Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Основы православия - обязательный предмет?

Аленка10
post 11 сен 2006, 21:59
Сообщение №91 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 12.09.05
Latvija
Артем 06.01.98
Оченьхочу
У нас почти все пособия и материалы учебные из евангельской церкви,учительница-православная,а прздники отмечаем по католическому календарю :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 11 сен 2006, 22:18
Сообщение №92 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
ЦИТАТА
не имеющих ничего общего с национализьмом и всякими анти--и изьмами.Многие верующие и словов-то таких не слышали,их-то за что


Ну не в связи с православной верой, конечно, но.... Слов-то может люди и не знают, но фраза "понаехали тут" - визитная карточка отношения приезжим в любом российском городе. ;) И как раз такая вот ситуация с православием, что заботами церкви как института у рядовых прихожан ксенофобия расцветает пышным цветом. Независимо о того, знают они, ЧТО они говорят или "чиста от души" выражаются. Суть не меняется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 11 сен 2006, 22:23
Сообщение №93 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
А про то, что нету антисемитизЬма тут - ЛИЗАйкина мама, вы, видимо как и я, принадлежите к так называемой титульной нации, поэтому, думаю, не нам с вами оценивать, есть ли этом государстве такие явления. Я думаю, это евреи лучше знают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сильва
post 12 сен 2006, 07:04
Сообщение №94 (ссылка)

Полуночница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 25.08.06
Дальний Восток

Амина 02.03.1994
Нимай 02.09.2003
SilvaGauen
Выложу мнение своего мужа.
Муж сказал:
ЦИТАТА
"Для того, чтобы качественно преподать ребенку основы любой религии, необходимо, чтобы эти основы преподавались носителями религии, желательно "духовными лидерами". Но в этом случае не избежать агитации и пропаганды "в свою веру" детей-представителей другой веры. И к тому же выбирать одну какую-то религию для преподавания в школе и избегать другой по меньшей мере неэтично"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hobbit
post 12 сен 2006, 07:43
Сообщение №95 (ссылка)

Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2164
Регистрация: 14.05.03
Забрендия
Hobbit-girl
Hobbit-boy
ЦИТАТА
rikkuri,вы неверно поняли мою мысль.Я не говорю,что нужно скакать из школы в школу в погоне за меррипопинсами,просто люди придирчиво выбирают школу,чтобы она соответствовала неким требованиям,и это процесс часто нелегкий--много нужно перебрать гусениц,чтобы найти бабочку.И если в этой искомой школе,в которой в основном все устраивает(хотя пара-тройка морально уродливых персонажей есть практически всюду)не устроит преподаватель--в силах и учеников, и родителей его заменить.

ЛИЗАйкина мама,
это прекрасные рассуждения, я без подкалывания, честно, я сама считаю точно так же :4u: , НО!
Они у вас маленько утопические. Нет, они прекрасно подходят для больших городов, для просвещенных родителей с интернетом, педагогической литературой и собственным планом воспитания своего ребенка. И в большинстве случаев не сработают в маленьком городке или, тем паче, в деревне. Во-первых, там не такой уж выбор школ, в деревне - так и вообще может быть одни, или даже ни одной - возят куда-то. Чего ты там навыбираешь? И читает все подряд одна Марь Петровна - и природоведение, и английский. И православие прочтет, куда ей деваться? Как написано в учебнике - так и прочтет. И кем ее там заменять? Во-вторых, множество родителей не сидят над детьми опять же. У них работа, огород, еще чего. "- Выучил?" "- Выучил" "- Смотри мне, чтоб двоек не было!" Собстно и все.
.
ЦИТАТА
"Для того, чтобы качественно преподать ребенку основы любой религии, необходимо, чтобы эти основы преподавались носителями религии, желательно "духовными лидерами". Но в этом случае не избежать агитации и пропаганды "в свою веру" детей-представителей другой веры. И к тому же выбирать одну какую-то религию для преподавания в школе и избегать другой по меньшей мере неэтично"

Что опять-таки приводит нас к факультативам, которые обсуждались уже много лет и непонятно куда подевались в результате. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 12 сен 2006, 15:16
Сообщение №96 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
ЛИЗАйкина мама, ээээ..... Видеть хорошее - не значит закрывать глаза. И куда идет караван - тоже неплохо бы знать.


Видимо вы не заметили, поэтому повторю:
Слов-то может люди и не знают, но фраза "понаехали тут" - визитная карточка отношения приезжим в любом российском городе.

Отредактировано: Душечка в 12 сен 2006, 15:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 12 сен 2006, 18:05
Сообщение №97 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Ну если мы начнем заботиться о настроениях в своих городах - и этого будет не мало.

Кстати, у меня на работе есть женщина (русская, там родившаяся, когда-то родители приехали поднимать узбекское хозяйство - ну советский союз же), вынужденная уехать из Узбекистана. Так вот ее страшно бесят ксенофобские всякие высказывания. во-первых, по причине того, что она на себе знает как это, когда ты вынужден жить в недружественной среде, а во-вторых (внимание!) потому что всякие такие настроения здесь тут же бьют рикошетом по русским, живущим там.
Так что как в Татарстане будут жить русские после введения этих "основ" и сколько часов татарского добавят в школах вместо русского - тоже важный фактор, жаль он не всех волнует.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 12 сен 2006, 19:24
Сообщение №98 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
В Германии за нек месту сказанное слово _еврей_ любой НЕнацист получит таких кренделей, что мама не горюй! А уж нацисты, бедные, там очень неуютно себя чувствуют и живут в основном, в ВОСТОЧНОЙ, ГДР-овской части. Здравствуй, СССР :super: :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 сен 2006, 19:55
Сообщение №99 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Хотя тут обсуждение уже далеко ушло от темы, я все же хочу высказаться именно по ней. Вчера прочитала, предпочла промолчать. А сегодня надумала написать.
У меня нет вполне определенной позиции по поводу курса "Основы православной культуры" в школе. С одной стороны, безусловно радует, что происходит осознание огромной роли православия в истории нашей страны, неотделимости истории России от православия. Если раньше это старались вымарать и преподавали историю изолированно, то тепреь происходят очень позитивные подвижки, по крайней мере в идее преподавания.
Другое дело, как это будет происходить на практике. Многие православные, в том числе священники, высказывают опасения, что как и все, преподаваемое в школе, этот весьма важный предмет может быть жутким образом опошлен бездарным преподаванием. Но даже если допустить, что преподаватели окажутся очень хорошими и будут с должным благоговением преподавать предмет, вполне вероятно, что очень неоднозначна окажется реакция детей.
Дело в том, что в общеобразовательную школу стекаются дети из семей с совершенно различным мировоззрением. Если раньше в церковно-приходскую школу приходили дети исключительно православные, крещеные, родившиеся и выросшие в православных семьях, то сейчас за одной партой запросто оказываются дети воцерковленные и невоцерковленные, крещеные и атеисты, не говоря уже о протестантах, католиках, мусульманах, иудеях, не важно в каком процентном соотношении. Даже если учесть, что большинство детей в обычной (не ориентированной национально) школе крещены в православии, далеко не все они воспитываются своими родителями в православных традициях.
Таким образом, очень разным будет восприятие материала у этих детей. И совсем не факт, что преподавание принесет ту пользу, которой ожидают составители предмета.
Одним словом, я склоняюсь к тому, чтобы "Основы православной культуры" преподавались бы в общеобразовательных школах только факультативно. Что же касается моих собственных детей, то мне кажется, что лучше будет мне самой заниматься их религиозным просвещением, не перепоручая это слишком важное и слишком деликатное дело школе. Либо водить их в воскресную школу, где они будут воспринимать информацию в среде детей, обладающих подобным же мировосприятием.
Что же касается школы, то хотелось бы, чтобы в курсе истории уделялось большее внимание роли православия в истории России, потому что многие события и исторические процессы невозможно правильно оценить и осмыслить вне религии.

Таликошка, интересно, а преподаются ли предметы религиозной направленности в израильских школах? В какой форме? Обязательны ли они? Могут ли родители отказаться от обучения ребенка по этому предмету(там)?

» Дописано позже
Думаю, Москве введение "Основ православной культуры" не грозит. Слишком у нас "демократичный" город.
О Татарстане тоже можно не волноваться. Потому что этот предмет вводится решением местных властей, а в Татарстане едва ли в комитете образования (или как он там незывается) преобладают православные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 13 сен 2006, 00:30
Сообщение №100 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
ЦИТАТА
преподаются ли предметы религиозной направленности в израильских школах? В какой форме? Обязательны ли они? Могут ли родители отказаться от обучения ребенка по этому предмету(там)?

Анна Хрусталева, да, преподаются в обязательном порядке. Если не ошибаюсь, с первого по последний класс, отказаться нельзя. (Могу ошибаться, нам до школы еще далеко, если кто-то из израильтянок заглянет, пусть поправит). Но у нас в корне иная ситуация: Израиль - государство официально религиозное, оно, собственно, на этом было построено. И право на репатриацию наряду с евреями по рождению (до 3-го колена) имеет любой, кто прошел гиюр (т.е. официально принял иудаизм - процедура весьма небыстрая и непростая), будь он хоть негром преклонных годов (с). С другой стороны, если человек, подпадающий под закон о возвращении (человек, рожденный матерью-еврейкой, а также его супруг(а), его дети и внуки и их супруги), в анкете, заполняемой при подаче документов на выезд, в графе "вероисповедание" укажет что-либо, кроме иудаизма и атеизма, навсегда лишается права на репатриацию. Я не буду рассуждать на тему, насколько это правильно с морально-этической и другх точек зрения, но это ЗАКОН.
Введение же "основ православной культуры" в России в качестве обязательного предмета - НЕЗАКОННО, т.к. идет вразрез с Конституцией РФ.
ЦИТАТА
я склоняюсь к тому, чтобы "Основы православной культуры" преподавались бы в общеобразовательных школах только факультативно.

Если бы эти занятия проводились знающим, тактичным и порядочным человеком (и не по учебнику г-жи Бородиной :p ), я бы настоятельно рекомендовала своему полуеврейскому-полурусскому, воспитываемому в атеизме ребенку их посещать. Ибо это один из аспектов образования.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 1691 ] От овуляции до задержки 15:55 от: EvgeshaLapushka
[ 4567 ] Общая для беременных 15:53 от: Yulia_north
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных