Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Модель перехода в 10 класс изменится

Дежурный модератор
post 24 окт 2023, 08:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8547
Регистрация: 8.05.09
В России введут новые правила перехода в 10-й класс и поступления в учреждения среднего профессионального образования (СПО). Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Также он прокомментировал возможные изменения в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) и проведении Всероссийских проверочных работ.

Глава Рособрнадзора отметил, что модель поступления в колледжи через конкурс аттестатов перестала работать, это очевидно для специалистов. Уже в ближайшем будущем модель перехода в десятый класс и поступления в СПО по количеству экзаменов, по подходам, она, скорее всего, изменится, потому что она не отвечает современным требованиям.

Музаев пояснил, что сейчас для поступления в колледж не требуют результаты ЕГЭ или ОГЭ, важно наличие аттестата. Зачастую документ об образовании выдается девятикласснику лишь для того, чтобы он спокойно поступил в техникум или колледж, и «не портил картинку» в 10-м классе.

"В колледжи уходят после 9-го класса практически отличники. А слабоуспевающие идут в 10-й класс. Здесь объективностью не пахнет" - сказал Музаев.

https://lenta.ru/news/2023/1...det-shkolnikov/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 24 окт 2023, 12:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3464
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
Это всё к критериальному оцениваю поворот.
У нас в школе ввели для началки. Теперь у них не 5-балльная система, а 0-1-2 по критериям. 0- не выполнен, 1 - частично, 2- выполнен.
В начале темы есть список критериев, по которым в конце темы выставляются эти баллы. Ну, и в целом, получается, что есть некие 100% - идеальное количество баллов, которые в принципе можно было бы набрать, если по всем критериям - выполнено, т.е. 2. И в зависимости от этих набранных баллов ставится оценка за триместр. 85-100% выполнено - 5 баллов, 70-85% - 4 балла. И т.д.
Мы с этим первый год живём. Пока непонятно.
Но в перспективе будущее у такой системы определенно есть. Она позволяет выставить не безликую оценку, которая может быть субъективной. А оценку, основанную на выполнении конкретных критериев. Т.е. и для учителя, и для ученика видно, за что именно поставлена оценка и чего не хватило для более высокого балла, что нужно доработать.
Учителя старой закалки некоторые даже не захотели разбираться с новой системой, а попросту уволились и ушли в другие школы с привычным оцениванием.
Короче, очередная пертурбация в школе.
Посмотрим, к чему это приведёт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БЕлена
post 24 окт 2023, 12:40
Сообщение №3 (ссылка)

Сияющая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1001
Регистрация: 16.09.07
Санкт-Петербург

Владислав 12.01.2004
Анатолий 23.08.2010
В колледжи уходят после 9-го класса практически отличники. А слабоуспевающие идут в 10-й класс.

Вот эта система добивает больше всего. В 10 класс берут всех. Нам было сказано: "Если никуда не поступите, возвращайтесь в школу, возьмем всех". В наше время в 10 шли те, кто нацелен на высшее образование. А сейчас троечники отсиживают 2 года в школе просто так. Высшее бесплатно им не светит, колледжи троечников брать не хотят. Получается, им профессию получить только платно можно. А те, кому надо бы усиленно готовиться к вузам, должны буксовать на программе 10-11 классов вместе с теми, кому она, по сути не нужна. Кому от всего этого хорошо? Дурдом, короче! Я бы вернулась к старой системе, когда образование давалось по силам. Кто способен - готовьтесь к вузам, кто не тянет - получайте спокойно среднее профессиональное образование.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 окт 2023, 12:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
я тут ездила с педагогами после той новости и стали обсуждать
и одна дама-сильно пожилая (давно на пенсии, ей более 85 лет и она МГУ в анамнезе имеет ) выдала
"вот бы как раньше 8-10 класс платно был, столько бы проблем сразу ушло "
я что-то такое помнила.. но пришлось гуглить
ЦИТАТА
Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была введена – в октябре 1940 года, а отменена 10 мая 1956 года.
26 октября 1940 года было введено постановление № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

В 10 класс берут всех. Нам было сказано: "Если никуда не поступите, возвращайтесь в школу, возьмем всех".
так вроде теперь не всех
универсальные классы убрали с прошлого года
были такие "универсальные классы" или "общеобразовательные"
куда брали всех , но не все школы их открывали
а сейчас 10-11 только "профиль" и в него надо еще поступить ,т.к. в рамках законодательства школы не плохо так даже "дворовые" ставят "планки"
и когда после 11 девятых классов всего 4 десятых набирают-это таки "конкурс" даже в рамках одной школы

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БЕлена
post 24 окт 2023, 13:08
Сообщение №5 (ссылка)

Сияющая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1001
Регистрация: 16.09.07
Санкт-Петербург

Владислав 12.01.2004
Анатолий 23.08.2010
когда после 11 девятых классов всего 4 десятых набирают-это таки "конкурс" даже в рамках одной школы

Мой старший 9 класс 3 года назад заканчивал. Нам обещали, что возьмут всех и откроют столько классов, сколько нужно. Может что и поменялось за 3 года, не знаю. В нашей школе из трех 9х получилось два 10х.

вот бы как раньше 8-10 класс платно был, столько бы проблем сразу ушло

Кошмар! Еще и школу платной сделать! :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
val4onok
post 24 окт 2023, 13:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3464
Регистрация: 1.06.10
Москва

Иван 26.11.2010
Федор 25.03.2014
У нас сказали, что с этого года есть не только профили, но и универсальный класс, куда возьмут всех, кто не прошел в профильные. Но набора со стороны в него не будет, т.е. это будут только слитые из своих классов дети. Отстойник, короче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 окт 2023, 13:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Может что и поменялось за 3 года, не знаю
c этого года
больше нет универсальных/общеобразовательных классов
ЦИТАТА
С сентября универсальных классов в школах не будет
До 1 марта ученики 9– х классов должны определиться, какие экзамены будут сдавать. Выбрать надо два предмета (еще два – русский язык и математика – обязательные), причем не просто так. Результаты будут учитываться при зачислении в 10– й класс по определенному профилю.

Споры по поводу профильных классов, пожалуй, можно отнести к вечным. Надо ли углубленно изучать определенные предметы? Или школа должна давать крепкую базу, а по тем предметам, которые нужны для поступления в вуз, ребенок пусть готовится дополнительно? Или же нет необходимости тем, кто готовится поступать на мехмат или в Бауманку, забивать голову химией и литературой?

Понятно, что сколько семей – столько и ответов. И в каждой дети и родители выбирают наиболее подходящий им вариант (так должно быть в идеале). Но в 2023/2024 учебном году на федеральном уровне опять изменится часть стандартов и правил.

На что надо обратить внимание родителям и ученикам 9– х классов, а также как школы определяют профиль старших классов и от чего это зависит, мы поговорили с начальником школьного отдела городского управления образования Татьяной Громовой.

– Татьяна Александровна, что меняется для девятиклассников и их родителей в этом году?

– Если говорить об изменениях в федеральных образовательных стандартах, то остановлюсь на двух моментах, наиболее существенных для учеников 9-х классов и их родителей.

Первое: с 2023-2024 учебного года не будет универсальных 10-11-х классов, в которых программы по учебным предметам реализуются на базовом уровне, будут формироваться только классы с углубленным изучением (не менее двух) предметов.

Ранее школы открывали 10 классы - профильные (углубленное изучение предметов в рамках одной образовательной области или смежной с ней, например, гуманитарный профиль, физико-математический) или универсальные двух уровней. Один из уровней универсальных классов подразумевал реализацию программы углубленного изучения отдельных предметов из разных образовательных областей, например, история и математика. Другой уровень предполагал, что по всем учебным предметам реализуются программы базового уровня (углубление в этих классах могло осуществляться за счет элективных курсов, факультативов).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 24 окт 2023, 13:32
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20756
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Кошмар! Еще и школу платной сделать!
главное что бы такие светлые мысли не посетили тех кто принимает решение=))
а то что выпускница МГУ отдавшая школе более 50 лет так мечтает
пусть это будут ее личные мечталки :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 24 окт 2023, 13:40
Сообщение №9 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
ЦИТАТА
В России изменений в модели поступления в 10-й класс и колледжи пока не планируется
В Рособрнадзоре отметили, что это частное мнение главы ведомства Анзора Музаева о несоответствии действующих моделей современным требованиям

https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/obschestvo/19084631
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 24 окт 2023, 13:48
Сообщение №10 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
а сейчас 10-11 только "профиль" и в него надо еще поступить
С сайта нашей школы: "2023-2024 учебный год
В 10 классе реализуется универсальный профиль обучения с углубленным изучением физики и химии.
В 11 классе реализуется универсальный профиль обучения."
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 10:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных