование мышцы...


Смотрите, что у нас получается по первому приему.
У ребенка очень большая разница в остроте зрения между глазами - один видит 0,3, другой 0,8. При этом цифры дальнозоркости у ребенка примерно одинаковы на оба глаза и соответствуют норме. Через 2 недели - 0,5 и 0,8. Т.е. лучше, но все равно разброс приличный. Фактически получается, что левый глаз работает за двоих, а правый начинает лениться. Поэтому врач назначает окклюзию, чтобы заставить работать правый глаз. В общем, назначение первого врача абсолютно адекватно полученным им данным. И весь вопрос в том, откуда вылезла острота зрения 0,2 на втором приеме...
Поэтому и советую сходить и перепроверить остроту зрения.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Нюша
post 11 июл 2017, 17:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 19.04.08
Москва

Галюша 21.07.2006
Мишутка 02.04.2013
Здравствуйте! Полностью согласна со всем, что писала выше gylvy :4u: И тоже советую перепроверить остроту зрения. Странный разброс. За три недели на 6 строчек упало зрение левого глаза. Странно :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1587 ] От овуляции до задержки 09:10 от: EvgeshaLapushka
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 09:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных