Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Менять режим, можно ли? нужно ли?

Dana II
post 25 мая 2004, 16:48
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
У нас исторически :) сложилось так, что на дневной сон Илья укладывается не раньше 13.00 - иногда засыпает сразу, иногда после получаса "тихих игр" и уговоров. Мне это весьма неудобно, потому что спит он 2 - 2,5 часа, соответственно просыпается в 15-16 часов, пока поест (а у него это медленно), пока оденемся - уже почти вечер, не остаётся толком времени на нормальную человеческую прогулку. Да и вечером раньше 22.00 нипочём не уложишь. Кроме того, с октября я планирую пойти учиться, а Илья пойдёт в детсад на полдня - до 14.00-15.00. В группе там 6 человек, игры и сон происходят в одном помещении и, чтобы не выходило так, что пока все спят, один стоит на ушах, и наоборот, существует "общий" режим, который существенно отличается от нашего теперешнего. Дети ложатся в 11.30 и в 13.00 уже встают, остаётся ещё час-другой на то, чтобы поесть и поиграть, пока не придут мамы. Воспитатели утверждают, что от общения и "коллективных" активных игр дети устают быстрее, чем когда проводят всё время с мамой. Я пока с трудом представляю, как моего сына можно в 11.30 уложить :cranky: , но вообще нам бы не помешало сместить режим хотя бы на часок, чтобы и вечером ложиться спать пораньше, и днём хорошую послеполуденную погоду не просыпать :) Встаёт он утром около 8.00. Отсутствие дневного сна отвратительно сказывается на его настроении и поведении, так что пока отказываться рано.

Как думаете, можно ли и нужно ли что-то менять? И как это сделать? Может, он и правда от активного общения с компанией будет раньше уставать и перестроится сам? Пока что активное утреннее времяпрепровождение со мной даёт обратный результат - он наоборот возбуждается и спать не хочет вовсе.

:???: ???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanya_p
post 25 мая 2004, 19:45
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 19.06.02
Калифорния

Саша 12.01.83
Эмма 28.11.02
Я думаю, можно потихонечку начать сдвигать сон дневной вместе с остальным режимом. Представь, что часы на час перевели. Это же как-то Илья пережил. Ну, значит и переживет и такой сдвиг. Понемногу, по 10-15 мин в день, но все делать раньше.

Эммочка спит с 12 до трех дня, иногда до полтретьего. Очень удобно. Все равно в это время самое солнце, когда не рекомендуют на улице. А после дневного сна можно кучу всего успеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Павлина
post 25 мая 2004, 20:26
Сообщение №3 (ссылка)

Мои мечтатели :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2822
Регистрация: 19.12.02
Давно уже в Питере ;)
Паша 16.10.1992
Полина 08.09.2000
Глеб 29. 08. 2002
Dana II, мой младший встает в 7.30 - 8 утра и укладывается днем в 11.30 - 12 часов. В местных садиках дети тоже ложатся в 12 примерно, у них это хорошо отлажено. Но я стараюсь утром с ним хоть часик пробыть на свежем воздухе, укладываемся вообще очень быстро.

Попробуйте раньше вставать, тогда может Илья сам запросится раньше на боковую. Хотя, если ничего не выйдет, в саду должно быстро получиться, много впечатлений, игр, эмоций, коллектив.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кофе
post 26 мая 2004, 07:36
Сообщение №4 (ссылка)

А раньше была твиксом. Но сладкое -вредно! Поэтому теперь Ко
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1494
Регистрация: 24.05.02
Москва,Новогиреево.
Ванечка 01.11.02
Мечтаю о доченьке)
У нас на дневной сон лечь это не проблема. Мы обязательно утром гуляем, часа два, и как приходим - он тут же вырубается, даже поесть сил нет уже. Поэтому я сама смотрю во сколько мне надо чтобы он проснулся ( если например на вторую половину дня планируется мероприятие - то это очень удобно), отчитываю три часа на сон - и в это время кладу. Так что если Ваньку мне надо уложить в 12 - то выходим где-то в 10.30. Зато после прогулки так крепко спит!! что даже пылесос его не будит))) И я в это время успеваю кучу дел переделать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шахерезада
post 26 мая 2004, 08:17
Сообщение №5 (ссылка)

Сказочница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1245
Регистрация: 29.07.02
Doha, Qatar

Далия 25.11.02
hamed333
Я уже несколько раз меняла мелкой режим. Из за переездов, из за разницы во времени. Дана, проще всего раньше поднимать. Не ждать утром пока сам простнется, а разбудить часов в 7. И более активно провести первую часть дня. Тогда к 11-12 он уже будет "готовеньким") Ну и само собой укладывание спать на ночь сместится на более раннее время.
А нам вот даже не погулять на улице, пекло такое что нос не высунешь. Так что мы гуляем только после захода солнца.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zoloto
post 26 мая 2004, 14:20
Сообщение №6 (ссылка)

хорошо-то как!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 83
Регистрация: 9.07.02
Австралия, Канберра
Иван 26.11.01
Лизуля 20.02.05
Dana, действительно в садике они быстрее устают от общения и всего ( детей , эмоций) и ложатся, как правило , быстро. К тому же , у них пример перед глазами - ложатся все, так что выбирать не приходиться.
Мне кажется, можно попробовать раньше будить, но , например , Ваньку мое будишь раньше ( а он у меня "конкретная" сова), так он спит днем больше и все равно выравнивается на свой поздний режим. Ему , видно , удобнее. :cool:
Это я к тому, что когда Илья пойдет в садик, его режим сам перестроиться - будет раньше ложиться и раньше вставать, тк днем спать будет раньше.
Так что можно попробовать будить раньше, как девочки советовали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 26 мая 2004, 17:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Спасибо за ответы!

Мда, сегодня с утра набегались-наигрались, вроде устали, попыталась я его уложить немного раньше обычного - так колбасился в кровати, пока не уснул в привычное время.

ЦИТАТА
Не ждать утром пока сам простнется, а разбудить часов в 7.


Ох, я лучше не буду говорить, во сколько я сама встаю :D Илья поднимается, когда папа начинает собираться на работу, умывается, завтракает вместе с ним. А там уже и я заступаю на караул :) Чтобы поднимать его раньше, придётся всем устраивать дополнительный переполох.

ЦИТАТА
Dana, действительно в садике они быстрее устают от общения и всего ( детей , эмоций) и ложатся, как правило , быстро. К тому же , у них пример перед глазами - ложатся все, так что выбирать не приходиться.


Я на это и уповаю :) Правда, сама я в детстве отказалась спать днём довольно рано, в детсаду заснула ровно один раз, случайно :D Помню, что ничего не было мучительнее, чем эти полтора часа, когда все спят, а я пялюсь в потолок, и выбора нет :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Prosto Katrin
post 26 мая 2004, 18:04
Сообщение №8 (ссылка)

просто ёжик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 13.04.04
Израиль, Рамат-Ган

мальчик и еще мальчик 12.02.02
Dana, мы ходили в садик с 8,30 до 12,30 так малышня моя, которую дома раньше 14 уложить было просто невозможно, первый месяц в саду просто засыпала на ходу к моему приходу...еле доходили до дома и порой даже не успевали поесть толком :) ...
просто очень много новых впечатлений, занятия - это же не дома, где набегался - можно сесть на диванчик и отдохнуть...тут все вместе и по расписанию...так что думаю, что не стоит Вам особенно переживать - перестроится ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 27 мая 2004, 01:12
Сообщение №9 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Dana II режим ребенка - штука регулируемая. и если вы передвинете режим постепенно, то никто не пострадает. будите всей семьей как пташки - вставать с рассветом и ложиться с закатом ;) :hi:

у меня змой возник подобный вопрос. - дочь ложилась спать в 1-2 ночи и до какого-то времени меня это устраивало, потому что подъем был около 11 дня. потом же я пошла в тренажерный зал с 10 утра. а чтобы там быть в это время - нужно было 1. самой встать в 7.00, 2.дочь разбудить в 7.30, покормить, одеть, доехать до садика, сдать дочь, самой добежать до спортклуба. в общем - целая история. и когда я это дело затеяла - никто не верил что мы продержимся более 2х недель. но на самом деле - все прекрасно вставали(дочь я будила), а вот в обед, если я не оставляла ее там на обеденный сон, она вырубалась в машине пока домой ехали - как раз около 12 дня. и заметь - никаких плавных переходов я не устраивала. Понадобилось - растолкала утром,. а дальше уже само все настроилось. единственное что потом напрягало - это выходные, когда холчется поспать, а ребенок уже подскочил и требует внимания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксюнчик
post 27 мая 2004, 10:39
Сообщение №10 (ссылка)

Хочу лета
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1291
Регистрация: 24.07.03
Москва

Аня 07.03.2001
Юра 29.05.2005
Dana II
Да не загружайся ты сейчас. Во-первых, еще рановато об этом думать. Если надо будет сменить режим, то это можно будет сделать за неделю.
Во-вторых, ты же будешь будить в сад ребенка часов в 7 ? Вот и он будет от этого уставать быстрее.
В-третьих. Я тоже Аньку дома укладываю не раньше двух часов дня. Причем, часто она засыпает не сразу. А в саду она уже в половине первого дрыхнет без задних ног, как и все остальные. Я однажды в час пришла окна в саду помыть, так там воспитательница окна протирала в спальне. И никто не проснулся. Видимо, они в саду быстрее устают, или за компанию лучше засыпают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 мая 24, 05:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных