Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ранняя специализация и тайные желания подростков

Сайт Материнство.ру
post 9 апр 2018, 09:23
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Где-то к зиме у Васи начались тики. Он тряс головой. Один мальчик из группы часто моргал глазками, одна девочка расковыривала заусенцы на пальцах до крови. Еще была девочка, которая все время плакала. Не рыдала, просто сидела над тетрадкой и роняла слезы. К ее слезам так все привыкли, что даже не обращали внимания. Она была победительницей всех мыслимых олимпиад и у нее всегда была идеальная коса.

Обсуждение статьи: Ранняя специализация и тайные желания подростков
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 9 апр 2018, 09:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Медиком, криптологии, физиком.....Господи, кем угодно только не блогером, геймером, инстаняшкой. 3/4 определяются только в конце 9 или 11 класса. Ровно перед уходом. А до этого момента родители готовы развивать любое серьезное направление, главное, что бы хоть куда-то пошел. У моей, лично, за 3 года с десяток мечт об профессиях сменилось. Все надо было поддерживать? Развивать? Сейчас вроде устойчиво хочет в биоинженерии. Биопротезы создавать. Посмотрим, что будет после каникул. Я, на 100% уверена, что будет что-то новое. И? Куда бежать? Сейчас сдаст бионаправление, поступит, а летом насмотрится фигни по ютубу и решит пойти в реставраторы? Бегом переводить на новое отделение. Блин, не надо родителей монстрами выставлять, которые детей не поддерживают. Нашарахавшись с ребенкиными увлечениями в началке и средней школе, они уже понимают, что времени очень мало и ждать, когда чадо определиться, уже времени нет, вот и делают за него выбор. И по большей части родители ориентируются на способности ребенка, кто-то на свой имеющийся блат.
Простите за крик души.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 9 апр 2018, 10:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Наверное счастливы те родители, у которых дети имеют врождённые способности и таланты и уже с первого класса увлечены чем-то одним и точно знают, что будут этим заниматься всю жизнь. Это так?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
figuristka
post 9 апр 2018, 10:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 881
Регистрация: 22.01.12
Подольск

Семен 20.03.2007
Лева 14.08.2014
Какая-то странная статья, я таких монстров родителей, которые детей с математическими задатками запихивают в гуманитарный класс не встречала. Если у ребенка есть всем видимые способности, да еще и стремление этим заниматься, то мне кажется большинство родителей это поддержат. Для многих главное чтобы эти стремления вообще были, а не только интернет, улица и развлекалки. Про поступление в хорошую школу, ну видно же хочет ребенок этим заниматься или нет, нужна ему новая школа или можно и в старой хорошо себя чувствовать. Что от подготовки дети прям в тики впадают, не вижу. Мой вот поступил в этом году в физ-мат школу, занимались на кружке один раз в неделю по 1,5 часа, без репетиторов, поступил с первого раза. У него еще музыкалка, английский и теннис настольный. Отлично себя чувствует, гордится что поступил, правда мы еще не решили пойдем туда или нет. Так что в статье как-то все очень преувеличено и в черных красках.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 апр 2018, 10:24
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23194
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Пунчана, мой ребенок давно, вроде как, определился. Но как же я боюсь, что она ошиблась с выбором. И в тоже время боюсь, что вдруг она в последний момент передумает. ..
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
figuristka
post 9 апр 2018, 10:42
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 881
Регистрация: 22.01.12
Подольск

Семен 20.03.2007
Лева 14.08.2014
Ответ на сообщение [?] DenNa от 9 апр 2018, 10:37
Ну я имела ввиду когда они явно видны, у нас в классе есть мальчик у которого очень видно что у него способности именно к математике, я сомневаюсь что его маме придет в голову запихивать его в гуманитарный класс и настаивать на углубленном изучении истории, литературы и языков. У моего старшего вот прям не скажешь какая склонность есть, но хорошая школа еще по-моему никому не повредила.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 9 апр 2018, 10:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
А можно от противного идти. Например, если математика плохо даётся, то естественно выбрать направление без математики.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
figuristka
post 9 апр 2018, 11:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 881
Регистрация: 22.01.12
Подольск

Семен 20.03.2007
Лева 14.08.2014
Ответ на сообщение [?] DenNa от 9 апр 2018, 10:46
Ну Вы же учитываете ее желания, если ей хочется этим заниматься значит и какие то способности все равно есть. Я не встречала людей, которые с упоением занимаются всю жизнь тем, к чему у них ну никаких способностей нет. Я на самом деле хотела сказать не о том что рання специализация это хорошо и прям необходимо. А о том что хорошая школа, поступление о которой есть в статье это не зло, конечно если у ребенка есть желание и это не дается ему жуткими усилиями. И еще о том что мне лично не встречались родители, которые прям наступают ногой на детские склонности (имею ввиду полезные) и говорят, нет ты будешь учителем музыки, а не физиком. (к примеру)
И вот наше поступление в другую школу, обусловлено к сожалению не прям диким желанием пойти в физ-мат и начать уже сейчас специализироваться в этой области, а маленьим выбором хороших школ рядом. Наш лицей за 5 класс меня очень разочаровал, хотя началка была отличная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
figuristka
post 9 апр 2018, 11:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 881
Регистрация: 22.01.12
Подольск

Семен 20.03.2007
Лева 14.08.2014
Ответ на сообщение [?] DenNa от 9 апр 2018, 11:00
Ну тут уж она сама где то должна решить, методом проб и ошибок, может быть. Моему мужу тоже очень хорошо давались все точные науки и вообще учеба. А ему музыка нравилась, но решиться после школы на это он не смог и родители, честно говоря не поддержали его в этом. Но два года в МИФИ, куда он в принципе легко поступил, четко показали ему что это не то, что он хочет, в результате стал музыкантом. У каждого свой путь. Но мне кажется, что хорошую учебную базу ребенку надо стараться дать, чтобы потом было из чего выбирать.

Отредактировано: figuristka в 9 апр 2018, 11:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 9 апр 2018, 11:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23194
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
И вот наше поступление в другую школу, обусловлено к сожалению не прям диким желанием пойти в физ-мат и начать уже сейчас специализироваться в этой области, а маленьим выбором хороших школ рядом

Да, наша система такова, что сделать правильный выбор довольно сложно именно потому, что мало хороших школ...
Мы пошли в языковую школу, оказалось, что ребенок скорее математик. А деваться некуда, приходится вымучивать два языка на углубленном уровне.
В соседней физмат школе многие дети вымучивают математику. Места свои освобождать никто не хочет, т.к уйти можно олько в простые дворовые школы, а они таковы, что туда совсем не хочется. Уж лучше мучится на углубленным изучением скучных для ребенка предметов...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 11:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных