Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 3 стратегии воспитания, чтобы воспитать вечного иждивенца

ГалинаТ
post 25 фев 2018, 00:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Понравилась статья на МЕЛе, решила ее сюда запостить. Обычно, я не согласна с теми статьями которые на Мел публикуются, нов от с этой склонна согласиться.
https://mel.fm/blog/artem-tarayants/40763-3...ogo-izhdiventsa

ЦИТАТА
Одна из наиболее ярких проблем взросления современных подростков — их личностная безынициативность и отсутствие выраженной социальной мотивации. То есть то, что в психологии называется социальной дезадаптацией. Точнее, это проблема не подростков, а семей, в которых есть подростки. Другими словами, подростки не хотят ничего, не делают ничего и тем самым шокируют своих родителей.

В качестве причин обычно указывают: последствия гиперопекающей позиции матерей; создание условий невозможности личного выбора подростком; отсутствие критического жизненного опыта у современного подростка; повышение общего уровня комфорта жизни, и, как следствие, отсутствие необходимости выживать и достигать изменений. Я не хочу в очередной раз изобретать велосипед и после долгих рассуждений указывать на эти очевидные вещи. Конечно, всё это имеет значение. Но в семьях как со средним достатком, так и с доходами выше среднего (а таких семей в крупных городах нашей страны всё больше и больше), всё это приобретает несколько иной характер. В этой статье я попробую описать несколько деструктивных моделей поведения родителей, которые в долгосрочной перспективе оказывают негативное влияние на результат воспитания детей.

1. «Правила не для нас»
[+]
+


С 10 до 16 лет подросток должен научиться действовать, следуя общим правилам, даже если их смысл он не понимает и их выполнение причиняет ему какое-либо неудобство

[+]
+

2. «Виноват не ребёнок, виноваты те, кто недосмотрел»
[+]
+


1. У подростка формируется искажённое представление о степени собственной ответственности за все свои проявления в жизни.
[+]
+


2. Люди, которые участвуют в воспитании такого ребёнка, начинают постоянно приспосабливаться под него и его нужды.
[+]
+


3. У ребёнка формируется пренебрежительное отношение к людям, которые участвуют в его воспитании.
[+]
+


Назначение виновных — неэффективный инструмент в воспитательном процессе.
[+]
+


3. «Мой ребёнок медалист, у него большое будущее»
[+]
+

Чтобы заслуженный результат его труда в спорте или в учёбе стал основой для будущих достижений, мотивацией к этому труду должна являться личная инициатива и внутренняя потребность в получении результата. И желание родителей повесить на воображаемую стену своих личных заслуг очередную медаль сына совсем в этом не помогает.
[+]
+


Что делать, чтобы избежать таких результатов воспитания?

[+]
+


Отредактировано: ГалинаТ в 25 фев 2018, 00:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 25 фев 2018, 02:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
Первым тезисом согласна – ребёнок «должен научиться действовать, следуя общим правилам, даже если их выполнение причиняет ему какое-либо неудобство». Хотя смыслом интересоваться всё же следует.

Второй тезис «Виноват не ребёнок, виноваты те, кто недосмотрел» спорный. У меня дети ещё не подростки и я считаю, если дети ведут себя неправильно, то это я их не научила – это моя ответственность.

С третьим тезисом я не согласна. Я не считаю ложной установку, «что успех в жизни — это результат психологических установок, которые человек усвоил в детстве и которые формируются из представлений ребёнка о своих возможностях, способностях и талантах».
Да я считаю, что ребёнку «нужно дать хорошее образование и научить его достигать цели, побеждать и добиваться больших результатов. При этом мотивировать на результат ребёнка они могут дополнительными материальными благами. Или постоянно убеждать его в том, что он на многое способен и должен доказать это реальными делами».
Буду учить ребёнка стремиться к большему и не бросать на полпути и доводить до конца свои дела. Мой жизненный опыт говорит о том, что в жизни может пригодиться любое умение-знание, которое порой «выстреливает» там, где совсем не ожидал, и это приносит существенный доход, бонусы. Мне нравится девиз «бороться и искать, найти и не сдаваться».

Я бы согласилась с выводами статьи, если бы сама в своё время не была бы пассивным ребёнком, которого постоянно «тормошила» активная мама. Я ей сейчас благодарна.

Сейчас я имею собственную копию в лице старшего сына.
Довольствоваться малыми результатами, если у ребёнка нет мотивации к грандиозным. Принимать его банальность и непримечательность так же, как личное своеобразие.
Да, я буду любить своего ребёнка любым, но я не буду довольствоваться банальностью и непримечательностью ребёнка. Ребёнок же не идиот, он же видит, что по сравнению с яркой индивидуальностью брата он «никакой» - это прямой путь к низкой самооценке и комплексам. И только двигая ребёнка вперёд, мне наконец-то удалось повысить его самооценку (а то прямо беда была, в соответствующей теме писала).
И если у самого ребёнка нет собственной мотивации, то да – буду его мотивировать.
Пускай лучше ребёнок будет обычным, но будет самим собой, чем проживёт всю жизнь, устраивая перед родителями спектакль непризнанного гения или вечно подающего надежды на будущие свершения ребенка.
Не обязательно впадать в крайности. Гений мне не нужен. Но человек должен стремиться к большему, лучшему, как бы это не банально звучало «расти над собой», а не сидеть в своём уютном «болоте».
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 25 фев 2018, 11:39
Сообщение №3 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31203
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
olganik11, а до чего именно вас 'дотормошила' ваша мама?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тУ_зЕ_МуН
post 25 фев 2018, 11:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 25.02.18
Пока дети подростки, то родители и учителя должны им все объяснить и уже они несут большую долю ответственности. Но когда уже ребенок подрастает, у него уже должно быть свое мнение и он должен уже никого не винить кроме себя
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 25 фев 2018, 11:44
Сообщение №5 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31203
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
ЦИТАТА
человек должен стремиться к большему

имхо у здорового человека имеется естественная склонность стремиться к чему-то. Это не через 'должен' происходит. Другое дело, что в обществе далеко не все стремления и усилия приведут к тому, что принято называть 'успех' и деньгам. Большинство сфер, особенно в стране с неразвитым гражданским обществом и дохлой экономикой - как в современной России - безденежные.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olganik11
post 25 фев 2018, 12:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5730
Регистрация: 18.10.10

у меня двое детей:
мальчик (2008г) и ...
мальчик (2009г) -
два мальчика)))))
olganik11, а до чего именно вас 'дотормошила' ваша мама?
Перестать боятся нового и неизвестного, вылезти из своей «раковины», сразу не сдаваться при первой же неудаче, да и вообще не боятся жизни.
Все курсы, которые мне пригодились в жизни (начиная с кройки и шитья, хатха-йога для здоровья, само собой английский и заканчивая, на тот момент актуальными (конец 80-х) компьютерными курсами) – это её инициатива.
Ещё в жизни важно «быть в нужное время в нужном месте». Если бы ни её инициатива – я бы не то, что в нужном месте, вообще бы нигде не была. Самостоятельно я только выбрала одну спортивную секцию в школе.
Понятно, что то, что мне совсем не пошло, оно «отвалилось». Возможно, мама хотела бы от меня и от себя бОльшего. Но через колено она меня не ломала, просто мотивировала.
[+]
+

Младший у меня пробивной и амбициозный – его тормошить не надо, а старший, как и я в своё время, всего боится – приходится убеждать, мотивировать, иногда, да, материально заинтересовывать (чего уж душой кривить).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 25 фев 2018, 12:31
Сообщение №7 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31203
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
olganik11, понятно. Но это всё 'рабочие' моменты, так сказать.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 25 фев 2018, 12:39
Сообщение №8 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
у здорового человека имеется естественная склонность стремиться к чему-то
если я правильно поняла статью, то речь идет об обеспеченных семьях. И вот тут действительно возникают эти проблемы. По себе могу сказать, что когда ты гол как сокол, тебе негде жить и нечего есть, то стремления к большему возникают как-то сами собой, не надо никаких статей читать. Просто тупо хочется одеться, поесть и иметь крышу над головой.
Совсем другое дело, когда всё есть, все базовые потребности удовлетворены на самом высоком уровне, т.е. не просто сыт, а сыт икрой с креветками, не просто одет, а одет в бренды и пр. При этом родители не упахиваются, чтобы всем этим обеспечить, всячески готовы разносторонне развивать, не жалеют ни сил, ни денег и ...в какой-то момент ловят себя на том, что у ребенка нет мотивации, он в лучшем случае (будучи послушным), занимается тем, что выбрали для него родители, в худшем - не занимается ничем и ложится на диван.
Хорошо, если родители опомнятся вовремя, а если нет?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 25 фев 2018, 12:43
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23211
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Не обязательно впадать в крайности. Гений мне не нужен. Но человек должен стремиться к большему, лучшему, как бы это не банально звучало «расти над собой», а не сидеть в своём уютном «болоте».
-

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 25 фев 2018, 12:46
Сообщение №10 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31203
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Рыся, лично мою семью проблема креветок и сверхобеспеченности не беспокоит)))) Но в этом случае, почему родителей беспокоят 'вечные иждивенцы' :???: Конце концов, та же Британская королевская семья - они просто коптят небо :???: Не делая никаких особенных усилий, а просто разнообразят свою жизнь различными событиями и занятиями для себя.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 12:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных