Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский пост, нужно ли поститься детям, и как?

ellena
post 29 мар 2007, 11:45
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
ЦИТАТА (Танюшик @ 28 мар 2007, 22:10)
ellena, Лен, а зачем их так рано приучать к посту? в смысле двухлетних?..

Это еще не в смысле поститься. Здесь самое главное приучать их к каким-то ограничениям, чтобы они уже с 2 лет понимали, что в чем-то иногда приходится себе отказать. И это не постные дни в понимании взрослого. В этот день нельзя поесть мороженое или какую-то конфету, котлетку на завтра оставить. Просто чтобы они уже научились немного себя сдерживать. А 2 года - это я у кого-то из священников прочитала и потом у наших батюшек уточнила.

Модераторское:
Смотрите также статьи:
О значении поста в жизни детей
Детский пост
Ребёнок и пост
Постные рецепты для детей

Дети и пост (Екатерина Бурмистрова) - что делать, если один из родителей не постится, и т.д.
Нужно ли поститься детям?

Отредактировано: Дежурный модератор в 16 апр 2013, 11:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Irina
post 29 мар 2007, 19:18
Сообщение №21 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
люди,вы вот все-таки не путайте,как писал митрополит Антоний, родительские требования и отношения ребенка с Богом. Не давать мороженое человечку,который вообще еще не понимает смысл ограничений , ни к чему, на мой взгляд.

о.Антоний писал: " Мне кажется,для ребенка важнее начать пост с какого-то нравственного подвига.Надо предложить ему, дать ему возможность ограничить себя в том, где больше проявляется лакомство, жадность, а не в качестве той или иной пищи. Надо,чтобы он это делал,сколько может, в СОЗНАНИИ,что этим он утверждает свою преданность Богу, побеждает в себе те или иные отрицательные наклонности, добивается власти над собой, самообладания, учится управлять собой..(...) Пост не должен быть сплошной и бессмысленной мукой. Он должен иметь воспитательное качество".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сайт Материнство.ру
post 19 мар 2008, 12:29
Сообщение №22 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Детский пост»

Анонс статьи:
У детей нет потребности в строгом посте , к которому призывает Церковь взрослых христиан. Причина простая: дети не впадают еще в тяжкие грехи подобно взрослым, не находятся в плену «взрослых» страстей, не имеют пагубных привычек, и поэтому не нуждаются в исцелении, укрощении и уничтожении страстей, для которых пост является грозным оружием в руках христианина, ради чего Бог заповедал поститься, а Святая Церковь установила правила поста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мар 2008, 12:47
Сообщение №23 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
Вообще, в уставе Церкви постам для детей не уделено места. Он создавался в монашествующей среде и на нее прежде всего ориентирован. Сказано, что если женщина родит в Страстную седмицу, то пусть вкушает елей и вино. Это, собственно, все.
:O: неужто это для нее самое полезное?
Кстати, меня вообще очень удивляет присутствие вина в постном уставе в качестве послабления, по субботам и воскресеньям, например.
Зачем оно, неужели как-то особенно поддерживает немощную плоть? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mel
post 19 мар 2008, 13:39
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 279
Регистрация: 23.03.05
Australia

Иоанна 2.05.06
Тимофей 26.02.09
Марк 2.11.11
Анна Хрусталева, Насколько я понимаю, вино разрешено уставом в те дни, когда совершается литургия (наверное потому, что запивка содержит вино :???: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мар 2008, 20:13
Сообщение №25 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Mel, но ведь в среду и пятницу совершается Литургия преждеосвященных даров. Разве те, кто за ней причащается, не запивают после Причастия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ellena
post 19 мар 2008, 21:08
Сообщение №26 (ссылка)

Дети, уймите вашу мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9485
Регистрация: 23.01.07
Москва Щелковская

3+2
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 19 мар 2008, 20:13)
Mel, но ведь в среду и пятницу совершается Литургия преждеосвященных даров. Разве те, кто за ней причащается, не запивают после Причастия?
*


Мы сегодня были на Причастии. Запивка была из подслащенной воды.

Отредактировано: ellena в 1 дек 2008, 22:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 19 мар 2008, 21:30
Сообщение №27 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
У нас и по воскресеньям теплоту разводят не вином, а вареньем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лаватера
post 19 мар 2008, 22:34
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1344
Регистрация: 21.03.07


Владимир 1994
Арсений 2002
Касательно детского поста, мое мнение такое: дети будут следовать за родителями. Поэтому захотеть поститься могут довольно рано, глядя на маму и папу. Поскольку мы с мужем в детстве не постились и не знаем по себе, что такое детский пост, то стараемся внимательно наблюдать за детьми. В 2-3 года для наших детей это было несложно. Но здесь уже родители своим авторитетом могут и запретить, если учитывают какие-то особенности в развитии и здоровье своего ребенка. У нас такое было. Старший начал поститься, но через неделю стал явно больше уставать, хуже учиться и т.п. Поэтому за послушание съел сосиску. Вот это "за послушание" я, честно говоря, ценю больше.
Еще есть такой момент: если поститься вся семья, то в доме просто не остается скоромной еды. И это проще. А вот если твой младший братик котлетку жует, а ты с родителями капустку, вот это уже пост "по-взрослому" :p

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Кстати, меня вообще очень удивляет присутствие вина в постном уставе в качестве послабления, по субботам и воскресеньям, например.
Зачем оно, неужели как-то особенно поддерживает немощную плоть?

наверно, да. у меня есть версия по этому поводу, почему монашествующим нужно красное вино, а речь в уставе идет именно о красном вине. Дело в том, что оно способствует кроветворению, улучшает состав крови, а ведь без мяса, без животного белка организму бывает сложно справиться. Поэтому вино в медицинском смысле - да, поддерживает немощную плоть. И для рожениц тоже бывает полезно, в разумных пределах, конечно
Но кроме того "вино веселит сердце человека" ;)

» Дописано позже
да, еще я думаю, что младшему у нас сейчас неплохо было бы ввести "сладкий пост", в смысле ограничить варенье и тому подобное. Но пока сознательности не хватает, не хочет отказаться :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 20 мар 2008, 00:45
Сообщение №29 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
подтверждаю Ленины слова, для гемоглобина полезно красное вино, опять же, в пост оно разрешается в таких количествах,которое может быть лишь лекарством,а не веселящим напитком
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мар 2008, 10:31
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Нюрка)
в пост оно разрешается в таких количествах,которое может быть лишь лекарством,а не веселящим напитком
А в каких? :blush:

Согласна, когда в доме в принципе нет колбасы, то дети и не просят, а если просят, то им легко отказать.
Другое дело когда братишка ест суп с мяском, а сестренка без мяска, и ей тоже хочется... Я не смогла отказать, хотя и понимаю, что согрешаю, нарушая данное благословение. Но ребенку тяжело, у нее учеба...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 16144 ] Королевские дома 28 21:00 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 21:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных