Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ИДЕАЛЬНАЯ ИЗНАНКА, что, как и зачем

Smilylana
post 23 фев 2010, 13:27
Сообщение №1 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Что такое идеальная изнанка в вышивке? Это изнанка, на которой нет ни узелков, ни протяжек, а все стежки направлены в одну сторону: либо вертикально, либо горизонтально.

Пример изнанки мишки Тедди от Натальи Судаковой
Увеличить

Что нужно, чтобы научиться так вышивать?
1. Желание. Если Вы считаете, что Вас устраивает Ваша изнанка в вышивке, если Вы предпочитаете шить много как есть и вообще, "не заморачиваетесь ерундой", то это тема НЕ ДЛЯ ВАС - пожалуйста, проходите мимо! Если же Вы считаете вышивку искусством, а значит, достойной самого лучшего исполнения, или же Вам просто хочется так научиться - добро пожаловать!
2. Усердие. Как и в любом деле, сначала вышивание с идеальной изнанкой (ИИ) будет трудоёмок и медлен. Но Вы научитесь обязательно! Как только Вы научитесь, ИИ никак не будет отражаться на скорости или качестве Вашей вышивки!
3. Острая игла. Да-да, именно острая! Когда Вы будете пробовать, Вы поймёте, почему.
4. Знание схем и закрепов. Об этом мы поговорим в этой теме.

Я хочу, чтобы эта тема стала не местом "побоища", что часто бывает с такими темами в инете, а неким учебным кружком, где всем уютно и хорошо. Потому я расскажу о том, кто я и почему именно я открыла и веду эту тему.
Меня зовут Света. ИИ я научилась в 2008 году, познакомившись с удивительной женщиной - Ириной Эдуардовной Чижевской из Фонда возрождения Санкт-Петербурга. Она-то и научила меня вышивать с ИИ. Процесс обучения можно посмотреть с моём блоге тут - можно проследить и почитать эволюцию моего обучения. Так что я тоже начинала "с нуля", а потому с уверенностью могу говорить - это просто, этому может научиться каждый! :4u:

Отредактировано: Neznaika в 11 мар 2010, 18:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 23 фев 2010, 13:42
Сообщение №2 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Как закреплять нитку в начале работы?

1. Петелькой на лице.
Очень простой и удобный способ при вышивке в чётное количество ниток. Нужно взять нитку в 2 раза длиннее необходимой, сложить её вдвое и кончики вставить в иголку. Затем подцепить иголкой 1 ниточку канвы на лицевой стороне, провести нитку под ней, ввести иглу в образовавшуюся петельку и затянуть. Далее вывести иголку на изнанку и шить, как обычно.
user posted image
Закреп петелькой, первый стежок и полкрестика

2. Под крестиками на лице.
Если у Вас уже отшит фрагмент схожим или таким же цветом, спрячьте начала нитки под крестиками, захватывая одновременно и верхние нитки канвы (именно для этого и нужна острая иголка).

3. Без закрепа так такового.
Особенно удобен для вышивки в нечётное количество ниток или при работе с капризными нитками - металлик и т.д. Возьмите нитки в 2 раза длиннее необходимого и 2 иголки. Вденьте обе иглы по одной на каждый край. Вколите одну иголку с изнанки на лицо в нужном Вам месте, выровняйте половинки нитки, чтобы они имели равную длину. Начните вышивать одной иголкой, вторую приколите в стороне, чтобы она Вам не мешала. Шейте по полкрестика, пока не закончится нитка, затем возьмите вторую иголку и закройте все крестики.
user posted image

Как закреплять нитку в конце работы?

1. На лице под крестиками.
Разделите нитки и по одной спрячьте их под схожим цветовым участком, захватывая и верхние ниточки канвы. Нитки прячьте в разные стороны, например, одну вверх, другую влево.
user posted image user posted image
Нитки спрятаны в одну и в разные стороны

2. На изнанке за столбики.
Выведите нитку на изнаночную сторону и аккуратно завяжите петельный узелок (см. метод 1 для начала работы) вокруг столбика. Выведите нитку на лицо, чтобы узелочек ушёл внутрь ткани. Протяните нитку под 1 крестиком внутри ткани на лице и обрежьте.

Отредактировано: Smilylana в 14 июл 2010, 09:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 23 фев 2010, 13:52
Сообщение №3 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Как вышивать?
Для того чтобы на изнаночной стороне все стежки были в одну сторону, нужно научиться схемам хождения (это как гаммы в музыке :4u: ), понять их и запомнить. Неплохим курсом по хождению был курс, предложенный журналом Современная вышивка крестом. Его я выкладываю для скачивания сюда. Этот же курс в онлайн здесь.

Вышивание по ткани “Аида” чётным количеством нитей

Техника вышивания крестом зависит не только от структуры используемой ткани, но и от количества нитей – четного или нечетного.
Сейчас мы расскажем вам, как начать вышивание крестом четным количеством хлопчатобумажных нитей мулине, а именно в два, четыре, и т.д. сложения.
1. Вденьте в иглу нити число которых в два раза меньше того которым будет выполняться вышивка, и введите иглу в ткань с лицевой стороны работы в точке перекрещивания нитей, образующих нижний левый угол квадрата.
2. Потяните нить так, чтобы вынуть ее из иглы.
3. Вденьте в иглу оба конца нити, удвоив ее таким образом и закрепив на ткани.
4. Приступите к выполнению нижнего диагонального стежка в одном квадрате полотна.
Увеличить

Вышивание по ткани “Аида” нечётным количеством нитей

Здесь мы расскажем вам, как начать вышивание нечетным количеством нитей по ткани “Аида” хлопчатобумажными нитками мулине, либо в одно сложение нитками мулине по тонкому льняному полотну.
1. Вденьте нити в иглу и выполните стежок справа налево, проведя иглу под двумя вертикальными нитями квадрата полотна “Аида” и снизу вверх под двумя горизонтальными нитями следующего квадрата ткани.
2. Повторите подобные стежки (под двумя вертикальными нитями квадрата и двумя горизонтальными нитями), как минимум, на трех квадратах полотна “Аида”.
3. Введите иглу в верхнее левое отверстие последнего квадрата и выведите через нижнее правое.
4. Затяните нить таким образом, чтобы скрыть ее начало под нитями первого квадрата, после чего выполните нижний диагональный стежок крестика.
Увеличить

А теперь попробуем вместе вышить небольшой участок полотна. Как вы могли заметить, игла с острием, обращенным вверх или вниз, все время находиться в вертикальном положении, сохраняя на протяжении ряда одно и тоже направление. Каждый стежок захватывает один квадрат ткани “Аида” или одинаковое количество нитей по ширине и высоте льняного или хлопчатобумажного полотна.
1. Выполните первый рад слева направо, острие иглы направлено вниз.
2. Выполните второй ряд справа налево: игла меняет направление, острие направлено вверх.
3. При выполнении последнего стежка второго ряда поверните иглу для выполнения следующего ряда.
4. Продолжите таким же образом до заполнения желаемого участка, после чего верхними диагональными стежками покройте справа налево последний из выполненных рядов.
5. При выполнении последнего стежка ряда поверните иглу для выполнения следующего ряда.
6. Продолжите таким же образом до покрытия всех рядов верхними диагональными стежками.
Увеличить

Ещё неплохой мастер-класс по ходам тут.


ВАШИ ВОПРОСЫ И ФОТОГРАФИИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ! :love:

Отредактировано: Smilylana в 1 апр 2010, 15:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neznaika
post 23 фев 2010, 14:15
Сообщение №4 (ссылка)

малышкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 24.01.08
Мск<=>МО

Алина, 06.03.2008
Smilylana,
ЦИТАТА
когда нужно вышить малюсенький участок из 2х-3х крестиков... куда вы прячете ниточки?

Я вышиваю всё в 1 ниточку. Закрепляю её за поверхностные ниточки канвы и прошиваю крестики по 2-3 раза (если шить надо в 2 нитки, то 2 раза, если в 3 нитки - 3 раза, это понятно), потом просто пропускаю сквозь ткань и всё. Поскольку ниточка одна, её легко спрятать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 23 фев 2010, 15:10
Сообщение №5 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Немного ИИ от меня
УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить

Отредактировано: Smilylana в 23 фев 2010, 15:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 25 фев 2010, 16:07
Сообщение №6 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Интересная информация об ИИ и не только (нашла Анна Деменкова) :4u:

Какая у свадебного рушника изнанка, такая и жизнь у молодых будет. Если на ней много узлов и она неаккуратная, то и за спиной у молодых постоянно будут осуждения.

Вышивка и народные поверья.

• Идеальная изнаночная сторона вышитого изделия - требование, уходящее своими корнями в глубь веков. Наши предки считали, что именно изнанка является главным показателем качества работы. Если, повернув работу на изнаночную сторону, люди видели лабиринт из узелков и спутанных нитей, рукодельницу ждало всеобщее порицание. Считалось, что неряшливая изнаночная сторона рассердит покровителей ремёсел и лишит покоя и защиты её дом. Боясь разгневать духов, вышивальщицы придумали массу способов, чтобы спрятать нити под узором на лицевой стороне. Благодаря этому изнанка изделий больше напоминала гобелен, выполненный в необычной технике.

• "Об один день сделанные" изделия имели наиболее высокую ценность. Считалось, что полотенце , вышитое в период с рассвета до заката одного дня, приобретает первозданную чистоту. Как правило, подобную вышивку выполняли несколько мастериц. С первым лучом солнца они брали в руки иголки, а последний стежок делали одновременно с заходом светила за горизонт. Если им удавалось закончить работу в срок, результатом совместного творчества представлял оберег, способный отвести смертельную болезнь, предотвратить стихийное бедствие, защитить от нечистой силы.

• Раньше к свадьбе в качестве приданого девушка вышивала от 40 до 100 полотенец. Они предназначались для разных случаев жизни. Например, новорожденного заворачивали в его полотенце-оберёг, и он не расставался с ним до самой смерти.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neznaika
post 2 мар 2010, 19:24
Сообщение №7 (ссылка)

малышкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 24.01.08
Мск<=>МО

Алина, 06.03.2008
По просьбам трудящихся-через терни к звездам, или первые шаги к ИИ :4u:
user posted image
видно кучу ошибок. :tomato:
вот схема-справа
user posted image
как отшить по правилам ИИ черный цвет в бутоне и цвет 3012 ДМС в листьях?можно схематично :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 3 мар 2010, 12:37
Сообщение №8 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Neznaika, изнанка вполне симпатичная!

Вот, нарисовала схематично, что и куда. Надеюсь понятно :blush:

user posted image

Протяжка по изнанке внутри ткани возможно только, если на эту клеточку с изнаночной стороны нити канвы расположены в том же направлении, что и столбики изнанки (вертикальная изнанка - вертикальные ниточки верхнего слоя). В противном случае крестики идут одиночками.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 8 мар 2010, 11:20
Сообщение №9 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Как вышить участок из 2-3 крестиков и четвертинок крестиков с ИИ? Как вышить бэкстич?
Схема для шитья в 2 нити. В иголке - 1 нить.
1. Закрепляем 1 нитку под волокнами ткани на лицевой стороне маленьким узелком. Выводим на изнанку в сторону верхнего стежка. Делаем нижний стежок.
Увеличить
2. Выполняем крестик один раз (то есть по 1 нитке каждый стежок).
Увеличить
3. Выполняем крестик ещё раз, подныривая под верхний стежок.
Увеличить
4. Вид с изнанки.
Увеличить
5. Делаем стежки в четверть крестика, сразу проходя по 2 раза за стежок.
Увеличить
6. Продолжаем шить по 1 стежку в 1 нитку.
Увеличить
7. Закрываем крестики и проходим их ещё раз.
Увеличить
8. Закрепляем нитку в волокнах ткани на лицевой стороне.
Увеличить
9. Начинаем шить бэкститч. Прокладываем стежки швом "вперёд иголка" через один стежок.
Увеличить
10. Частично возвращаясь, "закрываем" пробелы, отшивая детали бэкститчем.
Увеличить
11. Вуяля!
Увеличить

Отредактировано: Smilylana в 18 мар 2010, 10:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smilylana
post 1 апр 2010, 15:40
Сообщение №10 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
МАТЕРИАЛЫ С САЙТА vishivay.com

Прежде чем приступить к работе, хорошо рассмотрите схему: начальная точка любой вышивки крестом всегда располагается на самом длинном горизонтальном ряду вышивки (в нашем случае на третьем).
Следую схеме, вышивайте сначала всю левую половину бантика, а затем правую, возвратившись, в конце концов, к начальной точке. Игла располагается либо острием вверх, либо острием вниз в зависимости от выполняемого стежка.
Увеличить


1. Выполните нижний диагональный стежок (острие иглы направлено вниз), а затем верхний, повернув иглу острием вверх.
2. Продолжите, выполняя два нижних диагональных стежка влево во втором ряду схемы.
3. Выполните последний стежок второго ряда; игла направлена острием вверх чтобы начинать второй ряд.
4. Поверните иглу острием вниз и выполните нижний диагональный стежок первого ряда схемы.
5. Закончите крестик верхним диагональным стежком: игла снова расположена острием вниз.
6. Поверните иглу острием вверх и закончите верхним диагональным стежком первый крестик второго ряда.
УвеличитьУвеличить

7. Поверните иглу острием вниз и закончите верхним диагональным стежком последний крестик второго ряда.
8. Выполните нижние диагональные стежки второго ряда: как видите, третий ряд (начальная точка) все еще не закончен.
9. Выполните нижний диагональный стежок иглой, расположенной острием вниз.
10. Иглой, расположенной острием вниз, выполните нижний диагональный стежок пятого ряда.
11. Закончите крестик верхним диагональным стежком: крестик пятого ряда слева снизу закончен.
12. Верхними диагональными стежками закончите крестики четвертого ряда: игла расположена острием вверх.
УвеличитьУвеличить

13. Поверните иглу острием вниз и нижними диагональными стежками продолжите третий ряд схемы.
14. Выполните нижний диагональный стежок третьего ряда, повернув иглу острием вверх для продолжения второго ряда.
15. Продолжите нижние диагональные стежки до окончания второго ряда. Игла опять расположена острием вверх.
16. Закончите верхним диагональным стежком первый крестик второго ряда: игла расположена острием вверх.
17. Поверните иглу острием вниз и выполните нижний диагональный стежок правого верхнего крестика в первом ряду.
18. Верхним диагональным стежком закончите крестик, игла снова расположена острием вниз.
УвеличитьУвеличить

19. Теперь закончите верхним диагональным стежком последний крестик второго ряда: игла расположена острием вниз.
20. Поверните иглу острием вверх и выполните первый нижний диагональный стежок четвертого ряда.
21. Таким же образом выполните второй нижний диагональный стежок. Игла опять расположена острием вверх.
22. Закончите верхним стежком первый крестик четвертого ряда: игла расположена для выполнения следующего крестика.
23. Выполните нижний диагональный стежок последнего крестика справа снизу в пятом ряду схемы.
24. Поверните иглу острием вверх и закончите крестик верхним диагональным стежком.
УвеличитьУвеличить

25. Верхним диагональным стежком закончите второй крестик четвертого ряда схемы. Острие иглы направлено вверх.
26. Поверните иглу острием вниз и закончите нижние диагональные стежки третьего ряда (начало).
27. Выполните последний верхний диагональный стежок третьего ряда (точка начала работы). Игла направлена острием вниз.
28. Закрепите нить, пропустив иглу под двумя-тремя крестиками по лицевой стороне работы. Отрежьте оставшуюся часть нити.
29. Проверьте изнаночную сторону работы: все стежки вертикальные, ровные, без узлов и перекрещивания нити.
УвеличитьУвеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 49 ] ОГЭ для особых детей 16:31 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных