Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок не должен чувствовать себя неудачником

Сайт Материнство.ру
post 23 июн 2020, 11:09
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Этот текст, написанный полвека назад, Василий Сухомлинский адресовал учителям. Некоторые мысли могут показаться устаревшими: «жить для людей» сейчас не модно. Зато часть, касающаяся мотивации ученика на хорошую учебу, звучит более чем современно.

Ни один ребенок не должен чувствовать себя неудачником
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 июн 2020, 13:14
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской «сильной рукой», для предупреждения об опасностях, «если и дальше так будет продолжаться», и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам, — вот какого очень важного принципа придерживаемся мы в воспитании отношений матерей и отцов, с одной стороны, и детей — с другой.
:beer: вот то, чего очень не хватает мамам не самых успешных детей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Девочка с обложки
post 27 июн 2020, 17:11
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 180
Регистрация: 1.04.17

Оля 2006
Олег 2016
ЦИТАТА
Любое свое желание подвергай контролю разума, мысли, сознания: а как это желание отразится на душевном мире моих родителей?
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается :cranky:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 27 июн 2020, 17:40
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Девочка с обложки от 27 июн 2020, 17:11
ЦИТАТА ( Девочка с обложки )
Опасный совет.
Почему же?
ЦИТАТА ( Девочка с обложки )
То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя.

Совет вполне дельный. Когда родителей почитают это есть хорошо. Если в семье извращенные отношения,когда родители диктуют ребенку интересы,профессию и выбор спутника жизни то это другой вопрос.Там не этот совет надо применять, а родителям к психологу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 27 июн 2020, 17:53
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Совет вполне дельный. Когда родителей почитают это есть хорошо. Если в семье извращенные отношения,когда родители диктуют ребенку интересы,профессию и выбор спутника жизни то это другой вопрос.Там не этот совет надо применять, а родителям к психологу.

У меня старший сын прислушивался к моим советам по поводу выбора института, времени для свадьбы, той или иной девушки. И сейчас с удовольствием советуется сам по поводу проблем на работе.
А что в этом ужасного? :) Я никогда матерью-деспотом не была. Те проблемы, которые сына волнуют, он обсуждал со мной. Конечно, не все, так мне все и не нужно, честно сказать.
И невестка звонит поговорить и посоветоваться. Тоже ничего удивительного не вижу. Сама я инициативы не проявляю, звонит - значит, ей надо.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 27 июн 2020, 18:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20542
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
хорошая статья, задевает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 27 июн 2020, 18:04
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Пин от 27 июн 2020, 17:53
ЦИТАТА ( Пин )
У меня старший сын прислушивался к моим советам по поводу выбора института, времени для свадьбы, той или иной девушки. И сейчас с удовольствием советуется сам по поводу проблем на работе.
А что в этом ужасного? :)
Давать советы не равно диктовать свою волю.

Отредактировано: Кларина в 27 июн 2020, 18:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allana Partis
post 27 июн 2020, 18:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2837
Регистрация: 14.08.08


2007
2011
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается

Ну если душевный мир родителей задевают обычные интересы ребенка, стиль, профессия, то это проблемы родителей. Думаю, в статье речь все-таки не о том, чтобы желая надеть определенное платье или почти в определенный институт, ребенок задумывался, как это отразится на душевном мире родителей :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Goroshina
post 30 июн 2020, 16:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 96
Регистрация: 23.07.19

Маша 20.09.2001
Мирон 01.07.2006
Мила 22.08.2012
У моего ребенка мотивацию в виде оценок на корню убили в начальных классах. А про воспитание это вообще не к школе. Учителя и адм-ция так и говорят. Хотя я так и не поняла, как можно отделить процесс обучения от воспитания. В моей школе советского образца эти два понятия были неразделимы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 30 июн 2020, 17:11
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок

ЦИТАТА ( Девочка с обложки )
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается

Ответ на сообщение [?] Девочка с обложки от 27 июн 2020, 17:11
Нет, это означает, что дети должны понимать, что они представляют свою семью, они должны так себя вести и так жить, чтобы не "подводить" своих любящих и любимых родителей.
И родители не должны быть рабами детей.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных