Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Стыдно с ребенком в общественных местах

Bastet
post 30 авг 2015, 20:09
Сообщение №1 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
Старшая, ей почти 4 года, болтает без умолку в режиме "что вижу, то пою". В людных местах постоянно случаются конфузы :BzZz: Муж веселится, а мне ужасно стыдно.
Ну для примера.
Стоим в очереди на кассе. Моя брякает "Ой, какая у тети попа большая" :fingal: Или "Ой, а у дяди все ноги в шерсти!" :fingal: И дальше продолжает болтать.
Внушения после действия не имеют - она успевает об это забыть.
Выходим из магазина, говорю "Так нельзя говорить - Как? - Что у тетя попа - У какой тети? - Которая стояла перед нами - Где стояла?" и тд. :BzZz: На месте же воспитывать мне кажется, опять же, неудобным, да и она и там задаст сто вопросов на тему.

Сегодня вышли из подъезда, неподалеку два парня курят. Старшая выдает назидательно "Плохие дяди, плохие, кушают дым, фу воняет". Я постаралась убраться побыстрее оттуда.

И с этим "Фу, пахнет" отдельная тема.
Может пальцем показать в кого-нибудь и заявить "Тот дядя воняет".

В-общем, что с этим делать? :crazy: Муж считает, что я слишком загоняюсь, "онжеребенок" и все такое, типа поймут.
Я стараюсь объяснять, что так нельзя говорить и тд, но она пока не понимает общий принцип. Допустим, в указанных примерах, она скажет, что у "тети" не попа толстая, а юбка дурацкая. Было :tease: Или еще что-нибудь неожиданное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 30 авг 2015, 20:12
Сообщение №2 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15215
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
ну она ж правду говорит :???: :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 30 авг 2015, 20:14
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Бывает))
Мне кажется, потихоньку прививать ребёнку мысль, что о других людях и про них можно говорить ТОЛЬКО на ушко маме. Всегда. И потренировать.
- Вот ты дерево увидела. Можно сказать : "Надо же, какое зелёное"
- вот ты дядю увидела. А про него можно спросить, почему он зелёный)), уставший такой?
- а про тётю?
- а про кастрюлю?
- а про юбку на вешалке?
- а про юбку на тёте? ))

Отредактировано: Uzorova Olga в 30 авг 2015, 20:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 30 авг 2015, 20:22
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Выходим из магазина, говорю
зачем ждать выхода из магазина? я сразу объясняю, параллельно с кассовыми делами, например. забудет же по выходу :???:
Так нельзя говорить - Как?
а вы объясняете, почему именно? или просто нельзя - и баста, тете обидно, и вообще неприлично.
"Плохие дяди, плохие, кушают дым, фу воняет"
где она это слышит? кто ей говорит, что курящие люди плохие?

а вообще "стыдно за ребенка" надо гнать от себя. это воспитанию не способствует. ребенка воспитывать, но не стыдиться. даже если кто-то подумает, что вы 'плохая мама', это совсем не беда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 30 авг 2015, 20:23
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
я бы прямо на месте одернула со словами - неприлично вслух делать такие замечания! сказала бы как можно строже. если бы она спросила - а почему? тут как раз можно сказать - сейчас выйдем из магазина и объясню. и объяснять мне кажется надо не про конкретный пример с юбкой у тети, а про то, что вообще обсуждать посторонних людей неприлично, что этим можно сильно обидеть человека или разозлить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 30 авг 2015, 20:23
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
о, у меня младшая такая же. Тоже могла высказаться вслух. Я прям на месте объясняла, что так нельзя потому что... Сейчас ее тоже волнуют большие попы и курящие дяди, но говорит она все уже мне на ухо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торпеда Ракетовна
post 30 авг 2015, 20:25
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5097
Регистрация: 25.06.14
Москва-Астана-Москва

08.01.11
16.10.14
02.04.20
У меня такой же сын. Нас пограничники с сыном прогоняют с пропускных пунктов( часто пересекаем границу России). Не молчит ни секунды. Задает такие же вопросы. Машет руками когда что-то показывает- может кому нибудь при этом засадить.
Я отрастила дзен

Отредактировано: Тефочка в 30 авг 2015, 20:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 30 авг 2015, 20:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Очень часто дети повторяют нас, а мы типо не понимаем " откуда они это берут?" :shuffle: :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 30 авг 2015, 20:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
А я и сама могу громко сказать, что дядя плохо делает, что курит. Не вижу в этом ничего обидного. А вот про попу да...Это обидно, конечно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 30 авг 2015, 20:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
что дядя плохо делает, что курит
можно сказать, что курить - нехорошо (хотя я стараюсь поменьше впрямую давать оценки хорошо-плохо в принципе, но это мое личное, конечно), а можно сказать: фу, плохой дядя, курит.
и я уверяю, эта тонкость - очень важна. ребенок и транслировать разное будет даже если мама считает, что это одно и то же ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных