Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ношенный крестик в подарок, не хочу оствлять

Rosamund
post 7 ноя 2012, 21:30
Сообщение №51 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 215
Регистрация: 28.02.08
вы не допускаете, что бабушка подарила самое дорогое, что у нее есть. Новое купить ей просто не по карману.

Допускаю. Не в том смысле, что новые ей не по карману. А в том, что эта вещь ей дорога, какой-то смысл для нее имеет. Это то и смущает, ведь мы ей все таки чужие люди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rosamund
post 7 ноя 2012, 21:59
Сообщение №52 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 215
Регистрация: 28.02.08
Можно так и сказать бабушке: у дочки крестильный крестик!

Не сообразила в тот момент.
Что делать - в храм, подарить кому-то, в ломбард - все будет правильно. Не бойтесь обидеть бабушку.

Значит Вы считаете, что так можно поступить? Вы, мне кажется, хорошо разбираетесь в этом.
ЦИТАТА ( Rosamund )
Когда мы дом построили и переехали сюда, она нам подарила солонку с солью.

Как говорит современная молодежь: "- фтопку!". Язычество и суеверие. Или вообще на колдовство похоже...

В смысле колдовство?
Я думала это из серии, когда молодых из ЗАГСа у дома с хлебом солью встречают/встречали, и что она такой же смысл вкладывала.
Только я сомневаюсь, чтобы это было действенно, если верить одинаково в подковку, сердечко и крестик. Делать из креста амулет - грех против первой заповеди, поэтому слова бабушки сильно покоробили.
Автору я бы посоветовала в самом деле отнести в храм все три украшения, попросить повесить к иконе какой-нибудь.
Когда дойдете до понимания того, что есть Крест Господень, тогда примете крещение будете носить

Так и меня это тоже удивило. Просто я здесь это уже писать не стала, а то бы вообще роман получился и обсуждение того, правильно бабушка понимает веру или нет. Мне это как бы не важно. Она старый человек, мне кажется добрый. А если что-то не так понимает или где-то в суеверия верит, так это у многих старых людей так. Не мне же ее учить.
А вот у автора явно все в кучу

Нет, у меня не все в кучу. Просто наверное в начале не очень хорошо объяснила.
ЦИТАТА ( Эхомама )
Только я сомневаюсь, чтобы это было действенно, если верить одинаково в подковку, сердечко и крестик.

... речь о кресте - отдельно, об украшениях - отдельно. ...

Вы меня правильно поняли. Я не верю в подковку, сердечку и крестик одновременно. Это были просто слова бабушки. Я их написала, чтобы обрисовать ситуацию.
я поняла что это украшение :???: , но никак не нательный крест.

Ну как бы для меня крест есть крест. Как украшение его не воспринимаю :HET: и дочку тому же учу. Как бабушка его при дарении позиционировала, не знаю. Но с другой стороны, ведь были же слова у нее: "Крест - чтобы Господь тебя защищал"
Вот как-то так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rosamund
post 7 ноя 2012, 22:27
Сообщение №53 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 215
Регистрация: 28.02.08
Что-то сейчас свои ответы перечитала, да и первый пост не такой понятный оказывается. Боюсь опять все перепуталось. Поэтому попытаюсь объяснить по порядку, что меня смущает:
1) Меня смущают ношеные украшения. Также то, что они шли со смыслом. Получается как талисман? Тогда это противоречит вере. Получается носить их, согласиться с этим "язычеством". Поэтому не хочу одевать их дочке. Может быть если бы они были просто как украшения подарены, я бы не так зацикливалась. Т.е. внутренне все равно не смогла бы принять, т.к. чужие, но спокойно оставила бы. На меня бы это не давило.
2) Меня смущает крестик ношенный от ЧУЖОГО! человека. Еще думаю, что навряд ли она его как украшение позиционировала. Все такие ее слова о Господе. После Ваших объяснений, понимаю, конечно, что это предрассудки. Но ничего с собой поделать не могу :???: :tomato: Поэтому хочу его куда-то деть. И кулончики тоже. Или еще что придумать, чтобы успокоиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 7 ноя 2012, 22:43
Сообщение №54 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
я такое "не нужное золото" передаривала своей подруге

она сирота и мать одиночка
золотые колечки,крестик,цепочки дарила ее дочке

с деньгами у них всегда напряг был поэтому золото им спецом отдавала
чтоб в трудные времена она могла в ломбард сходить и сдать....


может вам тоже на благотворительность отдать или передарить кому
ну или все же оставить себе :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 8 ноя 2012, 08:20
Сообщение №55 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Тогда это противоречит вере.
2) Меня смущает крестик ношенный от ЧУЖОГО! человека
Вот как раз второе и противоречит вере, если мі о православии.
А если к украшениям относиться просто как к кулончику, а не как к талисману, то их можно носить. Автор, если смущает, есть еще вариант: отдайте в переплавку. Сделайте из всего один красивій крестик, освятите в церкви, и пусть дочка носит.

Я думала это из серии, когда молодых из ЗАГСа у дома с хлебом солью встречают/встречали, и что она такой же смысл вкладывала.

и мне так кажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Утъеха
post 8 ноя 2012, 09:15
Сообщение №56 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 7.06.12
Но как-то грызет меня изнутри. Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь
Верить в суеверие - грех. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jesfir
post 8 ноя 2012, 09:26
Сообщение №57 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 391
Регистрация: 7.08.09
Минск

Миша 02.07.2009
Лёва 21.03.2014
Ответ на сообщение [?] Rosamund от 6 ноя 2012, 17:54
ЦИТАТА ( Rosamund )
Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь.

И где вы этого набрались? )
А вообще всё просто - слушайте свое сердце: не хотите носить - не носите. Можете положить в шкатулку на долгие годы, подарить, переплавить, выбросить - это ни на что не повлияет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fresh
post 8 ноя 2012, 11:31
Сообщение №58 (ссылка)

*on the stop of happiness*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6830
Регистрация: 13.03.08
Украина
сын 2002
сын 2008
Ксения_73, спсибо Вам за ваши посты, люблю Вас читать :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rosamund
post 8 ноя 2012, 12:36
Сообщение №59 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 215
Регистрация: 28.02.08
Ответ на сообщение [?] Rosamund от 6 ноя 2012, 17:54
ЦИТАТА ( Rosamund )
Все-таки крестик чужой нельзя носить, считается, что крест чужой на себя берешь.

И где вы этого набрались?

Да сама не знаю. Где-то может слышала когда-то.
А вообще всё просто - слушайте свое сердце: не хотите носить - не носите. Можете положить в шкатулку на долгие годы, подарить, переплавить, выбросить - это ни на что не повлияет.

Спасибо!

И всем другим, кто мне ответил, особенно Ксения_73, тоже спасибо большое.
Я теперь успокоилась. И правильно мне тут напомнили: "По вере вашей да будет вам"
Буду верить, что бабушка подарила это от души, с добрыми мыслями. Поэтому сделаю так: отнесу в церковь, попрошу чтоб освятили. И пускай лежит пока дома. А там жизнь покажет останется ли крестик и украшения у нас или может действительно кто-то более нуждающийся встретится.

Преклоняюсь перед вашей мудростью, тем более верю, что поступите правильно, по-своему...

Ой, ну что Вы, какая мудрость. Я даже засмущалась. У меня просто у самой бабушка есть, к сожалению я сейчас очень далеко от нее живу, вижу редко. Поэтому всякий раз думаю, а что если и она так кому-нибудь от всего сердца что-то дарит, тоже хочется чтоб другие с пониманием относились.

Отредактировано: Rosamund в 8 ноя 2012, 12:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных