Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Если муж-не дурак выпить, Что делать

Завочка
post 12 янв 2005, 23:40
Сообщение №21 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
дуська
mamarina
абсолютная правда. каждому больному химической зависимостью нужно добраться до своего дна. допиться. доторчаться. только так :( никакие увещевания, шантажи и угрозы не помогут. скорее, даже помешают.

хотя, есть один такой метод... называется ээээ забыла, млин. ну ладно, его как раз в случае с Бетти Форд ( женой быв.президента США Джеральда Форда, алкоголичкой и лекоманкой) применяли. когда больной категорически отказывается признать свою болезнь, собираются члены семьи этого человека, его друзья и близкие коллеги, и рассказывают больному свое видение того, во что он превратился - о том, как он ведет себя в запоях, о том, что он делал, и чего не помнит из-за провалов в памяти, о том, как он на самом деле выглядит и пр. т.е. такая шоковая терапия. чтобы человек посмотрел на себя со стороны чужими глазами, раз не может увидеть себя сам. далеко не всем, но помогает. при этом процессе присутствует психолог обязательно.
но все-таки к этому методу прибегают крайне редко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 12 янв 2005, 23:47
Сообщение №22 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Ну, зачем так мрачно...


не мрачно. реалистично.

ЦИТАТА
ясно - лечиться надо... :???:


вот именно. лечиться. а не делать и без того страдающему человеку еще хуже, чем ему есть. прежде чем заниматься таким глупостями а-ля "я или бутылка", лучше почитайте книжек каких-нибудь об алкоголизме.

ЦИТАТА
тут дело в том, что осознать самостоятельно человек - не может или не хочет :???:


ну так и не надо ему мешать. придет время - и захочет, и заможет, не переживайте. если на то есть воля Божья. а если нет на то воли Божьей, то вы-то уж точно ничем не сможете помочь.
поймите, я ведь не к бездействию призываю! :umnik: а к грамотному поведению :umnik: вы думаете, это так легко - женам алкоголиков держаться позиции невмешательства? это очччень тяжело. а потом, уже в трезвости мужей... им тоже приходится работать над собой...


ЦИТАТА
Кстати "100 % снова запьет" - не факт... ;) ;) поверьте опыту
...

а какой такой у вас опыт? поделитесь :) а то у меня ведь тоже свой опыт есть ( а к нему еще и соответствующее образование по работе с химически зависимыми), почему я должна верить вашему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 12 янв 2005, 23:51
Сообщение №23 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
припереть" может не только здоровье, но и страх потерять любимую женщину!!!
7 лет - ни капли!! :HET: :HET: И никаких проблем... :HET: :HET:


а кто оценивает наличие или отсутствие проблем? вы сами? и вы уверены, что так хорошо разбираетесь в проблеме и можете с уверенностью сказать, что человек не сублимировал свою зависимость от алкоголя во что-то иное? я безумно и искренне рада, что человек остается 7 лет трезвым. но, как у нас говорят, пока трезвеющий алкоголик жив, он в любой момент может стать пьяным... так что... опыт, касаемый, слава Богу, живого человека - некорректен категорически.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 12 янв 2005, 23:54
Сообщение №24 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
ЦИТАТА (Tess @ 12 Jan 2005, 23:40)
дуська
"припереть" может не только здоровье, но и страх потерять любимую женщину!!!
7 лет - ни капли!! :HET:  :HET:  И никаких проблем... :HET:  :HET:

P.S. Он должен действительно чувствовать, что ее потеряет, должен действительно любить...

все бывает.я не оспариваю такие случаи,правда,для меня это из области фантастики,не обижайтесь!

Отредактировано: дуська в 12 янв 2005, 23:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 13 янв 2005, 00:14
Сообщение №25 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
а в алкоголики всех иногда напивающихся записывать не спешите...


пардон, а кого я записала в алкоголики из тех, кто иногда напивается? я написала свое мнение только по поводу мужа автора топика. поверьте, мое мнение подтвердили бы специалисты. пожалуйста, не передергивайте.

ЦИТАТА
у меня близкая подруга - доктор, так что ...


и что? :)

ЦИТАТА
не стоит так категорично отстаивать свое мнение...


позвольте мне самой решать, каким образом отстаивать свое мнение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 13 янв 2005, 00:14
Сообщение №26 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
Ну, чтобы не спорить голословно, давайте определимся, кто для вас алкоголик.
Для меня, человек
-который начинает с рюмки и не может на этом остановиться
-который может поздно вечером бежать в магазин за выпивкой, просто потому что хочется
-который выпивает практически каждый день
-который никогда не отказывается , если ему предлагают выпить

И при всем при этом отрицает свою зависимость.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 13 янв 2005, 01:24
Сообщение №27 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
ЦИТАТА
Ну, чтобы не спорить голословно, давайте определимся, кто для вас алкоголик.


mamarina
ну что значит - "для вас"? давайте тогда еще поговорим о том, кто по вашему личному разумению диабетик :???: у алкогольной зависимости давно уже есть свои признаки, по которым и ставят наличие или отсутствие химической зависимости. как можно тут "определяться"? :???: не понимаю...
кстати, вы достаточно верно перечислили опасные симптомы :4u: . некоторые из них действительно определяют зависимость. но это далеко не всё. вот этот момент:

ЦИТАТА
который выпивает практически каждый день


хотелось бы подкорректировать. иногда человек употребляет раз в полгода, но КАК :O: потом еще полгода отходит. так что каждодневность - это не обязательно.

ЦИТАТА
если у вас действительно есть успешный опыт работы с химически зависимыми людьми, то вы должны быть более тактичны в данном вопросе и не лечить всех кто под руку попался, даже если нет запроса на лечение


погодите. а в чем должна была быть моя тактичность? человек спросил: "что делать?". при этом невооруженным глазом видно, что человек не владеет информацией по тревожащему его вопросу и даже, более того, откровенно заблуждается. я должна была тактично промолчать? тогда зачем было топик открывать? :???:
дальше. про лечить. я не Чумак. на расстоянии лечить не умею. да и не нужно мне никого лечить. все, что я могу - это поделиться своими знаниями. вы вот написали о "Неупиваемой Чаше", а я - о наиболее успешном мировом опыте лечения алкоголизма и созависимости. в чем проблемы? в том, что я внушаю? да нет... все достаточно очевидно, тут и внушать нечего.

еще раз повторю - я высказываю свое мнение :) имею право :) дискутирую :) ибо зачем мы все тут собрались? :) если собрались делиться распространенными заблуждениями - то это, конечно, другое дело... тогда я перед Тесс извинюсь. что не по адресу начала высказываться... ;)

Poria
простите великодушно, что я о вас в третьем лице... :4u:

Иванка
выхадиииии на подмогу, коллега :hi: :love: :D

ах да. про образование. все правильно, по образованию и профессии я журналист. слава Богу, была :hi: :hi: :hi: ... теперь вот с удовольствием ожидаю сертификации, дополнительного обучения и нарабатываю опыт в реабилитационном центре для больных химической зависимостью как консультант по работе с алкоголиками, наркоманами и лекоманами.

Отредактировано: Завочка в 13 янв 2005, 01:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 13 янв 2005, 02:22
Сообщение №28 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24059
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Завочка , всё правильно говоришь... Плохо лишь то, что после твоих слов хочется повеситься. Вот ты говоришь (и скорее всего - правильно!), что из алгололизма выхода нет, кроме как опуститься на самое дно и возродиться. Действительно, все эти кодирующиеся или временно завязывающие товарищи - крайне ненадежны, по большому счету шансы на счастье есть только у тех, кто вступает в ряды Анонимных алкоголиков. Но там первый шаг - признать себя больным, алгоколиком. Это не для русского мужика, который "просто бухает".

Тут речь о другом надо вести - именно о созависимости и о том, как жить с алкоголиком (одна моя подруга начала было об этом правильную книгу писать, но сейчас у нее другой бизнес). Мой муж - алголик. Но я пока еще вижу ресурс в наших отношениях. Потому что мы оба хотим жить вместе и мы ДОГОВОРИЛИСЬ.
Очень важно в отношениях с выпивающим мужем не лепить из него мудака (а себя не чувствовать несчастной жертвой). Алкоголь и всё, что с этим связано, - это только ЕГО проблемы. И это надо оговорить с ним, чтобы не было непоняток.

Poria
Самое главное - ты и твой ребенок не должны страдать от мужниного пьянства!
Вот тебе мой совет. Сперва перестань дуться и устраивать скандалы (бесполезно и даже вредно). Объясни мужу, что сумасшедшая, что у тебя уже пунктик на его возлияния, что ты не можешь адекватно это всё воспринимать - таким образом ты заранее извинилась, если в горячке наговоришь лишнего, и показала ему, что он тебе очень даже небезразличен. Скажи, что ты тревожишься, что водка коварная, что люди и поумнее его заканчивали жизнь на помойке - хотя цель такую совсем не ставили. Что у тебя на глазах есть примеры... Можешь последить за ним месяцок - и показать календарь, в котором отметишь, сколько дней пьяных, сколько трезвых, сколько на грудь принято, сколько раз нажрался до усмертия...
Далее ты должна оговорить с ним программу Разумного пьянства. Обсудить ее в первом чтении, внести поправки и принять как закон. Пункты могут быть какие угодно - смотри по своей ситуации. Нарушение закона - наказание. У нас в семье всё немножко сложно - муж очень дорожит мною, для него если я уйду - это почти гражданская смерть. Так что он очень старается. А когда спортивный режим нарушается, я устраиваю скандал. Так и живем - и неплохо живем, мне нравится, хотя есть нюансы.
1. Если нажрался, следующий день объявляется днем трезвости.
2. Если вдруг нажрался два дня подряд, два дня трезвости (это когда ничего нельзя, никакого пива).
3. Никаких "опохмелиться" (этой болезни у нас нет, пишу как пример).
4. Пиво - не больше трех дней подряд. Количество тоже оговаривается.
5. Никаких нажираний на работе, только символическое пригубление.
6. Если попил водки, то уже никакого пива.
7. Периоды полного воздержания (можно приурочивать к православным постам. У нас это две недели перед НГ, перед днем рождения, перед отпуском).
8. Никаких слабоалкогольных коктейлей и других напиток для старшеклассниц.
9 В выпившем виде никакого общения с ребенком.

Соблюдая правила разумного пьянства, удается избегать запоев (ну... почти удается). Совсем лишить его алкоголя пока не могу - он очень нервный делается (ну, оно и понятно, синдром отмены...). А пар спускать не на чем: машины сейчас нет, на боулинг-шмоулинг не заработал еще - опять долги отдаем...

Вторая твоя главная задача - планировать семейный досуг таким образом, чтобы было больше трезвых и интересных вариантов. Скорее всего, придется найти новый круг общения по интересам. Короче, есть чем заняться, пока не решишь, что с тебя довольно.
Удачи! :4u: :4u: :4u: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 13 янв 2005, 03:59
Сообщение №29 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24059
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Aku-Aku
Круто про деда! А с кем он спорил? :p :p :p :p И что было на кону?

А по большому счету мне видится, что этот пример - то самое исключение, которое подтверждает правило. А правило гласит: пьющий человек меняет свои привычки только когда его бабахнет по голове. Здоровье закончится, квартиру обнесут, пока он валяется в отключке, авария не дай Бог... Гром не грянет...

Просто есть две проблемы: медицинская и социальная. И их нужно разделять, ИМХО. Да я никогда в жизни помыслить не могла, что мне придется подобные проблемы решать в своей семье, а вот поди ж ты... И тут речь не о "терпеть" или "смириться". Речь о том, как мужнины увлечения встраиваются в мою жизнь и ее не портят. Насколько я готова двигаться и где предел.

... А пример бабушки Аку-Аку доказывает, что алголиком вполне можно жить-поживать и внуков наживать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужелица
post 13 янв 2005, 04:25
Сообщение №30 (ссылка)

Дракон
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1902
Регистрация: 8.10.02
МО, г. Электрогорск

Герман 07.09.96
Марина 31.08.02
Мирра 08.06.10
bestfoto.org
Утро уже, много писать не могу, ибо... :p

Divo почти всё обрисовала как надо, согласна. Отношение к вопросу - это главное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
5 книг о свободе выбора
Сейчас люди скептически относятся к самому понятию выбора. Ведь происходят ситуации в мире и обществе, на которые мы влиять не можем и выбора у нас как...
Отель для животных: рекомендации по подготовке и пребыванию в гостинице
Гостиница для животных является отличным решением для владельцев, которым не с кем оставить питомцев во время их отсутствия. Именно поэтому так важно...
ТОП-5 необычных летних праздников в России
Каждую третью субботу июля в Суздале празднуют День Огурца. Главный огуречный бум в Суздале пришелся на 60–80-е годы — огородники научились выращивать...
Могут ли мама и дочка быть подружками?
Какие опасности может нести дружба между детьми и родителями?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 сен 24, 14:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных