Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› А как экономите лично Вы?, время, деньги, нервы и т.п.

Amura
post 25 сен 2009, 12:07
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 91
Регистрация: 17.06.07
Москва

Ульяна 27.04.2001
Мария 05.04.2009
Анастасия 16.11.2010
Amura
Привет всем! :flowers: ;)
Да, кризис - это не очень хорошо, НО именно он открывает в нас массу талантов.
Например, талант экономить. Что и как экономите лично Вы?
Предлагаю обмениваться идеями, дабы помочь друг другу сделать нашу мамскую жизнь проще и, главное, лучше!!!

Только давайте не повторяться. Т.е. не будем писать фразы "я тоже так делаю". А будем писать "я тоже так делаю, НО ..." далее ваш вариант экономии чего-либо. И еще предложение - давайте то, что мы экономим выделять большими буквами или цветом, чтобы сразу можно было найти то, что вам надо.

Итак...
Я экономлю ВРЕМЯ. Не глажу полотенца, натяжные простыни и детские вещи младшей дочери.
А еще ДЕНЬГИ. Не покупаю для младшей овощные пюре, а готовлю их с помощью пароварки и блендера.

Теперь вы!!! :pram:

Отредактировано: Amura в 1 окт 2009, 21:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(30 - 39)
Solnishko
post 29 сен 2009, 14:21
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10597
Регистрация: 25.06.02
Москов.обл., г.Одинцово

Александр 06.11.2002
Андрей 23.12.2010
Анастасия 19.06.2013
ЦИТАТА (Астра @ 25 сен 2009, 18:54)
при стирке не пользуюсь калгоном (чищу раз в 3 мес лимонной кислотой).
*



Расскажите, пожалуйста, как чистить стиралку лимонной кислотой?
Я знаю про электрический чайник, насыпаешь туда лимон.кисл., кипятишь, и все чайник как новый.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вербена
post 29 сен 2009, 14:30
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 397
Регистрация: 11.12.08
Москва СВАО
Девочка 2007
Мальчик 2011
вербена
ЦИТАТА (Solnishko @ 29 сен 2009, 15:21)
Расскажите, пожалуйста, как чистить стиралку лимонной кислотой?
Я знаю про электрический чайник, насыпаешь туда лимон.кисл., кипятишь, и все чайник как новый.
*


вопрос не ко мне, но можно я отвечу :4u:
В ячейку стиралки(отделение для порошка) сыпете 1 ст. ложку лимонной кислоты и включаете полный цикл стирки(без белья) стирка при 90 гр. я такое проделываю 2 раза в год. Мне вообще, это сантехник еще лет 5 назад советовал как самое лучшее средство. Никаких калгонов!

Забыла написать как я экономлю время Готовлю блюда в духовке (котлеты, запеканки, горшочки, рыбу...) Пока блюдо готовится и не требует моего присутствия, я занимаюсь уборкой. Вот как то так
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 29 сен 2009, 14:34
Сообщение №33 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
ЦИТАТА (Вербена)
ячейку стиралки(отделение для порошка) сыпете 1 ст. ложку лимонной кислоты и включаете полный цикл стирки(без белья) стирка при 90 гр. я такое проделываю 2 раза в год. Мне вообще, это сантехник еще лет 5 назад советовал как самое лучшее средство. Никаких калгонов!

Спасибо за совет. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 29 сен 2009, 14:50
Сообщение №34 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
Я часто экономлю на свете или газе, хожу вечно по дому за всеми отключаю свет, телевизор, у нас свекровть с 5 утра включит и до 5 утра следующего может не выключать, пока я или муж не зайдем и не отключим, так же с газом, нагрелось что-то, сразу отключаю. Не люблю, просто не выношу, когда просто так горит электрическая лампа, а в комнате никого нет, или есть все но просто завалились на диван и смотрят телек, в карнйем случае включу ночник, не терплю вида горящей просто так газовой конфорки. :tomato:

» Дописано позже
Раньше гладила все, весь ворох вещей, потом поняла, что половина так и уходит по антресолям до следующего сезона уже глаженными, коту под хвост, поэтому конкретно спрашиваю у мужа, какие именно сорочки ему прогладить на эту неделю, ну и самое необходимое всем- полотенца, белье нижнее, постельное белье.

» Дописано позже
Экономлю на услугах со стороны, то етсь никогда никому не доверю убрать свою квартиру, сколько бы на этом не настаивала свекровь, мол, на веранде очень высокие окна, оаан полностью застекленная, надо женщину вызвать. ДА НИ ЗА ЧТО!
Сама взбираюсь и все протираю, все окна до одного :4u: .
И весь дом содержу в чистоте, по возможности, но никогда не отдам деньги за эту уборку, вообще считаю, что никогда нельзя платить за то, что прекрасно можешь сделать сам. :4u:
Ну бывают конечно моменты болезней, не дай Бог, а в остальном, это - чистой воды день!

» Дописано позже
На чем никогда наверное не смогу экономить - это хорошая обувь, косметика, техника, парфюм и белье. И еще на своих любимых волосах. :4u:

Отредактировано: Город ветров в 29 сен 2009, 15:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рикити
post 29 сен 2009, 14:55
Сообщение №35 (ссылка)

Существо бродячее, неопознанное
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 723
Регистрация: 30.08.09
Москва

Мальчишка :)
Муж... Тоже ребёнок.
Друзья мужа, четверо песчанов
с меня хватит...
Экономия...
От людей, живущих втроём на 15 тысяч в месяц. Это можно снимать в передаче "А Вам слабо?"

1) Мы НЕ покупаем булочки, готовые салаты, готовые жареные блюда, чупа-чупсы, "свежие соки" и прочую требуху. Поработав один раз в торговом центре недалеко от "элитного" магазина, я эту дрянь больше в рот не возьму и родным не дам. Готовлю всё сама.
Покупаю ТОЛЬКО дорогие продукты. Никогда не беру необработанные куриные ножки: там на коже, жире и мусоре выкинешь в помойку как раз ту самую разницу в цене. Беру сразу очищенное нарезанное мясо или птицу, помою и сразу в духовку или в суп. И время экономится очень.
Покупаю замороженное тесто вместо булочек: выгода в цене - раз. То, что я сама их слепила, и пожарила даёт 100% гарантию, что никто тут не плюнул, не высморкался, и крысы по ним не бегали. Муж хорошо печёт блинчики, я люблю шарлотку печь. Ещё оладушки из круп: остался рис, гречка, пшёнка - а все наелись, больше не лезет. Берём яйца, сахар, можно немного изюма или резаных фруктов, если каша типа гречки - то немного муки. И печём. Шикарный сытный и вкусный завтрак. Запеканки мясные и творожные - для них можно купить немного фарша и много лука, тоже очень вкусно, ПОЛЕЗНО и сытно.
Зимой в суп НИКОГДА не покупаю свежие овощи кроме кочанной капусты, моркови и картошки. Цветную, брокколи, кольраби, шпинат, баклажаны, кабачки, грибы, горошек, кукурузу - всё только замороженную нарезку. Это и дешевле, и времени на обработку не трачу. А в жарку всё равно, сырое оно или мороженое - всё равно жарить же...
Салаты, гарниры и десерты я тоже делаю сама - потому что люблю и умею, и хочу сама кушать то, что вкусно, а не "что напихали"...

А вот готовые котлеты, тем более в пачках, не беру. Даже анекдот есть: "Повар от испуга В КОТЛЕТЫ МЯСО УРОНИЛ". Лучше куплю фарш (ещё обнюхаю его весь при этом) и остальное доложу сама.

2) Бытовая химия, косметика, шампуни
Покупаю ОЧЕНЬ дорогие, но очень экономные средства, которые при этом экологически чистые. Про экзему, шелушащиеся руки и вонь от хлорки мы давно забыли.

3) Одежду ВСЮ ремонтирую. Поехал шов, сползла петелька на носке, оторвался карман или пуговица - ВСЁ пришивается (кто найдёт на мужниной рубашке следы от моей работы, тот пусть и кидается).
Старые, но хорошие вещи находят вторую жизнь в детских вещах (например из брюк можно сшить шикарные штанишки для песочницы: всё равно он их мажет и рвёт, а тут не жалко), или переводятся в домашне/рабочие. Ещё продлить жизнь помогает частая но бережная стирка: не надо позволять мужу (даже если он строитель, прораб на складе или химик-лаборант) занашивать рубашку до черноты, потом замывать пятна и кипятить на режиме 90 градусов. Лучше стирать каждый день на самом щадящем режиме. И опять - только самые лучшие средства.

Сама одеваюсь на рынке, в "Сток-центре" и в секондах, потому что ношу аккуратно. Мужу - 50/50, ребёнку - только хорошие вещи. А вот обувь берём только качественную, может не самую дорогую, но в проверенных магазинах. И не элитных марок, где за рекламу 300% переплаты, а качество ниже плинтуса.

4)Игрушки ребёнку покупаю ТОЛЬКО дорогие. У нас целый автопарк железных машин :p Они и служат дольше, и безопаснее, и красивые. А ещё толпа бездетных приятелей и родственников, которые дарят тоннами - еле успеваю раздавать ненужное. и покупаю только то, чем он 100% будет играть: по интересам.

5) В комнате положили ковёр, и стоят стеклопакеты, а это -простуда от сквозняков и +экономия на обогреве, когда уже холодно но ещё не топят.

6) В планах - поставить счётчики на воду, 3хтарифный на электричество (тем более люблю готовить ночью, у нас электроплита), и купить новый монитор на комп: последняя наша энергоёмкая техника :cool: А в идеале - ноут БУ у знакомых...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ninulyasha
post 29 сен 2009, 14:58
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 8.07.09
Москва

Дашустик 17.10.2008
меня тоже очень интересует вопрос экономии, т.к. у меня совсем не получается тратить мало. сейчас вот отказались от услуг помощницы по хозяйству, от стирки постельного белья и мужских сорочек в прачечной, от деликатесов (устриц, икры, дорогого алкоголя), от походов в рестораны и кино, а также от поездок на машине на работу., от покупки дорогой одежды, от салонов красоты и от фитнеса:( Дочку стала водить в поликлинику по месту жительства (вроде тоже нормальные врачи).
всё равно много денег уходит на подгузники (стараюсь приучать к горшочку, но пока не очень получается), смесь наша дорого стоит (мы с 2 месяцев на ИВ), питание в банках совмещаю с приготовлением всяких пюрешек, каши наши безмолочные тоже дорогие.
Заказываем всё детское (питание, гигиену, и т.д) в Утконосе - выгоднее чем в Ашане получается, для себя тоже некоторые продукты там берём, что-то в Ашане покупаем.
Вроде что-то экономим, но при этом сейчас будем платить няне, т.к. мне нужно обязательно выходить на работу.
А ещё ипотека:(

Научите экономить, плиз:))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 29 сен 2009, 15:02
Сообщение №37 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
Да, забыла, я просто не приемлю ненужных игрушек для своего ребенка (105-ую куклу или 91-ый конструктор), у нас все самое необходимое, по минимуму, чтобы было не хуже, чем у других, но никаких излишест. Для меня это кощунство. :tomato:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Ninulyasha)
от услуг помощницы по хозяйству

:beer: очень мудро, сами справитесь! :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Ninulyasha)
от стирки постельного белья и мужских сорочек в прачечной

ух ты, а это потому что дома стиралки нет или там качественнее? :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ninulyasha
post 29 сен 2009, 15:04
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 8.07.09
Москва

Дашустик 17.10.2008


:beer: очень мудро, сами справитесь! :4u:
*

[/quote]

кстати, раньше наоборот было выгоднее пргласить кого-то, при стоимости услуг по уборке квартиры и глажке в 1200 р. раз в неделю получалось, что я за то же время могла заработать 2500 р., т.к давала частные уроки, сейчас этого нет и приходится всё делать самой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 29 сен 2009, 15:06
Сообщение №39 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
ЦИТАТА (Ninulyasha)
Научите экономить, плиз

нужно как-то что-то делаить, у нас у дочери сад платный, частный, на дому, больше 300 у.е за него отдаем каждый месяц только, поэтому я кое-что сократила, расходы некоторые, маникюр можно и раз в два месяца сделать профессионально, педикюр в зимнее время только сама, вот бы еще с болезнью на ювелирные издели справится, :D но тут я бессильна - менталитет, гены, душу продам за новое кольцо с брюликом. :D Зато могу потом месяца два после этого сама укладываться. :D

» Дописано позже
ЦИТАТА (Ninulyasha)
кстати, раньше наоборот было выгоднее пргласить кого-то, при стоимости услуг по уборке квартиры и глажке в 1200 р. раз в неделю получалось, что я за то же время могла заработать 2500 р., т.к давала частные уроки, сейчас этого нет и приходится всё делать самой.

Ну в принципе да, я когда-то тоже уроки давала, но как представлю, что в моей комнате стоит посторонняя женщина и моем МОИ окна, да еще за МОИ деньги, то все, кирдык мне. :D

Отредактировано: Город ветров в 29 сен 2009, 15:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ninulyasha
post 29 сен 2009, 15:10
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 198
Регистрация: 8.07.09
Москва

Дашустик 17.10.2008


ух ты, а это потому что дома стиралки нет или там качественнее? :ugu:

стиралка есть, конечно. но в прачечной качество стирки и глажки гораздо выше!!!!!
но цены - одна сорочка - 130 р. 2 комплекта двухспального белья - около 500 р.

» Дописано позже


Ну в принципе да, я когда-то тоже уроки давала, но как представлю, что в моей комнате стоит посторонняя женщина и моем МОИ окна, да еще за МОИ деньги, то все, кирдык мне. :D
*

[/quote]


я начинала приглашать женщину для уборки, когда снимала квартиру, там это проще воспринимается, а потом я к ней привыкла и стало легче!!!
а вообще во время уборки меня и дома-то не было обычно - я работала!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 3915 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:53 от: Чемпионка
[ 5771 ] Звезды на выход-94 16:47 от: Вологжанка
[ 2918 ] Будни и праздники многодетной семьи 16:43 от: Яблочное варенье
[ 1488 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:24 от: МандаринкаАЕ
[ 1880 ] От овуляции до задержки 11:39 от: АлЯ_ФисташКо
[ 1197 ] Все о цветах и не только 🌺 09:58 от: Snusmumrikk
[ 2597 ] Смешные открытки и фотографии 7 08:46 от: Коляновна
[ 4626 ] Общая для беременных 05:32 от: КаТеЙкА
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 мая 24, 16:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных