Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› русская народная кухня

alftina
post 18 июн 2014, 10:03
Сообщение №41 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2380
Регистрация: 31.01.08
МСК

Сокровище 96
Готовить люблю
а что-будь готовите из старинной русской кухни? :) Кроме вареных овощей и печеного мяса))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 18 июн 2014, 10:11
Сообщение №42 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Ответ на сообщение [?] Mirai от 18 июн 2014, 10:53
ЦИТАТА ( Mirai )
я выше приводила порядок перемены блюд. Он изменился уже практически в 20 веке, так что "масштабы бедствия" можно оценить. :4u:


Да, ценю))
Но, думаю, это только для боярских условий и для показания статуса. Кто знатнее, у того и больше видов, у царя соответственно 200 :)

Но ведь это съесть одной семье, без слуг, невозможно. Не говоря о том, чтобы приготовить.


Уверена, что в крестьянской среде такого списка никогда не было.
А нам лучше равняться на крестьянскую, штата поваров-то обычно нет :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 18 июн 2014, 10:18
Сообщение №43 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Европейцы, знаю, гордятся тем, что у них есть "культура питания". Выходит, мы не можем похвалиться тем же?

А как вы думаете, как бы могла выглядеть русская кухня в современных условиях?
Давайте тоже культуру разработаем :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 18 июн 2014, 10:21
Сообщение №44 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
а что-будь готовите из старинной русской кухни?

Да :) Тюри, ботвиньи, разные варианты щей, тельное, блины-пироги, если выдается возможность - то дичь (оленину, кабанину) готовлю по-древнерусски, одним куском путем доооолгого томления, без фарширования чем-либо, но иногда после маринования.
Каши тоже готовлю, но редко, у нас их никто не любит.
Уверена, что в крестьянской среде такого списка никогда не было.

Да уж наверняка. Щи да каша - пища наша, как уже выше писали. Но тут, к сожалению, мы едва ли узнаем меню, да и вряд ли оно было разнообразным. Разве что, можно с достаточно большой долей вероятности предположить выраженную сезонность кухни, заметные отличия зимой-весной-летом-осенью.
А, и хлеба много ели.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Королькова
post 18 июн 2014, 10:23
Сообщение №45 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 12.06.14
У меня сегодня уха! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 18 июн 2014, 10:28
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
Ответ на сообщение [?] Irisha DK от 18 июн 2014, 11:11
ЦИТАТА ( Irisha DK )
Уверена, что в крестьянской среде такого списка никогда не было.

конечно! у крестьян щей похлебали - и хорош, наелись)! ;)

а вот что нашла про крестьянскую кухню в 16-17 веках: из книги ЖИЗНЬ РУССКОЙ КРЕСТЬЯНКИ В XVI—XVII ВЕКАХ

В крестьянской среде XVI—XVII веков широчайшее распространение имели щи и каши, причем щами называли любую похлебку. Каши варились из крупы на молоке или воде с добавлением масла. Каши были атрибутом многих народных обрядов, к примеру, ее варили на крестины, свадьбу и поминки. Если женщина умела вкусно варить щи и печь хлеб, то это уже являлось основанием считать ее хорошей хозяйкой. Щи готовились из свежей и кислой капусты, нередко с добавлением репы, свеклы. Вообще репа считалась вторым хлебом. Щи варились как на мясном бульоне, так и просто на воде [15, c. 228—230].
В скоромные дни на русском средневековом крестьянском столе нередко можно было встретить молочные супы и каши из различных круп, сдобренные маслом или салом, сыры, творог, сметану и мясные блюда. На русской земле мяса было в достатке, однако крестьяне употребляли его мало; каждый вид мяса дополнялся огородными культурами (репой, чесноком, луком, огурцами, перцем, редькой). С весны до поздней осени мясные блюда готовились в основном из баранины; зимой — из говядины (так как большое количество мяса не портилось на морозе), перед Рождеством — из соленой или копченой свинины.
Однако не все на крестьянском столе было выращено самой крестьянской семьей. Широкое распространение имела уха, варившаяся из речной рыбы, пойманной на общинных угодьях. Так же рыба употреблялась в соленом, вареном, копченом виде и применялась для приготовления щей, пирогов, котлет, подавалась с гречкой, пшеном и другими крупами. Блюда из птицы (выращенной дома или пойманной на охоте) добротно приправлялись хреном и уксусом [6].
Особенностью блюд русского стола является то, что они обильно приправлялись луком, чесноком, перцем, горчицей и уксусом, но соль, по причине своей дороговизны, крестьяне редко могли себе позволить [9].
Наиболее распространенными напитками среди крестьян XVI—XVII веков были квас, морс, а в апреле — березовец, то есть березовый сок [10]. Также широкое употребление имели пиво, мед, водка.
Квасные напитки были доступны многим, к тому же на его основе можно было готовить многие блюда, к примеру, окрошку, свекольник, тюрю. Хорошая хозяйка умела готовить самые разнообразные квасы: из ячменного или ржаного солода, из меда и ягод (вишни, черемухи, малины, клюквы) или фруктов (яблок, груши). К тому же квас, так же как и капуста, были прекрасными средствами профилактики таких заболеваний, как цинга [15, с. 230—231]. Пиво варили из ячменя, овса, ржи и пшеницы. Оригинальным и лучшим русским напитком, славившимся среди иностранцев, была медовуха; все путешественники единогласно признавали его достоинство. Мед варился из ягод (малины, смородины, вишни, брусники, черемухи), с дрожжами или хмелем.


из того же сборник про питание в пост и про выпечку:

Первым шел Великий пост, который имел продолжительность в 40 дней, к столу подались постные хлебцы, рыба, каши с ней, каши из гороха, сушеные и вареные рыжики, щи, блины, кисели [3, c. 173, 178], пироги с варением, луком, горохом, репою, грибами, капустою [7].
Следующим был Петров пост, начинавшийся через неделю после Троицына дня и кончавшийся на Петров день, то есть на 12 июля. На протяжении данного поста православные крестьяне в пищу употребляли рыбу, уху приправленную шафраном, луком и чесноком, пироги с пшеном и горохом, грибы, щи [3, c. 171, 178—179].
Далее шел Успенский пост, длившийся с 1 по 14 августа. В это время к столу подавали рыбную еду: кислую капусту с рыбой, рыбу приправленную чесноком, в подливке с приправами, рыбные студни, уху, рыбные колобки, выпечку, кислые пироги с горохом или рыбой [3, c. 171].
А заключительным крупным постом был Рождественский, продолжавшийся 6 недель с 12 ноября до Рождества Христова. Здесь крестьяне XVI—XVII веков трапезничали вареной и тушеной рыбой, приправленной чесноком и хреном, рыбными студнями, ухой, караваями. В конце Рождественского поста на праздничный стол крестьяне старались подавать блюда из мяса поросят или утят [3, c. 172].
Крупнейшими однодневными постами являются день Воздвижения Креста Господня, Рождественский сочельник. В это дни подавались житная каша, горох, печеная репа, капустные щи и рассольник [3, c. 133—134].
Основу крестьянского питания составлял ржаной хлеб, а выпечку из пшеничной муки ставили на стол только по большим праздникам. Без хлеба не обходилось ни одна трапеза. Кроме того он играл важную роль и в различных обрядах: религиозных (просфоры для причащения, куличи на Пасху), свадебных (молодожен встречали «хлебом да солью»), народных (блины на масленицу, пряники на встречу весны) [15, c. 224—225].
Хлеб пекли раз в неделю в специальной деревянной кадке — квашне, которую редко мыли, потому что она постоянно была в работе. Перед тем как ставить тесто, хозяйка натирала стенки кадки солью, потом заливала ее теплой водой. В крестьянском хозяйстве XVI—XVII веков для закваски использовали кусок теста, оставшегося от предыдущей выпечки. Далее засыпали муку и тщательно перемешав, оставляли на ночь в теплом месте. Поднявшееся к утру тесто хозяйка месила до тех пор, пока оно не начинала отставать и от рук и от стенок квашни. После чего тесто вновь ставили в теплое место на ночь, а утром снова вымешивали. Теперь тесто формовали и ставили в печь. Испеченный хлеб хранился в специальных деревянных хлебницах. Женщина, которая умела печь вкусный хлеб, была особо уважаемая в семье. В неурожайные годы крестьяне были вынуждены добавлять в муку лебеду, кору деревьев, молотые желуди, крапиву и отруби, вследствие чего хлеб приобретал горький привкус [15, c. 225—226].
В XVI—XVII веках крестьяне пекли из муки не только хлеб, но и пироги, блины, оладьи, пряники, однако все это присутствовало исключительно на праздничном столе. Самым популярным мучным блюдом можно считать блины: их готовили на масленицу, кормили роженицу и поминами усопшего. Далее шли пироги — готовились они из дрожжевого, пресного и слоеного теста, причем они могли печься в масле (пряженые) и без него в поду печи (подовые). Начинкой для пирогов служили яйца, фрукты и ягоды, мясо и рыба, творог, овощи, грибы, каши [7]. Еще одним мучным блюдом русского крестьянского праздничного стола были пряники разной формы. При приготовлении теста в него добавляли мед и пряности — отсюда и пошло название [15, c. 226—227]. Из смеси ржаной и пшеничной муки пекли калачи [7].
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alftina
post 18 июн 2014, 10:29
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2380
Регистрация: 31.01.08
МСК

Сокровище 96
Тюри, ботвиньи, разные варианты щей, тельное,
вау... вкусно?) наверняка вкусно, иначе бы не готовили :D если не трудно, поделитесь Вашими рецептами :blush: вот тельное, ботвини и тюри особенно интересуют :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 18 июн 2014, 10:30
Сообщение №48 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Ответ на сообщение [?] Владиславна от 18 июн 2014, 11:28
ЦИТАТА ( Владиславна )
В скоромные дни на русском средневековом крестьянском столе нередко можно было встретить молочные супы и каши из различных круп, сдобренные маслом или салом, сыры, творог, сметану и мясные блюда.


А сыры разве были? Кто их делал?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alftina
post 18 июн 2014, 10:33
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2380
Регистрация: 31.01.08
МСК

Сокровище 96
сыры,
интересно, на что были похожи древне-русские сыры? как их готовили? по каким рецептам? Сегодня врядли можно где-то их найти попробовать :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 18 июн 2014, 10:34
Сообщение №50 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
На русской земле мяса было в достатке, однако крестьяне употребляли его мало

И не только крестьяне, кстати. Даже в самых богатых кругах мясо ели относительно немного и далеко не всё, а на некоторые виды мяса (зайчатину и телятину) существовал даже строжайший негласный запрет. С этим связан любопытный исторический факт, как бояре убедили толпу, что Лжедмитрий 1 не настоящий царь, а самозванец - они объявили, что он ест телятину, и этого оказалось достаточно, чтобы народ ворвался в кремлевские палаты :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 15:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных