Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› суррогатное материнство в Украине, свежая переводная статья Часть1

secret secrets
post 18 июн 2020, 00:09
Сообщение №1 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31236
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Потерявшиеся киевские младенцы и женщины, рожающие за деньги

Закрытие границ из-за эпидемии обнажило размах коммерческого суррогатного материнства в Украине. Женщины, которые нанялись родить, надеются быть услышанными.
(Автор Оксана Гриценко. Перевод мой)

Некоторые плачут в своих кювезиках, других укачивают или кормят из бутылочки няни. Помещение, где лежат эти новорожденные, не палата родильного дома. Кювезы плотным рядом стоят в двух приёмных залах учреждения с необъяснимым названием Отель Венеция на окраине Киева, окруженного забором с колючей проволокой.

Они дети заграничных пар, рожденные украинскими суррогатными матерями в находящейся в Киеве Клинике Репродуктивной Медицины BioTexCom, крупнейшей в мире клинике суррогатного материнства. Биородители не забирают их из отеля, потому что не могут въехать или выехать с территории Украины с тех пор как границы были закрыты в марте в связи с пандемией Ковид-19.

Беспокоящиеся родители приглядывают за своими детьми, с которыми им ещё предстоит по-настоящему встретиться, по видеосвязи или присылают аудиозаписи со своим голосом, чтобы успокоить малышей.

В середине мая BioTexCom сняли видеосюжет, чтобы привлечь внимание властей к ситуации сложившейся в отеле, к мучительному бессилию родителей, надеющихся на скорейшее открытие границ или на то, что для них будет сделано исключение.

Мольба малюток попала в газетные заголовки по всему миру, однако и месяц спустя примерно 50 младенцев продолжают находиться в отеле и вся эта сага ещё более обострила вопросы об этичности и масштабах процветающей индустрии суррогатного материнства в Украине.

Микола Кулеба, украинский детский омбудсмен, недавно заявил, что реформирование системы, которую он описал как нарушающую права ребенка, является недостаточной мерой и что услуги суррогатного материнства для иностранцев должны быть запрещены в Украине.
Однако, слабая национальная экономика, в которой средняя заработная плата составляет 350 долларов в месяц, и дестабилизирующая непрекращающаяся война с РФ на сопредельных территориях приводят к тому, что оказавшиеся в бедности женщины, особенно из небольших городов и сельской местности, продолжают вставать в очередь, чтобы родить за деньги, не смотря на высокий риск для своего физического и психологического здоровья, о которых говорят правозащитники.

В Виннице, городе на юго-западе от Киева, Людмила всё ещё ждёт окончательного расчета за рождение девочки для пары из Германии в феврале. Она постоянно посылает сообщения своему агенту (не BioTexCom), который, по её словам, не выплатил ей 6 тысяч евро. «Все время отвечают, что не могут выплатить всю сумму из-за карантина», говорит она.
Хотя имплантация эмбриона Людмиле, 39 была сделана в Киеве, а беременность прошла в Виннице, агентство попросило её поехать на роды в Польшу, чтобы там зарегистрировать новорожденную. Персонал роддома не был поставлены в известность о том, что ребенка Людмила рожала не своего, потому что коммерческое суррогатное материнство запрещено в Польше, как и в большинстве европейских стран.
«Я не хотела её отдавать, я плакала», вспоминает Людмила. По её словам, после того, как она пробыла два дня в роддоме, ухаживая за новорожденной, отдавать её было мучительно. «Но я же знала, на что шла».
Продавец в магазине и мать-одиночка, Людмила несколько лет искала возможность обзавестись другим жильем для себя и своих троих детей, которое было бы получше их комнаты в общежитии. Так в 2017м году она оказалась в клинике суррогатного материнства и на заработанные деньги взяла ипотеку на квартиру. Даже не смотря на осложнение беременности, из-за которого она попала в реанимацию, Людмила решилась на повторную суррогатную беременность, чтобы выплатить большую часть ипотечного долга.
Официальная статистика отсутствует, но по различным оценкам в Украине каждый год суррогатными матерями рождается несколько тысяч младенцев для иностранных пар. Украину они выбирают по причины законности сделки и дешевизны. Сергей Антонов, юрист специализирующийся в этой сфере, объясняет, что иногда украинские посредники организуют роды за границей, так как это облегчает процесс регистрации ребёнка.
Стоимость пакета услуг суррогатного материнства в Украине начинается от 30 тысяч долларов, из которых женщине выплачивается 8-9 тысяч. От будущих родителей, как правило, требуется состоять в традиционном браке и предоставить доказательства диагноза бесплодие. Суррогатные клиники и посредники размещают объявления в газетах, в общественном транспорте и в соцсетях.
Татьяна Шульжинска, 38, пишет посты в такие группы, пытаясь предупредить и убедить женщин держаться подальше от суррогатного материнства, так как многие из них, по её убеждению, заплатят своим здоровьем или даже жизнью. «Договор, который ты подписываешь, защищает только ребенка, а что будет с тобой их не волнует», говорит она, Сидя на кровати в своём небольшом деревянном доме в Чернигове, на севере Украины. Шульжинска, мама двоих детей, раньше работала кондуктором троллейбуса. В 2013м году она пришла в клинику суррогатного материнства, потому что ей нечем было оплатить срочный долг по кредиту. У неё не было ни копейки, так что клиника оплатила ей билет до Киева. Она согласилась выносить ребенка для итальянской пары. Через 2 месяца выяснилось, что у нее в матке прижились четыре эмбриона. Биородители решили сохранить только один, три остальные были удалены хирургическим путем. В мае 2014 Шульжинска родила девочку и отдала ее родителям, получив 11 тысяч долларов.
Через семь месяцев она обратилась в больницу с жалобами на сильную боль в животе. Врачи диагностировали рак шейки матки. Год Шульжинска собирала деньги на операцию. Она подозревает, что причиной рака стала суррогатная беременность, хотя доказательств у неё нет. Недавно она заказала костыли, потому что ей грозит ампутация левой ноги, в которой нашли метастазы.
В 2015 Шульжинска написала заявление в прокуратуру, обвиняя BioTexCom в причинении вреда её здоровью, было начато расследование, которое ещё продолжается.
Юрий Ковальчук, бывший государственный прокурор, руководивший несколькими расследованиями деятельности BioTexCom в 2018 и 2019 годах, подтверждает, что еще как минимум трое других женщин обратились в органы правопорядка после того, как им удалили матку после суррогатной беременности организованной компанией. По его словам, другие расследования велись по обвинениям в мошенничестве и даже в торговле людьми в 2016, после того как итальянская пара обнаружила в 2011, что дети, которых они забрали домой, не были с ними в генетическом родстве. Ковальчук лишился должности в прошлом году и считает, что его отставка приостановила дальнейшее расследование. В мае он написал в приемную омбудсмена, выразив озабоченность деятельностью клиники.

Отредактировано: secret secrets в 19 июн 2020, 00:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 18 июн 2020, 18:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Просто нет слов. :facepalm:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июн 2020, 18:10
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Невостребованный товар - логичное следствие торговли детьми.
Бедные малыши.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 18 июн 2020, 18:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4984
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
Они дети иностранных усыновителей, рожденные украинскими суррогатными матерями


Так усыновителей или эти дети из-за закрытия границ не могут попасть к своим родным мамам и папам?

Бедные родители, бедные дети, скорее бы семьям воссоединиться. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 июн 2020, 18:54
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
"Родной" от слова "роды". Так что, строго говоря, родные дети они все-таки суррогатным матерям. А заграничным - биологические.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 18 июн 2020, 19:01
Сообщение №6 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31236
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Продолжение

В своём кабинете в Отеле Венеция Альберт Точиловский, владелец BioTexCom, не отрицает случаев с перепутанными эмбрионами в 2011 году, приведших к обвинениям в торговле людьми. Но уверен, что ошибки объясняются недостаточной опытностью персонала в первый год существования клиники. "Не думаю, что такие ошибки были только у нас", говорит он. "Если начать всем проверять ДНК, скандалов будет немало".
По его словам, было по крайней мере три случая, когда родители отказались от больного ребёнка, рождённого суррогатной матерью. Самый известный из них это случай с девочкой Бриджет, рождённой для американской пары в 2016м году и которая сейчас живет в детском доме в Запорожье. "Для нас это стало настоящей трагедией", признался Точиловский.

Вебсайт компании обещает "самых лучших суррогатных матерей" и Точиловский отвергает все обвинения в плохом обращении с женщинами или мошенничестве со стороны клиники. Жалобу Шульшинской на то, что медицинские манипуляции вызвали у неё рак, он называет абсурдными и поясняет, что в контракте с клиникой предусмотрена защита прав суррогатной матери.
"Они<женщины> потеряли здоровье не в моей клинике, а в роддомах. Клиника занимается репродуктивными технологиями, остальное происходит в государственных учреждениях (больницах)... В ряде случаев мы выплачиваем компенсацию. Если удаляют матку, мы платим <компенсацию>, это прописано в контракте.

Суррогатные матери открывают группы в соцсетях, где они дают друг другу советы и предупреждают о возможных проблемах с посредниками. Светлана Соколова, бывшая суррогатная мать, а сейчас активистка независимой организации Сила Матерей, помогающей суррогатным матерям, рассказывает, что стала получать больше жалоб на плохое обращение во время пандемии коронавируса. Одна группа женщин заявили, что их контракт обязует их продолжать подвергаться процедуре имплантирование эмбрионов в течение года вплоть до наступления беременности. "Такой контракт превращает женщин в подобие собственности", считает она.
По словам Марины Лехенки, юриста организации La Strada Ukraine, в год на горячую линию поступает около 100 звонков от суррогатных матерей с жалобами на стресс, который они переживают после того как отдадут ребёнка или на проблемы, вызванные гормональными препаратами, которые они принимали для увеличения вероятности наступления беременности. Она вспоминает случай, когда женщина скрылась в деревне и перестала выходить на связь, потому что не хотела отдавать ребенка, которого родила.
Лехенка согласна с омбудсменом, что коммерческое суррогатное материнство в Украине должно быть запрещено. Соколова же, которая сама является посредником и заключает контракты с суррогатными матерями, считает, что должно стать больше порядка и ясности в юридического стороне процесса, который защитит суррогатных матерей. "Иначе бизнес просто уйдет в подполье".

Не смотря на давление в обществе по поводу наведения порядка в индустрии суррогатного материнства - в Раде лежат несколько проектов законов - эксперты и участники сомневаются в том, что в обозримом будущем появятся законы, которые повлекут радикальные изменения в теперешнем положении дел в бизнесе на новорожденных. Точиловский считает, что если коммерческого суррогатное материнство станет незаконным, его клиника переключится на торговлю эмбрионами. "Будущее за биотехнологиями, и деньги все потекут туда".

Ольга, 26, в конце месяца родит второй комплект мальчиков-близнецов для китайской пары. На роды она приехала в Киев из родного города на северо-востоке Украины вместе с маленьким сыном и мужем. Всех вместе их поселили в новой квартире в пешей доступности от роддома. Ольга говорит, что чувствует себя хорошо и иногда встречается с тремя другими беременными суррогатными матерями, проживающими поблизости. 17 тысяч долларов, которые она получит за близнецов, Ольга собирается потратить на собственную кофейню или магазин цветов в родном городе. "Я никого не убила, я не украла эти деньги, я их честно заработала", отвечает она. Её сын сидит рядом с ней; неродившихся ещё близнецов он называет "Кирюша и Кирюша".
Единственное, о чем беспокоится Ольга, это смогут ли биородители приехать до родов. В противном случае до из приезда ей придется ухаживать за близнецами самой. Ей известен случай, когда суррогатная мать усыновила малыша после того, как биологические родители отказались от него в последний момент.
Тем временем новорожденные продолжают прибывать в BioTexCom практически каждый день и помещаются в организованные для них в отеле ясли. На прошлой неделе группа родителей из Испании и Аргентины, некоторые из которых приехали до закрытия границ, была приглашена на торжественную встречу со своими малышами, однако пока не известно, когда откроют границы и для каких стран.
Рафаэль Айрес из Испании, осторожно берет на руки свою дочь Марту, чтобы понянчить. Он приехал в Украину до карантина и вот уже несколько месяцев не может выехать домой в Испанию, где его ждет жена. Но временные трудности не омрачили радость этой пары. Айресы пытались забеременеть восемь лет. "А посмотрите-ка сюда! Та-дам!"

Отредактировано: secret secrets в 18 июн 2020, 19:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 18 июн 2020, 19:11
Сообщение №7 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Каку прэлэсть пишет эта Оксана Гриценко :bored:

Кювезы плотным рядом стоят в двух приёмных залах учреждения с необъяснимым названием Отель Венеция на окраине Киева, окруженного забором с колючей проволокой.

А почему, собственно, мотель или отель в Киеве не может называться "Венеция"?

Они дети иностранных усыновителей, рожденные украинскими суррогатными матерями в находящейся в Киеве Клинике Репродуктивной Медицины BioTexCom, крупнейшей в мире клинике суррогатного материнства. Биородители не забирают их из отеля, потому что не могут въехать или выехать с территории Украины с тех пор как границы были закрыты в марте в связи с пандемией Ковид-19.

Так усыновители или биородители? :manicure:

Микола Кулеба, украинский детский омбудсмен, недавно заявил, что реформирование системы, которую он описал как нарушающую права ребенка, является недостаточной мерой и что услуги суррогатного материнства для иностранных родителей должны быть запрещены в Украине.

Жемчужина в ворохе соломы - тут полностью согласна, это все ужасно :facepalm:

В Виннице, городе на юго-западе от Киева

Это пишет украинская журналистка? :bored: Для кого? А Санкт-Петербург в таком случае город на северо-западе от Москвы? Или Роттердам - город на юге от Амстердама?


«Я не хотела её отдавать, я плакала», вспоминает Людмила. По её словам, после того, как она пробыла два дня в роддоме, ухаживая за новорожденной, отдавать её было мучительно. «Но я же знала, на что шла».
Продавец в магазине и мать-одиночка, Людмила несколько лет искала возможность обзавестись другим жильем для себя и своих троих детей, которое было бы получше их комнаты в общежитии. Так в 2017м году она оказалась в клинике суррогатного материнства и на заработанные деньги взяла ипотеку на квартиру. Даже не смотря на осложнение беременности, из-за которого она попала в реанимацию, Людмила решилась на повторную суррогатную беременность, чтобы выплатить большую часть ипотечного долга.


Да, с этим беда :(

Суррогатные клиники и посредники размещают объявления в газетах, в общественном транспорте и в соцсетях.

Да, еще недавно такие объявления висели в общественном транспорте, мол, помоги другим стать родители. Кому именно - соотечественникам или иностранцам - стыдливо умалчивается :crazy:

Сидя на кровати в своём небольшом деревянном доме в Чернигове, на севере Украины.

Купи карту, лапоть :copy:

Шульжинска, мама двоих детей, раньше работала кондуктором троллейбуса. В 2013м году она пришла в клинику суррогатного материнства, потому что ей нечем было оплатить срочный долг по кредиту. У неё не было ни копейки, так что клиника оплатила ей билет до Киева. Она согласилась выносить ребенка для итальянской пары. Через 2 месяца выяснилось, что у нее в матке прижились четыре эмбриона. Биородители решили сохранить только один, три остальные были удалены хирургическим путем. В мае 2014 Шульжинска родила девочку и отдала ее родителям, получив 11 тысяч долларов.
Через семь месяцев она обратилась в больницу с жалобами на сильную боль в животе. Врачи диагностировали рак шейки матки. Год Шульжинска собирала деньги на операцию. Она подозревает, что причиной рака стала суррогатная беременность, хотя доказательств у неё нет. Недавно она заказала костыли, потому что ей грозит ампутация левой ноги, в которой нашли метастазы.
В 2015 Шульжинска написала заявление в прокуратуру, обвиняя BioTexCom в причинении вреда её здоровью, было начато расследование, которое ещё продолжается.

Увы, это не единственный такой случай, когда был нанесен ущерб здоровью суррогатной мамы.

Проблема важная. Детей жаль безумно. Но это не отменяет того, что статья кошмарная и непонятно, какой давности. Минимум одна пара своего малыша уже забрала. Но, к сожалению, многие до сих пор остаются в вопиющих условиях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 18 июн 2020, 19:23
Сообщение №8 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31236
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Розочка, я согласна, в данном предложении получается двусмысленность, надо поправить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 18 июн 2020, 19:30
Сообщение №9 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31236
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
и непонятно, какой давности

опубликована в Гардиан 15 июня 2020
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 18 июн 2020, 19:32
Сообщение №10 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
В своём кабинете в Отеле Венеция Альберт Точиловский, владелец BioTexCom, не отрицает случаев с перепутанными эмбрионами в 2011 году, приведших к обвинениям в торговле людьми. Но уверен, что ошибки объясняются недостаточной опытностью персонала в первый год существования клиники. "Не думаю, что такие ошибки были только у нас", говорит он. "Если начать всем
проверять ДНК, скандалов будет немало".

Ушлепок :fingal: При чем тут другие? Петро киває на Івана :copy: За собой следить надо :proud:

По его словам, было по крайней мере три случая, когда родители отказались от больного ребёнка, рождённого суррогатной матерью. Самый известный из них это случай с девочкой Бриджет, рождённой для американской пары в 2016м году и которая сейчас живет в детском доме в Запорожье. "Для нас это стало настоящей трагедией", признался Точиловский.

Не верю ни одному слову этой лицемерной мрази. Девочку жалко.

Вебсайт компании обещает "самых лучших суррогатных матерей" и Точиловский отвергает все обвинения в плохом обращении с женщинами или мошенничестве со стороны клиники. Жалобу Шульшинской на то, что медицинские манипуляции вызвали у неё рак, он называет абсурдными и поясняет, что в контракте с клиникой предусмотрена защита прав суррогатной матери.

Абсурдны высказывания этого Точиловского.

"Они<женщины> потеряли здоровье не в моей клинике, а в роддомах. Клиника занимается репродуктивными технологиями, остальное происходит в государственных учреждениях (больницах)... В ряде случаев мы выплачиваем компенсацию. Если удаляют матку, мы платим <компенсацию>, это прописано в контракте.

Хорошенькая "производственная травма" :facepalm:

Суррогатные матери открывают группы в соцсетях, где они дают друг другу советы и предупреждают о возможных проблемах с посредниками. Светлана Соколова, бывшая суррогатная мать, а сейчас активистка независимой организации Сила Матерей, помогающей суррогатным матерям, рассказывает, что стала получать больше жалоб на плохое обращение во время пандемии коронавируса. Одна группа женщин заявили, что их контракт обязует их продолжать подвергаться процедуре имплантирование эмбрионов в течение года вплоть до наступления беременности. "Такой контракт превращает женщин в подобие собственности", считает она.

По словам Марина Лехенка, юриста организации La Strada Ukraine, в год на горячую линию поступает около 100 звонков от суррогатных матерей с жалобами на стресс, который они переживают после того как отдадут ребёнка или на проблемы, вызванные гормональными препаратами, которые они принимали для увеличения вероятности наступления беременности. Она вспоминает случай, когда женщина скрылась в деревне и перестала выходить на связь, потому что не хотела отдавать ребенка, которого родила.

В селе, а не деревне. И как-как фамилия юриста в именительном падеже? Насчет стрессов и всего прочего - увы, это все никаких денег не стоит.

Лесенка согласна с омбудсменом, что коммерческое суррогатное материнство в Украине должно быть запрещено. Соколова же, которая сама является посредником и заключает контракты с суррогатными матерями, считает, что должно стать больше порядка и ясности в юридического стороне процесса, который защитит суррогатных матерей. "Иначе бизнес просто уйдет в подполье".

Если уйдет в подполье, это будет еще хуже - все как с подпольными абортами.


Ольга, 26, в конце месяца родит второй комплект мальчиков-близнецов для китайской пары. На роды она приехала в Киев из родного города на северо-востоке Украины вместе с маленьким сыном и мужем. Всех вместе их поселили в новой квартире в пешей доступности от роддома. Ольга говорит, что чувствует себя хорошо и иногда встречается с тремя другими беременными суррогатными матерями, проживающими поблизости. 17 тысяч долларов, которые она получит за близнецов, Ольга собирается потратить на собственную кофейню или магазин цветов в родном городе. "Я никого не убила, я не украла эти деньги, я их честно заработала", отвечает она. Её сын сидит рядом с ней; неродившихся ещё близнецов он называет "Кирюша и Кирюша".
Единственное, о чем беспокоится Ольга, это смогут ли биородители приехать до родов. В противном случае до из приезда ей придется ухаживать за близнецами самой. Ей известен случай, когда суррогатная мать усыновила малыша после того, как биологические родители отказались от него в последний момент.

Само по себе определение "комплект" по отношению к детям - это безобразие. Понятно, что не украла и даже не на на панели заработала, хотя некоторые могут провести параллель с этим.

опубликована в Гардиан 15 июня 2020

Но насколько свежа информация :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных