Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У соседки сын молчал, а потом вдруг как заговорит

Сайт Материнство.ру
post 22 мар 2018, 09:20
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
В каком возрасте становится понятно, что у ребенка – проблемы с речью, и как помочь молчуну, рассказывает логопед, директор детского неврологического и реабилитационного центра «Логомед прогноз» Ольга Азова.

Обсуждение статьи: У соседки сын молчал, а потом вдруг как заговорит
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Elistratova Svetlana
post 28 фев 2019, 18:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 20.02.19

Рома 30.09.2015
Таня 01.06.2018
у моей подруги тоже сын молчал до тех пор пока сад не пошел, теперь его не остановить болтает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 28 фев 2019, 18:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30564
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Elistratova Svetlana, вообще молчал? :O: А потом хорошо заговорил? :O:
Бывает же....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 28 фев 2019, 19:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Моя соседка тоже такое про сына рассказывает :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 28 фев 2019, 19:08
Сообщение №5 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Моя сестра так заговорила. :???: У нас разница 5.5 лет,поэтому помню. Но она вообще была странная и молчаливость не единственная её особенность. :D И не говорила она не от того,что не могла,а от того,что не хотела. Помню как она первый раз сказала что-то постороннему человеку. И это было слово - срака :D Кстати на вид абсолютный ангел. Белокурая,кучерявая,синеглазая куколка.А по сути- та ещё гавнючка. :D Переросла. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 28 фев 2019, 19:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
ЦИТАТА
Я бы хотела, чтобы родители обращались чуть раньше. Если все-таки речь идет про алалию, то с 2,5 до 3 лет, а при аутизме до 2 лет.
Да, диагноза пока не будет, тут закон на стороне ребенка. Но нужно помнить, что у малышей мозг пластичен, интенсивно развивается, поэтому чем раньше, тем помочь будет легче и менее болезненно для семьи.
Источник: https://materinstvo.ru/art/16337 Materinstvo.ru
золотые слова. Соседку с вольным пересказом Ильи Муромца слушать не надо :HET:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 28 фев 2019, 19:20
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Моей дочке сенсо-моторную алалию поставили в 1и 10, никаких 2,5-3 лет не ждали.
Заговорила в 4,3. До этого лексикон состоял из 30 слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 фев 2019, 19:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12893
Регистрация: 4.09.15
Не хватило у меня терпения дочитать статью до конца :D
Напишу про сензитивные периоды развития тех моментов, которые нужны для успешного становления речи.
Эти периоды идут тремя циклами.
Первый цикл - на первом году жизни, когда как раз и закладываются базовые моменты: речевой слух, ритм, интонация, происходит закладка базового набора фонем, характерного именно для родного языка.
Второй цикл - старший дошкольный возраст, где всё это углубляется и развивается, плюс чуть позже происходит закладка базы для письменной речи.
Третий цикл - предпубертат/пубертат.
И то ли я пропустила, то ли в статье действительно этот момент опущен...
Речь - это в принципе средство общения. И начинается тут всё со взаимодействия и с диалога. Вначале вы ловите взгляд ребёнка, фиксируете этот взгляд на своём лице, а потом и ребёнок начинает искать вас взглядом. Вы протягиваете игрушку, помогаете её увидеть, демонстрируете какие-то действия с ней - потом и ребёнок начинает ею играть. И тут очень важный момент - это ваш отклик на реакции ребёнка, связанные с игрушкой. Сама по себе игрушка ребёнку не нужна в принципе - она важна именно в комплекте с вами, ребёнок вас "считывает", ваши эмоции, ваш интерес. И вот это - период самый ранний, первые полгода.
Вот с чем согласна - не нужны и даже вредны месяцев до четырёх-пяти минимум яркие громкие погремушки. Они пугают громкостью, они тяжеленные - ребёнку вообще не под силу её удерживать, они неудобные для захвата (а это важно для правильного формирования и функционального развития кисти). Для совсем маленького лучше взять несколько футляров от пипеток, насыпать внутрь каждого немного крупы (в один - гречки, в другой - манки, в третий - несколько горошин и т.п.) Чтоб случайно не открылся, можно тканью сверху обшить... но вообще они и так плотно закрываются, у малыша не хватит ни сил, ни сообразительности открыть, а даже если и откроет - не хватит умения наесться крупы или там в нос-ухо запихать... до прлугода точно не справится, а потом уже и не нужны будут такие погремушки, уже и до магазинных дорастёт. Но если обшить тканью разного цвета и разной фактуры, то это допрлнительное развитие тактильности, это тоже очень полезно. Вот такие погремушки мы вкладываем ребёнку в кулачок, и при непроизвольном, а позже и произвольном движении ручек "погремушка" тихонько шуршит, причём они по-разному шуршат. И закладываются первичные слухо-моторные связи... шуршит-то только когда собственная рука движется. А выронить такую "погремушку" трудно. Позднее малыш научится по желанию разжимать кулачок и ронять, а потом нащупывать и брать обратно - и для этого тоже хорошо подходит и форма, и размер, и вес погремушки такой.
Результатом успешного развития в этой сфере становится вначале улыбка, потом комплекс оживления, когда ребёнок бурно реагирует на внимание к нему, потом он уже и сам начинает активно привлекать это внимание - мимо полугодовалого ребёнка в норме пройти просто не получится - он всячески, в том числе и голосом, подзывает к себе, желая "поговорить". И вот если полугодовалый ребёнок не вызывает активно взрослого на "разговор", просто мимоидущего взрослого - вот это вам первый звоночек. У ребёнка не сформирована потребность в диалогическом общении, и такие дети всегда дают как минимум темповую задержку диалогической речи. А для ребёнка первых лет жизни именно диалогическая речь явояется основной.


Позже продолжу... а то чего-то у меня такаааая куча мыслей :D я это самое доречевое и рарнее речевое развитие доооолго изучала... а сейчас писать уже некогда...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 28 фев 2019, 19:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
У меня младший до 2л и 9м - молчал кроме мама, папа, аааааааа.
А в день, когда сыну исполнилось 2,9, в конце обеда, я заболталась и сказала: "Съешь, сынок, бананчик" и протянула яблоко.
И вдруг слышу: "Что-то это на банан не похоже".
Я от ужаса даже закричала. Потому, что на тот момент мы одни с сыном в квартире были.
Теперь, да, говорит не переставая.....

Отредактировано: Иванилла в 28 фев 2019, 20:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 26 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 фев 2019, 20:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12893
Регистрация: 4.09.15
Моей дочке сенсо-моторную алалию поставили в 1и 10, никаких 2,5-3 лет не ждали.
Заговорила в 4,3. До этого лексикон состоял из 30 слов.
Дык это девочка... а считается, что у девочек речь "встаёт" уже к двум годам, а у мальчиков - к трём. Для мальчиков как раз характерно развитие "блоками", накопительное... то есть девочка два новых слова выучила - и сразу их применять начинает, а мальчик копит, копит, а потом каааак выдаст :D Хотя это именно характерно, но не обязательно... бывают мальчики, которые новые слова сразу применяют, бывают девочки, которые копят... Это я именно про ранний возраст.
Вообще, чтоб определить, накапливаетили действительно задержка, надо доречевое развитие смотреть и формы неречевого диалога, которыми владеет ребёнок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 мая 24, 13:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных