Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Основы православия - обязательный предмет?

Марти
post 22 сен 2006, 08:44
Сообщение №111 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
г. Брянск

Уже взрослый сын
Вчера на собрании директор рассказывал о новом предмете. Особо упирал на то, что содержание не религиозное, а культурологическое. Основное содержание "про красоту, культуру и нравственность". Вести будет наша же учительница, которая честно сказала что-то вроде "Про религиозную составляющую я и сама не смогу рассказать". :???:
Кроме того директор добавил, что если у кого-нибудь будет всё-таки сильная неприязнь к этому предмету -обращайтесь, мы найдём возможность вас освободить.
И оценки по ОПК, насколько я знаю, ставить запретили вообще. То есть пока получается такой "обязательный факультатив", что и требовалось. Зачем было изначально огород городить?

Учебника, правда, ещё в руках не держала, только издали показали.
:BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ляГушка
post 22 сен 2006, 09:52
Сообщение №112 (ссылка)

экономика это наука о распределении ограниченных ресурсов!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Татарстан

Сашулька 03.08.1996
Кириллка 31.01.2005
Григорий 18.05.2009
gulgena-d
Я все таки хочу, что предмет называется "основы православной культуры ", а не закон Божий, и в нем все таки больше культрологической, позновательной идее, а не проповедь и чтение всеми детьми православных молитв :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 30 сен 2006, 10:01
Сообщение №113 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Помню свою прабабушку - она родилась еще при царе в 1902 году. Была очень религиозным и порядочным человеком. Я всегда восхищалась ее верой и принципами (в те времена люди на исповедь ходили каждую неделю, поэтому сто раз думали прежде чем согрешить), и думаю, что именно из-за нее я верующая, хоть и не хожу в церковь. А родители тоже как-то "остепенились", когда стали верующими, мать наконец крестилась даже недавно. И на ребенка вера положительно влияет. Люди от веры совестливее становятся, более критически относятся к себе и своим поступкам и менее критически к чужим. Поэтому я считаю, что приобщение к утерянной православной культуре будет положительно, но только на добровольной основе, иначе будет все как всегда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gray
post 26 мар 2007, 02:01
Сообщение №114 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Настенька 1.10.2002
ЦИТАТА (Divo @ 7 сен 2006, 11:40)
У меня в школе был фантастический предмет - Основы коммунистической морали.
[...]
А если бы мне втирали всякие благоглупости, боюсь, мой аттестат был бы испорчен )))
*

:super: :4u:
А унас в институте была такая фенька - "обязательный факультатив". Три предмета на выбор - какой-нибудь один выбрать обязан. Я ходил на два, интересно было.

Даешь в школах на выбор "Основы коммунистической морали" (компартия жива!), "Основы православной культуры" и "Основы демократических ценностей"! Банзай! :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natalitsa
post 29 мар 2007, 14:32
Сообщение №115 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник

Евгения 17.04.1992
Анна 11.11.1997
natalitsa
Вот сейчас читаю эту темку, а мой младщий ребёнок читает домашнее задание - Вооскешения Иисуса и пересказывает о Фоме неверующем.....
В Греции этот предмет с первого класса, как обязательный с оценками.
В старших классах он постепенно переходит в философию. У старшей, в гимназии, тоже есть этот предмет. Они пишут сочинения, ну очень серьёзные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошкин
post 2 авг 2007, 15:13
Сообщение №116 (ссылка)

*котична и кошерна*
пользователь
» обо мне «
дневник
Папуа-Новое-Гиреево

Женька-Хитрая-Морда 14.04.2005
HelloKoto
Люди, это не культурологический предмет вовсе... Мне недавно попалось инструкционное письмо Патрарха Алексия II, где это ясно видно (если нажать на картинку, откроется вполне читабельный текст).
Смотрим на пункт 7. Да и всё остальное тоже очень красноречиво...

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анабелла
post 3 авг 2007, 00:21
Сообщение №117 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
я против таких вещей. Что надо - сама расскажу, в церкви на курс сходит. Лучше бы более глубого литератуту изучали. Да и остальные предметы. В учебнике за 2 класс обнаружила, что у нас теперь.... 5 океанов. долго пялилась на глобус в поисках пятого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошкин
post 13 сен 2007, 10:19
Сообщение №118 (ссылка)

*котична и кошерна*
пользователь
» обо мне «
дневник
Папуа-Новое-Гиреево

Женька-Хитрая-Морда 14.04.2005
HelloKoto
http://hro.org/editions/rel/2007/09/07.php

ЦИТАТА
1 сентября 2007 г. в поселке Грибановский Воронежской области сверстниками был избит пришедший в первый класс 7-летний Давид Перов, сын пастора местной протестантской церкви "Содружество Христа" (община принадлежит к направлению, отколовшемуся от Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) - Алексея Перова). Поводом для избиения послужило то, что мальчик не участвовал в молебне, совершенном по случаю Дня знаний православным священником, сын которого начал учиться в этом же классе. Сын пастора, не крестился во время молебна и не мог участвовать в этом православном обряде

"Во время перемены дети ушли в игровую, и именно там дети накинулись на первоклассника и стали его избивать. Они били его и после второго урока, и после третьего урока, так как узнали, что он неправославный, а значит "чужой", - говорится в сообщении об избиении.

После того, как первоклассника несколько раз избили, он некоторое время скрывался в школьном туалете, и учительница Елена Петровна Сорокина не могла сказать родителям, где он находится.

В итоге родители пострадавшего ребенка перевели его в другой класс.

По словам пастора церкви "Содружество Христа", "почва для подобного чудовищного инцидента в школе, была подготовлена в поселке давно. Постоянно муссировались слухи о том, что неправославные - это сектанты и предатели, которые собираются, в том числе и в нашей церкви".

Отредактировано: Кошкин в 13 сен 2007, 10:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вера-Я
post 28 окт 2014, 17:54
Сообщение №119 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник

Катя 06.06.2001
Женя 01.02.2007
Совершенно бесполезный предмет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
15 вопросов о гренладских китах
Самки гренландского кита вынашивают детенышей около 13-14 месяцев. С апреля по июнь рождаются «малыши» длиной 4-4,5 метра и весом около тонны...
Отлучение ребенка от груди: советы педиатра
Есть ли оптимальный возраст, когда стоит это сделать? Есть ли какие-то непреложные правила, которые обязательно стоит соблюдать? Как скажется процесс...
Что важно знать о рисках и профилактике болезней системы кровообращения
Болезни системы кровообращения (БСК) — основная причина смертности во всем мире. В России они становятся причиной смерти более 2 тыс. человек ежедневно. ...
Лучшие примеры дружбы в литературе
Лучшим примером дружбы в литературе россияне назвали союз главных героев знаменитой саги Джоан Роулинг — Гарри, Рона и Гермионы...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 авг 21, 08:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных